Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление для педагогического совета на тему "ПОМОЩЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ"

Выступление для педагогического совета на тему "ПОМОЩЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ"

Скачать материал

 

ПОМОЩЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

В АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ

 

Любой педагог подтвердит, что начало пятого класса - сложный период не только для ребенка, но и для учителей, и для родителей. Сложностей много, и связаны они не только с учебным процессом, но и с организацией жизни в школе. И хотя каждая школа - сложный и своеобразный «организм», но многие проблемы, испытываемые пятиклассниками, похожи. Так, в большинстве случаев, сами пятиклассники указывают, что в школе стало сложнее, потому что:

·        очень много разных учителей (и их надо запомнить);

·        непривычное расписание (новый режим);

·        много новых кабинетов, которые неизвестно как расположены (или даже новое здание средней школы);

·        новые дети в классе (или я сам в новом классе);

·        новый классный руководитель;

·        в средней школе мы - самые маленькие, а в начальной были уже большими;

·        проблемы со старшеклассниками (например, в столовой или в туалетной комнате).

Для пятиклассника первого сентября возникает ситуация новой системы образования. Интересно, но тревож­но, хочется быть активным, умным и независимым, а трудно; хочется быть нужным и успешным в группе своих одноклассников, чтобы каж­дый новый учитель оценил и увидел все самое лучшее, что есть во мне, ведь я не хуже других.

В это время ребенок вступает в один из самых сложных периодов в своей жизни, в довольно короткий пограничный период между детством и отрочеством. Все бурные процессы, протекающие в организме ребенка, влекут за собой порой противоречивые поступки: «я знаю, что так делать нельзя, но не могу остановиться», «я сначала делаю, а потом думаю, зачем я это сделал». Вообще, на вопрос «зачем?» в контексте того или иного поступка пятиклассник почти никогда не может ответить конкретно.

При этом многие родители позиционируют его как уже почти взрослого самостоятельного человека, который должен быть способен нести ответственность за свою учебу и свои поступки. «Ты уже взрослый», — говорят они, — теперь подготовка уроков, сбор в школу и т.д. на твоей совести, это теперь твое дело». Но это большая ошибка.

Как показывает опыт, ученик 5-го класса еще ребенок, он нуждается в участии и контроле. Он не способен в полной мере отвечать за свои поступки, осознавать важность учебы для себя и своего будущего. Возложенная на плечи ребенка ответственность зачастую воспринимается им как дополнительная свобода, которой он немедля пользуется, только не в ожидаемом родителями ракурсе. Возникает огромное количество различных, часто очень серьезных проблем: учебных, поведенческих, проблем выстраивания новых отношений, проблем освоения нового пространства.

Одна из главных проблем – это адаптация к новым учителям, что сопровождается часто конфликтами, взаимным недовольством учителей и учеников друг другом. Принимая новый класс в основной школе «учитель – предметник» приходит на урок из более старших классов и видит своих новых учеников маленькими несмышленышами, чрезвычайно несамостоятельными и не слишком образованными. А если еще он переносит методы обучения и формы взаимодействия со старшими классами на пятиклассника, а они по многим своим психологическим особенностям еще младшие школьники и поэтому не могут справиться с этими необычными для них способами обучения.  И как следствие – резкое снижение успеваемости, потеря интереса к учебе, стресс и ухудшение здоровья учащихся. Главное: вовремя увидеть, помочь и даже посодействовать ученикам, чтобы они не потерями интерес к учению и отдельным предметам.
Пятиклассники очень нуждаются в 
позитивных отзывах педагогов. Поэтому создание ситуации успеха для ребят и связанные с ними эмоциональные переживания являются действенными мотивами для успешного обучения. В течение всего 5 класса необходим персональный контроль над сильными и слабыми учениками.

Очень важна для пятиклассника ситуация с новым классным руко­водителем. Ведь при переходе из младшей в среднюю школу дети особо нуждаются в установлении адекватных ролевых отношений с педагогами на уроках и вне их. Принятие и соблюдение классных и школьных соци­альных и этических норм также осуществляется в первую очередь класс­ным руководителем. У некоторых детей появляются сложности просто в информированности и организации школьной жизни, и здесь тоже очень важна поддержка классного руководителя.

Компетентность классного ру­ководителя в вопросах жизнедеятельности класса, его эмоциональное от­ношение к учащимся, к своим обязанностям, проявляющимся в поведе­нии и общении с детьми - одно из главных условий успешной адаптации детей. Задача крайне сложная в условиях расписания основной школы, ведь классный руководитель не всегда может быть рядом со своим классом и порой даже не каждый день. А есть еще свои уроки, ученики других классов с их проблемами, которые нужно решать уже как учителю-предметнику, есть работа с другими классными руководителями и родителями. Где найти время, чтобы для «своих» детей стать самым-самым? Как организовать работу классного руководителя?

 

Помогут в этом деле разного рода мероприятия:

·         Привлекать к организации внеклассных мероприятий совместно и “звезд”, и “пренебрегаемых”.

·         Привлекать к участию всех учащихся класса (каждый должен отвечать за свой участок работы).

·         У каждого учащегося в классе должны быть постоянные поручения, благодаря чему ребенок будет учиться ответственности, сможет само реализоваться, получить чувство «успеха», а главное, будет чувствовать себя авторитетным помощником классного руководителя.

·         Требования к выполнению заданий и к каждому ученику должны быть едиными для всех учащихся.

·         Помнить: в этом возрасте ребенок смотрит на себя и своего одноклассника глазами учителя.

·         Вовлекать в классные мероприятия каждого ученика.

Процесс адаптации в этом воз­расте может оказаться весьма непростым. Соучастие педагогов в этом процессе просто необходимо. И оно, на мой взгляд, может быть самым разным. Например, возможно облегчить участь пятиклашек некоторыми чисто организационными мерами.

u Организация встреч и посещений уроков выпускающего учителя (изучение форм и методов организации учебной деятельности учащихся, стиль общения и т.п.). В конце обучения в четвертом классе будущий классный руководитель взаимодействует с учителем начальной школы, посещает уроки и внеклассные мероприятия.

u Комфортная атмосфера на уроке (Чтобы адаптационный период не затянулся и прошел безболезненно, а последующее обучение было успешным, нужно добиться того, чтобы для детей была создана комфортная атмосфера на уроке, чтобы дети не боялись ходить на урок. Этому способствует использование такой педагогической технологии, как создание ситуации успеха на уроке. Важно, как можно быстрее, запомнить имена детей. Опора на похвалу, на одобрение, на ласковый тон. Учитель должен очень осторожно пользоваться таким инструментом, как оценка.

Чтобы избежать резкого снижения, успеваемости учителям среднего звена в I четверти надо оценивать учебную деятельность пятиклассников по критериям оценок начальной школы. В 1 четверти не ставить «2».)

u Изучение уровня работоспособности (наблюдение, пробные уроки).

u Посещение учителем 4 класса уроков учителей-предметников.

u Дети не знают новеньких по именам - в первую неделю классному руково­дителю надо познакомить класс с новичками в неформальной обстановке. До первого сентября хорошо бы организовать встречу классного руко­водителя с новеньким ребенком. Рекомендуется совместная деятель­ность с целью знакомства друг с другом.

u На первое родительское собрание должны приходить все учителя с целью ознакомления родителей с программой и требованиями по предмету.

u Постараться не задерживать детей после звонка на перемену.

u С целью организации готовности детей к уроку, рекомендуем учите­лям в течение месяца проверять готовность ребенка к уроку, наличие необходимых учебных пособий.

u Решить, для чего нужен дневник. Записывать домашнее задание и (или) выставлять оценки? Кто их ставит - классный руководитель или учитель-предметник?

u Провести специальные мероприятия по групповой сплоченности в первые дни учебного года, снимающие основные про­блемы в общении детей внутри класса.

 

 

 

Это лишь возможные варианты. Кроме этого, можно предложить нетрадиционные формы работы с детьми на классных часах, которые в силу своей игровой специфики спо­собствуют знакомству детей, их сплоченности, развитию позитивного от­ношения друг к другу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление для педагогического совета на тему "ПОМОЩЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2017 1234
    • DOCX 52 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Марина Анатольевна
    Крюкова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66539
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек