Инфоурок Биология КонспектыВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ " МЛЕКОПИТАЮЩИЕ" - Технологическая карта урока

ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ " МЛЕКОПИТАЮЩИЕ" - Технологическая карта урока

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

биология

Класс

7

Ф.И.О.  учителя

Мельникова Татьяна Леонидовна

Образовательное учреждение

МБОУ «Хибинская гимназия»

Тема

Виртуальный музей «Класс Млекопитающие»

Образовательные ресурсы

Захаров В.Б. Биология: Многообразие живых организмов. 7 класс,- М.: Дрофа, Н.И.Сонин.

Образовательные интернет - ресурсы

drofa.ru school-collection.edu.ru

Цель учебного занятия

Цель: Изучить  и систематизировать приобретенные знания обучающихся об основных признаках млекопитающих, отрядах млекопитающих, внешнем и внутреннем строении, значении в природе, жизни человек(экология животных); продолжить формирование умений наблюдать, сравнивать различные группы животных, бережного отношения к животным.

Задачи:

образовательные:

- изучить  знания о строении и жизнедеятельности млекопитающих;

- обобщить и закрепить знания об отрядах млекопитающих и их многообразии;

- познакомить с млекопитающими в Виртуальном музее;

- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к окружающему миру путем установления зависимости между строением и образом жизни млекопитающих;

− развить умения выполнять сравнительные характеристики животных, делать соответствующие выводы;

− развивать интерес и познавательную активности обучающихся;

− развитие логического мышления;

воспитательные:

- формировать коммуникативные способности обучающихся, культуру диалогового общения;

- воспитывать интерес к окружающему миру животных, желание понимания единства природы животных и человека.

Основные задачи:

образовательные: изучить  и закрепить приобретенные знания о строении, образе жизни и основных отрядах млекопитающих, экологических группах млекопитающих, значение млекопитающих в природе и жизни человека.

развивающие: научить анализировать путем активизации познавательной деятельности, делать выводы, работать с дополнительными источниками литературы; развивать мышление наблюдательность, выполнять сравнительную характеристику.

воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учёбе, осуществлять на уроке экологическое воспитание обучающихся.

Тип учебного занятия

Комбинированный урок: изучение нового материала  и систематизации знаний

Форма проведения учебного занятия

ДИСТАНЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ

Термины и понятия

Плацента; млечные,  потовые,  сальные, пахучие железы;  рубец, книжка, сычуг.

Специфическое сопровождение

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, планшет, ноутбук с выходом в Internet.

Наглядно – демонстрационный материал

Модель головного мозга млекопитающего, муляжи скелет  млекопитающих,  атлас животных (интерактивный слайд)

Методы и формы обучения

Основной: комбинированный

Дополнительные:

- словесные (беседа, диалог);

- наглядные (экспонаты в музее, картинки  на проекторе);

- практические (работа с заданиями различного уровня сложности, поиск информации);

- дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

 

Планируемые результаты

Личностные

достигаются в течении всего занятия

Предметные

достигаются в течении всего занятия

- формирование интереса к учебному материалу, отдельным заданиям;

- представление об основных моральных нормах поведения в музее и на уроке;

- понимание заданных критериев успешности учебной деятельности

- умение проводить самооценку на основании критерия универсальных учебных действий.

- определение значения класса млекопитающих как самого прогрессивного составляющего животного мира.

- выявление основных понятий и характеристик млекопитающих.

- выделение существенных отличительных признаков отрядов млекопитающих и значения их в природе и жизни человека.

Метапредметные

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

- формировать умения находить отличия, составлять схемы - опоры, работать с информационными текстами, сравнивать и выделять главное.

- использовать  необходимую информацию в учебнике и дополнительной литературе;

 - понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- на основе анализа и сравнения группировать объекты изученного материала по заданному основанию;

 - устанавливать причинно-следственные связи

- предоставлять возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

 - осуществлять синтез, как составленное целого из частей;

 

 

 

формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе,

 - продолжить формирование умения слушать и обосновывать свое мнение.

- формировать умения выражать свои мысли и идеи;

 - иметь представление о разнообразии форм учебной деятельности (индивидуальной, фронтальной, парной, групповой);

 - иметь представления о правилах общения в классе;

 - иметь представление о формах работы в классе (индивидуальная, фронтальная, в парах и.т.п);

 

 

формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

 - продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

 - продолжить формирование умения определять критерии изучаемого объекта.

- принимать учебную задачу. соответствующую этапу обучения;

 - понимать выделенные учителем ориентиры и действия в учебном материале;

 - оценивать совместно с учителем результаты своих действий;

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

1

2

3

 

4

5

6

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(1 мин)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 (Учитель организовывает актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности дистанционно)

Добрый день! Я рада вас видеть. Наш урок пройдет в необычной  форме, мы отправимся вместе с Вами в необычное путешествие по Виртуальному музею. Наши руки всегда должны быть на пульте  управления. Пульт управления это Ваша клавиатура. Надеюсь, что наше с вами путешествие  принесет  только положительные эмоции. Если вы готовы, в чате ставим +.   Проверьте все необходимое для урока на ваших рабочих местах. Памятки  как вести себя в музее, у Вас есть в Технологических картах.

– Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.

(Мотивирует обу­чающихся к опреде­лению темы  и к по­становке познава­тельной цели урока)

 

 

 

Отвечают на приветствие учителя,

размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Осуществляют само­проверку готовности к уроку.

Фронтальная

Регулятивные: Самоконтроль учебной деятель­ности.

Умеют самостоятельно подготовить рабочее место для занятий.

 

Коммуникативные: Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

2.Актуализация и пробное учебное действие

(4-5 мин.)

Воспроизведение ранее изученного материала, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Беседа, работа с учебником.

(Учитель создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки)

Слайд № 2

Хочу узнать: кто всех сильней?
Кто самый хитрый, самый ловкий?
Кто мясо ест, а кто морковку?
Кто великан, кто просто кроха?
Кто пахнет хорошо, кто плохо?
Кто дольше всех, живя в природе,
Летает, плавает и ходит?
Одни не могут жить в неволе,
И этих жалко мне до боли.
Другие с нами неразлучны,
Без них нам жить бывает скучно.   

 

Ребята, о ком шла речь в этом стихотворении?

(учащиеся отвечают на вопрос)  

      Классу «Млекопитающие» мы  посвятили  бы несколько уроков, но сегодня в связи с дистанционным обучением, я объединила несколько тем в одну.

 

    Что мы уже изучили по классу  Млекопитающие  по дополнительному материалу?

(учащиеся отвечают: признаки, особенности, основные отряды)

(Учитель формулирует проблему для постановки цели урока)

Давайте определим цель нашего урока? (обучающиеся отвечают на вопрос, тем самым определяют тему урока)

(СЛАЙД 3)Знакомство с залами посещения Виртуального музея:

А) Общая характеристика класса Млекопитающие;

В) Внешнее и внутреннее строение;

С) Экология Млекопитающих;

С) Игра «Биологическое ассорти»

Определяют познавательную цель урока используя проблемно-поисковый метод;

Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями.

Фронтально-индивидуальная

Познавательные: анализируют и дифференцируют полученные ранее знания, занимаются поиском необходимой информации, структурируют знания; анализируют видео фрагмент на слайде.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности; осуществляют целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполняют задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания. исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников, принимают и сохраняют учебную задачу.

 

Коммуникативные: слушают учителя, задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, формулируют собственные высказывания в рамках учебного диалога.

3.1 Посещение зала №1 – Изучение нового материала

(4-5            мин)

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

(СЛАЙД 4) Мы с Вами отправляемся в зал № 1, сейчас  мы познакомимся с Общей характеристикой класса Млекопитающие. Мы приступаем к изучению наиболее высокоорганизованной группы многоклеточных хордовых животных — млекопитающих.

Демонстрация видео фрагмента  «История развития»

Как вы думаете, что объединяет человека с представителями класса Млекопитающие, или Звери? (Рождение живых детенышей и вскармливание их молоком.)

(СЛАЙД 5,6)Млекопитающие живут в водной, наземно-воздушной и почвенной средах. Они завоевали все области Земли: от Северного полюса до берегов Антарктиды. Среди них нет паразитических организмов, обитающих внутри тел других животных, но сами они часто становятся хозяевами для разнообразных паразитов, начиная с одноклеточных и заканчивая членистоногими.

(СЛАЙД 7) Обратите внимание на интерактивную доску, перед Вами большое разнообразие животных. Например,  к классу Млекопитающие относятся как очень маленькие, так и очень большие животные. Например, масса землеройки- малютки составляет около 2 г, а синего кита — 130 т.

Предлагаю Вам  посмотреть видео фрагменты о Приматах, Ластоногих и сумчатых. (СЛАЙД 8-10).     О других отрядах и семействах Вы можете узнать из дополнительного материала.

(Обучающиеся находят ответы на вопрос, поднимают руки, делают выводы, поясняют свой ответ)

Занимаются поиском причин различий осознают затрудне­ние, производят поиск способа его преодо­ления. Делают выводы.

Работают с текстом учебника, отвечают на проблемный вопрос. Работают с наглядными материалами, занимаются проблемно-исследовательским методом. Самостоятельно пишут необходимую информацию в тетрадь.

Работа с интерактивной доской

Фронтальная

Личностные УУД:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Коммуникативные УУД:

участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы

Регулятивные УУД:

поиск информации в по учебнику;

Познавательные УУД:

Анализ и сравнение табличных данных по другим класса животных.

Первичное закрепление знаний. (1-1,5 мин)

Предлагаю Вам ребята проверить как вы усвоили материал, который мы изучили в первом зале.

  

Работают с наглядными материалами, занимаются проблемно-исследовательским методом. Самостоятельно пишут необходимую информацию в технологическую карту.

работа с интерактивной доской

Индивидуально-групповая

 

Познавательные УУД.

Умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов.  Умение работы  в паре (общение).

3.2

Посещение зала № 2 «Внешнее и внутреннее строение»

(8-10 мин)

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Ознакомление с текстом заданий.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

«Внешнее и внутреннее строение» (СЛАЙД 13)

 

Все вы знаете, какие животные относятся к млекопитающим. Представьте, что существует человек, никогда их не видевший.

— Попробуйте назвать ему основные особенности млекопитающих, по которым он их может распознать при встрече. (Ответы детей в чате)

Молодцы! Вы правильно отметили, что млекопитающим присущи такие свойства, как... (перечисление выделенных учениками свойств). А теперь послушайте мой рассказ о внешнем строении млекопитающих.

(СЛАЙД 14,15) Покровы тела.

Кожа млекопитающих является одним из важнейших органов чувств. Она защищает тело от повреждений и травм, препятствует проникновению микроорганизмов и различных веществ, участвует в выделении пота (воды с растворенными в ней различными солями) и терморегуляции. В подкожном жировом слое откладываются запасные питательные вещества (в виде жиров). Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса (наружного слоя), дермы (собственно кожи) и подкожной жировой клетчатки. Эпидермис у млекопитающих многослойный, новые клетки постоянно образуются в его нижнем слое, а клетки верхнего слоя постоянно слущиваются с поверхности кожи.

В дерме расположены кровеносные сосуды (питают клетки кожи), нервы (обеспечивают чувствительность кожи), потовые железы, волосяные луковицы. Шерсть млекопитающих состоит из ствола, выступающего над кожей, и корня, находящегося в коже. В нижней части корень расширяется, образуя волосяную луковицу, которая находится в углублении — волосяной сумке. Кровеносные сосуды кожи питают луковицу, а рост шерсти достигается делением ее клеток. Ствол волоса является мертвым роговым образованием, неспособным к росту и изменению формы.

В волосяную сумку выходят протоки сальных желез, выделяющих жироподобные вещества, которые делают волос эластичным и ненамокаемым, такие же свойства приобретает и кожа млекопитающих.

Мышцы, подходящие к волосу, способны менять уровень наклона волоса по отношению к поверхности тела. Это помогает при терморегуляции (увеличивается толщина воздушной подушки, которая предотвращает излишнюю потерю тепла), а также играет немаловажную роль в поведении животных, в их “языке тела”.

У некоторых животных, волосы превратились в щетину (кабаны, свиньи), иглы (ежи, дикобразы) или роговые щитки (панголины, броненосцы). Волосы млекопитающих делятся на направляющие (остистые), пуховые и осязательные (вибриссы, усы). На определенных участках тела путем затвердевания эпидермиса образовались копыта, когти, ногти и рога.

Основные особенности внешнего строения млекопитающих:

1) шерстный покров тела;

2) эпидермис, выполняющий защитную функцию, — рога, копыта, когти, волосы, ресницы, брови;

3) сальные и потовые кожные железы;

4) расположение ног под туловищем;

5) млечные железы для вскармливания потомства.

(СЛАЙД 16-18) Скелет

Череп млекопитающих имеет относительно крупные размеры мозговой коробки, что связано с большим объемом головного мозга. Кости черепа срастаются поздно, и это обеспечивает увеличение головного мозга по мере роста животного.

Длина шеи у млекопитающих, в отличие от птиц, определяется не количеством позвонков, а их длиной. У все зверей — от жирафа до мыши — семь шейных позвонков. Исключение составляют только ленивцы и ламантины, у которых число шейных позвонков колеблется от пяти до десяти.

Скелет определяет форму тела, которая, в свою очередь, связана с размерами животного и со способом его передвижения (например, сравните летучую мышь и кита).

Одностороннее приспособление конечностей только к шагу или бегу привело к утрате ключиц. Укрепляющая плечо ключица осталась только у млекопитающих, которые активно используют передние конечности для хватания (например, обезьяны). А вот у большинства зверей она может быть зачаточной или отсутствовать вовсе. Например, у лошади она мешала бы удлинению шага. В этом можно убедиться самим. Обопритесь обеими руками на сиденье стула. В таком положении руки будут служить подобием передних конечностей четвероногих. Вы почувствуете, что ваши плечевые кости, упираясь в лопатки, давят на них снизу-вверх, причем на долю ключиц, идущих к грудине, не приходится никакой нагрузки. Попробуйте теперь развести руки, сделайте ими круговые движения, поднимите стул, убедитесь, что при таких движениях ключицы имеют очень большое значение.

Сокращение опорной поверхности конечностей способствует увеличению быстроты бега. Сокращение опорной поверхности достигается перенесением ее со всей стопы (стопоходящие) на нижнюю сторону пальцев (пальцеходящие), а затем на копыта, одевающие последние фаланги пальцев (копытные).

(СЛАЙДЫ 22-25)

Пищеварительная система

Пищеварительная система млекопитающих, так же как и других позвоночных животных, представлена пищеварительным трактом и железами. 

Пищеварительный тракт: рот — глотка — пищевод — желудок — тонкая кишка — толстая кишка — прямая кишка — анальное отверстие.

 Пищеварительные железы выделяют вещества (ферменты), необходимые для переваривания пищи:

·         слюнные железы (4 пары) — выделяют слюну; 

·         печень — выделяет желчь; 

·         поджелудочная железа — выделяет поджелудочный сок.

Пищеварительная система млекопитающих имеет ряд особенностей.

 Для млекопитающих характерны щёки и губы, которые отграничивают пространство перед зубами — предротовую полость.

 Пища, захватываемая мягкими губами, откусывается и пережёвывается зубами в ротовой полости. Мускулистый язык способствует схватыванию пищи, определению ее вкуса, переворачиванию в ротовой полости. В ротовой полости пища смачивается слюной, поступающей по протокам из слюнных желез. Это облегчает её проглатывание и продвижение по пищеводу. Под влиянием слюны содержащиеся в пище сложные органические вещества (крахмал, сахар) превращаются в менее сложные.

 В ротовой полости находятся зубы, которые не прирастают к челюстям, как у других позвоночных животных, а находятся в ячейках челюстей. Зубы делятся на резцыклыкималые коренные и большие коренные.

 По пищеводу пища поступает в желудок. В его стенках имеются многочисленные железы, выделяющие пищеварительный сок.

 Строение желудка зависит от вида пищи. Желудок у большинства млекопитающих однокамерный. Многокамерный желудок характерен для жвачных млекопитающих (оленей, коров, коз, овец) — он разделяется на рубецсеткукнижку и сычуг.

 

img8.jpg

 

Пища в рубце подвергается брожению, затем поступает в сетку. Из сетки она отрыгивается в рот, где пережёвывается. Потом пища поступает в книжку и сычуг. В этих отделах происходит её окончательное переваривание.

 

Из желудка пища поступает в начальную часть тонкого кишечника — двенадцатиперстную кишку. Сюда же поступает сок из поджелудочной железы и желчь из печени, которые облегчают процесс переваривания пищи.

 

Из двенадцатиперстной кишки пища передвигается далее по тонкому кишечнику, где происходит всасывание питательных веществ. Остатки непереваренной пищи поступают в толстую кишку и затем удаляются наружу через анальное отверстие.

 

У многих зверей, питающихся грубым растительным кормом (например, у кроликов, бобров), в месте перехода тонкой кишки в толстую отходит длинная слепая кишка (у некоторых зверей с червеобразным отростком — аппендиксом). В ней под влиянием бактерий происходит изменение трудно перевариваемых веществ пищи (клетчатки).

 

(СЛАЙД 28-29)Дыхательная система

Органы дыхания млекопитающих состоят из дыхательных путей и лёгких.

 Дыхательные пути:

·         носовая полость; 

·         гортань; 

·         трахея;

·         бронхи.

В гортани млекопитающих имеются голосовые связки, при помощи которых звери мычат, мяукают, лают, ревут, воют, блеют. Издавая различные звуки, животные оповещают сородичей об опасности, о своём местонахождении, об отношении друг к другу.

 Трахея и бронхи хорошо развиты. 

 В лёгких бронхи превращаются в тонкие бронхиолы, заканчивающиеся тонкостенными пузырьками, густо оплетёнными капиллярами, — альвеолами (за счёт них поверхность лёгких в 50100 раз больше всей поверхности кожи млекопитающего).

Вдох и выдох осуществляются при участии межрёберных мышц и диафрагмы.

 Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. После его возбуждения последовательно происходят следующие процессы:

·         сокращение межрёберных мышц и диафрагмы;

·         увеличение объёма лёгких;

·         обогащение крови кислородом в альвеолах лёгких и освобождение её от избытка углекислого газа;

·         расслабление межрёберных мышц;

·         уменьшение лёгких в объёме и удаление из них воздуха.

Дыхательная система участвует и в терморегуляции. Виды, у которых потовые железы развиты слабо, испаряют воду с поверхности языка. Так в жаркую погоду количество выдыхаемого за 1 минуту воздуха у собак возрастает примерно в 30 раз. В результате увеличивается и количество испаряемой воды.

 

(СДАЙД 26-27) Кровеносная система

Кровеносная система замкнутая, состоит из четырёхкамерного сердца и сосудов. Два круга кровообращения.

Сердце млекопитающих имеет полную перегородку и состоит из четырёх камер: двух предсердий и двух желудочков.

В сердце кровь не смешивается, она  полностью разделена на венозную (в правой части сердца) и артериальную (в левой части сердца), и органы омываются чистой артериальной кровью.

 Имеется только левая дуга аорты, отходящая от левого желудочка, стенки которого толще, чем у правого.

0006-007-Krovenosnaja-sistema.png

(СЛАЙД 19-21) Нервная система

Головной мозг млекопитающих состоит из пяти отделов.

Наиболее развит передний мозг, имеющий крупные полушария с развитой корой. У млекопитающих с более сложным поведением (хищников и приматов) поверхность полушарий имеет многочисленные борозды и извилины, которые существенно увеличивают площадь коры головного мозга.

Кора больших полушарий — центр высшей нервной деятельности млекопитающих. https://foxford.ru/uploads/tinymce_image/image/26663/%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B2_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82.png

Усложнение нервной системы отражается на поведении животных. В основе всех поведенческих актов лежит рефлекс. 

Рефлекс — ответная реакция организма на внешнее раздражение с участием центральной нервной системы:

  • безусловные (врождённые) рефлексы;
  • условные (приобретённые) рефлексы.

Инстинкт — цепочка врождённых рефлекторных действий (инстинкты охраны потомства, постройки нор ).

 

 (СЛАЙД 30)  Выделительная система

 Выделительная система млекопитающих образована:

Парными почками (имеют бобовидную форму, расположены в поясничной части тела по бокам позвоночника); парными мочеточниками, мочевым пузырем, мочеиспускательным каналом.

Почки млекопитающих, как и у других наземных позвоночных, тазовые (метанефрические). Почки осуществляют водно-солевой обмен организма и выводят из него токсичные продукты обмена веществ. Конечными продуктами белкового обмена являются мочевина и мочевая кислота. Мочевина образуется в печени из аммиака, а мочевая кислота — продукт распада пуринов. При этом у млекопитающих мочевина по содержанию в моче резко преобладает над мочевой кислотой (у рептилий и птиц соотношение обратное).

Почки млекопитающих имеют бобовидную форму и располагаются в поясничной области, по бокам позвоночника. У китообразных и некоторых хищных почки состоят из нескольких долек. Каждая почка состоит из коркового и мозгового вещества, обе эти области сообщаются с почечными артериями и венами. Моча, образующаяся в почке при фильтрации плазмы крови, поступает в почечную лоханку, откуда по мочеточнику небольшими порциями попадает в мочевой пузырь, где накапливается; затем она по мочеиспускательному каналу выходит наружу.

 (Слайд 32-34) Половая система

Раздельнополые. Половой диморфизм. 

Внутреннее оплодотворение.

Живорождение (искл. Яйцекладущие). Вскармливание детенышей молоком: у самок — молочные железы). Забота о потомстве.

У самок: парные яичники, яйцеводы, матка, влагалище.

У самцов: парные семенники, семяпроводы, семяизвергательный канал.

Зародыш развивается в матке. У большинства видов млекопитающих внутриутробное развитие связано с образованием у самок плаценты. Через плаценту устанавливается связь между кровеносными сосудами плода и материнского организма, что позволяет осуществлять у плода газообмен, приток питательных веществ и удаление продуктов распада.

У небольшой группы млекопитающих (утконос, ехидны) плацента не развивается, и они размножаются откладкой яиц. Но и в том и в другом случае детеныши вскармливаются молоком, которое содержит необходимые для развития органические и минеральные вещества.

Половые железы самцов млекопитающих — семенники — имеют характерную овальную форму. У однопроходныхнеполнозубыхброненосцевхоботных и китообразных они в течение всей жизни животного остаются в полости тела, но у большинства других млекопитающих со временем семенники опускаются в расположенный снаружи кожистый мешочек — мошонку. Через семявыводящие каналы и парный семяпровод вырабатываемые семенниками сперматозоиды поступают в мочеиспускательный канал, располагающийся у самца на нижней части пениса. В этот канал свой жидкий секрет выделяют предстательная железа и куперовы железы. В результате формируется сперма. Во время полового акта она попадает во влагалище (у однопроходных — в клоаку) самки

 

После завершения молочного вскармливания связь между родителями и потомством ещё некоторое время сохраняется. Она необходима для передачи индивидуального опыта родителей потомству. 

 

Воспринимают информацию, работают с материалами ЭОР/ ЦОР, фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.

Составляют модель внутренней системы.

 

 

фронтальная

Личностные УУД:

установление учащимися связи между внешним  и внутренним строением млекопитающих.  

Коммуникативные УУД:

участвовать в работе,

выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы

Регулятивные УУД:

поиск информации в виртуальном музее и  по учебнику;

Познавательные УУД:

Анализ и сравнение табличных данных по другим класса животных.

Вторичное закрепление

(2-3 мин)

№2 . Установите соответствие: система органов – орган

              

 

  

 

СИСТЕМА ОРГАНОВ

1

2

3

4

5

6

ОРГАН

№ 3  «Изучив  внешнее строение млекопитающих,  вставь в предложенный текст пропущенные слова….

 

 

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в процессе проверки собственных знаний.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации

 

3.3

Посещение зала № 3

«Экология млекопитающих»

(5-6 мин)

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Делают вывод о классе млекопитающих, особенностях организации, характеристике отрядов, экологии обитания.

 

индивидуальная

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в процессе проверки собственных знаний.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Коммуникативные: осуществляют проверку знаний.

4.

Закрепление

Игра «Биологическое ассорти»

 

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Проверка изученного материала

(Учитель организует ра­боту детей для от­вета на проблем­ный вопрос. Обсуждает с учащимися критерии. Логическое мышление детей, анализ ответов)

Ребята, наше путешествие  по Виртуальному музею подходит к своему завершению.

 

 

 

 

 

Делают вывод о классе млекопитающих, особенностях организации, характеристике отрядов, экологии обитания.

Закрепляют полученные знания.

Развивают логическое мышление, Делают выводы.

индивидуальная

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в процессе проверки собственных знаний.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Коммуникативные: осуществляют проверку знаний, выполняют самостоятельную работу.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

(1-2 мин)

Заключительная беседа по вопросам

(Учитель предлагает обучающимся оценить деятельность на уроке, заполнив карточки «Рефлексивная мишень», отмечая точками работу на уроке по определенным показателям)

 

Оценивает работу отдельных обучающихся.  Дает комментарии к домашнему заданию.

Домашнее задание.

Перейдите по ссылке и просмотрите фильм: https://www.youtube.com/watch?v=qvAhB-uF6u8

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Определяют степень соответствия поставленной цели суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Индивидуальная

Личностные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, приобретают умение мотивированно организовать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу, осознают правило контроля; исправляют и объясняют ошибки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ " МЛЕКОПИТАЮЩИЕ" - Технологическая карта урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
