Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения на тему: Виртуальная экскурсия к памятнику И.А.Крылова в Летнем саду с элементами игры

Виртуальная экскурсия к памятнику И.А.Крылова в Летнем саду с элементами игры

Скачать материал

Виртуальная экскурсия с элементами игры

 

Заочная экскурсия к памятнику И.А.Крылова в Летнем саду представляет собой этап урока внеклассного чтения. Заочное путешествие включает культурологический аспект. Заочная экскурсия с культурологической направленностью способна вызвать интерес учащихся к урокам литературы в целом, сделать художественное произведение понятнее  за счет обращения к культурным, историко-литературным реалиям.

Заочная экскурсия строится как прогулка по Летнему саду – национального культурного наследия. Летний сад, ставший с момента создания не только местом отдыха и увеселений, но и принадлежностью культуры Петербурга, входит в мир русской литературы как объект художественного осмысления. Учитель может наметить перспективные связи при обращении к этому культурному феномену. Так, в 9 классе при изучении романа «Евгений Онегин» А.С.Пушкина ребята узнают, что в Летнем саду Онегин  гулял  в детстве со своим воспитателем, французским гувернером.

В 11 классе при изучении любовной лирики Ахматовой мы также встретим образ Летнего сада. Молодая А.Ахматова ощущает чудотворную тайну сада («А липы еще зеленели / В таинственном Летнем саду»), волшебно преображает любовные встречи: «Оттого, что стали рядом / Мы в блаженный миг чудес, / В миг, когда над Летним садом / Месяц розовый воскрес...».

Образ Летнего сада у Ахматовой - это не метафизически-отвлеченное место, а существующий в реальности топос, куда при желании можно отправиться.

Показывая статуи Летнего сада, учитель попутно рассказывает об истории их создания, даст их развернутое описание. Речь учителя- экскурсовода содержит речевые обороты, характерные для экскурсии. Рассказ учителя-гида сопровождается показом слайдов в мультимедийной презентации. 

Учитель заостряет внимание детей на скульптуре И.А.Крылова, автор которой скульптор-анималист П. К. Клодт. Экскурсовод рассказывает об истории создания памятника, раскрывает замысел его создания. Знакомство со скульптурой проходит в форме фронтальной беседы, которая позволяет сопоставить воспоминания детей о баснописце и видение его скульптором.

Особенность памятника в том, что Крылов возвышается над персонажами своих басен. Скульптор представил 36 героев басен. Учитель, используя слайд-шоу, представляет всех персонажей с разных ракурсов. Ученикам предлагается отыскать героев, воспроизведенных у подножия скульптуры. Создание игровой ситуации в ходе экскурсии способствует развитию у учащихся интереса к басням.

Далее учитель активизирует самостоятельную деятельность учащихся. Ученик включается в художественную интерпретацию памятника как читатель. Исследовательская самостоятельная работа с текстами басен Крылова  является основой творческой интерпретации как памятника, так и басен. Итогом самостоятельной творческой  работы учащихся становится таблица, куда учащиеся заносят результаты своей самостоятельной работы с текстами басен.

Виртуальная  экскурсия к памятнику И.А. Крылова в Летнем саду

Цели:

1. Познакомить учащихся с памятником И.А.Крылова в Летнем саду.

2. Дать представление о Летнем саде как культурном явлении Санкт-Петербурга.

3. Расширить представление о басенном творчестве И.А. Крылова.

4. Развивать умение понимать особенности скульптурного изображения.

4. Способствовать развитию интереса у детей к национальному культурному наследию, памятникам литературы и искусства.

 

Ход урока:

1. Виртуальная экскурсия в Летний сад

Слово учителя:

- Сегодня мы побываем в одном из исторических мест города Санкт- Петербурга -  Летнем саду. Старейший памятник этого города - Летний сад  входит в историю нашего Отечества и его культуру как ценнейшее произведение садово-паркового искусства XVIII столетия.

Слайд 1. Его возникновение неразрывно связано с основанием Петербурга.

Слайд 2. Самым первым садом Петербурга был именно Летний сад, в 1704 году Петр построил небольшой деревянный дом — будущий Летний дворец, вокруг которого и образовался сад, в котором был посажены различные цветы и кустарники. Сад называли «летником» или Летним, так как цветущие растения были лишь однолетние.

Слайд 3. Примечательно, что император сам нарисовал план будущего парка. Создавая свой черновой набросок Летнего сада, Пётр I ориентировался на знаменитые парки Европы, в частности, на Версальский парк в Париже. Петр I задумал устроить все на западный манер, «регулярно по плану», как в «славном огороде Версальском»: «Гладко, точно под гребенку, остриженные деревья, геометрически-правильные фигуры цветников, прямые каналы, четырехугольные пруды с лебедями, островками и беседками, затейливые фонтаны, бесконечные аллеи, высокие лиственные изгороди…»

Слайд 4. Летний сад по праву можно назвать музеем под открытым небом. Ведь в нём находится 92 скульптуры.

Слайд 5. Давайте остановимся  на одной из аллей Летнего сада, где установлена группа статуй под названием «Круговорот суток». Скульптурный ансамбль символизирует вечную смену состояний, как в природе, так и в жизни человека. Скульптуры расположены по кругу. Первой следует рассматривать богиню утренней зари Аврору. Она представлена в образе молодой девушки. Греки считали, что каждое утро на своей колеснице, запряжённой быстрыми белыми и розовыми конями, Аврора поднимается из океана. За Авророй следует Полдень в виде юноши с солнечным диском во лбу и с пучком солнечных стрел-лучей в руках. У его ног расцвели подсолнухи. Юноша так и пышет молодостью и здоровьем. Он олицетворяет расцвет человеческой жизни, радость бытия. С другой стороны площадки на нас смотрят задумчивый старец Закат и Ночь. У ног старца заходящий диск солнца и куст дурмана. Ночь изображена в виде женщины, укутанной в звёздное покрывало, с венков из маков на голове. Летучая мышь на поясе и сова у ног женщины символизируют погружение в сон, в небытие.

   Так же как сутки на земле проходят утро, день, вечер, ночь, так и жизнь человека имеет свои ступени: детство, юность, зрелость, старость. Но дети и внуки человека вновь и вновь продолжают этот круг, делая жизнь непрерывной.

Слайд 6.  Неподалёку от знаменитой решётки Летнего сада расположена скульптурная группа «Мир и изобилие». Центральная фигура юной женщины с рогом изобилия в руке символизирует Россию. Опрокинутый факел в её правой руке – знак окончания Северной войны. Стоящая рядом богиня Победа венчает Россию лавровым венком – символом славы. Ногой она попирает поверженного льва – побеждённую Швецию.

 Слайд 7. Самая старая скульптура Летнего сада – «Амур и Психея». Это герои древнеримской мифологии. Девушку звали Психея. Ей было запрещено видеть днём своего супруга, бога любви Амура. Они встречались лишь в темноте. Злые сёстры внушили Психее, что её муж отвратительное чудовище. Ночью она зажгла светильник, чтобы увидеть лицо мужа и поразить его ударом кинжала. Капля раскалённого масла разбудила Амура и он должен будет покинуть Психею. Ей не суждено больше увидеть любимого.

Слайд 8 -11. Со второй половины XVIII в. Летний сад превратился в место для прогулок привилегированной знати столицы. Начиная со времен царствования Николая I по начало ХХ века, по аллеям сада разрешалось ездить верхом и в фаэтонах. В середине ХIХ века в Летний сад не впускали «не прилично одетых» и «не дозволяли ходить с собаками».

Летний сад, ставший с момента создания не только местом отдыха и увеселений, но и принадлежностью культуры Петербурга, входит в мир русской литературы как объект художественного осмысления. Так, например, герой произведения «Евгений Онегин» А.С.Пушкина часто гулял в детстве по Летнему саду со своим воспитателем. А.С.Пушкин в произведении «Евгений Онегин» упоминает Летний сад как культурный феномен при описании детства главного героя.  Главный герой, по имени которого и назван роман, — Евгений Онегин. Это молодой столичный аристократ, получивший типичное светское воспитание. Его детство прошло в отрыве от всего русского, национального. Его воспитывал француз-гувернер, который, « ...чтоб не измучилось дитя,/  Учил его всему шутя,/
    Не докучал моралью строгой,/  Слегка за шалости бранил / И в Летний сад гулять водил».

 

2. Памятник И.А.Крылову

Виртуальная экскурсия:

Слайд 12. Мы же с вами проследуем в ту часть Летнего сада, где неподалеку от входа в него с набережной Невы, слева от главной аллеи, среди густой зелени расположена площадка, в центре которой возвышается памятник, огражденный металлической решеткой. Краткая надпись на нем гласит: “Крылову. 1855”. Слайд 13.

Слайд 14. Автор памятника русский скульптор-анималист –  Петр Карлович Клодт,  прославившийся своими скульптурами.

Скульптура  – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов: глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов. Скульптура представляет изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Главную задачу скульптора составляет передача фигуры в реальном или идеализированном виде.

Слайд 15. Для памятника Клодт выбрал Летний сад. Старинный тенистый сад любили прославленные писатели, поэты, художники. По его аллеям гуляли А.С. Пушкин и В.А. Жуковский. Именно этот сад любил Иван Андреевич, часто гулял по его тенистым аллеям, сочинял свои басни. Да и жил он здесь рядышком. В доме стоящим над Невой и окнами, выходившими на Лебяжью канавку и Царицын луг.

         Слайд 16. Была и еще одна причина для установки памятника в этом саду –   традиция. В далеком прошлом в Летнем саду устраивалось немало диковинных сооружений на потеху и удовольствие гуляющих. Еще в петровское время в саду на обширном прямоугольном газоне был разбит зеленый лабиринт. При входе в лабиринт стояла отлитая из свинца и позолоченная статуя великого баснописца древности Эзопа. Самые различные животные – персонажи эзоповских басен, исполненные в натуральную величину из свинца, сверкая позолотой, в живых, естественных позах располагались в бассейнах, декорированных мохом, диким камнем и большими раковинами. Рядом стояли таблички с кратким изложением басен и пояснениями их иносказаний.

Слайд 17. После смерти И. А. Крылова в ноябре 1844 года газетой "Петербургские ведомости" и некоторыми журналами был объявлен сбор средств на сооружение памятника великому русскому баснописцу. В 1848 году было собрано более 30 тысяч рублей, и академией художеств был объявлен конкурс на лучший макет памятника баснописцу. В нём приняли участие все ведущие скульпторы того времени. В конкурсе одержал победу проект Клодта. Первоначальный эскиз был выполнен в традициях античности: Могучий поэт в римской тоге с обнажённой грудью. Но на том же листе изображён вариант памятника, напоминающий тот, который находится в Летнем саду.


3. Знакомство с памятником И.А. Крылова.

Беседа:

- Внимательно рассмотрим скульптуру.  В какой позе изображен баснописец? (Баснописец сидит, держит в руках книгу, возвышается над героями своих басен)

- Обратите внимание на выражение лица И.А. Крылова. Каким предстает перед нами баснописец? (Сдержанное, задумчивое выражение лица. Может, писатель обдумывает текст новой басни).

- Как вы думаете, что хотел подчеркнуть скульптор, какие детали портрета баснописца? (Скульптор П. К. Клодт изобразил Ивана Андреевича Крылова в обычной, будничной одежде. На нем просторный сюртук, который баснописец носил в последние годы жизни).  Воспоминания современников о писателе касаются второй половины его жизни. Так, например, И.С.Тургенев описывал внешность баснописца:      «У него была величественная голова, несколько массивная и тяжелая, прекрасные седые волосы, немного отвислые щеки, большой, но правильный и серьезный рот, неподвижные глаза с полуопущенными веками, ленивое, почти апатичное выражение лица, сквозь которое просвечивал живой ум и юмор. Он почти не говорил, но слушал — блестяще, если можно так выразиться, ибо его молчание сопровождалось чем-то вроде внутренней улыбки, как будто, наблюдая, он делал про себя много замечаний, которые, однако, никогда не собирался поведать миру».

- Чем интересна сама композиция памятника? (Множество героев в основании скульптуры, персонажей, над которыми возвышается автор).

 

4. Игра «Узнай героев басен»

- Давайте внимательно рассмотрим героев басен Крылова. Каких персонажей вы узнали? Слайды 19 – 26.

Дети называют героев басен. Учитель называет остальных героев, которые дети не узнали.

5. Работа с героями басен

На столах у детей тексты басен И.А. Крылова.

- Мы с вами нашли всех героев басен И.А. Крылова, воспроизведенных у подножия памятника. Как вы думаете, почему скульптор изобразил персонажей басен именно в движении, не статичными? (Хотел показать их характер)

- На столах у вас лежат тексты. Попробуем оживить скульптуру, подобрать каждому герою, представленному на памятнике, реплику, которую он мог бы произносить в данный момент.

  В результате работы у детей появляется в тетради таблица.

Герои басен И.А.Крылова

Басня

Герои

Реплика

«Лягушка и Вол»

 

Лягушка, Вол

"Смотри-ка, квакушка, что, буду ль я с него?" - лягушка

«Белка»

 

 

"Ох, милый друг! тружусь день весь:
   Я по делам гонцом у барина большого;
   Ну, некогда ни пить, ни есть,
   Ни даже духу перевесть", - Белка
 
"Да, - улетая, Дрозд сказал: - то ясно мне,
   Что ты бежишь, а все на том же ты окне".

 

«Мартышка и очки»

Мартышка

"Тьфу пропасть! - говорит она, - и тот дурак,
   Кто слушает людских всех врак:
   Все про Очки лишь мне налгали;
   А проку на волос нет в них".

 

«Щука и кот»

Кот, щука

Да полно, знаешь ли ты эту, свет, работу? —
Стал Щуке Васька говорить. —
Смотри, кума, чтобы не осрамиться:
Недаром говорится,
Что дело мастера боится».

 

«И, полно, куманек! Вот невидаль: мышей!
Мы лавливали и ершей», - Щука

«Слон на воеводстве»

Слон, волки, овцы

"Что волки-де совсем сдирают кожу с нас", - овцы

А волки говорят: "Помилуй, наш отец!
   Не ты ль нам к зиме на тулупы
   Позволил легонький оброк собрать с овец?
   А что они кричат, так овцы глупы:
   Всего-то придет с них с сестры по шкурке снять,
   Да и того им жаль отдать". -
   "Ну то-то ж, - говорит им Слон, - смотрите!
   Неправды я не потерплю ни в ком:
   По шкурке, так и быть, возьмите;
   А больше их не троньте волоском".

 

« Квартет»

Проказница мартышка, Осел, Козел, Косолапый Мишка, Соловей

"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите».

 

"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".

 

«Демьянова уха»

сосед Демьян, сосед Фока

"Соседушка, я сыт по горло", -сосед Фока.
"Вот друга я люблю! -
   Вскричал Демьян. - Зато уж чванных не терплю.
   Ну, скушай же еще тарелочку, мой милый!"

 

«Лев на ловле»

Собака, Лев да Волк с Лисой

 

Лев: "Теперь давай делить! Смотрите же, друзья;
   Вот эта часть моя
   По договору;
   Вот эта мне, как Льву, принадлежит без спору;
   Вот эта мне за то, что всех сильнее я;
   А к этой чуть из вас лишь лапу кто протянет,
   Тот с места жив не встанет".

 

«Волк и журавль»

Волк, журавль

"Ты шутишь! - зверь вскричал коварный ( Волк), -
   Тебе за труд? Ах ты, неблагодарный!
   А это ничего, что свой ты долгий нос
   И с глупой головой из горла цел унес!
   Поди ж, приятель, убирайся,
   Да берегись: вперед ты мне не попадайся".

 

«Лиса и виноград»

Лиса

"Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

«Ворона и лисица»

Ворона, Лисица

"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!"

«Свинья под дубом»

Ворон, Свинья, Дуб

"Ведь это дереву вредит, -
   Ей с Дубу Ворон говорит, -
   Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".
"Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
   Ничуть меня то не тревожит,
   В нем проку мало вижу я;
   Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
   Лишь были б желуди: ведь я от них жирею". -
   "Неблагодарная! - примолвил Дуб ей тут, -
   Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
   Тебе бы видно было,
   Что эти желуди на мне растут".

 

«Кукушка и петух»

Кукушка, Петух, Воробей

"А ты, красавица, божусь,
   Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
   Чтоб начала ты снова...
   Отколь такой берется голосок?
   И чист, и нежен, и высок!..
   Да вы уж родом так: собою невелички,
   А песни - что твой соловей!" -Петух
   "Спасибо, кум; зато, по совести моей,
   Поешь ты лучше райской птички.
   На всех ссылаюсь в этом я".- Кукушка
   Тут Воробей, случась, примолвил им: "Друзья!
   Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
   Все ваша музыка плоха!.."

 

«Осел и соловей

Осел, Соловей

"Изрядно, - говорит (Осел), - сказать неложно,
   Тебя без скуки слушать можно;
   А жаль, что незнаком
   Ты с нашим петухом;
   Еще б ты боле навострился,
   Когда бы у него немножко поучился",

 

«Петух и жемчужное зерно»

Петух

Петух нашел Жемчужное Зерно
   И говорит; "Куда оно?
   Какая вещь пустая!
   Не глупо ль, что его высоко так ценят?
   А я бы, право, был гораздо боле рад
   Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,
   Да сытно".

 

«Фортуна и нищий»

Нищий, Фортуна

"Эй, полно! Посмотри, сума ползет уж врозь", - Фортуна

"Еще щепоточку", - Нищий

 

«Вороненок»

Орел, Молодой ворон

Да только думает он так: "Уж брать так брать,
А то и когти что? марать!
Бывают и орлы, как видно, плоховаты.

«Лев и Барс»

 

"Назначим же скорей
Мы от себя секретарей, -
Льву предлагает Барс, - и как их ум рассудит,
Пусть так и будет.»

"Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет", - Лев

 

Рефлексия

- Вот и закончилось наше путешествие по Летнему саду. Хотели бы вы попасть в это место?

-На что обратили бы особенное внимание?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения на тему: Виртуальная экскурсия к памятнику И.А.Крылова в Летнем саду с элементами игры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
