Инфоурок Литература Другие методич. материалыВечер, посвящённый лирике А.С. Пушкина «Любви все возрасты покорны…»

Вечер, посвящённый лирике А.С. Пушкина «Любви все возрасты покорны…»

Скачать материал

«Любви все возрасты покорны…»

(вечер, посвящённый лирике А.С. Пушкина)

 

ВЕДУЩАЯ.

Имя А.С. Пушкина — гениального русского позга и гражданина — известно далеко за пределами нашей родины. С Пушкина начинается небывалый расцвет русской литературы и русского языка. Его произведениями зачитывалось не одно поколение. И несмотря на то что мы отмечали 190-летие содня рождения этого поэта (он родился 6 июня 1799 года), Пушкин вечно молод, он у нас «начало всех начал».

 

   ВЕДУЩИЙ.

Скольких людей прославил великий поэт своими стихами! Сколько музыкальных произведений создано на его стихи! И среди них — поэтический шедевр «Я помню чудное мгновенье», посвященный А.П. Керн.

   ВЁДУЩАЯ.

Анна Петровна Керн родилась в 1800 году и умерла почти 80-летней старушкой. Жизнь ее сложилась невесело. Она была отдана замуж модой девушкой за старика-генерала, грубого и неумного солдафона.

С Пушкиным она встретилась в 1819 году в доме своих родственников в Петербурге. Молодой Пушкин влюбился в юную красавицу, но она не обратила на него никакого внимания. Другая встреча произошла через 6 лет в селе Тригорском, находившемся рядом с Михайловским, местом ссылки поэта.

    Позже А.П. Керн в своих воспоминаниях рассказывает: «С ним трудно было сблизиться: он был неровен в обращении — то шумно весел, то грустен, то робок, то дерзок, то любезен, то скучен, — и нельзя было угадать, в каком он будет расположении духа через минуту».

Скоро А.П. Керн уезжает в Ригу. Перед расставанием, вспоминает Керн, он пришел утром и принес мне экземпляр 2-ой главы «Евгения Онегина», между листками вложил лист бумаги со стихами.

      Чтец I читает стихотворение «Я помню чудное мгновенье». Звучит романс МИ. Глинки на стихи АС. Пушкина. Слайд «Аллея АЛ. Керн»

 

      ВЕДУЩИЙ. Пушкин — лирический поэт. Разве он мог не писать о любви? И вот — встретилась ему она, настоящая, самая сильная любовь, которая вдохновляла поэта шесть последних лет его жизни. Имя ей — Наталья Гончарова. 

 

      ВЕДУЩАЯ. Н. Гончарова родилась во время Отечественной войны 1812г., которая вынудила Гончаровых покинуть Калужское имение Полотняный Завод и уехать в поместье Кариан Тамбовской губернии. Там и появилась на свет третья дочь Натальи Ивановны и Николая Афанасьевича Гончаровых. Назвали ее — Наталья.

 

      ВЕДУЩИЙ. Летом 1813Г. Гончаровы с детьми вернулись в свое имение. Болезнь отца заставила семью переехать в Москву, но любимую внучку по просьбе деда с собой не взяли. Здесь обучали ее музыке, рисованию, русскому языку.

      Скоро по приказанию матери, деспотичной женщины, девочку вернули в Москву, где она выросла замкнутой девушкой.

 

       ВЕДУЩАЯ. Пушкин познакомился с Натали на балу зимой 1828-29г.г., когда ей было 16 лет. В белом, воздушном платье, с золотым обручем на голове, она поразила Пушкина царственной красотой. Он потерял покой, «голова пошла кругом».

      Чтец 2 читает стихотворение «Признание».

 

       ВЕДУЩИЙ. Пушкин не сразу появился в доме Гончаровых. «Первый раз в жизни я был робок», — сознавался он. Пушкину не отказали, но и согласия не дали. Вскоре после его отказа от приданого невесты согласие матери Натальи было получено.

 

      ВЕДУЩАЯ. Счастье Пушкина было велико и достойно зависти: его любили искренне, нежно. Он показывал друзьям с ревностью и нежностью свою молодую жену, которую гордо называл: «моя прекрасная смуглая Мадонна».

       Чтец 3 читает стихотворение «Мадонна».

           

      ВЕДУЩИЙ. Жизнь открывалась перед Натальей блестящая и радостная, а между тем голова ее склоняется и весь облик как будто говорит :«Я страдаю». Но какую же трудную предстоит ей испытать судьбу - женой поэта, такого поэта, как Пушкин.           ·

       Слайд «/Ч. Гончарова»

       Звучит романс «Я вас любил» (в записи)   

 

       ВЕДУЩАЯ. Пушкина называли ревнивым мужем. «Я этого не замечала, — пишет одна из его современниц. — Знаю, что любовь его была безгранична. Наталья Николаевна была его богом, которому поклонялся, которому верил всем сердцем... Надо было видеть радость и счастье поэта, когда он получал письма от жены. Он весь сиял и осыпал эти листочки бумаги поцелуями. Он боготворил ее. "А для Натальи Николаевны он был и учителем, и старшим другом, и отцом, и мужем."

     Чтец 4 читает стихотворение «Талисман».

     Звучит романс «Талисман» в исполнении НА. Обуховой.

 

    ВЕДУЩИЙ. Богатым наследием, оставленным нашей земле, являются дети Пушкина. За 6 лет, которые Александр Сергеевич и Наталья Николаевна прожили вместе, Наталья Николаевна родила 4 детей. Генеалогическое дерево раскинулось свои ветви по всей нашей планете.

 

    ВЕДУЩАЯ. Славную жизнь прожил Александр Пушкин- младший. И честную. Ему шел 4-ый год, когда в январе 1837 года на Черной речке прогремел роковой выстрел Дантеса. Но он хорошо запомнил, как смертельно раненного отца привезли после дуэли. Саша Пушки

отдан в Пажеский корпус. Оттуда он вышел отличным воспитанником.

    За 25 лет воинской службы он стал кавалером многих русских, иностранных орденов, носил звание генерала. Последние годы провел в Москве. Умер в день начала первой мировой войны — 1 августа 1914 года. Ему шел девятый десяток. У него было 13 детей. Просил похоронить в Подмосковье, где прошло его детство.

 

    ВЕДУЩИЙ. Второму сыну поэта, Григорию, не исполнилось и десяти лет, когда не стало отца. После военной и государственной службы Григорий Александрович в 1866 году ушел в отставку. Долгое время он холост. Григорий Александрович страстно любил книги, природу, Безвыездно жил в селе Михайловском. В возрасте 48 лет женился. Детей, как и у старшей сестры, не было. Умер в 1906 году.

    Младшая дочь поэта Наталья отца не знала. Ей не было и года, когда он погиб. Отличалась она внутренней силой, достоинством. Очевидно, благодаря этим качествам она, уже будучи матерью 3 детей, смогла уйти от первого мужа, Дубельта — сына начальника жандармерии, который через час после смерти А.С. Пушкина опечатал кабинет для проведения осмотра бумаг поэта. Порвав с Дубельтом-младшим, Наталья сумела начать жизнь сначала. В 1867 году она вышла замуж за графа Меренберга. С ним и прожила она в согласии до своих последних дней.

 

     ВЕДУЩИЙ. Старшая дочь Мария родилась в 1832 году В Петербурге. Во внешности своей она унаследовала многие черты от Александра Сергеевича. Мария Александровна была человеком доброго и отзывчивого сердца.

    В 1860 году она вышла замуж за офицера Л.Н. Гартунга. Детей у них не было, поэтому Мария находила радость в общении с племянниками. В 1877 году муж ее умер, оставив жену без средств к существованию. Вторую половину своей жизни она провела либо в семье своею брата Александра, помогая воспитывать многочисленных потомков, либо у своих сестер. Умерла в 1919 году в Москве на 88-ом году жизни.

Она как бы соединила два века — была придворной дамой и видела революцию 1917 года. Была знакома со многими известными писателями. Л.Н. Толстому она послужила прототипом Анны Карениной, не характером, не жизнью, как он писал, а наружностью.

 

     ВЕДУЩАЯ. Внук поэта полковник Григорий Александрович Пушкин участвовал в Первой мировой войне, в гражданскую командовал полком Красной Армии. Долгие годы работал в Москве в библиотеке. Умер незадолго до начала Великой Отечественной войны.

В 1941 году на защиту Отечества встали правнуки и праправнуки Пушкина. Они сражались на земле, в воздухе, на море. Один из зарубежных праправнуков поэта, Александр Уэрнер — летчик английской авиации, погиб в воздушном бою Ему не было и 25 лет.

 

     ВЕДУЩИЙ. Пушкин оставил нам огромное литературне наследие, и Роман «Евгений Онегин» — произведение о любви и дружбе, верности и измене, о глубине и мелкости чувств — занимает одно из центральных мест.

     Письмо главной героини романа Татьяны Онегину проникнуто сильным и искренним чувством, в нем слышится волнение, трепет.

       Чтец 5 читает отрывок из романа «Евгений Онегин» (письмо Татьяны Онегину).

 

       ВЕДУЩАЯ. Письмо прочитано. И вот встреча молодых людей в саду. Онегин не чувствует себя способным ответить на любовь, так доверчиво ему открытую. Он вот-вот начнет «проповедь» Татьяне. Прислушаемся к беседе...

      Чтец 6 читает ответ Онегина. Звучит ария из оперы Чайковского «Евгений Онегин».

 

      ВЕДУЩИЙ. Одно из самых романтических произведений А.С. Пущкина «Метель» — послужило основой для написания композитором М Г. Свиридовым музыки к одноименному кинофильму «Метель».

      Звучит музыка Г. Свиридова. Чтец кратко рассказывает сюжет повести.

 

     Чтец 7. В 1811 году, накануне войны с Наполеоном, в своем поместье жил Гаврила Гаврилович Р. Славился он гостеприимством и радушием. Соседи ездили к нему, чтобы развлечься, а некоторые для того, чтобы поглядеть на их семнадцатилетнюю дочку. Она считалась богатой невестой, и многие мечтали породниться с барином.

      Марья Гавриловна, воспитанная на французских романах, влюбилась в бедного армейского прапорщика, который находился в отпуске в своей деревне.

Зная, что ее родители будут против их брака, они решили тайно венчаться в церкви. Время побега было определено, свидетели, хотя и с трудом, найдены. Владимир, предмет ее обожания, поехал домой приготовляться к венчанию. Но вдруг началась метель, и юноша сбился с дороги. Несколько часов он пытался найти ту церквушку, в которой должна была ждать его любимая Марья Гавриловна. Лишь под утро он подъехал к церкви, но дверь была закрыта и священника не было.

       Звучит фрагмент из к/ф «Метель».

       Тем временем в доме барина случился переполох. Маша, любимое дитя - родителей, сильно заболела и две недели находилась у края гроба.

Тайна побега была сохранена, однако в бреду Маша высказывала свою тайну. Родители, полагая, что дочь смертельно влюблена во Владимира, наконец, дали согласие на их брак. Однако Владимир в пусьме просил забыть о нем, заявив, что единственное утешение для него — уехать в армию и там погибнуть. Так и случилось. Из газет Маша узнала о его гибели.

         Звучит фрагмент из к-ф «Метель».

         Вскоре умер отец Маши, и мать с дочерью переехали в другое поместье, где девушка и познакомилась с полковником Бурминым. Он был ранен в войне с Наполеоном, получил орден и приехал в отпуск в соседнее поместье.

Состоялось объяснение влюбви, но неожиданно Бурмин заявил о невозможности его женитьбы. И он рассказал ей историю о том, как он совершенно случайно обвенчался девушкой, потому что его приняли за опоздавшего из-за метели жениха. Прошло 4 года, но

отыскать эту девушку, теперь жену, не удалось.

         И тут Марья Гавриловна поняла все: Так это были Вы! И вы не узнаете меня?».

         Бурмин побледнел ... и бросился к ее ногам.

 

         Звучит фрагмент из к-ф «Метель».

 

         ВЕДУЩАЯ. Стихи Пушкина звучат на многих языках. На одном из литературных конкурсов у себя на родине, посвященном юбилею Пушкина, студентка из Непала перевела стихотворение «Элегия» с английского языка на непальский и получила третью премию.

         Чтец 8 читает стихотворение «Элегия».

 

         ВЕДУЩИЙ. И вот солнце нашей поэзии закатилось. Пушкин скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща. Это произошло 29 января 1837г. в 2 часа 45 мин. Условия дуэли были крайне жесткими. Противники стали в 10 шагах друг отдруга. Пушкин подошел к барьеру и стал целиться. Дантес выстрелил, еще не дойдя до барьера: Смертельно раненный, Пушкин упал.

 

         ВЕДУЩАЯ. Что послужило причиной возникшей дуэли?

         Пушкин, не будучи членом тайного общества, был идейным вдохновителем декабристов. Его, как опального поэта, неоднократно отправляли в ссылку. 1834 год был переломным в жизни Пушкина. Накануне Нового года ему был пожалован чин камер-юнкера, самый низший чин при царском дворе. Царь хотел видеть на балах его красавицу жену. Такая «честь» оскорбила поэта. Он открыто, резко стал отзываться о царе. Светское общество начало травить его клеветой, сплетнями о жене, о связи ее с Дантесом, французским эмигрантом, который настойчиво пытался ухаживать за Натальей Николаевной. Травля закончилась дуэлью.

 

       ВЕДУЩИЙ. Домой, на Мойку Пушкина привезли около шести вечера. Старый и верный слуга Никита Козлов внес его на руках по лестнице в дом. К семи часам вечера в кабинете Пушкина, где он лежал, собрал консилиум врачей. Их приговор был единодушен: надежды на спасение нет

.

      ВЕДУЩАЯ. Пушкин открыл глаза, попросил моченой морошки и сказал внятно:

  << Позовите жену, пусть она меня покормит».

     Пушкин погладил жену по голове и потом сказал: «Ну, ничего, слава богу, все хорошо», боялся беспокоить ее лишний раз. Потом раскрыл глаза, лицо его прояснилось, и он сказал: «Кончена жизнь. Тяжело дышать, давит» — были последние его слова.

       Слайд 9«Пушкин на кожаном диване в кабинете»

 

       ВЕДУЩИЙ. Можно ли было спасти Пушкина, с точки зрения современной медицины?

      При операциях на брюшной полости необходимо было соблюдение ряда условий:

1) эффективная борьба с болью, т.е. наркоз.

Но лишь через 10 лет после смерти Пушкина появился эфирный наркоз.

2) борьба с раневой инфекцией — антисептика.

Но великому английскому хирургу Дж. Листеру, который создал учение об антисептике, исполнилось лишь 10 лет, когда умирал Пушкин, а открывший пенициллин А. Флеминг еще не родился.

 

       ВЕДУЩАЯ. Чтобы успешно выполнить операцию — удалить засевшую в крестцовой кости пулю, должно было пройти почти бО лет, когда Рентген обнаружил особые лучи. И лишь в 900-ые годы благодаря работам Ландштейнера о группах крови была разработана методика безопасного переливания крови.

      Велика заслуга А.С. Пушкина перед Россией и русским народом. И благодарные потомки это высоко ценят. К нему никогда не зарастет народная тропа. Об этом за год до своей смерти писал А.С. Пушкин в стихотворении «Памятник», которое воспринимается всеми как завещание великого поэта потомкам.

       Чтец 9 читает стихотворение «Памятник» .

        Слайд 10 «Памятник — Пушкину в Москве»

 

        ВЕДУЩАЯ. Пушкин завещал жене носить траур 2 года и выйти замуж за порядочного человека. Наталья Николаевна спустя 7 лет приняла предложение генерала ПЛ. Панского, которому было 45 лет и который прежде не был женат. У них родилось еще три дочери. В 1863г., когда Наталья Николаевна возвращалась в Петербург на крестины внука, она заболела воспалением легких и скончалась 26 ноября 18бЗг. Она похоронена в Петербурге под фамилией Н.Н. Панская.

                  Печаль моя полна тобой,

                  Тобой, одной тобой. Унынья

                  Ничто не мучит, не тревожит .

                  И сердце вновь горит и любит — оттого,

                 Что не любить оно не может.

 

          ВЕДУЩИЙ. А теперь вашему вниманию предлагается викторина о жизни и творчестве Пушкина.

 Самый высокий балл за правильный и полный ответ — 5 очков.

1. Кого из русских поэтов вы знаете?

2. Когда родился А.С. Пушкин?

3. Каково происхождение Пушкина?

4. Где учился А.С. Пушкин?

5. Сколько лет было Пушкину, когда родилась его будущая жена? Как ее звали?

6, Сколько детей было у Натальи Николаевны от первого и второю брака?

7. Как звали детей Пушкина?

8. Когда и при каких обстоятельствах погиб Пушкин и где он похоронен?

9. Где похоронена Наталья Николаевна и под какой фамилией?

10. Назовите самое распространенное женское имя, встречающееся в произведениях Пушкина.

11. Назовите известные вам произведения Пушкина.

12. Из какого произведения взяты следующие строки и к кому они обращены:

Душе настало пробуждены:

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

13. Кто написал романс «Я помню чудное мгновенье»?

14. Кто написал музыку к к-ф «Метель»?

15. Кто автор оперы «Евгений Онегин»?

16. Прочитайте наизусть любимое стихотворение АС. Пушкина.

17. Какие стихи прозвучали на вечере? ("Я помню чудное мгновенье», "Признание», «Мадонна», «Я вас любил», «Талисман», отрывок из «Евгения Онегина», «Элегия», «Памятник».)

 

       ВЕДУЩАЯ. Язык Пушкина — меткий, точный, образный. Многие произведений стали крылатыми выражениями. Познакомьтесь с некоторыми из них.

1. Да здравствует солнце, да скроется тьма!

   К чему призывают эти слова? (к свободе, к прогрессу).

2. Без божества, без вдохновенья, без слез, без жизни, без любви...

    Что означает эта фраза? (Заниматься чем-то без интереса, без любви к делу).

3. Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа. (Человечество не должно забыть литературного наследия Пушкина)

        ВЕДУЩИЙ. Пока жюри подводит итоги викторины, послушаем стихи о великом русском поэте Пушкине.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечер, посвящённый лирике А.С. Пушкина «Любви все возрасты покорны…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 223
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Наталья Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Наталья Степановна
    Романенко Наталья Степановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1981
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек