Инфоурок Другое Другие методич. материалыВиртуальная экскурсия по жизни и творчеству К. Ф. Зиганшин(текст)

Виртуальная экскурсия по жизни и творчеству К. Ф. Зиганшин(текст)

Скачать материал

Здравствуйте; сегодня виртуальную экскурсию для вас проведу я; Рындина Лада Константиновна. Я хочу рассказать вам о Камиле  Фахрушиновиче  Зиганшине- писателе; бизнесмене; меценате  и путешественнике. Целью нашей экскурсии является ознакомление с биографией и творчеством Камиля Зиганшина.  Зиганшин Камиль Фарухшинович родился 15 марта 1950 года в с. Кандры-Aминево Кандринского района БАССР (ныне с. Кандры Туймазинского района РБ). Его детство и юность прошли на Дальнем Востоке в военных городках Хабаровского и Приморского краев. Поступив в 1967 году в Дальневосточный Политехнический институт на самую престижную тогда специальность «Конструирование и производство радиоаппаратуры», всегда подрабатывал -- сначала грузчиком в порту, а начиная с третьего курса — кочегаром, электриком, матросом 2 класса на китобойце «Вольный». Во время студенческих каникул регулярно ходил в походы 3, 4 и 5 категорий сложности. С пятого курса, из-за двухмесячного опоздания на занятия связанного с непредвиденной задержкой в стойбище удэгейцев, был отчислен из института. Работал кочегаром во Владивостоке(на 7 ставок). В 1973 году окончил Горьковский политехнический институт по радиотехнической специальности. По окончании института с перерывом по 1988 год работал в ПО «Башнефть» инженером по радиосвязи.

В 1975 году тоска по путешествиям и Уссурийской тайге достигла такого накала, что он уволился и четыре сезона проработал штатным охотником в Лазовском госпромхозе Хабаровского края, промышляя вместе с удэгейцами соболя и мясо диких животных. Там на одном из притоков горной реки Хор за ним был закреплен промысловый участок площадью в десять тысяч гектаров.

Вернувшись в «Башнефть», прошёл путь от старшего инженера до начальника производственно-измерительной лаборатории. Участвуя в развитии и эксплуатации сетей радиосвязи на объектах нефтедобычи и бурения, Камиль исколесил всю Башкирию, а также Когалымскую группу месторождений нефти в Западной Сибири, вдоль и поперёк. В это же самое время стал писать, используя материалы охотничьих дневников, впечатления от путешествий и работы в геологических партиях, книгу о жизни удэгейцев и диких животных Дальневосточной тайги.

В 1988 году возглавил Службу связи Министерства бытового обслуживания населения БАССР. В том же году его первая повесть — «Щедрый Буге» вышла 360-тысячным тиражом в журнале «Уральский следопыт». В 1972 году приехал в Горький и женился на Коскиной Татьяне Зиновьевне. Этот выбор Камиль Фарухшинович считает главной удачей своей жизни. В том же году у них родился старший сын Марат. Впоследствии Татьяна подарила ему ещё четверых детей (второго сына и трех дочерей). Зиганшин Камиль Фарухшинович начал писать с конца 80-х годов по дневникам и впечатлениям от путешествий и работе в геологических партиях.

Впервые публиковался в журнале «Уральский следопыт» (1988 г.) и коллективном сборнике «Всходы» (1988 г.).

Повести «Маха, или История жизни кунички» (1992), «Щедрый Буге» (1996), «Боцман» (2002). Роман «Скитники» (2004), «Золото Алдана» (2010) о жизни старообрядцев[1], повесть «Возвращение росомахи» (2015 г), книга «От Аляски до Эквадора» (2016 г), книга "На обратной стороне Земли" (2018).

Камиль Фарухшинович много путешествовал по России (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Полярный и Южный Урал, Кавказ) и другим местам Планеты (Гималаи, Непал, Танзания, о. Занзибар, Патагония, Огненная Земля, Перу, вулканы Чили, Боливия, африканский вулкан Килиманджаро, Аляска, Эквадор, Гватемала). В 2011 году принимал участие в двух этапах кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли» организованной Русским географическим обществом под руководством Мержоева Константина Сергеевича. 
Титулы, награды и премии Заслуженный работник культуры РБ (2004). Член Союза писателей РБ (1995). Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2011). Лауреат премии им. С.П.Злобина (2001). Премия «Имперская культура» им. Э.Володина (2004). Премия Международного конкурса детской и юношеской художественной литературы им. А.Н.Толстого (2006). Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева (2012) – за дилогию о староверах «Скитники»(2006), «Золото Алдана» (2010). Медаль Михаила Шолохова (2015). Большая литературная премия России (2016). 
Интересные факты 
Являясь с 1993 года председателем Фонда защиты диких животных РБ, занимается материальной поддержкой охотинспекторов, егерей, охотоведов, лесников, учёных-биологов, журналистов, активно борющихся с браконьерством и занимающихся изучением биологии диких животных. В 2006 году для сохранения и воспроизводства диких животных организовал на Южном Урале в Белорецком районе Башкирии хозяйство «Зуячка» с функцией заказника, площадью охраняемой территории 16 050 гектаров. 
Премии Лауреат 2018 г. — Премия имени И. А. Гончарова (Мастер литературного слова, Возвращение росомахи) 2014 г. — Премия имени П.П.Ершова (Боцман, или История жизни рыси) 2012 г. — Премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» (Книга для детей и юношества, Маха, или История жизни кунички) 2012 г. — Премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» (Книга для детей и юношества, Боцман, или История жизни рыси) 2011 г. — Всероссийская премия им. В.Я. Шишкова (Золото Алдана (сборник)) Номинант 2016 г. — Премия "За верность Слову и Отечеству" имени Антона Дельвига (Детская и юношеская литература., Возвращение росомахи) 
Работы этого автора необычны своим взглядом на повествование. Оно ведется от лица животных; что затрагивает важную проблему охраны природы. Надеюсь вам понравилась экскурсия.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия по жизни и творчеству К. Ф. Зиганшин(текст)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 213
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рындина Лада Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рындина Лада Константиновна
    Рындина Лада Константиновна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36184
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек