Викторина по сказкам сказкой Яна Экхольма
«Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.»
2 класс
Цель:
Познакомить детей со сказкой Яна Экхольма
«Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.»
Учить детей внимательно и вдумчиво читать
книги.
Развивать творческие способности детей,
расширять кругозор
Развивать речь, память, внимание, воображение.
Воспитывать любовь к книге.
Оборудование: книги для показа, иллюстрации к
сказкам (названия сказок в конспекте); ребус, кроссворд; карточки со сказочными
чудесами и достижениями современной техники; таблица для учёта очков;
магнитофон, аудиозаписи (В. Шаинский «Песня о сказке», Э. Успенский
«Чебурашка»); раскраски для награждения.
Организационный момент
Звучит «Песня о сказке» В. Шаинского
-Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее
занятие будет посвящено… Впрочем, этого я вам не скажу. Вы узнаете это сами,
отгадав ребус.
Ш = С
Ш К А Ф
У К А З К А
С К А
З К А
-Сегодня мы с вами побываем в волшебной стране
сказок, вспомним уже известные вам сказки, познакомимся с новой. Путешествие
наше будет необычное, это будет путешествие – викторина.
У нас 3 команды. Чтобы узнать, в какой
же команде собрались самые большие знатоки и любители сказок, в течение всей
викторины за каждый правильный ответ будут присуждаться очки. Причём за
правильный и полный ответ – 2 очка, за правильный, но не полный ответ и за
ответ на дополнительный вопрос – 1 очко.
Конкурсы
Отгадывание сказок по иллюстрациям
-Начнём нашу викторину с разминки. Я буду
показывать иллюстрации к сказкам. Вам надо вспомнить полное название сказки и
её автора.
Учитель показывает иллюстрации по очереди
каждой команде. Если команда не может ответить, помогает другая команда.
1 команда
Г.Х.Андерсен «Огниво».
Д. Родари «Приключения Чипполино».
Ш.Перро «Кот в сапогах»
2 команда
Гримм «Золушка».
Г.Х.Андерсен «Снежная королева».
Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».
3 команда
Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес».
Ш.Перро «Мальчик с пальчик».
Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»
-Ну что ж, сказки зарубежных писателей вы
знаете хорошо (Подведение итогов конкурса).
2.Сопоставление сказочных чудес и
достижений современной техники.
-Внимание! Вопрос всем командам. Назовите
самые известные способы передвижения в сказках. (Сапоги – скороходы,
ковёр-самолёт, ступа и метла Бабы-Яги…)
-Ребята, не кажется ли вам, что многие
сказочные чудеса стали в наше время редкостью? Вы много читаете и хорошо знаете
сказки. Знакомы вы, я думаю, и с новейшими достижениями науки и техники. На
доске в 1 столбике написаны сказочные чудеса, а во 2 – названии изобретений,
машин и приборов. Какому же сказочному чуду какое изобретение соответствует?
(1-4; 2-6; 3-7; 4-1; 5-2; 6-3.)
Ковёр – самолёт
Перо Жар-птицы
Клубок ниток, указывающий путь
Чудо-зеркальце
Конёк – горбунок
Садко на дне морском
Телевизор
Космическая ракета
Водолаз
Самолёт
Аэросани
Прожектор
Компас
3.Кроссворд
-Итак, мы с вами вспомнили сказочные чудеса,
вспомнили сказки зарубежных писателей. А теперь посмотрим, насколько хорошо вы
знаете сказки и писателей. На доске вы видите кроссворд. Каждой команде надо
будет отгадать в этом кроссворде два слова.
И
З
У
Т
М
П
О
Р
У
Л
Ц
У
Ш
С
В
Д
К
Ф
Ч
Т
Е
Н
И
Е
Е
О
Т
Ы
Н
Д
Б
Й
О
Й
О
У
Ч
Р
Р
Н
А
А
Ы
Ш
Й
К
А
1.-Сейчас вы услышите голос сказочного героя.
Вам нужно назвать его имя.
Звучит песня
Чебурашки (ответы учеников)
-Правильно, это Чебурашка. А кто придумал
Чебурашку и его друзей? (Э.Успенский)
-Ребята, кто из вас знает, какая актриса
разговаривает с нами голосом Чебурашки?
Эту артистку зовут Клара Румянова. Поднимите
руку, кто из вас любит мультфильмы. Так вот, Клара Румянова озвучила многих
сказочных героев. Она говорит голосом Зайца в м/ф «Ну, погоди!», голосом
крошки Енота, голосами медвежонка и котёнка в м/ф «Тимка и Димка» и многими
другими голосами. Кстати, «Песню о сказке», которая звучала в начале занятия,
тоже исполняет эта артистка. Кто запомнил её имя?
2. –Кто написал сказку, иллюстрацию к которой
вы сейчас видите? (А.Толстой)
-Как правильно называется та сказка?
(«Золотой ключик или приключения Буратино)
3. _В каком городе есть улица Колокольчиков,
аллея Ромашек и бульвар Васильков? (Цветочный)
-В какой книге есть такой город? («Приключения
Незнайки и его друзей)
-Кто живет в этом городе? (Малыши и малышки)
-Какой писатель придумал этот город? (Н.Носов)
4. –Вам нужно вспомнить еще один сказочный
город. Вот его описание:
«Большие ворота медленно открылись и путники
вошли в сводчатую комнату, на стенах которой блестело бесчисленное множество
изумрудов. Перед путниками стоял маленький человек. Он был с ног до головы одет
в зеленое, и на боку у него весела зеленая сумка.
-Раз вы пришли, я проведу вас дальше, только
наденьте очки. Здесь все жители города носят очки день и ночь. Очки запираются
на замок, чтобы никто не мог снять их.
Он открыл зеленую сумку, и там оказалась
куча зеленых очков. Скоро все были в очках, и маленький человек ввел их в
город.
Блеск города ослепил путников. По бокам
улицы возвышались великолепные дома из зеленого мрамора. Мостовая была из
зеленых мраморных плит. Все кругом было украшено изумрудами. Жители города были
в зеленой одежде, и кожа их отливала смугло-зеленоватым оттенком. И даже солнце
светило зелеными лучами»,
- В какой книге, какого автора вы
познакомились с таким городом? (А.Волков «Волшебник Изумрудного города»)
-кто же были эти путники, которые пришли в
Изумрудный город? (Элли и ее друзья: Страшила, Железный дровосек, Лев и
Тотошка.)
-Зачем они шли в Изумрудный город? (Они шли к
Великому Гудвину, который должен был исполнить их заветные желания.)
-Какие же заветные желания были у Элли и её
друзей? (У Элли – вернуться домой, в Канзас, у Страшилы – получить мозги, у
Железного Дровосека – получить сердце, у Льва – получить смелость.)
Ребята, Элли и её друзья приглашают нас
немного отдохнуть.
Физкультминутка Звучит «Песенка друзей» из
мультфильма «Волшебник Изумрудного города»
-Кстати, эту песенку спела уже знакомая нам
артистка. Кто запомнил её имя? (Ответы.)
-О дальнейших приключениях Элли и её друзей, о
жизни в сказочных странах А.волков написал ещё 5 книг, каждая из которых очень
интересна. (Показ книг.) Советую вам прочитать эти книги: «Урфин Джюс и его
деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог маранов», «Жёлтый
туман», «Тайна заброшенного замка».
-Ну, а мы продолжаем отгадывать кроссворд.
5. –Какой поэт написал сказки в стихах и
названия всех этих сказок начинается словом «сказка»? Вспомните названия этих
сказок.
«Сказка о золотом петушке»
«Сказка о попе и работнике его Балде»
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
6. – Назовите имя героини, которая произносит
такие слова:
-Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой,
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять
Словно солнышко сиять!
- Из какой сказки эта героиня? Кто автор этой
сказки? («Федорино горе» К.Чуковский)
- Какие ещё сказки Чуковского вы знаете?
(«Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Телефон», «Краденое солнце»)
Подведение итогов конкурса
- В результате отгадывания кроссворда у нас
получилось слово. Какое? (Чтение)
-Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня все
время говорили о сказках, а в кроссворде у нас вдруг получилось слово «Чтение»?
(Сказки можно прочитать в книгах.)
III. Знакомство с книгой
-Ребята, а кто из вас знает сказку, в которой
лисёнок и цыплёнок оказываются друзьями?
-Сказка называется «Тутта Карлсон Первая и
единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие». Написал эту сказку шведский
писатель Ян Экхольм. По этой сказке поставлен фильм, который называется «Рыжий,
честный, влюблённый» и мультфильм. Поднимите руку, кто смотрел этот фильм. А
есть такие, кто читал эту сказку? (Ответы детей.)
- Я думая, эту сказку интересно будет
прочитать всем. Как же могло произойти такое, что лисёнок и цыплёнок вдруг
стали друзьями? А дело было вот как.
Жил в семье лисов лисёнок по имени
Людвиг Четырнадцатый, который был совсем не похож на своих родителей, братьев и
сестёр. Людвиг вовсе не хотел быть хитрым, как все лисы, не хотел обманывать и
врать. Он хотел быть хорошим. Но вся семья лисов всячески старалась научить
Людвига лисьим хитростям. Лисёнку запретили даже играть с его лучшими друзьями
– зайчатами. Людвигу стало очень одиноко. И тогда он решил убежать из дому.
Целый день бродил лисёнок по лесным тропам, а к вечеру он ужасно проголодался.
Оглядевшись, Людвиг понял, что он очутился на клубничном поле. И вдруг он
увидел что-то ужасное!
Чтение отрывка о том, как Людвиг Четырнадцатый
познакомился с Туттой Карлсон.
-Ребята, вам интересно, чем закончилась эта
история? Тогда прочитайте сказку до конца. Напоминаю, эта сказка шведского
писателя Яна Экхольма «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг
Четырнадцатый и другие». Прочитав эту сказку, вы узнаете о многих интересных
приключениях лисенка и его друзей.
Подведение итогов
– Наша сказочная викторина подошла к концу.
Подведем итоги. Больше всего баллов набрала… команда. В этой команде собрались
самые большие любители и знатоки сказок. Победителям вручаются иллюстрации к
любимым сказкам. Эти картинки вы можете раскрасить сами так, как вам захочется.
2 команда набрала… очков, 3 команда набрала…
очков.
- Ребята, мне хочется поблагодарить всех вас
за активное участие в сказочной викторине. В память о сегодняшнем дне я вручаю
каждому из вас картинку-раскраску к одной из сказок.