Инфоурок Технология КонспектыВыполнение запошивочного шва на образце.

Выполнение запошивочного шва на образце.

Скачать материал

                    План конспект открытого урока в 6 классе.

           Тема: Выполнение запошивочного шва на образце.

Цель урока: научить обучающихся обработке срезов запошивочным швом.

Задачи:

1Образовательная - ознакомить обучающихся с историей запошивочного шва и технологией его изготовления.

2.Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,                       аккуратность,наблюдательность.

3.Коррекционно – развивающая – развивать устойчивое внимание,память,                              профессиональную речь,глазомер,мелкую моторику.

Тип урока – комбинированный.

Методы обучения:

1.Словесные.

2.Наглядные.

3.Практические.

Оборудование:

1.Инструкционные карты.

2.Образцы шва.

3.Крой образца(две детали из ткани размером14*12),швейные нитки.

4.Швейное оборудование.

5.Инструменты.

6.Гладильная доска.

7.Утюг.

                                      Ход урока.

1.Организационный момент (2мин.)

Приветствие учителя и учениц. Проверка готовности обучающихся к уроку.                                           Сообщение темы и цели урока.                                                                                                                            2.Актуализация опорных знаний.

    Повторение уроков»Машинные швы»(5мин.)

                                                                                                                                          1.Вспомните,какие машинные швы вы знаете (стачной вразутюжку,стачной взаутюжку,                    вподгибку с закрытым и открытым срезом,двойной шов,накладной).

3.Формирование новых знаний. (10мин.)

Запошивочный шов – этот шов имеет несколько названий: бельевой,запошивочный,шов в замок и иногда его называют джинсовый(но это не совсем верно,т.к.на фабриках он выполняется по другому,хотя общий смысл в том же – это прочный и гладкий шов).

Так как шов оченьпрочный,его используют в тех случаях,когда изделие подвергается большим нагрузкам при носке и стирке. К тому же он одинаково красив с обеих сторон,что позволяет рекомендовать его иногда и в случаях изделий без подкладки.

.Основное применение его – постельное бельё

.Кроме непосредственно постельных принадлежностей, запошивочный шов используют при пошиве ночного белья: пижам и сорочек, которые также требуют частой и жёсткой стирки.                                                                          

Военная форма,спортивная и рабочая одежда, - вот ещё области использования этого шва.

Нам с вами предстоит использовать этот шов при пошиве ночной сорочки.

А сегодня   мы на образцах практически изготовим запошивочный шов.                                                                            

Откройте тетради и запишите число,тему урока:»Выполнение запошивочного шва на образце»

Обратите внимание на то,как произносятся и пишутся словарные слова -                                                                                               

                          Запошивочный шов.

Запишите словарное слово в тетрадь.

А теперь вспомним,как определить лицевую и изнаночную стороны ткани(на лицевой стороне рисунок ярче,а на изнаночной -  бледнее),долевые и поперечные нити(долевые практически не растягиваются,а поперечные имеют растяжение).

 У вас на столах лежат образцы ткани,положите их лицевой стороной вверх – учащиеся раскладывают образцы.

Как вы определили,где лицевая сторона,а где изнаночная? – Учащиеся отвечают.                         Как вы определили долевую и поперечную нити? – Учащиеся отвечают.

Перед вами на партах инструкционные карты.

Объяснение учителем порядка работы по инструкционной карте.

Перед началом работы повторим правила техники безопасности (учащиеся повторяют правила  т/б при работе с иглой,ножницами,утюгом,на швейной машине.

Переверните ваши инструкционные карты,вы видите порядок проверки качества работы.

Во время работы вам нужно следить за тем,чтобы строчки были ровные,чтобы с лицевой стороны не закладывалась складка. Шов должен быть хорошо приутюжен.                                    

Физминутка.

4.Систематизация полученных знаний (18мин.)

     Приступаем к выполнению практической работы – соединяем образцы лицевыми сторонами внутрь.

Галя,с чего ты начнёшь работу?     Марина,как нужно сложить детали?

Кристина,какой ширины должен быть шов?

Марина,для чего мы расправляем шов?

Галя,что ты будешь делать дальше?

Кристина,какую операцию ты сейчас будешь выполнять?

5.Подведение итогов урока.

    Итак.Что мы сегодня с вами делали? Какой шов мы научились выполнять?

     Посмотрите на свои работы.Какие ошибки вы видите?

Проверка качества работы.

    1.Ширина шва равна 7мм.

     2.Строчка ровная,проложена точно по краю подгиба.

     3.На лицевой стороне нет слабины ткани в шве.

      4.Шов хорошо приутюжен.

    Выставление оценок.  Уборка кабинета.

     Пооперационная инструкционная карта.

1.Сложить детали лицевыми сторонами внутрь,срез нижней детали выпустить на5мм,сметать.                                                                                                                                                      2.Стачать.Ширина шва 5мм.    3.Расправить шов.                                                                                              4.Припуском шва большей ширины обогнуть припуск шва меньшей ширины.                                            Заметать.Ширина шва 7мм.                                                                                                                                   5.Настрочить на 1-2мм  от края подгиба.Удалить нитки замётывания.Приутюжить шов.

                          Самоанализ  открытого  урока.

Урок проводился в шестом классе по курсу «Технология.Профессионально – трудового обучения» Данный урок расчитан на 40 минут.

·         Основная цель данного урока: Приобретение навыков по обработке  запошивочного шва.

·         Цель урока:  Познакомить обучающихся с историей запошивочного шва и методом его изготовления.

   Были поставлены следующие задачи.

·          Образовательная – ознакомить обучающихся с историей запошивочного шва и технологией его изготовления.

·         Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,аккуратность, учитывая  мнение  учителя  и  одноклассниц.

·         Коррекционно – развивающая – развивать устойчивое внимание, память,                                       профессиональную речь,глазомер,мелкую моторику.

    Планировала работу обучающихся на уроке с проявлением следующих качеств:

·         активность

·         ответственность

·         самоконтроль

·         умение участвовать в диалоге,отстаивая свою позицию

·         стремление к взаимопониманию.

На уроке была создана личностно – ориентированная ситуация,соответствующая                           личностному опыту в сфере,в которой мог бы реализовать себя ученик.

     

 Мной были использованы технологии:

·         личностно – ориентированного обучения

·         система диалога

·         практическая

Тип урока:     комбинированный.  Формы работы: индивидуальная.

Принципы обучения: наглядность,доступность,оптимальное сочетание методов и форм обучения.

Методы обучения: объяснение,демонстрация наглядного материала.

                                        Практические упражнения.

Материалы и инструменты: рабочая тетрадь,игла,ножницы,напёрсток,линейка,карандаш,   крой образца,швейные нитки.  

Оборудование:   швейная машина,гладильная доска,утюг,образцы запошивочного шва, инструкционные карты.                                                  

На уроке сформировалась атмосфера доверия и доброжелательности,способствующая         проявлению личностных качеств учениц.Урок проводила с желанием,учитывая настроение и работоспособность детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выполнение запошивочного шва на образце."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
