Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыВикторина по музыкальной литературы "Музыкальные инструменты"

Викторина по музыкальной литературы "Музыкальные инструменты"

Скачать материал

Викторина по музыкальной литературе

 на тему «Музыкальные инструменты»

Цели и задачи Викторины.

Они вытекают из общих целей и задач, стоящих перед музыкальной школой, как учебным заведением:

        1.Идейно-нравственное воспитание.

        2.Эстетическое воспитание.

Эти цели трудно достижимы, если викторина будет иметь вид какой-то развлекательной программы, ибо задача викторины в школе ставит перед собой и ряд других задач:

       *помогать    каждому  учащемуся работать коллективно и  в коллективе;

        *развивать личные качества каждого члена коллектива, то есть уметь общаться с аудиторией, устанавливать с ней контакт, уметь мыслить нестандартно, развивать быструю реакцию;

        *прививать каждому члену коллектива навыки творческого мышления и анализа.

Каждая викторина должна быть органически связана с программным материалом, изучаемым в школе, а как форма внеклассной работы, она должна служить средством меж предметной связи.

 Главное достоинство викторины – возможность не ограничивать числи желающих принять участие, не разделять участников по классам обучения, так как это может способствовать стремлению учащихся младших классов выйти на уровень со старшеклассниками и  с более продвинутыми учащимися своего класса.

Присутствие на викторинах учащихся общеобразовательных школ способствует популяризации музыкальных знаний, распространению лучших музыкальных знаний , распространению лучших музыкальных традиций и ,в конечном итоге, обеспечивает приток учащихся в музыкальную школу.

                            Вопросы викторины.

Вопрос.  В 17 веке этот инструмент был основным инструментом народных музыкантов, актеров, скоморох. Скоморохи ходили по селам, городам, устраивали веселые представления скоморох. Их жестоко наказывали, казнили. Преследовали и этот инструмент. И он исчез. Через 100 лет руководитель первого оркестра русских народных инструментов Василий Васильевич Андреев нашел изображение и восстановил инструмент. Что это за инструмент? Как называется?

Ответ.   Домра. Это струнный щипковый инструмент с овальным корпусом, длинным грифом и натянутыми на них тремя, четырьмя струнами.

Вопрос. Чтобы ответить на этот вопрос мы совершим путешествие в мир музыки и танца. Сначала этот инструмент исполнитель держал на колене, но потом изменил положение. Что это за инструмент? Почему исполнитель менял положение?

Ответ. Этот старинный русский народный инструмент – гудок. Музыканты исполнители во время праздников развлекали народ. Они должны были не только сидеть, но и плясать. Поэтому гудок изменил свое положение и музыканты стали держать у плеча. В этом положении  музыканты могли играть и плясать. 

Вопрос. Это очень большой инструмент, его называют царем музыкальных инструментов. Его звучание можно сравнить с целым оркестром. Известный немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах очень любил играть на этом инструменте и сочинил инструментальные произведения для этого инструмента. Что это за инструмент?

Ответ. Орган. Это клавишно-духовой инструмент. У органа много труб. Количество труб доходит до 30-ти тысяч. Играют на нем как на фортепиано, нажимая на клавиши.

Вопрос. На каком народном духовом музыкальном инструменте можно одновременно играть и петь?

Ответ. Волынка. Это духовой инструмент. Он состоит из кожаного меха и трубок. Одна трубка имеет отверстия , на ней исполняют мелодию. На волынке играют на открытом воздухе, потому что звук ее сильный.

Вопрос. Этот инструмент является самым древним духовым инструментом. Она извещала об опасности, поддерживала отвагу воинов в бою, открывала торжественные церемония. В народе ходит легенда об этом инструменте. Как называется этот инструмент и что за легенда?

Ответ. Это инструмент – труба. Есть в Польше такая легенда. В древние времена на башне города Кракова стоял в дозоре воин. Зорко смотрел он вдаль: не покажется ли враг? В руках он держал медную трубу, чтобы подать сигнал, в случае опасности. Вот однажды он увидел вдали вихрь пыли. Дозор понял: враги. И он начал играть сигнал тревоги. На него посыпались стрелы, одна из них вонзилась в грудь трубачу. Собрав все силы, он доиграл сигнал. Таким образом, он спас город ценою жизни.

Вопрос. В 18 веке этот инструмент был самым распространенным инструментом. Под нее плясал, пели песни, частушки. Как называется этот инструмент?

Ответ. Балалайка. Это струнный щипковый инструмент. У нее деревянный треугольный корпус  и длинный гриф, на котором натянуты три струны.

Вопрос. Это широко известный музыкальный инструмент. Без этого инструмента в старину ни один праздник не проводился. Что это за инструмент? 

Ответ.  Гармошка. Разновидностей гармошки очень много: венская, двухрядная, русская тальянка, тульская, саратовская. Они отличаются расположением клавиш и кнопок, количеством рядов кнопок.

Вопрос. Свое название этот инструмент получил из того , что при нажатии кнопок левой рукой , можно получить целый аккорд. Как называется этот инструмент?

Ответ. Аккордеон. Свое название он получил от слово аккорд. Это клавишный музыкальный инструмент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Проведение подобных игр в значительной степени помогает развивать контакт «преподаватель – ученик» Во всех элементах игры должны присутствовать доброжелательность и коллегиальность. Это раскрепощает учащихся, избавляет их от довлеющего фактора ответа «на оценку»

Вопросы, составленные без учета знаний участников, без консультаций с преподавателями теоретических дисциплин, неизбежно вызывает затруднения участников. В этом случае либо затягивается время, которое дается на обдумывание ответа, либо дается неправильный ответ. И то и другое снижает темп игры и интерес к ней. У аудитории может возникнуть искаженное впечатление о знаниях учащихся, что свою очередь может поставить под сомнение работу преподавателя. Игра должна готовиться коллективно. Только при этом условии не страдает ее конечная цель – нравственное и эстетическое воспитание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.Энцоклопический словарь юного музыканта. Издательство «Педагогика « 1985 год.

2.Музыкальный словарь в рассказах. Л. Михеева. Всесоюзное издательство «Советский композитор» 1988 год.

3.Музыка – детям. Вопросы музыкально – эстетического воспитания. Выпуск 3. Издательство « Музыка» Ленинградское отделение. 1976 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по музыкальной литературы "Музыкальные инструменты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2018 623
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8510
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе