Конспект
непосредственной образовательной деятельности в старшей группе.
Тема: « В
гостях у лекарственных растений села Красногвардейского».
Воспитатель старшей
группы: Толстикова Н.И.,
педагог высшей квалификационной категории.
Цель: познакомить с лекарственными травами с.
Красногвардейского.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать
накоплению знаний детей о лекарственных растениях села, их пользе для человека;
- формировать
знания о сборе и сушке лекарственных растений.
Развивающие:
- формировать умение
правильно использовать полезные травы ( у какого растения какую часть надо
взять в какое время года, чтобы не нанести вред природе);
- развивать
психические познавательные процессы: внимание, память, мышление.
Воспитывающая:
- воспитывать
любовь к родному краю, желание узнавать о нем новое, бережное отношение к
растительному миру с. Красногвардейского;
Речевая:
- в процессе
занятия закреплять и развивать навыки речевого общения (диалог, монолог,
связную речь).
Оборудование:
набор
лекарственных растений, растущих в с. Красногвардейском.
Методические
приемы: наглядные, словесные,
практические.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с
лекарственными растениями нашего села.
Воспитатель: - Человек еще издавна заметил, что животные среди
множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек
начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли
травниками. Изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую
книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас
пользуемся. Люди сами занимаются сбором трав на лугу, в лесе, на поле. Знания о
лекарственных травах пригодятся каждому человеку и вам, ребята, необходимо поближе
узнать лекарственные травы.
Аутотренинг
Встанем в круг, поднимем руки к
солнышку, оно согревает наши ладошки, как будто иголочки дотрагиваются до
кончиков пальцев. Давайте скажем волшебные слова: Небо, солнце, природа, дайте
здоровья мне, моим друзьям и родным!
А теперь закроем глаза и
представим, что мы на разноцветном лугу. Постоим так немножко, подышим свежим воздухом,
сделаем глубокий вдох (ароматерапия).
Воспитатель: -
Ребята, когда вы болеете, вас лечат мамы травами? (ответы детей).
-
А, вы знаете? Что в нашем селе тоже есть целебные растения. Какие вы можете
назвать? Чем они полезны? (ответы детей).
-
Скажите, пожайлуста, как называется это растение?
-
Чем полезна липа? ( из нее заваривают чай, называется – липовый чай. Он
очень полезен, помогает при простудных заболеваниях).
-
Что это за растение?
Дети: Это подорожник. Его прикладывают к небольшой ранке. Он
кровь останавливает, микробы убивает. Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился,
пальчик порезал, сердце болит – беги ко мне, я помогу.
Воспитатель: Кто
знает, почему он так называется?
-
Существует легенда о том, как были открыты лечебные свойства подорожника. Лежат
на земле две змеи, греясь на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега.
Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та
змея, которая уползла, принесла раненой листик подорожника и через некоторое
время они вместе скрылись с глаз.
-
Подорожник растет на лугу, вдоль дорог. Цветет с весны до осени, собирают у
него только листья, их срезают и сушат в тени.
-
Как оно называется?
Дети: - Мята.
Воспитатель: Верно. Мята
цветет летом. Полезны только ее листья. Из них заваривают и пьют чай для
лечения простудных заболеваний. Для приготовления лекарства используют не все
растение, а только одну какую-нибудь часть, потому что в ней содержится больше целебных
веществ.
Воспитатель: - Это
зверобой.
-
У зверобоя самыми полезными являются цветки и набухшие желтые бутончики.
Собирать надо в начале июля, причем срывать лишь верхние соцветия.
Воспитатель: - Это
девясил.
-
В лечебных целях преимущественно используются корни и корневища девясила,
обладающие следующими свойствами: отхаркивающее; и мочегонное. Корни и
корневища растения собираются в период с августа по сентябрь месяцы, либо
ранней весной (при появлении первых листьев).
Воспитатель: - Это эхинацея.
- Эхинацея
пурпурная – растение поистине уникальное. Оно не только с легкостью украсит
собой любой цветник или клумбу, но и благодаря своим лекарственным свойствам
поможет организму противостоять вирусам и болезням.
Воспитатель:
Лес,
как сказочное царство, там кругом растут лекарства.
В каждой травке, в
каждой ветке и микстура и таблетки.
Ну а чем и как лечить
мы вас можем научить.
Все целебные растенья
знаем мы без исключенья.
- А теперь ребятки, отгадайте вы загадку.
Стоит в лесу кудряшка,
белая рубашка.
В середине золотая,
кто она такая? (ответ детей).
Воспитатель: - Верно. Ромашка – это название переводится как милая
простота. Давным – давно я приехала к вам из далекой Америки. Раньше я была
обыкновенным сорняком.
Воспитатель: - Кто знает, чем полезна ромашка?
Ребенок: - Если случится тебе простудится,
Появится кашель,
поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в
которой дымится
Слегка горьковатый
душистый отвар.
Воспитатель: - Посмотрите, какое интересное растение. Кто его
узнал?
Ребенок: - Выпускаю я листы широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
сто плодов шершавых, цепких.
Если их не обдерешь, на себе
их все найдешь.
Корни лопуха могут заменить морковь,
картофель. Он лечит почки, печень, желудок.
Воспитатель: - Золотое солнышко прямо у дорожки
Листья
треугольники на зеленой ножке.
Озорной веселый
мальчик этот рыжий ….
Ребенок: - Цветок я желтый, озорной
Полит весеннею водой.
Время летит быстро
Стану белым и
пушистым.
Воспитатель: - А вот я играть умею с одуванчиками. Дунешь на его
пушистую шапочку – он – и разлетелся. Очень интересно, почему одуванчик
назвали лекарственным растением?
Воспитатель: - Одуванчик очень полезен, он служит для улучшения
аппетита.
Ритмическая игра «Одуванчик»
Солнце греет, всем тепло.
(руки в сторону)
Семя
уж росток дало.
Быстро выросло оно.
(руки вверх)
А потом и расцвело
(изображают
бутон руками)
Одуванчик солнцу рад
(все улыбаются)
Качается
вперед-назад
(дети качаются)
Вот он к солнцу потянулся
(поворачиваются
вполоборота)
И довольно улыбнулся
(все улыбаются)
Одуванчик, одуванчик,
Стебель тоненький, как пальчик.
(дети вытягиваются)
Голова как шар пушистый
(показывают шар руками)
Если ветер быстрый, быстрый
(дыхание)
На
головку налетит
Все вокруг зашевелит
(качают руками)
Разлетятся хороводом
Одуванчика пушинки
(поднимают
открытые ладошки)
И останутся кружиться
(кружатся)
И сольются с небосводом
И на землю упадут
(приседают)
Там
останутся лежать
Чтобы снова по весне
Одуванчиками стать.
(поднимаются).
Лекарственные растения придут к тебе на
помощь.
Ногу натер – подорожник
Остановить кровь – крапива
Кашель – ромашка
Живот болит – лопух
Нет аппетита – одуванчик.
Итог: - Молодцы, ребята! Мы сегодня узнали много о пользе
растений. И я хочу вам дать наказ, который вы должны помнить, тогда природа
будет вам благодарна.
Ты, дружок, смотри не подкачай.
Правдивым быть и добрым обещай.
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка.
Люби цветы, леса, простор полей,
Все, что зовется Родиной твоей!
1. Хорошо знать лекарственные травы
и отличать их от ядовитых
2. собирать летом, в сухую погоду,
утором, когда высохнет роса.
3. нельзя собирать растения в
городе, вблизи дорог. Почему?
4. укладывать в широкие корзины, не
мять, а то выделится сок.
5. сушить растения в тени.