Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад общеобразовательного вида №106»
муниципального
образования города Братска
Конспект
педагогического мероприятия
в
подготовительной к школе группе на тему:
«Путешествие
в страну книг».
Составила: Новрузова Василя
Фархадовна
Братск
2015
Цель: Создание позитивной эмоциональной
атмосферы и хорошего настроения по средствам художественной литературы
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания
детей о детских писателя , о жанрах литературных произведений ; продолжать
закреплять умение отгадывать описательные загадки.
Развивающие : развивать речь и память
детей; способствовать развитию зрительного восприятия, слухового и зрительного
внимания; развивать мелкую моторику, наблюдательность, познавательный интерес,
способствовать развитию положительных эмоций через чтение художественной
литературы.
Воспитательные: воспитывать любовь к книге,
бережное отношение к ней; воспитывать умение слушать высказывания товарищей,
дополнять их ответы.
Предварительная работа: рассматривание
портретов писателей, поэтов; чтение рассказов, сказок, стихотворений,
отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций к сказкам, произведениям,
стихотворениям, прослушивание аудиозаписей.
Словарная работа: обогащение и
активизация словаря - библиотека, книга, произведение, стихотворение.
Индивидуальная работа: совершенствовать
умение правильно строить ответ на поставленный вопрос, отвечать полным
предложением.
Материал и оборудование:
демонстрационный: книги с произведениями,
сказками, стихотворениями, баснями; иллюстрации героев сказок, рассказов;
калоши, шляпа, дудочка, очки, видео-письмо.
Методы и приемы:
• - Словесный – отгадывание загадок,
игры: «Исправь ошибку», «Друзья»
• Наглядный – игры: «Волшебный мешочек»
«Черный ящик», «Узнай книгу»
• Практический – исполнение танца.
• Игровой
• Познавательно-речевой
Ход непосредственно-образовательной
деятельности:
Утром, когда дети приходят в группу они
обнаруживают карту со схемой – как попасть в страну волшебных книг.
Собираются, рассматривают ее.
Воспитатель: Да ребята, эта очень
интересная карта, ведь ориентируясь по ней можно добраться в страну книг, которые
дарят богатства… Хотите отправиться туда?! Тогда, пожалуй, сядем на ковер –
самолет и полетим!
Первый остров на карте – это остров
загадок.
Загадки:
- Милая, работящая девушка, которая из
замарашки превращается в настоящую принцессу. (Золушка автор - Ш. Перро.)
- Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей,
Отнести корзиночку, посланную с ней.
(Красная шапочка автор сказки - Ш.Перро)
Вспомните как зовут хозяйку, у которой
сбежала посуда. (Федора Егоровна из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»)
- Из какой сказки эти слова? Кто ее
автор? «Вечно опаздываете, негодный мальчишка! Кто вас воспитывал? »
(«Приключение Буратино», А. Толстой)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Отправляемся дальше. Вот остров под названием «Правила обращения с книгой».
Дети называют правила обращения с
книгами.
- книгу надо брать чистыми руками;
- книги нельзя рвать;
- книги нельзя мять;
- нельзя рисовать на книгах;
- нельзя загибать углы книг;
- книги надо убирать на место;
- нельзя вырывать листы из книг;
- нельзя кушать, держа рядом книгу.
Третий остров на пути: «Исправь ошибку»
(Ведущий читает стихи, дети находят
ошибку.)
Ёжик в лес бежал по лугу, я из лесу шел
домой.
Бедный ежик с перепугу, так и сел передо
мной. («Про зайца» Н Рубцова.)
Серый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю громко падает, ложится. ( «Зима»
И. Суриков.)
Красная рябина под твоим окном
Принакрылась снегом точно серебром.
(«Белая береза» С. Есенин.)
Тает льдинка под водой, гаснут лампы
чередой.
Из распахнутых ворот месяц ясный к нам
идет.
Месяц за руку ведет новый день и новый
год. («Тает месяц молодой» С. Маршак.)
Воспитатель: Что – то мы все заскучали,
давайте ребята станцуем.
(Танец-по-показу воспитателя «Веселое
обучение»)
Воспитатель: А вот задание четвертого
острова. « Скажи - наоборот»
Дидактическая игра (с мячом) – на тему:
«Герои «Злые» - «Добрые»
Воспитатель по очереди бросает детям мяч,
называя злого героя из сказки
дети называют героя доброго из этой же
сказки и объясняют, из каких произведений эти герои.
Карабас – Барабас - Буратино
Крокодил, который солнце проглотил –
Медведь
Паук, похитивший Муху Цокотуху –Комарик
Снежная королева - Герда
Злая мачеха - Хаврошечка
Баба Яга - Аленушка
Волк - Красная Шапочка
Волк - Зайчик
5 остров и название задания «Друзья».
- Кто у этих литературных персонажей были
друзья?
- Винни Пуха? (пятачок, ослик Иа,
кролик.)
Сказка А. Милн «Винни Пух и все, все,
все»
- У Герды? (Кай, олень) Г. Х. Андерсен
«Снежная Королева»
- У крокодила Гены? (Чебурашка.) Э.
Успенский. «Крокодил Гена и его друзья»
-У Незнайки? (Знайка, Гунька, Винтик,
Шпуньтик)
-У Буратино? (Мальвина, Пьеро, Артемон)
А. Толстой «Золотой ключик»
- У Карлосона? (Малыш) А. Линдгрен
«Повесть о малыше и Карлсоне».)
6 остров, на котором изображен «Черный
ящик».
Воспитатель: В ящике любимое лакомство
крокодила из сказки К. Чуковского «Телефон»
(Калоши)
В ящике, предмет на, котором играя,
появляются ягоды земляники. «Дудочка и кувшинчик» В. Катаев. (Дудочка)
В ящике бесполезная вещь мартышки. (Басня
И. Крылова «Мартышка и очки») (Очки)
В ящике головной убор, под которым
прятался котенок. «Живая шляпа» Н. Носов. (Шляпа)
7 остров с заданием - «Узнай книгу».
На полочках выставлены книги, дети по
очереди берут по одной знакомой книге и называют её название и автора.
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше
путешествие. Ребята, в какие игры мы играли? Какую художественную литературу мы
повторили? Чем отличается произведение от стихотворения?
Отгадайте – ка загадку:
Говорит она беззвучно, но понятно и
нескучно.
Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо
умней. (Книга)
Ребята, а что такое книга? (в книгу
записывают произведения, сказки, стихи, басни, былины и разные важные вещи) .
- Ребята, как называется место, где хранятся
книги? (Библиотека).
А вот нам подарок, за то, что мы
справились с заданиями из страны книг – видеописьмо от библиотекаря.( Дети
смотрят видеописьмо, в котором библиотекарь говорит пожелания детям и
приглашает посетить библиотеку): Библиотекарь:
«- Здравствуйте ребята! Меня зовут Надежда
Валерьевна. Я работаю библиотекарем в библиотеке. Я хочу вам сказать о том,
что библиотека - это
храм книги, где хранится мудрость,
накопленная человечеством за много веков. А богатства, которые дарят книги –
это знания.
Библиотеки бывают взрослые и детские.
…Пусть с каждым годом становится все больше и больше ребят, у которых есть
надежный друг и советчик – книга. Я приготовила для всех ребят подарки –
пригласительные в библиотеку. Приходите к нам, мы будем очень рады!»
Воспитатель раздает детям
пригласительные билеты в библиотеку.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Со всеми
заданиями справились!
А в черном ящике для вас сюрприз – новая
игра «Волшебный мешочек» .