Инфоурок География Другие методич. материалыВикторина на тему: Страны и континенты

Викторина на тему: Страны и континенты

Скачать материал

 

Викторина по географии «Страны и континенты»

 1.Назовите две страны, расположенные на разных континентах; население этих стран говорит на одном и том же языке, столицы расположены во внутренних районах; численность населения одной из этих столиц приближается к 20 млн.чел. В одной из стран добывают нефть, а в другой производят продукцию машиностроения и выращивают цитрусовые. (Испания и Мексика).

2. Назовите две страны, граница между которыми проходит по длинной полноводной реке и ее притокам; часть территории расположена в зоне муссонного климата. Обе страны имеют широкий выход к морю, но в одной приморские районы - наиболее развитая часть, в другой - это слабо развитый сырьевой район. (Индия и Бангладеш).

3. Отметьте варианты, где стране действительно соответствует господствующая в ней религиозная конфессия: 1.Чили - католицизм, 2.Филиппины - буддизм, 3.Тунис - ислам, 4. Болгария - католицизм, 5.Индия - буддизм, 6.Индонезия - ислам, 7.Судан - традиционные верования, 8.США - католицизм

4. Австралия не дала человечеству ни одного одомашненного животного и ни одного культого растения. Почему? (До прихода европейцев аборигены Австралии не знали земледелия и скотоводства, а занимались охотой и сбором диких съедобных растений).

5. Вам известно, что и раньше и сейчас города часто переименовывают. Составьте пары-названия "старые-новые" из приведенных ниже списков: 1.Ревель, 2.Гельсинкфорс, 3.Христиания, 4.Богородск, 5.Козлов, 6.Сталиногорск, 7.Юрьев, 8.Тефлис, 9.Верный, 10.Рангун, 11.Бомбей.  

а)Алма-Аты, б)Копенгаген, в)Мичуринск, г)Мумбай, д)Таллинн, е)Новомосковск, ж)Ногинск, з)Тарту, и)Тбилиси, к)Хельсинки, л)Янгон. ((1-д, 2-к, 3-б, 4-ж, 5-в, 6-е, 7-з, 8-и, 9-а, 10-л). 11-г).

6. Выделите страны, находящиеся в трех полушариях: 1.Бразилия, 2.Мали, 3.Польша, 4.Франция, 5.Пакистан, 6.Россия, 7.Новая Зеландия, 8.Канада, 9.Испания, 10.Алжир. (2, 4, 6, 9, 10).

7. О каких городах мира идет речь? 1.Самая северная столица мира. 2.Самая южная столица мира. 3.Самая "жаркая" столица мира. 4.Столица, расположенная на наибольшей высоте над уровнем моря. (Рейкьявик, Веллингтон, Маскат, Ла-Пас).

8. Блиц "Поговорим о Японии" Впишите ответы. 1.99% населения страны Восходящего Солнца составляют... 2.Японская религия. 3.Традиционное выращивание карликовых деревьев. 4.Название старой столицы Японии. 5.Высочайшая вершина Японии. 6.Остров, на котором расположена столица Японии. 7.Циновки на полу японских жилищ. 8.Сословие, провозгласившее в 7-8 веках фундаментом общества "военную доблесть".
9.Религия, официально запрещенная с 1663 г. 10.Название пролива, отделяющего о.Хоккайдо от Курильских островов.
(1.Японцы, 2.Синтоизм, 3.Бонсай, 4.Киото, 5.г.Фудзияма, 6.Хонсю, 7.Татами, 8.Самураи, 9.Христианство, 10.Кунаширский).

9. Чем различаются традиционные жилища коренных жителей тайги и тропических пустынь (вариант: жителей тундры и экваториальных[ лесов)? Объясните причины этих различий. (Тип жилища в большинстве случаев обусловлен двумя факторами: особенностями климатических уcловий и наличием соответствующих материалов для постройки здания.
В таежной зоне избыток древесины позволяет строить большие теплые бревенчатые дома. Часто для сохранения тепла их располагают под одной крышей с хозяйственными постройками. Строится изба из хвойных бревен, скрепляющихся на концах особым способом и образующих четырехугольный венец. Кровля избы раньше была деревянной - на севере и соломенной - на юге.
В пустыне материалом для создания жилищ служит шерсть животных, выделанная соответствующим образом (кошмы, войлок). Отсутствие других материалов и ограниченные ресурсы шерсти, а также постоянное перемещение стад явились предпосылкой для создания разборных построек, которые легко перевозить с места на место. Типичное жилище этих районов - юрта (у кочевников Центральной и Средней Азии, Южной Сибири).
Жилища северных кочевых народов очертаниями похожи на юрты или кибитки жителей южных пустынь, но здесь основным материалом служат уже шкуры животных, способные уберечь от сильных ветров и снега. Чум - русское название переносного жилища у ненцев и народов Сибири.
В экваториальных лесах главное внимание уделяется крыше жилища, чтобы она не промокала и с нее легко скатывалась вода. Материалом для кровли часто служат крупные листья. Стены обычно строят из неплотно прилегающих друг к другу стволов деревьев. При достаточно влажной почве дома могут строиться на сваях).

10. В природе человеческой известны чернокожие, желтолицые, бледнолицые. А какой народ зовут "синими людьми пустыни"? (Туарегов, населяющих Нигер. Их праздничная одежда цвета индиго под яркими лучами солнца отбрасывает синие отсветы на смуглую кожу, а нестойкая краска впитывается в нее).

11. Какую страну мира называют Организацией Объединенных Наций в миниатюре? (Суринам, жители которой говорят на 50 языках и диалектах. Индейцы и чернокожие африканцы, индийцы, индонезийцы, французы, китайцы, голландцы, ливанцы и другие народы - результат активных волн иммиграции на северо-восток Латинской Америки).

12. Где живут самые высокие люди на планете? (На границе Уганды и Судана живут изолированные от внешнего мира племена карамоджонгов, относящиеся к группе нилотов, самых высоких людей планеты. Средний рост женщин, которые гораздо ниже мужчин, достигает 190 см. Эти африканские гуливеры являются и самыми темнокожими. Даже на языке встречаются пигментные пятна. Этот полукочевой народ, живущий исторически в состоянии войны, всегда готов к ней. Хозяйство основано на скотоводстве. Основное питание - молоко, кровь и изредка мясо тех же коров).

13. Типичное явление английского общества - индивидуализм. Изречение "мой дом - моя крепость" стало классическим. А какому народу присущ коллективизм? (Для японцев уединение или стремление к нему исключаются. Традиционный быт исключает понятие личной жизни, что на Западе, напротив, введено в культ. Даже гостиничные номера практически обходятся без ключа, дверь номера часто открыта. Понятие личных дел почти отсутствует).

14 В прошлом традиционная женская одежда голландских эскимосов мало отличалась от мужской. Но один её элемент предназначался только для "слабого" пола. Что это за предмет? (Заплечный меховой мешок, в котором женщины носили в любую погоду грудных детей, выходя в море на кожаных лодках - каяках).

15. Какая страна первой обрела флаг? (Самым старым государственным флагом считается флаг Дании, принятый в 1219 г. В давние времена в качестве флагов применяли разукрашенные шесты с куском ткани с какой-либо буквой).

16. Назови государства или территории, к которым относятся представленные ниже характеристики. Проиллюстрируйте свой ответ при необходимости цифрами или фактами.
1.Самое большое по площади государство мира.2.Самое маленькое в мире независимое государство.3.Самое маленькое в мире владение.4.Государство, чья территория (без учета владений) находится одновременно в северном, южном, восточном и западном полушариях.5.Государства, расположенные в двух частях света.6.Самое большое по площади островное государство.7.Древнейшая в мире республика и одновременно древнейшее из существующих государств Европы.8.Самое старое федеративное государство.9.Самая южная столица государства.
(1)Россия, 17,1 млн. км2 или 17075 тыс км2; 2) Ватикан, 0,44 га; 3)Гибралтар, 6,5 км2; 4)республика Кирибати; 5)Россия, Казахстан, Турция, Дания с о.Гренландия, Испания с Канарскими островами, Португалия с о.Мадейра, Египет; 6)Индонезия, 1904 тыс км2; 7)Сан-Марино, республика с 301 г. н. э.; 8)Швейцария, с 1 августа 1291 г.; 9) Рейкьявик, Исландия, 63 с.ш. 21 з.д.).
Жесты людей
Люди могут обмениваться информацией, не произнося ни единого звука, давая
понять свои желания и намерения с помощью жестов, мимики, поз.
Очень много жестов, общих для разных культур и служащие
задачам общения. Но, очень важно знать, что многие жесты в
разных странах имеют разное значение.
Например:
Поднятый вверх большой палец руки: в России - "Все хорошо!", "Здорово!";
американцы - таким жестом голосуют на дороге, показывают его, когда хотят
сказать, что все нормально, а также и в качестве ругательства;
греки - воспринимают этот жест, как "Заткнись!" и обижаются;
Когда американцы и англичане считают по пальцам, большой палец означает
цифру "5", а у итальянцев "1".
Следующий жест: раскрытая ладонь, незагнутыми остаются большой,
указательный пальцы и мизинец - в США означает "Я тебя люблю!",
а в Исландии - дружеское приветствие.
Еще один жест: пальцы сжаты в кулак, незагнутыми остаются указательный и
средний пальцы - в России этот жест означает выражение радости, восторга,
победы; в Англии используется как оскорбление.

 

 

 

 

Игра-викторина в 7-м классе

 

В школе все хотят участвовать в викторине наподобие телевизионной. Поэтому сначала проводим отборочный тур, а потом те, кто прошел его успешно, продолжают игру.

Вопросы могут быть по разным учебным предметам. Вот примеры тех вопросов отборочного тура и основной игры, которые относятся к географии.

 

Отборочный тур 

1. Расположите эти материки в порядке их открытия, начиная с самого раннего:

Антарктида

Африка

Южная Америка

Австралия

 

2. Расположите эти планеты в порядке удаления от Солнца, начиная с первой:

Марс

Венера

Земля

Меркурий

 

3. Расположите эти растения в порядке увеличения их высоты:

Эвкалипт

Сирень

Мак

Береза

 

4. Расположите вершины по высоте, начиная с наименьшей:

Джомолунгма

Коcцюшко

Белуха

Аконкагуа

Основная игра

1. Назовите третью планету Солнечной системы. (Земля)

2. Назовите точки на Земле, для определения положения которых достаточно указать только их широту. (Северный и Южный полюса)

3. Где в летнюю погоду днем теплее — в лесу или в поле? (в поле)

4. Назовите точку на Земле, для определения положения которой достаточно знать только долготу. (такой нет)

5. Можно ли где-нибудь на территории России когда-нибудь видеть солнце на севере? (за полярным кругом в полдень летом)

6. Какое современное название Бирмы? (Мьянма)

7. Как называется совокупность мероприятий по повышению плодородия земель или общему оздоровлению местности? (мелиорация)

8. Как называется водная оболочка Земли? (гидросфера)

9. Когда был открыт Магелланов пролив? (первое кругосветное путешествие, 1519—1521 гг.)

10. Как называется разрушение почвенных горизонтов и почвообразующих пород поверхностными водами? (эрозия почвы)

11. Как называется прибор для измерения атмосферного давления? (барометр)

12. Через какой штат США проходит Северный полярный круг? (Аляска)

13. Какой континент пересекают все меридианы? (Антарктида)

14. Распространение какого вида транспорта привело к введению поясного времени? (железнодорожного)

15. Как называется верхний плодородный слой земли? (почва)

16. Множество заливов, проливов и островов сделали побережье этой страны самым протяженным в мире. (Канада)

17. Правда ли, что вся суша Земли могла бы разместиться на территории, равной по площади Тихому океану? (да)

18. Вы летите из Рима в Белград. Какое море вы можете увидеть из иллюминатора? (Адриатическое)

19. Как называют в Южной Америке то, что в России называют степь, а в Северной Америке — прерия? (пампа)

20. Какой город называют «город Золотого Рoга» и в каком государстве он находится? (Стамбул, Турция)

21. Какой город называют «гранитным» и в какой стране он находится? (Абердин, Шотландия)

22. Какой город называют «город-лилия» и в какой стране он находится? (Париж, Франция)

23. В каком месте всегда дуют южные ветры? (на Северном полюсе)

24. Где холоднее — на Северном или на Южном полюсе? (на Южном)

25. Какое море не имеет берегов? (Саргассово)

26. Как называется воздушная оболочка Земли? (атмосфера)

27. Назовите самую большую реку, не имеющую стока в Мировой океан. (Волга)

28. Какие государства расположены в двух частях света? (РФ, Казахстан, Турция, Египет, Индонезия)

29. Назовите четыре моря, имеющие цветные названия. (Черное, Белое, Красное, Желтое)

30. Назовите самое большое и глубокое море у берегов России. (Берингово)

31. Назовите самое мелководное море на Земле. (Азовское)

32. Назовите самое холодное и ледовитое море у берегов России. (Восточно-Сибирское)

33. Назовите самый большой полуостров России. (Таймыр)

34. Назовите самый большой остров России. (Сахалин)

35. Назовите самую длинную горную систему России. (Урал)

36. Назовите самую высокую вершину России. (Эльбрус)

37. Назовите самое глубокое озеро в мире. (Байкал)

38. Назовите самую длинную реку, текущую только по территории России. (Лена)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина на тему: Страны и континенты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 5144
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кисаев Николай Кусманович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кисаев Николай Кусманович
    Кисаев Николай Кусманович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7774
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов