Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на методическом совете по теме «Технология модерации как средство повышения мотивации обучения в начальной школе в свете ФГОС»

Выступление на методическом совете по теме «Технология модерации как средство повышения мотивации обучения в начальной школе в свете ФГОС»

Скачать материал

 «Технология модерации как средство повышения мотивации обучения в начальной школе в свете ФГОС»

В Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения подчеркивается необходимость выхода на новую теорию и методику обучения в  начальной школе. Исходя из требований ФГОС, я работаю над проблемой активности личности в обучении – самой актуальной в образовательной практике.

      Одним из решений данной проблемы я считаю применение в педагогической деятельности технологии  модерации. Работая уже немалое время в школе, часто задаю себе вопросы: - Почему не все дети активно работают на уроках? Значит им не интересно?

      - Как организовать изучение нового материала, чтобы оно стало интересным и значимым для учеников?

     - Как достичь высокого уровня усвоения учебного материала?

     - Как в рамках одного урока максимально развивать творческие способности каждого ученика?

      Все эти вопросы решаемы, если систематически, именно систематически использовать в работе технологию «Модерации» и активные методы обучения. В этом случае ученик и учитель становятся равноправными участниками образовательного процесса. Ученик перестает быть объектом обучения, занимая активную позицию в образовательном процессе.

      Для успешного использования технологии модерации и активных методов обучения мною были  изучены и проанализированы  следующие  публикации:

-Т.В. Лазарев «Образовательные технологии новых стандартов» Часть 1. Технология АМО

-Давыдов В.В., “Проблемы развивающего обучения”, Москва, 1986 г.

-"Копилочка активных  методов обучения", 

-Ксензова Г.Ю. “Перспективные школьные технологии”, Москва, Педагогическое общество  России, 2000 г

-Хижнякова О. Н. «Современные образовательные технологии в начальной школе»

    Изучение и анализ статей, исходя из собственного опыта работы, могу сделать вывод: что от того, как  грамотно и систематически  используется технология «модерации» в образовательном процессе младших школьников, зависит как происходит становление учебной деятельности, её мотивации и формирование универсальных учебных действий, которые во много определяют эффективность всего дальнейшего обучения школьника. Третий год я работаю по УМК «Перспектива», замечательно, что эта программа открывает широкие возможности для использования технологии модерации.

       Объектом исследования моей работы является учебный процесс младших школьников в условиях систематического использования технологии «модерации» и активных методов обучения.

       Предметом исследования считаю роль технологии «модерации» и активных методов обучения в повышении учебной мотивации и активизации познавательной деятельности младших школьников.

       Цель работы по теме – анализ использования технологии «модерации» и активных методов обучения с целью повышения эффективности учебного процесса.

       Решаемые задачи: - изучить сущность, специфику и особенности использования технологии «модерации» и активных методов обучения как средство повышения учебной мотивации, условие повышения эффективности обучения;

- экспериментально проверить формы, методы и педагогические условия, в которых применение данной технологии становится средством повышения учебной мотивации и средством повышения эффективности учебного процесса;

- выявить общие закономерности изменения успешности обучающихся (изменение успеваемости, участие во внеурочной деятельности, участие в конкурсах, олимпиадах).

       Планируемый результат был таков: если в процессе обучения младших школьников систематически использовать технологию «модерации» и активных методов обучения, то это способствует:  -повышению учебной мотивации;

      -улучшению усвоения учебного материала;

     -сформированности практической направленности знаний обучаемых;

     -развитию универсальных учебных действий младших школьников (личностных и метапредметных) и др.

      Начну с определения, а что же такое модерация?

Moderare – в переводе с латинского – приводить в равновесие, управлять, регулировать.    Сегодня модерация – это эффективная интерактивная технология, которая позволяет значительно повысить результативность и качество образовательного процесса.  Эффективность модерации определяется тем, что используемые активные приемы, методы и формы организации познавательной деятельности,  направлены на активизацию аналитической и рефлексивной деятельности обучающихся, развитие исследовательских и проектировочных умений, развитие коммуникативных способностей и навыков работы в команде. Все это является одним из главных требований ФГОС.

   Технология модерации принципиально меняет и роль учителя. Он становиться консультантом, наставником, старшим партнером. Применение данной технологии позволяет организовать активное участие всех учеников класса в учебном процессе.  Эта задача решается путём организации групповой работы. Такую работу провожу в парах, мини - командах или малых группах, либо всем классом. Ну, как и каждая технология, технология модерации  имеет свои плюсы и минусы.                                

     На протяжении небольшого периода применения данной технологии  использую следующие ключевые принципы технологии:                                                                                          - структурированность (рациональное деление содержания урока на чётко определённые части);

- систематичность (взаимосвязанность и логическая увязка отдельных частей урока для его полноценного содержания);

-  комплексность (нацеливание каждой части урока на обучение, воспитание, развитие и социализацию обучающихся);                                                                                                                      - прозрачность.

      Технологию модерации можно сравнить с путеводной нитью в море разнообразных образовательных процессов. Использование модерации позволяет упорядочить протекание всех этих процессов и, тем самым, обеспечить эффективное управление ими.
     Этапы модерации, применяемые в образовательном процессе:

-       - инициация (начало урока, знакомство);

-      - вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока);

-      - формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока);

-      - интерактивная лекция (передача и объяснение информации);

-      - проработка содержания темы (групповая работа обучающихся);

-      - подведение итогов (рефлексия, оценка урока);

-         - эмоциональная разрядка (разминки).

  Каждая фаза – это полноценный раздел урока. Будучи логически связанными и взаимодополняя друг друга, разделы обеспечивают целостность и системность образовательного процесса, придают законченный вид уроку или внеклассному мероприятию.

   Я хочу рассмотреть этапы модерации на примере урока русского языка в 3 классе Фаза 1. Начало образовательного материала.                                                                                         1 этап. Инициация (начало урока, знакомство). Это этап знакомства учитель-ученик-предмет.  В игровой форме класс делится на малые группы для дальнейшей работы. У себя на уроках я использую различные формы. Самый простой: рассчитаться на первый, второй и третий.                                                                                                                              2.Этап вхождения или погружения в тему (сообщение целей урока)                                Этап, на котором формулируется тема урока, сообщаются цели урока. Это «Разгадывание кроссворда». Очень эффективен метод «Творческий эксперимент», который вызывает у учащихся большой интерес.                                                                                                          3 этап. Формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока). Очень важным для учителя является включение в урок активных методов выяснения целей, ожиданий, опасений. Такие методы, как «Дерево ожиданий», «Поляна снежинок», позволяют учителю лучше понять класс и каждого ученика, а полученные материалы в дальнейшем использовать для осуществления личностно-ориентированного подхода к обучающимся.                                                                                                                                      Фаза 2. Работа над темой                                                                                                                Следующий этап(4) урока - интерактивная лекция.                                                                                     Часто при изучении новой темы работу можно организовать так, что учащиеся самостоятельно прорабатывают новый материал. Применение метода «Творческая мастерская», позволяет учащимся в ходе выполнения практической работы сформулировать новые понятия и факты. Для представления материала самостоятельной работы обучающихся использую следующие методы: «Инфо-карусель», «Автобусная остановка», «Ярмарка».                                                                                            Интерактивные методы релаксации. Когда я вижу, что обучающиеся устали, а впереди еще много работы или сложная задача, мы делаем паузу, вспоминаем о восстанавливающей силе релаксации! Пример активных методов релаксации: метод «Земля, воздух, огонь и вода». Цель – повысить уровень энергии в классе                                           5. Этап проработки содержания темы. Здесь использую такие приемы, как инсерт и синквейн.  С помощью приема «Инсерт»(чтение с пометками) возможно решение обширного спектра лексико-грамматических задач, так как любой текст богат речевыми образцами и грамматическими структурами. Этот прием работает и на стадии осмысления. Синквейн – прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определенную тему. «Синквейн» от французского «пять». Это специфическое стихотворение (без рифмы), состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме.    Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия                                                                6.Этап рефлексии. Для завершения образовательного мероприятия можно использовать такие методы как: "Мухомор", «Мудрый совет», «Письмо самому себе», «Все у меня в руках!», «Итоговый круг», «Что я почти забыл?», «Ресторан», «Комплименты            Технология модерации в отличие от традиционных методик обучения предоставляет широкие возможности обучающимся для рефлексии.
    
Несмотря на краткость, данный обзор    показывает, что перечисленные методы действительно составляют систему, поскольку  повышают мотивацию, обеспечивают активность мыслительной и практической деятельности учащихся на всех этапах урока, приводя к полноценному освоению учебного материала,  эффективному и качественному овладению новыми знаниями и умениями в современной начальной школе.                                Я как учитель работаю не на сегодняшние знания, а ещё и на приращение познавательных способностей моих учеников и его эффективное обучение в основной школе. Я прослеживаю результаты моих педагогических действий, чем они отличаются от результатов до применения данной технологии.  Диагностику провожу по определенным критериям. В ходе мониторинга выявилась динамика уровня творческой самореализации учащихся по индивидуальному признаку и по классу в целом. Степени проявления показателей имеют оценки: высокая, средняя, низкая. Результаты мониторинга свидетельствуют в основном о положительной динамике отслеживаемых показателей.

Динамика перехода обучающихся по степеням     проявления показателей

Показатель (критерий)

Шкала оценки (степень проявления)

Высокая

Средняя

Низкая

2014

2016

2014

2016

2014

2016

Познавательная самостоятельность

12%

34%

22%

52%

66%

14%

Мотивация к творческой деятельности

16%

42%

30%

48%

54%

10%

Творческая активность

16%

42%

42%

48%

42%

10%

    Таким образом, результативность моей работы  подтверждает мое предположение,  если в процессе обучения младших школьников систематически использовать технологию «модерации» и активных методов обучения, то это способствует:

     - повышению учебной мотивации и улучшению усвоения учебного материала;

     - сформированности практической направленности знаний обучаемых;

     - развитию универсальных учебных действий младших школьников;

     - развитию познавательной и творческой активности учащихся.

 Мне удалось добиться следующих результатов: при обученности -100%, качество -77,5% 
Учащиеся
моего класса принимают активное участие в различных олимпиадах и конкурсах, в исследовательской и проектной деятельности.

Мой опыт работы по теме «Технология модерации как средство повышения мотивации обучения в начальной школе в свете ФГОС» был транслирован на школьном МО учителей начальных классов (ноябрь 2016г.)

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом совете по теме «Технология модерации как средство повышения мотивации обучения в начальной школе в свете ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В выступлении по теме «Технология модерации как средство повышения мотивации обучения в начальной школе в свете ФГОС» коротко описывается опыт работы по данной теме.

В Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения подчеркивается необходимость выхода на новую теорию и методику обучения в начальной школе. Исходя из требований ФГОС, я работаю над проблемой активности личности в обучении – самой актуальной в образовательной практике. Одним из решений данной проблемы я считаю применение в педагогической деятельности технологии модерации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2019 483
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Криворучко Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15729
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек