Инфоурок Химия КонспектыВыбор экологически чистых продуктов

Выбор экологически чистых продуктов

Скачать материал

Бужбанова Р.К. преподаватель химии

ГККП «Колледж транспорта и коммуникаций»

Группа: 1ЭТХ-116

Дисциплина: Химия

Тема: «Выбор экологически чистых продуктов»

Цель: развитие эколого-функциональной грамотности студентов.

Задачи: Образовательные: закрепить знания  студентов   о непосредственном взаимодействии окружающей среды с организмом человека, знать основные источники загрязнения;

Развивающие: развивать у студентов  умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации, перерабатывать их и творчески применять в конкретной ситуации;

 воспитательные:  воспитывать бережное отношение к природе, правильное отношение к своему  здоровью.

 

Оборудование: интерактивная доска, презентация Microsoft Power Point , видеофильм «Загрязнение окружающей среды», компьютеры, интернет-ресурсы сайт Ecology-of.ru.

Тип занятия: комбинированный

Методы обучения: Словесные (беседа, объяснение); частично - поисковый (работа с дополнительным материалом).

Формы работы: работа в паре, групповая работа.

Междисциплинарные связи: экология,  медицина, агрономия.

Ход занятия:

 

1.      Организационный момент – 1 мин

2.      Сообщение темы и цели  – 5 мин

3.      Усвоение и закрепление  новых знаний и умений –  25  мин

4.      Подведение итогов занятия, выставление оценок  –  3 мин

5.      Сообщение и комментирование домашнего задания – 1 мин

6.       Рефлексия – 5 мин

- Что по- вашему самое дорогое для человека?

- Что нужно делать для сохранения здоровья.

Составление кластера (примерные ответы студентов): заниматься спортом, отказ от  вредных привычек, , избегание  стресса, личная гигиена, следить за дыханием, принимать витамины, проходить медосмотр, правильно сбалансировано питаться, использовать экологически чистые продукты.

 

Здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь, человеку дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими – то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни - всего лишь результат использования не здоровой пищи. Тема занятия «Использование экологически чистых продуктов».

3. Усвоение новых знаний и умений.

1) Что означает «экологически чистые продукты» (ответы студентов)

На протяжении тысяч лет человек вмешивался в естественные процессы живой природы: изменял структуру почв, вносил различные органические и минеральные добавки, уничтожал насекомых, птиц, изменял продуктивные качества растений и животных, применял химически активные препараты, генную модернизацию, изменял природные рационы животных, применял фармакологические препараты.
Но кроме этого используя блага цивилизации, человек ежедневно отравляя окружающую среду, отравляет себя. Считается, что из ядов, регулярно попадающих в организм человека, около 70 % поступает с пищей, 20 % — из воздуха и 10 % — с водой.

2)Что влияет на качество продуктов питания? (составление кластера, ответы студентов, работа с текстом, интернет-ресурсами Ecology-of.ru)

- Обсуждение пищевой цепочки по рисунку:

http://stroy-spravka.ru/gallery/stroy_ecology/image1_7.gif

http://artip.ru/book/base/B3337/img/B3337p478-1.jpg

 

3) Рассмотрите таблицу, в которой показано примерное  количество выбрасываемых в атмосферу больших городов  основных загрязняющих веществ:

Поступление в атмосферу больших городов загрязняющих веществ (в тыс. /год)

Загрязняющие вещества

Стационарные источники

Транспорт

Пыль

24,3

Оксид серы (IV)

51,3

Оксид углерода (II)

28,4

711,0

Оксиды азота

111,0

38,1

Летучие органические соединения

49,6

Нефтепродукты

3,6

162,2

Прочие

4,6

 

Рассчитайте количество загрязняющих веществ, которое за год (в тыс. т) выделяют в атмосферу  мегаполисов   транспорт и стационарные источники (заводы, фабрики и т. п.). Кто загрязняет атмосферу больше — транспорт или стационарные источники? Во сколько раз?

Пример выполнения задания

Транспорт выделяет 911.3 тыс. т загрязняющих веществ в год, а промышленные стационарные источники – 272, 8. Всего в атмосферу мегаполисов в год попадает 1184, 1 тыс. т веществ. Транспорт выделяет в атмосферу  более чем в 3,3 раза больше веществ, чем промышленность.

В 2015 году высоким уровнем загрязнения характеризуются: гг. Степногорск, Усть-Каменогорск, Алматы, Риддер, Жезказган, Шымкент, Темиртау, Караганда. К повышенному уровню загрязнения относятся 6 населенных пунктов: гг.Тараз, Семей, Аксай, Екибастуз, Балхаш, п.п. Акай, Бейнеу, п. Глубокое.

В регионах наблюдается превышение уровня ПДКс.с. по различным загрязняющим веществам, попадающим в окружающую среду. В атмосферном воздухе наиболее часто встречается превышение ПДК по сероводороду, диоксиду азота, оксиду углерода, сернистому газу, озону, взвешенным частицам, фенолу и формальдегиду. Уровень загрязнения в информационных бюллетенях в основном представлен по результатам стационарных сетей наблюдения.

«За первое полугодие 2013 года по г. Астане выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составили 34,4 тыс. тонн. На 478 предприятиях, представивших информацию о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу, зарегистрировано 5107 стационарных источников, из которых 68,2% (3481) являются организованными. Доля стационарных источников, оборудованных очистными сооружениями, в целом по городу составила 8,1% (413)», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что из общего объема выброшенных в атмосферный воздух загрязняющих веществ 77,5% составили газообразные и жидкие вещества, 22,5% - твердые.

3) Какое воздействие оказывают на организм человека продукты, не являющиеся экологически чистыми? (составление кластера, ответы студентов, работа с текстом, интернет-ресурсами Ecology-of.ru)

4) Видео  «Загрязнение окружающей среды»

5) Каким бы вы хотели видеть будущее планеты, какие меры вы бы предложили по охране окружающей среды, для того чтобы использовать экологически чистые продукты и сохранить здоровье своих родных и близких? (групповая работа)

А) Выступление студентов

Б) Сегодня на занятии мы не можем сказать о приближающемся большом мероприятии у нас в Казахстане, в нашем городе Астана «Астана ЭКСПО- 2017».

- Какая основная  задача  «Астана ЭКСПО- 2017»?.

 «Астана ЭКСПО- 2017» ставит перед собой задачу собрать лучшие разработки в  области «зеленая энергетика», то есть технологии получения энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). ВИЭ не влечет за собой ущерб для экосистемы планеты. Выставка будет проходить  в течение 93 дней.  Собравшиеся в Астане ведущие мировые эксперты обсудят, что необходимо сделать, чтобы «зеленая энергетика», ее доступность, экологичность и экономичность стала главным трендом развития на ближайшие десятилетия. 

6) Рекомендации по употреблению овощей и фруктов:

Овощи лучше отваривать, предварительно нарезав на небольшие дольки,- тогда около половины вредного соединения уйдет в кипяток. Второй совет: мы часто полагаем, будто в кожуре «самые витамины», и не срезаем ее. А в ней «оседает» до 10 процентов общего количества вредных соединений, попавших в огурцы, яблоки, груши. Следовательно, чистить их – полезно. По той же причине у огурца срезайте оба его кончика. И еще не надо забывать: волнующее нас синтетические соединения у укропа преимущественно скапливаются в стеблях и в корне, у капусты – в кочерыжке и в верхних листьях, у моркови, редиса, свеклы, редьки – в кончиках корнеплодов ( у моркови еще и в сердцевине). Удаляйте их безжалостно! Все эти нехитрые «хитрости» помогут Вам избежать неприятностей.

 

4. Подведение итогов, выставление оценок.

5. Сообщение и комментирование домашнего  задания: подготовить сообщение, презентацию на выбор: «Какие химические элементы содержаться в почве их значение», «Заболевания, связанные из-за недостатка в почве химических элементов»

6. Рефлексия.

Предложено  облако "тегов", которые необходимо дополнить:

o    сегодня я узнал...

o    было трудно…

o    я понял, что…

o    я научился…

o    было интересно узнать, что…

o    меня удивило…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выбор экологически чистых продуктов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 690
    • DOCX 531.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бужбанова Раукен Курмангалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8274
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 381 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе