Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВ копилку заместителя директора:Цели посещения уроков

В копилку заместителя директора:Цели посещения уроков

Скачать материал

Система посещения уроков.

 

1.     Посещение всех уроков, отведенных на изучение темы в данном классе с целью знакомства с системой работы учителя, оценки оптимальности выбранной структуры урока, оптимальности сочетания методов и приемов обучения.

2.     Посещение уроков учителя на протяжении рабочего дня с целью изучения соответствия методических приемов возрастным особенностям учащихся.

3.     Посещение уроков разных учителей в одной параллели с целью оценки объема получаемой информации на протяжении учебного дня, суммарного объема домашних заданий, выполнения учащимися единых требований, интенсивности их труда на разных уроках, стиля и сравнительной методики работы.

4.     Посещение уроков в течение рабочей недели в одном классе с целью изучения систематической работы каждого школьника, его самостоятельности, активности и  инициативности, качества выполнения домашнего задания.

5.     Посещение уроков у разных учителей с целью изучения отдельных проблем учебно-воспитательного процесса (эффективность организации самостоятельной работы, степень сформированности у учащихся специальных  общеучебных умений и навыков, формирование интереса к предмету и т.д.).

 

 

Классификация целей посещения уроков.

 

1.     По времени действия (зависят от содержания и вспомогательных задач, стоящих перед школой, основных направлений методической работы, характеристики вопросов, обсуждаемых на педсоветах и производственных совещаниях):

·        долгосрочные;

·        краткосрочные;

·        постоянные;

·        переменные.

2.     По широте охвата и глубине изучаемых аспектов:

·        масштабные целевые установки, характеризующиеся общедидактической направленностью (развитие познавательного интереса, формирование общих умений и навыков и др.);

·        локальные целевые установки,  характеризующиеся  частнодидактической направленностью (результативность работы по развитию устной речи, организация на уроке творческой работы учащихся);

3.     По содержанию (цели посещения ориентируются  на конкретные вопросы учебных программ: работа учителя по развитию вычислительных навыков на уроках математики; по развитию орфографической зоркости  и т.п.)

 

Правила проведения анализа урока.

1.     Анализируйте состоявшийся урок, а не полемизируйте вокруг него.

2. Содержание анализа урока должно служить задачам развития,  вовлечения учителя в режим творчества.

3. Педагогический анализ урока должен быть инструментом формирования убеждения у учителя необходимости пересмотреть свои методы работы, свои отношения с учениками, если они оказались непродуктивными.

4.  Анализ урока должен быть инструментом мотивации учителя на совершенствование своего профессионального уровня. Мотивы:

·  самореализация учителя в труде;

·  саморазвитие личности;

·  развитие способностей;

·  освоение новых методик и технологий;

·  улучшение отношений с детьми;

·  повышение качества знаний учащихся.

5. В ходе анализа урока руководитель должен опираться на все передовое и   новое, что дает педагогическая наука, настойчиво рекомендовать учителю в своих предложениях по уроку освоение передовых методов, знакомство с новыми положениями педагогической теории.

6. При педагогическом анализе урока руководитель должен формировать у учителя системное видение урока, умение и желание проникать в  его сущность, стремление анализировать каждый свой шаг на уроке.

     Помните!  Педагогический анализ урока руководителем – практикум по самоанализу урока учителем.

7. Весь процесс педагогического анализа урока необходимо строить на выражении Вашей истинной веры в успех учителя, в его способность делать то, чего от него ожидается.

Помните! В поведении людей отражается то, что мы от них ожидаем! Расширение сферы уверенности в себе расширяет сферу возможностей учителя. Учитель добивается успеха, когда кто-то, кого он уважает,  верит в этот успех, считает, что он «сможет».

8.  При осуществлении педагогического анализа урока нельзя превращать его в инструмент критики. Давайте учителю в ходе анализа урока спасти свой престиж.

9. Анализ урока должен быть выражением уважения к человеку и доверия к нему.

10. Беседа с учителем и анализ урока должны проходить в естественной для учителя обстановке, а не в результате специального вызова педагога в кабинет руководителя.

 

 

 

 

Цели посещения

и программа наблюдения урока

 

 

 

Цель посещения: определить результативность метода проблемно изложения для достижения глубины и осознанности знаний.

Программа наблюдения (задачи):

·  Посмотреть, насколько доступно и умело определяется учителем проблема.

·  Посмотреть, насколько доходчиво, понятно и интересно эта проблема раскрывается учителем.

·  Выявить, заставляет ли учеников ход раскрытия проблемы учителем мысленно проверять воспринятое, следить за логикой изложения.

·  Выявить, насколько полно учитель включает учащихся в процесс мышления.

·  Выяснить, насколько полно и умело учитель раскрывает перед учениками процесс научного познания и создает условия для развития творческого мышления.

 

 

Цель посещения: выявить оптимальность использования различных форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке.

Программа наблюдения (задачи):

1 вариант

·        Выявить, какие формы организации познавательной деятельности использует учитель на уроке.

·        Определить, соответствуют ли используемые формы организации познавательной  деятельности цели урока, методам обучения.

·        Определить эффективность помощи учителя во время индивидуальной работы.

       2 вариант.

·                                                Определить, обеспечивает ли использование групповой формы активизацию познавательной деятельности учащихся.

·                                                Определить, использует ли учитель коллективную форму организации познавательной деятельности в формировании коллективистской направленности

·                                                Оценить, оптимально ли сочетание используемых учителем на уроке форм организации познавательной деятельности.

 

 

 

Цель: проанализировать эффективность методических приемов учителя, формирующих прочность знаний учащихся.

Программа:

1.   Выяснить, учит ли учитель отбирать из суммы фактов главное, основное.

2.  Посмотреть, прививает ли учитель учащимся навыки запоминания основных положений курса, необходимых для дальнейшего продвиже­ния вперед.

3.      Проверить, обучает ли учитель анализу и синтезу учебного материала.

4.      Посмотреть, обучает ли учитель отвлеченному мышлению и обобщению
единичных предметов и явлений в пределах школьной программы.

Цель: определить результативность организации методов и приемов кон­троля за усвоением знаний учащимися.

Программа:     

1.Выяснить, определяет ли учитель цель контроля, т.е. ЗУН и другие результаты обучения, которые планировалось достичь при изучении темы, курса

2.          Узнать, определяет ли учебную деятельность учитель (вопросы, задания, ответы, которые отражают усвоение отдельных понятий по данной теме).

3.         Посмотреть, составляет ли учитель задания на проверку этой деятельности.

Цель: проанализировать эффективность использования межпредметных связей (МПС) для достижения глубины знаний.

Программа:

1.           Проверить, обеспечивает ли учитель смежные предметы, согласовано ли  выделяет межпредметные проблемы, задания.

2.Выявить, систематически ли использует  учитель МПС.

3.Проверить, знает ли учитель смежные предметы, согласованно ли вы­деляет межпредметные проблемы, задания.

4.Посмотреть, ставит ли учитель перед учащимися конкретные позна­вательные цели и задачи межпредметного урока, что обеспечивает
направление мысли и активное использование знаний.

Цель: определить, какие приемы использует учитель для поддержания активного внимания учащихся на протяжении всего урока.

Программа:

1.  Выяснить, четко ли учитель формирует цель и задачи предстоящих
занятий, добиваясь их понимания каждым учеником.

2.          Посмотреть, использует ли учитель объекты, на которых должно
быть сосредоточено внимание учащихся, устраняя по возможности все посторонние раздражители.

3.          Определить, использует ли учитель разнообразие методов обучения и видов учебной деятельности.

4.          Выяснить, использует ли учитель разнообразные способы повышения интереса учащихся к изучаемой проблеме (новизна, актуальность содержания, эффект занятий).

5.          Посмотреть, применяются ли учителем разнообразные приемы, обеспечивающие устойчивость и продуктивность внимания (эмоции, разрядка, выразительность речи).

Цель: проверить, насколько целесообразно используется дидактический и раздаточный материал.

Программа:

1.          Выяснить, на каких этапах урока учитель использует дидактический и раздаточный  материал, с какой целью.

2.         Определить, способствовал ли дидактический материал углублению знаний, их прочности, а также повышению творческой активности
учащихся.

 

Цель: проанализировать эффективность использования на уроке форм и методов обучения.

Программа:

1.          Посмотреть, правильно ли видит учитель место урока в системе других уроков по теме.

2.         Проанализировать, обоснованны ли, целесообразны ли те приемы, ко­торые учитель использует на уроке.

3.         Посмотреть, носит ли материал научный характер.

4.         Выяснить, сочетается ли индивидуальная и фронтальная работа с
групповой формой работы.

 

Цепь: выявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока.

Программа:

\. Определить наличие элементов нового в педагогической деятельно­сти учителя, способствующих успешному решению задач реформи­рования школы.

2.         Выяснить, как учит учитель учащихся отбирать из суммы фактов глав­ное, основное и как это влияет на прочность усвоения ими знаний.

3.         Проверить, способствует ли учитель выработке у учеников обще­
учебных и общетрудовых умений и навыков.

4.         Просмотреть, учитывает ли учитель индивидуальные особенности
учащихся, а также подготовки и развития в процессе формирования у
них ЗУН.

 

Цель: проверить эффективность использования на уроке ТСО.

Программа:

1.          Выявить, способствует ли ТСО повышению интереса учащихся к
изучаемой цели.

2.         Определить, приучает ли ТСО учащихся к рациональности и самостоятельности приобретения знаний.

3.         Выяснить, способствует ли ТСО привитию навыков самоконтроля.

4.         Проверить, позволяют ли ТСО существенно активизировать самостоятельную деятельность  учащихся.

 

 

 

Цель:  проанализировать деятельность учителя по привитию навыков культуры умственного труда.

Программа:

1.          Посмотреть, приучает ли учитель учащихся планировать вид работы,
ставить цели, выбирать для их достижения наиболее рациональные пути и  средства.

2.         Проверить, умеют ли учащиеся распределять работу по времени.

3.         Выяснить, обучает ли учитель учащихся организации своего рабочего
места.

4.    Узнать, обучает ли учитель учащихся навыкам контроля и самоконтроля.

 

 

Цель: определить результативность работы учителя по развитию устной речи учащихся.

Программа:

1.  Познакомиться с работой учителя по усложнению смысловой функциональной речи.

2.          Познакомиться с работой учителя по обучению усвоению словарного
состава речи.

3.          Познакомиться с работой учителя по усилению коммуникативных
средств речи.

4.Познакомиться с работой учителя над овладением учащимися художественными образами, выразительными средствами языка.

 

 

Цель: определить эффективность методического приема мыслительной деятельности учащихся, использование при опросе и учете знаний.

Программа:

1.           Выявить, требует ли учитель от учащихся осознанности, последовательности изложения.

2.          Посмотреть, как учитель реагирует на затруднения при ответе.

3.          Выяснить, вовлекаются ли все учащиеся в рецензирование ответа.

4.          Проверить, комментирует ли учитель ответы учащихся.

 

 

Цель: проанализировать работу по предупреждению неуспеваемости.

Программа:

1.          Посмотреть, разделяет ли учитель сложные задачи для слабоуспевающих на отдельные дозы, подзадачи, этапы и т.д.

2.         Выяснить, наблюдает ли учитель за деятельностью школьников, отмечает ли положительные моменты в их работе.

3.         Узнать, выявляет ли учитель типичные затруднения и ошибки в работе со  слабоуспевающими и акцентирует ли на них внимание этих учащихся, чтобы предупредить их повторение другими учениками.

 

Цель: выявить оптимальные сочетания фронтальной, групповой и инди­видуальной форм организации учебной деятельности учащихся.

Программа:

1.Определить соответствие использования индивидуальной формы работы характеру изучаемого материала.

2.Определить эффективность помощи учителя во время индивидуаль­ной работы учащихся.

3.Определить рациональность использования групповых форм учебной работы: сделать заключение об использовании групповых форм при дифференциации учебного материала по сложности и по характеру, сделать заключение о применении групповых форм за время выпол­нения трудных заданий, сделать заключение об использовании фрон­тальных форм при изучении теоретического материала.

 

 

Цель: выявление целенаправленности в работе учителя по формированию общеучебных умений и навыков.

Программа:

1. Организация работы по формированию умений сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать.

2. Осуществление работы по развитию речи учащихся, навыков чтения (в темпе класса или в заданном темпе).

3. Привитие навыков  работы  с  книгой,  со  справочной  литературой  и т. д.

4. Организация работы по формированию умений составлять план, тезисы, конспект, реферат, рецензию, алгоритм решения задачи.

5. Логика предлагаемых заданий (типовые задания, система усложняющихся заданий, решение проблемной ситуации и т. п.).

6. Осуществление работы по развитию формированию понятийного аппарата.

7. Учет учителем допущенных школьниками ошибок. Работа по предупреждению и устранению ошибок.

8. Способы осуществления индивидуального подхода, поуровневой дифференциации на уроке.

 

Цель: выявление влияния педагогических инноваций на повышение эффективности образовательного процесса.

Программа:

1. Уровень усвоения знаний и практических навыков учащимися.

2. Уровень мотивации к обучению.

3. Мобилизующий (активизирующий) эффект.

4. Эргономический эффект.

5. Динамика тонуса учащихся.

6. Время вербальной активности учащихся.

7. Расширение возможности памяти.

8. Наличие критериев эффективности методики.

9. Диагностичность инновации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система,

программа и цели

посещения и анализа уроков

директора муниципального общеобразовательного учреждения

 «СОШ №29 им. Д.Б.Мурачева

 г. Белгорода»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В копилку заместителя директора:Цели посещения уроков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технология управления характеризуется строго определенной последовательностью методов, операций, позволяющих получать устойчивый запланированный результат при наименьших затратах сил, средств, времени. Смысл, назначение и основная цель деятельности завуча состоит в технологизации образовательного процесса и управления им. Можно утверждать, что завуч – это технолог учебного процесса. С одной стороны он является идеологом, специалистом по образовательным технологиям, а с другой проектировщиком и исполнителем управленческой технологии.Хотелось бы поделиться со всеми .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2018 76385
    • DOCX 87.5 кбайт
    • 2853 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крикун Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крикун Елена Николаевна
    Крикун Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93249
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность торговых объектов: защита от террористических угроз и экстремистских проявлений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации онлайн-обучения детей группы риска (одаренные и «трудные» дети)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек