Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВыступление из опыта работы

Выступление из опыта работы

Скачать материал

Формирование универсальных  учебных действий на уроке

физической культуры

Сегодня многие школы работают в экспериментальном режиме по новым стандартам и наша школа не исключение. В чем разница: как учились мы и как будут учиться наши дети? Самое основное отличие: не так как учились мы! Иными словами, школа должна ребѐнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать». Для построения урока по формированию универсальных учебных действий  важно понять, какими должны быть критерии результативности урока. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно - оценочной деятельности у школьников). 

1. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы. 

2. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы. 

3. Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи. 

4. Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока. 

5. Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их выражения. 

6. Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. 

7. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т.д.) 

 

Познавательные универсальные учебные действия.

1. поиск и выделение необходимой информации: постоянный показ того, что теория физической культуры находится на стыке многих наук, что создаёт предпосылки к целостному рассмотрению человека в его физкультурной деятельности, но создаёт определённые трудности в отборе, поиске необходимой информации.

Например: теоретический вопрос по ведению дневника самоконтроля перекликается с такими предметами как биология. Нужно уметь замерять пульс, знать пределы низкого и высокого пульса и уметь его контролировать.

2. осознанное и произвольное построение речевого высказывания: мысленное и вслух проговаривание своих действий в процессе физкультурной деятельности (начиная от простейших названий исходных положений, заканчивая сложными физическими упражнениями, с разделением их на фазы).

Например: Исходное положение – основная стойка,  узкая стойка, широкая стойка, полуприсед, присед и т.д.

Возьмем простое упражнение - исходное положение узкая стойка, руки за головой, на раз – поворот вправо, на два – исходное положение, 3-4 то же самое влево. Приготовились 1-2, 3-4.

Возьмем к примеру упражнение посложней: исходное положение основная стойка, на раз – руки вверх, на два – наклон, на три - присед. На четыре – исходное положение.

3. рефлексия способов, условий, результатов  деятельности

Например: учить, что на уроке физической культуры  рефлексия требуется во всем (умение размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализ, осмысление, оценка предпосылок, условий и результатов собственной деятельности, внутренней жизни).

Рефлексия учебных действий. «Ответь на вопрос: чему я научился на уроке?»

Логические универсальные учебные действия

1. анализ объектов с целью выделения признаков:

- обучение технике двигательного действия по частям

Например: опорный прыжок через козла ноги врозь. На первом этапе мы учимся напрыгиванию на гимнастический мостик, где мелом нарисован круг для напарыгивания. Главный момент на этом этапе толчок одной ногой, напрыгивание – двумя ногами. Все это делается с места. На втором этапе – напрыгивание на мостик с небольшого разбега. На третьем этапе –  выполнения прыжка ноги врозь без козла. На четвертом этапе - прыжки на мостике с опорой рук на козла без пеерепрыгивания. Последний этап- соединение всех этапов вместе.

- обучение тактическим действиям (индивидуальным, групповым, командным; в нападении, в защите, на приёме, на страховке и т.д.)

 

 Например:  в волейболе при обучении тактическим действиям объясняется, где должен быть 6 номер при нападении, при блоке. При атаки противников куда должен отходить каждый игрок в команде и если есть слабый игрок, то кто его прикрывает.

2.синтез (составление целого из частей)

- увидеть и составить целое, начиная от объединения разноплановых упражнений в комплекс и заканчивая составлением программы личных предпочтений в области физической культуры

Например:  прыжок в высоту. Мы все видели, как выполняется этот прыжок. Теперь давайте попробуем составить его целиком. (разбег, толчок, прыжок, приземление).

 

Личностные универсальные учебные действия

- создание условий для осознания и сравнения оценок, полученных сегодня и в недалёком прошлом (в технических действиях - конкретизация критериев оценивания, выделения фаз движения, просмотр общей успешности движения; в контрольных упражнениях – анализируется уровень развития физических качеств, выявляются причины, ведущие к фактическому уровню, намечаются пути повышения физических кондиций и т.д.)

Например: контрольное упражнение подтягивание на высокой перекладине – мальчики, и на низкой перекладине из положения вис лежа – девочки. Мы оцениваем результат в 1 четверти выявляем причины почему не получается у некоторых ребят и даем установку, что работать над этим, потому что в конце года будет контроль по данному нормативу.

Другой пример: пары выстраиваются по линиям нападения волейбольной площадки напротив друг друга. На каждое упражнение выбираются по два ученика от каждой команды, которые выполняют задания учителя. Например, найди ученика, у которого данная ошибка; кто лучше всех выполняет данное упражнение; кто выполняет упражнение с самой грубой ошибкой и т.д.  (Помощники работают над личностными УУД). 

 

Коммуникативные универсальные учебные действия

 

-общение и взаимодействие с партнёрами по совместной деятельности.

 

- комментирование выполняемых упражнений, дополнение ответов других, высказывание своих версий.

 

- учить не только показывать двигательное действие, а и проговаривать упражнение, объяснять его актуальность для решения поставленных задач.

 

- учить аргументировать свою позицию.

 

- создавать условия для понимания того, что всегда есть несколько точек зрения на проблему.

 

- учить работе в группах, парах, соперничающих командах.

 

- создавать условия для решения задач формирования коммуникативных умений в процессе групповой работы.

 

- проговаривание возникающих чувств, мыслей, побуждений, состояний.

 

- поощрение попыток делать обобщения и выводы

 

Например: при попадании мяча в кольцо – вся команда кричит счет мячей так, чтобы соперники слышали счет. Вся команда заинтересована набрать меньше ошибок, поэтому подсказывают друг другу как правильно выполнять задание (работа над коммуникативными УУД).

 

Регулятивные универсальные учебные действия

 

Формирование регулятивных УУД на уроках физической культуры начинается от обучения простейшим двигательным действиям и продолжается вплоть до планирования системы физкультурной деятельности.  Предмет физическая культура, пожалуй,  как ни какой другой нацелен на познание человека во всей его целостности. Рассмотрение содержания предмета в контексте становления физической культуры личности, инициирует формирование регулятивных УУД. Постановка целеполагания, планирования, прогнозирования, контроля, коррекции, оценки, саморегуляции обеспечивают личностный смысл физкультурной деятельности, устраняют «двигательное натаскивание», «дрессировку» в учебном процессе по физической культуре.

Например: возьмем к примеру спортивные игры. При обучении игры в волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон – многие учащиеся интересуются всем и понемногу, есть такие учащиеся, которым интересен только один вид игры, например баскетбол. При овладении простейшими двигательными действиями техники ведения мяча, переходим к более сложным -  ведение мяча левой рукой, здороваясь правой рукой, далее к  передаче мяча, броска по кольцу, ведение и остановка. Важно, чтобы учащийся прогнозировал свои достижения, корректировал недочеты, как их можно исправить (можно посоветовать добывать знания в технике и тактике игры самостоятельно – почитать дополнительную литературу, посмотреть видео, презентации и применить эти знания на практике.)

Сложность заключается в том, что урок физической культуры должен обладать высоким уровнем моторной плотности, а в случае использования материалов по формированию УУД, необходимо осуществлять вынужденные простои. Следовательно, для того, чтобы уроки физической культуры не выпали из общей направленности образовательного процесса, и одновременно с этим успешно решали узкопредметные задачи физической культуры, т.е. выявить методы и приёмы, при помощи которых можно осуществлять формирование УУД у обучающихся 5-9 классов без ущерба для остальных задач урока физической культуры.

Рекомендации по разработке методики:

1. Изобретать новые средства физического воспитания ненужно. Урок необходимо организовать по-новому, обращаясь к разуму учащихся, к их ощущениям. Приоритет необходимо отдать самостоятельности учащихся (там, где это возможно и безопасно) так, чтобы они не заучивали готовые материалы, а сами решали двигательную задачу.

2. Задания должны соответствовать возрасту детей. Если в 11-12 лет ребята могут ориентироваться в рисунках, изображениях, фотографиях и по их образцу выполнять задания, то к 9 классу они должны ориентироваться в схемах, таблицах, знать терминологию и выполнять задание, исходя из словесного описания упражнений. Можно создать условия для создания учащимися фотографий, рисунков, схем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 349
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30279
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек