Инфоурок Биология СтатьиВыпуск школьной газеты "Эко мир"

Выпуск школьной газеты "Эко мир"

Скачать материал

Эко мир

Как спасти наш мир от промышленных отходов?

Можно сказать, что мы живём в мире отходов. Ежегодно в океан попадает около 10 млн. тонн нефтепродуктов, а в водоёмы – свыше 500 млрд. тонн промышленных отходов; предприятия и транспорт выбрасывают в атмосферу около 1 млрд. аэрозолей и столько же сажи, сжигается 10 млрд. тонн условного топлива. Из общего числа отходов, ежегодно образующихся на земном шаре. Но существуют ещё и хранилища, где отходы накапливаются годами. Отходы собираются как на специализированных, так и на стихийных свалках. На долю неразрешённых мест размещения отходов приходится более 70 %. Биохимические процессы разложения отходов оказывают вредное воздействие на окружающую среду. Свалки бытовых отходов загрязняют почву и растения, воздух, подземные и поверхностные воды, плодят в огромных количествах крыс, мышей и насекомых, способствующих распространению инфекционных заболеваний. Сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу здоровью людей – нынешнему и грядущим поколениям. Вот почему сегодня во всём мире так остро стоит вопрос об охране окружающей среды.


Современная экологическая обстановка на планете характеризуется сосредоточением гигантского количества техногенных источников, сравнительно равномерно распределённых по поверхности Земли и обусловливающих ареалы антропогенных потоков различной мощности. Экологическая ситуация в мире осложняется и ухудшается более интенсивно, чем этому противостоят предпринимаемые меры. В результате экосистемы неотвратимо обрекаются на гибель. Особенно это чувствуется там, где промышленный техногенез выражен наиболее сильно. В указанном смысле весьма экологически уязвимы лесные экосистемы, акватории малых и больших рек, прибрежные территории северных и восточных морей. Самое вредное воздействие, которое оказывает производство на окружающую среду, это её загрязнение, которое во многих районах мира достигло критического уровня для устойчивости экологических систем и здоровья людей. Мировое хозяйство ежегодно выбрасывает только в атмосферу 200 млн. т оксида углерода, более 50 млн. т углеводородов, 120 млн. т золы, 150 млн. т диоксида серы, большое количество оксидов азота, фтористых соединений, ртути и других токсичных веществ. По имеющимся оценкам, общий объём выбросов загрязняющих веществ в 1970 г. составил 19 млрд. т, а к концу нынешнего тысячелетия может возрасти до 50 млрд. т. Загрязнение атмосферного воздуха сопровождается массовой гибелью лесов – «лёгких планеты», снижением поголовья или исчезновением видов фауны, снижением урожайности сельскохозяйственных культур, потерей рыбопродуктивности водоёмов, наносит урон здоровью людей.
Всё это ставит перед людьми объективное требование – учитывать воздействие производства на окружающую среду. Не допускать превышения порогов устойчивости экологических систем, чтобы не вызвать необратимых процессов в природе, способных привести к её критической деградации и гибели всего живого на Земле.
Каждый из нас хочет видеть себя, своих близких, друзей здоровыми и счастливыми. Поэтому каждый из нас должен сделать всё, что в наших силах, чтобы окружающий нас мир стал экологически чистым и красивым.

 

 


Новогодняя елочка: натуральная или искусственная?

Каждый раз перед новогодними праздниками многие из нас задаются вопросом, какая ель лучше для использования в качестве новогодней елочки. На сайтах устраиваются опросы, телеканалы посвящают этой теме целые передачи. Попробуем взвесить все «за» и «против».

 

Натуральная новогодняя елка.

И так, рассмотрим натуральную ель. Вопреки устоявшемуся мнению натуральные елки приходят к нам не из леса, а со специальных ферм, где их выращивают для продажи так же, как и любые другие продукты     сельского

 


хозяйства. И на протяжении своей короткой жизни эти елочки улавливают углекислый газ из нашей атмосферы, а после их вырубки их место заменяет молодняк. Тем самым, экологический урон от использования натуральных елочек в качестве рождественского дерева сводится к минимальному значению. Еще одним преимуществом является простота утилизации натуральных елок, которые, по сути, являются естественным органическим продуктом и не требуют специальных мер для переработки.  

Другой стороной медали является использование пестицидов и других химикатов при выращивании натуральной ели, дабы уменьшить урон, наносимый различными насекомыми, паразитами и инфекциями. Подобная обработка, конечно, причиняет вред окружающей среде. Химикаты также используются для продления «жизни» елки после того как она была срезана.

 

Искусственная новогодняя елка

Первая искусственная елка на территории нынешнего СНГ появилась в период послевоенной социально-экономической «оттепели», когда прекратились массовые гонения традиции наряжать хвойные веточки, считавшейся частью религиозного культа. Спустя почти полвека развития технического прогресса, заказывая и покупая искусственную елку мы получаем не слабую имитацию живых деревьев, а полноценный новогодний атрибут, постепенно вытесняющий классические елочные базары с праздничного рынка. Большая уличная искусственная ель является отличным примером великолепного сочетания ультрасовременных промышленных решений, облачённых в оригинальную дизайнерскую форму, отражающую современные стилевые веяния: полимерные искусственные елки практические неотличимы от живых деревьев.

Искусственная ель изготавливается из высококачественного нетоксичного сырья с применением антипиренов, предотвращающих возгорание даже при условии воздействия высоких температур.

Но все же не все производители искусственных елок дают точную информацию о составе сырья которое они используют при изготовлении своей продукции. Поэтому есть еще один более экологичный вариант новогоднего украшения, это производство его своими руками. В этом случае вы точно будете знать из чего состоит ваша елочка.


21 способ жить экологичней

Забота о чистоте окружающей среды должна быть делом каждого – во всяком случае, каждого, кто живет не одним днем и хочет оставить свой дом – Землю – своим детям в хорошем состоянии. Мы не всегда можем повлиять на большой бизнес и заставить его быть более ответственным в отношении к природе, но зато мы можем внести в защиту природы собственный вклад. Каким же образом каждый из нас способен помочь экологии планеты?

 


1.В повседневной жизни отдавайте предпочтение изделиям многократного пользования – тканевым полотенцам вместо бумажных, многоразовой посуде вместо одноразовой и т.д.

2.Не включайте электроприборы, если можно обойтись без них. Чайник на газовой плите вскипятит вам воду не хуже, чем электрический. Не забывайте выключать свет, не оставляйте приборы в «спящем режиме», отключайте их, когда не пользуетесь.

3.Экономьте электроэнергию, рационально пользуясь устройствами, без которых невозможно представить современную жизнь.

4.Меньше применяйте электрокамины и прочие нагревательные приборы – лучше теплее оденьтесь.

5.Берегите воду – установите экономичную насадку на душ и предотвращающее лишний расход воды устройство в туалетный бачок. Выключайте кран, когда чистите зубы. Проводите меньше времени под душем.

6.Если моете посуду вручную, делайте это в наполненном водой умывальнике, а не под проточной водой. Включайте кран, когда вам нужно ее прополоскать.

7.Внимательно читайте этикетки препаратов, которые собираетесь использовать, и старайтесь избегать наиболее токсичных из них.
8.Стирайте в холодной воде – большинство современных порошков рассчитаны на то, чтобы отстирывать и в ней. В горячей воде рекомендуется только стирка постельного белья.

9.Еще один яд для природы – различные лекарственные препараты, зачастую состоящие из соединений, природе чуждых. Не покупайте лишние таблетки или лекарства про запас.

10.Еще лучше – ведите здоровый образ жизни, чтобы в лекарствах не нуждаться.

11.Когда только возможно, передвигайтесь пешком или на велосипеде, а не на вредоносном автомобиле. Откажитесь от использования личного авто, когда можете проехаться на общественном транспорте. По статистике, минимум 20% поездок на машине обычно совершается на расстояние не больше 3-5 км. Такую дистанцию во всех смыслах полезнее было бы пройти на своих двоих.

12.Меньше мусора!

13.К выбору еды относитесь с особым внимание – как для собственной пользы, так и на благо окружающей среде.

14.Избегайте продуктов питания, подвергшихся обработке, а также содержащих консерванты и всевозможные добавки. Ешьте больше натуральной, полезной пищи.

15.Посадите вокруг дома зеленые насаждения, свойственные вашему региону.

16.Покупайте качественную одежду, которая сможет прослужить вам долго.

17.Изучайте регион, в котором живете. Узнайте больше о его экосистеме и об особенностях ее охраны.

18.Подбирайте и выбрасывайте в соответствующие места мусор, который попадается вам по дороге. В этом нет ничего зазорного – так поступают экологически сознательные жители всех развитых стран. Обидно, конечно, убирать за кем-то другим, но уподобиться этим другим, делая вид, что не замечаешь грязи вокруг, будет еще обиднее, не так ли?

19.Выявите собственные экологически вредные привычки и работайте над их искоренением.

20.Интересуйтесь экологией своего края и земного шара в целом, постоянно пополняйте пробелы в собственных знаниях.

21.Придумайте как минимум один собственный метод более экологичного существования!


Кроссворд-вычеркивание «Химия и экология»


http://him.1september.ru/2005/24/43-1.jpgНайдите на буквенном поле ответы на приведенные задания. В скобках указано число букв в слове – правильном ответе. Учтите, что слово в кроссворде может многократно «изгибаться» в горизонтальном и вертикальном направлениях, произвольно меняя свое расположение. Единственное ограничение – буквы в словах не могут следовать друг за другом по диагонали. В качестве примера в кроссворде выделен ответ на первое задание.

1. Минеральное удобрение, наиболее опасное для человека при избыточном накоплении в продуктах питания (6).

2. Процесс превращения бактериями органического азота почвы в ион аммония (13).

3. Газ, содержащийся в атмосфере Земли и защищающий живые организмы от губительного УФ-излучения Солнца (4).

4. Аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли (4).

5. Инсектицид, оказавшийся одним из первых глобальных химических загрязнителей Земли (24).

6. Химическое вещество, способное вызвать у живого организма онкологическое заболевание (10).

7. Тяжелый металл, содержащийся в выхлопных газах автомобилей (6).

8. Наука о воздействии ядовитых веществ на живые организмы (12).

9. Тип питания бактерий, основанный на усвоении углекислого газа за счет окисления неорганических соединений (10).

10. Синоним понятия «фреон» (19).

11. Химическое вещество, способное отпугивать насекомых (9).

12. Процесс образования зелеными растениями глюкозы из углекислого газа и воды (10).

13. Химический элемент, от содержания ионов которого в питьевой воде зависит состояние зубов у человека (4).

14. Процесс повышения уровня биопродуктивности водоема вследствие увеличения концентрации в нем биогенных элементов (12).

15. Фермент, вызывающий в живых организмах превращение глюкозы во фруктозу (16).

16. Химическое вещество, выделяемое растениями и способное убивать болезнетворные микроорганизмы (8).

17. Химический элемент, металл, легко накапливаемый рыжими муравьями (8).

18. Живой организм, самостоятельно синтезирующий питательные вещества за счет использования энергии солнечного света (12).

19. Процесс превращения бактериями нитрат-анионов в газообразный азот (14).

20. Тяжелый металл, соединения которого вызывают заболевания опорно-двигательного аппарата (6).

21. Химическое вещество, вызывающее аллергические реакции у живого организма (8).

22. Общее название веществ, чужеродных для живых организмов (12).

23. Химический элемент, накапливающийся в щитовидной железе человека (3).

24. Химическое вещество, вызывающее бесплодие у насекомых и использующееся для борьбы с вредителями культурных растений (13).

25. Одноклеточный водный организм, содержащий сильнейший яд сакситоксин и размножающийся в водоемах при обилии органических стоков сельскохозяйственных и промышленных предприятий (13).


 

 


 

Газета «Эко мир» МОУ «Школа №44 г.Донецка», редактор: Колоскова Людмила Алексеевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выпуск школьной газеты "Эко мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 502
    • DOCX 40.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колоскова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колоскова Людмила Алексеевна
    Колоскова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 71662
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек