Инфоурок Технология ТестыВыступление на методобъединении учителей технологии

Выступление на методобъединении учителей технологии

Скачать материал

 

МБОУ «Лицей № 78 «Фарватер» Приволжского района  г. Казани

 

 

 

 

Принципы трудового воспитания детей с ограниченными

возможностями

 

 

Учитель технологии

Романова Алефтина Анатольевна

 

 

 

 

2017 год


Методы и приемы преподавания технологии для детей с ограниченными возможностями, принципы трудового воспитания.

 

Трудовое воспитание и обучение для детей-инвалидов, имеющих ограничения в здоровье, является особенно важным. Оно является важнейшим элементом нравственного, интеллектуального и эстетического воспитания. В процессе изучения предмета ''Технология'' у учащихся формируются определенные умения и навыки, выявляются и развиваются склонности к определенным видам творчества и трудовой деятельности.

Трудовое обучение и воспитание на уроках технологии основывается на следующих принципах:

 

1.     Единство трудового воспитания и общего развития – нравственного, интеллектуального, эстетического и физического.

 

Труд лишь тогда становится воспитующей силой, когда он обогащает интеллектуальную жизнь, наполняет многогранным содержанием умственные, творческие интересы, одухотворяет нравственную цельность и возвышает эстетическую красоту личности и коллектива. Гармоническое всестороннее развитие человека невозможно без достижения или высокой степени культуры труда, трудового творчества. Сущность трудовой культуры - роль, место трудовой деятельности в духовной жизни человека, интеллектуальная насыщенность и полнота, нравственное богатство, гражданская целеустремленность трудового творчества. Трудовая культура – это такая степень развития, когда человек не может жить без труда во имя общего блага.

 

2.     Раскрытие, выявление, развитие индивидуальности в труде.

 

     Труд может стать источником радости лишь тогда, когда человек видит в нет нечто более значительное, чем получение средств для удовлетворения материальных потребностей – духовное творчество, раскрытие своих способностей, таланта. Идеал трудового воспитания заключается в том, чтобы учащийся в годы отрочества и ранней юности нашел тот труд, который давал бы ему счастье духовного творчества.

 

3.     Высокая нравственность труда, его общественно- полезная направленность.

 

    Надо добиться того, чтобы ребенка воодушевляло на труд желание принести пользу обществу. В годы детства, отрочества, ранней юности необходимо раскрыть перед ребенком высшую красоту жизни- служение обществу своим трудом. Чем больше отдал человек в детстве, отрочестве и юности своих усилий в безвозмездном труде для общества, тем глубже он принимает к сердцу то, что казалось бы, не имеет прямого отношения к его личности. Высокий нравственный смысл труда заключается в том, что человек воплощает в материальные результаты труда свой разум, мастерство, бескорыстную влюбленность в дело, готовность передать свой опыт товарищам.

 

4.     Раннее включение в производительный труд.

 

     Прежде чем понять общественное значение труда ребенок должен почувствовать, что без  труда невозможно жить, что труда дает радость и полноту духовной жизни. Поэтому необходимо, чтобы труд вошел в духовную жизнь ребенка, который будет переживать чувство.

 

5.     Многообразие видов труда

 

     Природе ребенка свойственно стремление к перемене, чередованию, сочетанию, совмещению двух, видов трудовой деятельности, имеющих свои отличительные черты, специфику операций, умений. В разнообразии деятельности, в новизне дела ребенок находит удовлетворение. И чем разнообразнее был труд в годы отрочества и ранней юности, тем более, сознательно юноша или девушка выбирают специальность, тем ярче раскрываются их индивидуальные наклонности.

 

6.     Постоянность, непрерывность труда.

 

    Творческий характер трудовой деятельности раскрывает перед ребенком перспективы обогащения духовной жизни, когда он занят длительным трудом, требующим повседневной мысли, заботы.

 

7.     Черты производительного труда взрослых в детском труде.

 

     Труд детей должен иметь как можно больше общего с производительным трудом взрослых и по общественной значимости и по технике и технологии трудовых процессов. Чем больше похож труд детей на труд взрослых, тем сильнее его воспитывающее значение. Дети должны как можно раньше использовать такие же орудия труда, как и взрослые. Но машины, механизмы и инструменты для детей должны соответствовать возрастным особенностям, правилам школьной гигиены и техники безопасности. Создание для детей специальных машин и инструментов, в которых как можно полнее воплощалась бы настоящая техника, и которые могли бы служить для настоящего труда – одна из очень важных воспитательных задач.

 

8.     Творческий характер труда, сочетание усилий разума и рук.

 

Сильным побуждением к труду является значительность замысла этого труда, сочетание усилий разума и рук. И чем значительнее замысел, тем с большим интересом выполняется самая простая работа. Овладение мастерством, исследование, экспериментирование, использование данных науки в труде – все это осознается и переживается ребенком как моральное достоинство. Труд даже самый простой и неинтересный становится творческим, если ставится исследовательская цель.

 

9.     Преемственность содержания трудовой деятельности, умений и навыков.

 

Все, что делает ребенок в младшем и среднем возрасте необходимо развивать, углублять и применять на более широкой основе в зрелые годы. Тогда в годы юности ребенок, вернее юноша или девушка, будут легче овладевать новыми знаниями, умениями и навыками. Что в свою очередь будет способствовать правильному выбору профессии.

 

10.  Всеобщий характер производительного труда.

 

Какие бы не были у ученика задатки и наклонности, в годы отрочества и ранней юности он должен обязательно участвовать в производительном труде. Физический труд, особенно связанный с непривлекательными и даже неприятными операциями дисциплинирует ребенка. У него формируется чувство ответственности за порученное дело. Особенно эффективен такой труд в коллективе. Благодаря коллективному характеру любой простой труд выполняется с большим энтузиазмом.

 

 

11.  Посильность трудовой деятельности.

 

В любой трудовой деятельности допускается здоровая усталость, но отнюдь не истощение физических сил и нервной системы ребенка. Посильность детского труда определяется не только соответствием физической нагрузки силам ребенка, но и правильным чередованием умственного труда, а также разнообразием видов трудовой деятельности. Благодаря чередованию видов трудовой деятельности становится посильным то, что при однообразном труде было бы непосильным и утомительным. Кроме того, силы и возможности детей намного возрастают, когда их труд не разрозненные операции, а продолжительная деятельность, основанная на интересном замысле. Кроме того, любой физический труд ребенка надо рассматривать в тесной связи со всей его духовной жизнью.

 

12.  Единство труда и многогранной духовной жизни.

 

Человек живет не одним трудом. Радости труда открываются перед ним лишь тогда, когда ему доступны также и другие радости, культурные ценности и духовные блага – художественная литература, музыка, живопись, спорт и т.д. И чем больше источников человеческой культуры открыто перед разумом и сердцем в годы отрочества и ранней юности, тем в большей мере труд облагораживает человека.

 

Успех трудового обучения и  воспитания на уроках технологии зависит от надлежащим образом подготовленной материальной базы, от правильного определения видов предлагаемой детям трудовой деятельности, а также от педагогически целесообразных форм и методов воспитательной работы. Наши дети в силу своих ограничений нуждаются не только в создании специальных условий для обучения, что и создано в нашем реабилитационном центре, но и в специальных образовательных программах. Поэтому в свое время передо мною встала такая задача – создать программу для обучения курсу ''Технологии'' девочек с ограниченными возможностями, которая была бы адаптирована к нашим детям и способствовала в конечном итоге процессам социализации детей-инвалидов и их социальной реабилитации. Цель и задачи данной программы направлены на реабилитацию детей с ограниченными возможностями через занятия творчеством, которое является мощным фактором в системе комплексной реабилитации детей-инвалидов. Вся программа разработана с учетом принципов лечебной педагогики:

1.               Индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом общего состояния здоровья, возраста и характерологических особенностей.

2.               Систематичность и последовательность в обучении. Данный принцип вытекает из первого. Согласно этому принципу изложение учебного материала соответствует индивидуальным возрастным особенностям детей с учетом их общего состояния, степени ограничения и времени возникновения, сохраненных функций и компенсаторных возможностей.

3.               Системность и последовательность обучения. На основе данного принципа обеспечивается равномерное, целенаправленное и последовательное накопление знаний, умений и навыков, развитие познавательных возможностей и положительных черт характера, что очень важно для детей-инвалидов.

4.               Связь обучения с жизнью, теории с практикой. У учащихся наряду с накоплением теоретических знаний формируются практические умения и основы профессиональных навыков. В дальнейшем это будет способствовать социальной адаптации наших детей в различных видах жизнедеятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методобъединении учителей технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 964
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Алефтина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Алефтина Анатольевна
    Романова Алефтина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33094
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек