Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыВикторина по литературному чтению " Корней Чуковский"

Викторина по литературному чтению " Корней Чуковский"

Скачать материал

Викторина по литературному чтению для первых- вторых классов.

 

Тема: В гостях у дедушки Корнея.

Цели: 1. Проверить уровень знаний учащихся по произведениям К.И. Чуковского.

           2. Развивать интеллектуальные способности учащихся: анализировать, сравнивать, обобщать, интерес к творчеству писателя.

           3. Воспитывать сотрудничество, смекалку, трудолюбие.

  1. Организационный момент.
  2. Вводная часть.

 

Итак, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они?

Для вас.

 

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши весёлые сказки.

- Сегодня мы вспомним любимые вами сказки-стихи Корнея Ивановича Чуковского. Итак, давайте приоткроем дверь и посмотрим, кто к нам идёт.

3.   Рассказ о творчестве К.И. Чуковского.

Корней Чуковский – это псевдоним, его звали Николай Корнейчуков. Писатель родился в Петербурге. Вскоре мать переехала в Одессу. Детство его было трудным, так как мать одна воспитывала его и сестру, работая прачкой. Юного Корнейчукова с трудом включили в гимназию, но из пятого класса он был несправедливо исключен. Не смотря на это, он самостоятельно смог подготовиться и на третий раз сдать весь курс гимназии.

О своём детстве Корней Чуковский подробно рассказал в автобиографической повести «Серебряный герб». В течение всей творческой деятельности поэт написал большое количество сказок, стихов, загадок, потешек, песенок. Чуковский перепробовал много профессий, пока в 1901 году не начал печататься. Потом Чуковский уехал в Лондон учиться, изучал английский язык.

«Крокодил» - первая сказка Корнея Ивановича Чуковского, которая сразу понравилась детям. В будущем были написаны и другие сказки, такие как «Тараканище», «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Бибигон» и многие другие.

  1. Викторина.

1 конкурс « Угадай…»

1. Рано утром на рассвете                                        3. А потом позвонили цапли:

Умываются мышата,                                                - Пришлите, пожалуйста, капли:

И котята, и утята,                                                      Мы лягушками нынче объелись,

И жучки, и паучки.                                                   И у нас животы разболелись!

Ты один не умывался                                                                        (Телефон)

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

(Мойдодыр)

 

2. И горы встают перед ним на пути,                    5. Маленькие дети!

И он по горам начинает ползти.                             Ни за что на свете

А горы все выше, а горы все круче,                       Не ходите в Африку,

А горы уходят под самые тучи!                              В Африку гулять! (Бармалей)

«О, если я не дойду,

Если в пути пропаду,

Что станется с ними, с больными,

С моими зверями лесными?»

(Доктор Айболит)

 

4. А бедная баба одна,                                             6. Ехали медведи

И плачет, и плачет она.                                            На велосипеде.

Села бы баба за стол,                                               А за ними кот 

Да стол за ворота ушел. (Федорино горе)             Задом наперед. (Тараканище)

 

2 конкурс «Загадки».

1. Мудрец в нём видел мудреца                          4. Маленькие домики по улице бегут,

          Глупец – глупца, баран – барана,                         Мальчиков и девочек домики везут.

   Овцу в нём видела овца,                                                                        (Автобус)

   А обезьяна – обезьяну,                          

Но вот подвели к нему Федю Баратова,         5. Ах, не трогайте меня: 

И Федя неряху увидел лохматого.                     Обожгу и без огня! (Крапива)

                                   (Зеркало)

 

2.  Вот иголки и булавки                                      6. Был белый дом,

Выползают из-под лавки.                                         Чудесный дом,

На меня они глядят,                                                  И что-то застучало в нём.

Молока они хотят. (Ежик)                                       И он разбился, и оттуда

                                                                                    Живое выбежало чудо, -

3.Я одноухая старуха,                                           Такое тёплое, такое

Я прыгаю по полотну,                                              Пушистое и золотое.                                 

И нитку длинную из уха,                                                      (Яйцо и цыпленок)

Как паутину я тяну. (Иголка)

 

3 конкурс «Герои сказок».

1. Лечит маленьких детей,                          

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит)

 

2.По реке плывёт бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит… (Крокодил)

 

3.Целый день летает, всем надоедает,

Ночь настанет, тогда перестанет. (Муха)

 

4. Страшный великан, которого проглотил удалой Воробей. (Таракан).

5. Толстокожее животное, которое провалилось в болото. (Бегемот).

6. Удалец, проглотивший злодея в сказке «Тараканище». (Воробей).

 

4 конкурс «Знатоки».

Ответьте на вопросы.

Ø  Кто стал…

а) мяукать, (свинки)

б) хрюкать, (кошечки)

в) квакать, (уточки)

г) крякать (курочки).

Ø  Кто победил паука в сказке «Муха-Цокотуха»? (Комар)

Ø  Кто помогал Айболиту, когда он спешил в Африку, чтобы вылечить больных зверят? (Волки, кит, орлы)

Ø  Что выросло на берёзах и осинах в стихотворении «Радость»? (На березах – розы, на осинах – апельсины.)

Ø  Кто был злодеем-вором в стихотворении «Краденое солнце»? (Крокодил)

Ø  В какой сказке Чуковского убегают все вещи? (Мойдодыр)

5 конкурс «Бюро находок».

- Некоторые герои потеряли вещи. Вспомним, в какие произведения мы могли бы их вернуть.

Ø  Утюги («Федорино горе»)

Ø  Самовар («Муха-Цокотуха», «Федорино горе»)

Ø  Телефон («Телефон»)

Ø  Посуда («Федорино горе»)

Ø  Умывальник («Мойдодыр»)

Ø  Мыло («Мойдодыр»)

6 конкурс «Рифмовочка» (Доскажи словечко)

1. У тебя на шее вакса,                                          4. Ехали медведи                                      

 У тебя под носом….                                              На …

(Клякса; «Мойдодыр»)                                           (Велосипеде; «Тараканище»)

2. Пошла муха на базар                                         5. И снова медведь:

 И купила …                                                            - О. спасите моржа!

(Самовар; «Муха-Цокотуха»)                               Вчера проглотил он

3. Робин Бобин Барабек                                            Морского…

    Скушал сорок …                                                    (Ежа; «Телефон»)

    (Человек; «Барабек»)

6.Прибегали лягушата.

   Поливали из … (Ушата; «Путаница»)

7 конкурс «Название».

Ø  «Арболит» («Айболит»)

Ø  «Гадость» («Радость»)

Ø  «Кармалей» («Бармалей»)

Ø  «Крашеное солнце» («Краденое солнце»)

Ø  «Нофелет» («Телефон»)

Ø  «Пуганица» («Путаница»)

  1. Подведение итогов викторины.

- Вот и закончилась викторина. Ещё много раз вы встретитесь с произведениями К.И. Чуковского (обзор книг, представленных на выставке).

 

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим мы: «До свиданья,

До счастливых новых встреч!»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по литературному чтению " Корней Чуковский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
