Инфоурок Обществознание КонспектыВикторина по обществознанию тема "правоотношения" (9-10 классы)

Викторина по обществознанию тема "правоотношения" (9-10 классы)

Скачать материал

Интеллектуальная игра-викторина по обществознанию в 9-10 классах

Цель:

В игровой форме проверить знания и владение терминологией по темам: “Общество. Исторические ступени развития общества”, “Право на службе государства”, «Подросток и его права», «Юридическая ответственность», «Государственные символы».

Повысить интерес к предмету.

Задачи:

1.     Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.

2.     Учебная - повторение основных понятий, определений.

3.     Развивающая - развитие внимательности, памяти, находчивости.

Правила:

Вводное слово учителя:

Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру-викторину "Звездный час".

Все вопросы, которые будут заданы, так или иначе связаны с обществом, государственным устройством РФ, правами детей и с юридической ответственностью при совершении противоправных действий.

1. Финалисты соревнуются в умении составить как можно больше слов из предложенного слова «Справедливость»

Начинает игру, участник, имеющий наименьшее количество баллов, звезда может засчитываться за дополнительное слово.

Возможные варианты слов, составленных из слова «Правоспособность, Справедливость»:

 

право

диво

радость

вера

сор

спор

дело

два

 слив

 

 

ведро

вода

еда

Рот

лот

Тор

лесть

сорт

вор

 

пол

правовед

пост

рост

дева

лев

ость

пир

седло

 

 

2. На слайде представлены календарные даты:

1 июня

1 мая

4 ноября

12 декабря

12 сентября

12 июня

20 ноября

 

Ответьте на следующие вопросы:

В какой день в России празднуют День народного единства? (Ответ: 4 ноября)

Этот день законом Российской Федерации установлен праздничным днем, его история связана с зарождением в конце XIX века рабочего движения, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Долгое время этот день был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира. В СССР этот праздник назывался Международным днем солидарности трудящихся. (Ответ: 1 мая - Праздник весны и труда)

В этот день в 1993 году по результатам всенародного голосования в РФ был принят важный правовой документ. (Ответ: 12 декабря - День Конституции Российской Федерации)

Эти два дня посвящены детям и объявлены как международные праздники. Один из них – с 1954 года по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН, как день мирового братства и взаимопонимания детей, он посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Он знаменует день, в который ассамблея ООН приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Другой из них  с 1925 году по решению Всемирной конференции в г. Женева, посвященной вопросам благополучия детей. (Ответ: 20 ноября – Всемирный день прав ребенка, 1 июня - Международный день детей)

 3. Вашему вниманию предлагается перечень прав человека:

1.     Право на жизнь

2.     Право на образование

3.     Право на труд

4.     Право на неприкосновенность жилища

5.     Право на защиту от экономической эксплуатации

6.     Право на социальное обеспечение

7.     Право пользования учреждениями культуры

И следующие 4 вопроса:

Это право означает, что дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы. ( Ответ: 5)

Данное право позволяет, например, детям с ограниченными возможностями иметь особую заботу со стороны государства в виде льгот, пособий, особых условий получения образования. (Ответ: 6)

Согласно статьи 25 Конституции РФ никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. (Ответ: 4)

Согласно Конституции РФ (ст.43) государством гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. (Ответ: 2)

 

4. перед вами лица и органы, занимающиеся вопросами правопорядка и соблюдения законности в государстве:

1.     Милиция (полиция)

2.     Уголовный розыск

3.     Адвокат

4.     Уполномоченный по делам несовершеннолетних

5.     Милиция общественной безопасности

6.     Налоговая полиция

7.     Прокуратура

Ответьте на следующие 5 вопросов:

Работники этого правоохранительного органа обеспечивают правопорядок на улицах, дорогах, вокзалах и других общественных местах. (Ответ: 5)

Основная функция данного органа следить за тем, правильно ли исполняются законы, не нарушаются ли права и интересы граждан государства. (Ответ: 7)

В этом органе государственной власти осуществляется правосудие, т.е. на заседаниях этого органа решается, кто прав в правовых вопросах, а кто виноват и восстанавливается справедливость. (Ответ: 0 – нет ответа, это - суд)

Основной задачей этого специалиста является оказание юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. (Ответ: 3)

Федеральный правоохранительный орган, являющийся составной частью сил обеспечения экономической безопасности РФ, выполняющий функцию по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или административными правонарушениями. (Ответ- 6)

 

5. Перед вами названия различных профессий:

1.     Демограф

2.     Антрополог

3.     Экономист

4.     Политик

5.     Социолог

6.     Психолог

7.     Этнограф

Ответьте на 4 вопроса:

Найдите профессию, не связанную с общественными науками.
(Ответ: 0- нет ответа)

Специалист, который занимается подсчетом населения, изучает закономерности воспроизводства населения, его миграцию и состав, называется… (Ответ: 1- демограф)

Этот специалист изучает особенности быта, нравов, культуры какого-нибудь этноса (народа). (Ответ: 7- этнограф)

Редкая профессия. На всю страну не больше 2-х сотен специалистов. Они изучают этапы развития человека и варианты его физического строения. Исследуют человеческие расы. (Ответ: 2-антрополог)

 6.  вашему вниманию представлены разные виды (меры) наказаний за совершенные преступления и проступки:

1.     Конфискация

2.     Штраф

3.     Лишение свободы на определенный срок

4.     Исправительные работы

5.     Лишение наград

6.     Лишение права заниматься определенной деятельностью

7.     Смертная казнь

Для решения Вам предлагаются следующие 4 вопроса:

Это один из наиболее древних видов наказания. Изначально он возникла в ходе реализации принципа талиона: «око за око, зуб за зуб». К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших данный вид наказания в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. (Ответ: 7)

Какие виды наказания могут быть применены к несовершеннолетнему лицу? (Ответ: 2, 3, 4, 6)

Коля, ученик 8 класса, играл в классе мячом. Ему сказали, чтобы он это не делал. Коля не послушался и случайно разбил окно в классе. Какую меру наказания (из перечисленных на экране) понесет Коля. (Ответ: 2- штраф и возмещение ущерба)

Двое 15- летних подростков забрались вечером в продовольственный ларек: побили бутылки, сломали стекло, украли продукты. Ущерб нанесли на сумму 20 тысяч руб. Какой вид наказания может последовать после заведения на них уголовного дела. (Ответ: 3 - лишение свободы до 5 лет и возмещение стоимости ущерба)

 7. Восстановление текста:

Конституция – ОСНОВНОЙ закон государства, обладающий высшей ЮРИДИЧЕСКОЙ силой. Первая Конституция в нашей стране была принята в 1918 году. Действующая Конституция была принята на референдуме 12  декабря 1993 г. В ней Россия провозглашена  демократическИМ  федеративнЫМ правовым государством. Кроме того, по Конституции Россия – федеративное государство с РЕСПУБЛИКАНСКОЙ формой правления, все субъекты которой равноправны. Другой основополагающий принцип – государственная целостность (это не союз государств, а единое государство). РФ ставит перед собой цель обеспечить гражданам достойную жизнь и свободное развитие каждого, что доказывает, что Россия СОЦИАЛЬНОЕ и светское государство.

8. Восстановление текста:

Гражданское право – отрасль права регулирующая имущественные и ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения граждан. Участниками (субъектами) гражданских правоотношений могут быть ФИЗИЧЕСКИЕ и ЮРИДИЧЕСКИЕ лица. К юридическим лицам приравниваются также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования, если они вступают в гражданско-правовые отношения. ОБЪЕКТОМ гражданских правоотношений могут быть материальные и нематериальные блага. В Гражданском кодексе РФ фиксируется несколько десятков видов договоров (сделок). Они могут фиксироваться в УСТНОЙ и ПИСЬМЕННОЙ форме.  Гражданско-правовой договор – это взятые на себя обязательства, умение распоряжаться своими правами и надлежащим образом исполнять ОБЯЗАННОСТИ.

 

9. Восстановление текста:

Трудовые правоотношения- это отношения основанные на соглашении между РАБОТНИКОМ и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. Согласно закону, граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или бесплатное посредничество ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ. Работодателями являются физические или юридические лица. К правам работника относятся: право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; своевременную выплату в полном объеме ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ; отдых; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; создание профессиональных СОЮЗОВ и членство в них. В обязанности работника входит: выполнять требования трудового договора; соблюдать трудовую ДИСЦИПЛИНЦ; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников.

10. Восстановление текста:

Семья в социальном плане – это МАЛАЯ группа, члены которой состоят в БРАКЕ и родстве. В юридическом смысле семья – это союз лиц,  соединенных правами и обязанностями вытекающими из ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМЛЕННОГО брака. Семейные правоотношения – это общественные отношения урегулированные нормами СЕМЕЙНОГО ПРАВА, выраженные в правах и обязанностях членов семьи. Их разделяют на личностные и ИМУЩЕСТВЕННЫЕ. Супругам принадлежит право на личную и совместную собственность. Семейные правоотношения регулируют не только отношения между супругами, но и отношения  между ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ (РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ).

11. Восстановление текста:

Нормы административного права охватывают все сферы жизни общества – ПОЛИТИЧЕСКУЮ, ЭКОНОМИЧЕСКУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ, ДУХОВНУЮ. К субъектам административного права относят государственные органы, органы местного самоуправления, организации, ЮРИДИЧЕСКИЕ лица и отдельныЕ гражданЕ. Административное правонарушение посягает на ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК порядок, собственность, права и свободы граждан и порядок управления. Административное правонарушение еще называют ПРОСТУПКОМ. Основным регулятором административных правоотношений является КоАП – "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

12. Восстановление текста:

Уголовные правоотношения  регулируют номы УГОЛОВНОГО права. В круг преступных деяний входят: хищение, убийство, незаконное производство и сбыт НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, акты терроризма и другие преступления против ЛИЧНОСТИ и общественной безопасности. Участниками уголовных правоотношений являются лица, совершающие ПРОТИВОПРАВНОЕ (ПРЕСТУПНОЕ) деяния и государство в лице ГОСУДАРСТВЕННЫХ органов. Особенность уголовных правоотношений заключается в том, что единственным источником уголовного права является УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановление текста:

Конституция – ___________ закон государства, обладающий высшей ____________ силой. Первая Конституция в нашей стране была принята в 1918 году. Действующая Конституция была принята на референдуме __ декабря ______г. В ней Россия провозглашена ________ _________ правовым государством. Кроме того, по Конституции Россия – федеративное государство с ________________ формой правления, все субъекты которой равноправны. Другой основополагающий принцип – государственная целостность (это не союз государств, а единое государство). РФ ставит перед собой цель обеспечить гражданам достойную жизнь и свободное развитие каждого, что доказывает, что Россия ________________ и светское государство.

 

Восстановление текста:

Гражданское право – отрасль права регулирующая имущественные и _______________ ________ отношения граждан. Участниками (субъектами) гражданских правоотношений могут быть ___________ и ____________ лица. К юридическим лицам приравниваются также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования, если они вступают в гражданско-правовые отношения. ___________ гражданских правоотношений могут быть материальные и нематериальные блага. В Гражданском кодексе РФ фиксируется несколько десятков видов договоров (сделок). Они могут фиксироваться в ___ и ____________ форме.  Гражданско-правовой договор – это взятые на себя обязательства, умение распоряжаться своими правами и надлежащим образом исполнять ______________.

 

 

Восстановление текста:

Трудовые правоотношения- это отношения основанные на соглашении между _____________ и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. Согласно закону, граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или бесплатное посредничество ____________ ______________. Работодателями являются физические или юридические лица. К правам работника относятся: право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; своевременную выплату в полном объеме _________ _____________; отдых; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; создание профессиональных ____________ и членство в них. В обязанности работника входит: выполнять требования трудового договора; соблюдать трудовую ______________; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников.

 

Восстановление текста:

Семья в социальном плане – это ___________ группа члены которой состоят в _______ и родстве. В юридическом смысле семья – это союз лиц,  соединенных правами и обязанностями вытекающими из ___________ ___________ брака. Семейные правоотношения – это общественные отношения урегулированные нормами ______________ __________, выраженные в правах и обязанностях членов семьи. Их разделяют на личностные и __________. Супругам принадлежит право на личную и совместную собственность. Семейные правоотношения регулируют не только отношения между супругами, но и отношения  между _____________.

Восстановление текста:

Нормы административного права охватывают все сферы жизни общества – ________, _______, __________, _____________. К субъектам административного права относят государственные органы, органы местного самоуправления, организации, _____________ лица и отдельныЕ гражданЕ. Административное правонарушение посягает на _____________ порядок, собственность, права и свободы граждан и порядок управления. Административное правонарушение еще называют __________. Основным регулятором административных правоотношений является КоАП – _____________________________________

 

 

Восстановление текста:

Уголовные правоотношения  регулируют номы ____________ права. В круг преступных деяний входят: хищение, убийство, незаконное производство и сбыт _____________, акты терроризма и другие преступления против ____________ и общественной безопасности. Участниками уголовных правоотношений являются лица, совершающие ______________ деяния и государство в лице _________ органов. Особенность уголовных правоотношений заключается в том, что единственным источником уголовного права является ____________________.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по обществознанию тема "правоотношения" (9-10 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 3555
    • DOCX 88 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Наталья Николаевна
    Костенко Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79051
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции