Инфоурок Музыка Статьи«В СТРАНЕ ДОБРЫХ СКАЗОК»

«В СТРАНЕ ДОБРЫХ СКАЗОК»

Скачать материал

 «В СТРАНЕ ДОБРЫХ СКАЗОК»

РОЛЬ ТЕАТРА И ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ИГР В РАЗВИТИИ СПОСОБНОСТЕЙ И ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАЖДОГО РЕБЕНКА

Гарифулина О.И.

 (г. Прокопьевск)

 

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры, т.к. игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии, инициативности и т.д.

Для развития выразительной стороны речи необходимо создание таких условий, в которых каждый ребенок мог проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды, причем не только в обычном разговоре, но и публично. Привычку к выразительной публичной речи можно воспитать в человеке только путем привлечения его с малых лет к выступлениям перед аудиторией. В этом огромную помощь могут оказать театрализованные игры-занятия.

Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Театр воздействует на ребенка комплексом художественных средств: применяется художественное слово, наглядный образ, музыкальное сопровождение.

Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки. Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстрировать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.

Задача педагога заключается в том, чтобы создать условия,  обеспечивающие полноценное художественно-творческое и творческо-эстетическое развитие дошкольников, а так же в развитии речи и умении владеть собой перед аудиторией (публикой), что очень ценно в будущей школьной жизни ребенка.

Сценарии для драматизаций сказок, игры, этюды, соответствуют единой теме и нацелены на развитие свободного общения с детьми и взрослыми, а также на развитие устной речи детей.

         Использование информационных компьютерных технологий  в процессе подачи образовательного материала соответствует требованиям ФГОС ДО.  Театрализованные игры включают в себя беседы по тематике, знакомство детей с культурным наследием и приобщают детей к общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Средствами театра мы помогаем детям раскрыть их творческие способности, развить свои психические, физические и нравственные качества, а так же повысить уровень общей культуры и эрудиции (развитие памяти, мышления, речи, музыкально-эстетического воспитания, пластики движений), что в будущем поможет детям быть более успешными в школе. А так же одной из самых важных потребностей детей является потребность взаимодействия со сверстниками. В этой связи приоритетной задачей воспитания является развитие у детей таких качеств, которые помогут в общении со сверстниками и не только: понимания, что все люди разные, принятия этих различий, умения сотрудничать и разрешать возникающие противоречия в общении.

При этом педагог ставит перед собой цель:

развитие творческих способностей детей средствами театрализованного  искусства.

Задачи:

·          создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности;

·          познакомить детей с историей театра, основами театральной культуры, театральной терминологии, театре города Прокопьевска, различными видами театров (кукольный, драматический, музыкальный, настольный, пальчиковый театр и др.);

·          формировать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительских умений.

·          вызывать  интерес к театрализованной игровой деятельности;

·          развивать у детей воображение, сценическую речь, чувства видения пространства сцены, свободно держаться на сцене, умение «читать» характеры персонажей пьесы (в соответствии с их возрастными особенностями);

·          формировать морально-этические нормы поведения ребенка, творческую личность, обладающую бесконечной внутренней свободой и нравственной ответственностью;

·          воспитывать у детей художественный вкус.

При этом педагог придерживается Принципов:

1. Отсутствие оценки личности ребенка.

2. Право каждого на свой взгляд и свою точку зрения.

3.Принцип психологической и социально - эмоциональной комфортности.

4. Принцип доступности и индивидуализации, предусматривающий учет возрастных особенностей и возможностей ребенка и определение посильных для него заданий.

5. Принцип систематичности и последовательности.

6. Принцип равенства и сотрудничества с детьми.

7. Все названные выше принципы находят свое выражение в принципе интегративности, в соответствии с которым целенаправленная работа по развитию театрализовано - игровой деятельности включается в целостный педагогический процесс.

Планируемые результаты (целевые ориентиры) использования театрализованных игр:

v РАЗВИТИЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ:

ü самостоятельно отбирают или придумывают разнообразные сюжеты игр;

ü придерживаются в процессе игры намеченного замысла, оставляя место для импровизации. Находят новую трактовку роли и исполняют ее;

ü понимают образный строй спектакля: оценивают игру актеров, средства выразительности и оформление постановки;

ü в беседе о просмотренном спектакле могут высказать свою точку зрения;

ü владеют навыками театральной культуры: знают театральные профессии, правила поведения в театре;

ü участвуют в творческих группах по созданию спектаклей («режиссеры», «актеры», «костюмеры», «оформители» и т. д.);

ü способны предложить собственный замысел и воплотить его в рассказе.

v РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ:

ü игровое взаимодействие сопровождают речью, соответствующей и по содержанию, и интонационно взятой роли;

ü используют все части речи, активно занимаются словотворчеством, используют синонимы и антонимы;

ü могут самостоятельно придумать небольшую сказку на заданную тему;

ü способны принять задачу на запоминание, помнят поручение взрослого, могут выучить небольшое стихотворение;

ü умеют связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы;

ü в беседе о просмотренном спектакле могут высказать свою точку зрения;

ü владеют навыками театральной культуры: знают театральные профессии, правила поведения в театре;

ü различают жанры литературных произведений.

v РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ:

ü ориентируются в окружающем пространстве, понимают смысл пространственных отношений (вверху — внизу, впереди — сзади, слева — справа, между, рядом с, около и пр.);

ü умеют выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, музыкальными образами; передавать несложный музыкальный ритмический рисунок;

ü инсценируют игровые песни, придумывают варианты образных движений в играх и хороводах.

Знакомство детей с различными видами театра, элементами актёрского мастерства, техниками и способами изготовления элементов костюмов, атрибутами, их обыгрыванием и образным преобразованием действительности способствует стимулированию интереса и творческой активности дошкольников.

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1.     Гербова, В.В. Приобщение детей к художественной литературе. / В.В. Гербова. - М.2010. – с.135

2.     Гончарова, О.В. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания  / О.В. Гончарова. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с.

3.     Доронова Т.Н.,  Театрализованная деятельность как средство развития детей 4-6 лет : учебно-методическое пособие / Т.Н. Доронова.  - Москва : Обруч, 2014. -с 160: ил. - (Парциальная программа). - Библиогр. В сносках. - Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

4.     Маханева, М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. / М.Д. Маханева. - М., 2001.- с 132

5.     Мерзлякова, С.И. Волшебный мир театра./ С.И. Мерзлякова. - М., 2002.- с 98

6.     Чурилова, Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников./ Э.Г. Чурилова. - М., 2004.- с 198

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«В СТРАНЕ ДОБРЫХ СКАЗОК»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описана роль театра и театрализованных игр в деятельности детей дошкольного возраста. Театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием. Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2020 158
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарифулина Ольга Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарифулина Ольга Ильинична
    Гарифулина Ольга Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16595
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек