Инфоурок Биология СтатьиВыступление на МО: «Активизация познавательного интереса обучающихся на уроках биологии».

Выступление на МО: «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках биологии путем использования современных образовательных технологий»

Скачать материал

           Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Кармановская средняя  школа»

Гагаринского района Смоленской области

 

 

 

 

 

 

Выступление на МО (муниципальный уровень)

«Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках биологии путем использования современных образовательных технологий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Учитель биологии: В.В. Касаткина

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции»

                                                                                                                В. Сухомлинский

XXI век – век высоких компьютерных технологий.

 Под информационными технологиями понимаются процессы накопления, обработки, предоставления и использования информации с помощью электронных средств.

Целесообразность применения ИКТ для достижения педагогических целей:

Развитие личности обучающегося, подготовка его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях современного информационного общества: развитие мышления, эстетическое воспитание, формирование умений принимать правильное решение или предлагать варианты в сложной ситуации, развитие умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность.

Педагогам, применяя новые информационные технологии необходимо:

  • знать дидактические возможности компьютера;
  • владеть методами использования компьютера в организации обучения;
  • уметь использовать компьютер для организации контроля и самоконтроля освоения школьниками пройденного материала;
  • уметь оптимально сочетать компьютерные и традиционные технологии обучения;
  • использовать новые информационные технологии для организации творческой деятельности учащихся и др.

Условия, способные обеспечить использование ИКТ на уроках :

  • вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс;
  • совместной работы в сотрудничестве для решения разнообразных проблем;
  • широкого общения со сверстниками из других школ, регионов, стран;
  • свободного доступа к необходимой информации в информационных центрах всего мира с целью формирования своего собственного независимого аргументированного мнения по различным проблемам.

Активация учения учащихся должна рассматриваться учителем не как усиление деятельности, а как мобилизация с помощью специальных средств интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил учеников на достижение конкретных целей обучения и воспитания.

При выборе тех или иных методов обучения необходимо, прежде всего, стремиться к продуктивному результату. При этом от учащихся требуется не только понять, запомнить и воспроизвести полученные знания, но и уметь ими оперировать, применять их в практической деятельности, развивать, ведь степень продуктивности обучения во многом зависит от уровня активности учебно-познавательной деятельности учащегося. Если необходимо не только понять и запомнить, но и практически овладеть знаниями, то естественно, что познавательная деятельность учащегося не может сводится только к слушанию, восприятию и фиксации учебного материала. Вновь полученные знания он пробует тут же мысленно применить. И чем активнее протекает этот мыслительный и практический учебно-познавательный процесс, тем продуктивнее его результат. У учащегося начинают более устойчиво формироваться новые убеждения и, конечно же, пополняется профессиональный багаж. Вот почему активизация учебно-познавательной деятельности в учебном процессе имеет столь важное значение.

Формы организации уроков с использованием ИКТ.

Урок – объяснение нового материала.

На таких уроках я показываю фрагменты видеофильмов, электронные фотографии, рисунки, схемы, графики, объекты живой природы и прочее. Видеофильмы, интерактивные модели позволяют показать объекты в развитии, изменении. Использование их делает возможным показать процессы и явления, которые недоступны непосредственному наблюдению, но очень нужны для более глубокого рассмотрения и усвоения материала. Это и процессы жизнедеятельности организмов, особенности их строения.

Урок – лабораторная работа.

Очень большие горизонты открываются при использовании информационных технологий для проведения лабораторных работ. Ведь не всегда есть возможность изучить живые объекты; оставляет желать лучшего и материальное обеспечение кабинета, иногда нет элементарных реактивов для практической деятельности, да и просто из этических соображений. Для проведения таких уроков теперь часто использую материал дисков, и мы можем детально рассмотреть и изучить строение и особенности жизнедеятельности различных организмов.

Урок обобщения и систематизации знаний

Для проведения данных уроков готовлю задания исследовательского характера, в форме самостоятельной творческой работы. Эти уроки особенно эффективны, так как учащиеся получают знания в процессе самостоятельного исследования. Например, на уроке «Происхождение и многообразие пресмыкающихся» ученики ищут информацию о причинах вымирания динозавров и готовят сообщение  о причинах вымирания .

Урок контроля знаний.

Использую активные формы уроков: урок-игра, семинар и др. Учащиеся готовят сообщения, доклады, мини- призентации. В ходе уроков идет живая дискуссия, ребята анализируют, высказывают свои предположения при объяснении каких-то фактов, приводят доказательства, делают выводы Хороший эффект для закрепления и контроля знаний имеет самостоятельное решение задач в классе или дома при наличии компьютера.

На своих уроках применяю следующие методические приемы использования мультимедиа:

1. Использование мультимедиа учителем: отключить звук и попросить ученика прокомментировать процесс, остановить кадр и предложить продолжить дальнейшее протекание процесса, попросить объяснить процесс.

2. Использование компьютера учениками: при изучении текстового материала можно заполнить таблицу, составить краткий конспект, найти ответ на вопрос.

3. Выступление школьников с мультимедийной презентацией развивает речь, мышление, память, учит конкретизировать, выделять главное, устанавливать логические связи.

Методы активизации познавательной деятельности учащихся.

Наиболее эффективны для активизации познавательной деятельности учащихся:

Метод проблемного обучения

Метод эвристического обучения.

Метод исследовательского обучения.

Методы опережающих домашних заданий.

            Метод проектов.

                   Приемы активизации познавательней деятельности

 Наглядность и иллюстративность

Самостоятельная работа учащихся на уроках

Проблемная ситуация

            Эвристическая беседа

Применение творческих заданий  на   уроках  биологии.

Важнейшую роль в формировании мотивации играет использование творческих познавательных заданий в  учебной  деятельности.

Для упрочнения знаний, развития интереса к предмету и взаимосвязи с другими предметами учащимся предлагаются задания по выбору.

Способы и виды заданий достаточно разнообразны:

      составление кроссвордов ;

       сочинение сказок или стихотворений, о каком – либо биологическом объекте;

      выполнение рисунков;

изготовление аппликаций (из отдельных картинок вырежи и смонтируй       изображение «идеального» животного);

      составление рассказа с биологическими ошибками;

      составление тестов, опорных схем и конспектов;

      сбор и оформление гербариев, коллекций.

      выполнение практических заданий, мини проектов;

 

Применение во внеклассной работе заданий, связанных с проведением наблюдений и опытов, развивает у школьников исследовательские наклонности - необходимо не только поставить опыт и получить результаты экспериментальной работы, но и проанализировать их, выявить причинно-следственные связи, предложить свои пути решения проблемы. Это развивает логику и мышление обучающихся, заставляет их изучать дополнительный материал по определенной экологической проблеме, требует организации и собранности. Кроме того, в ходе выполнения работы происходит непосредственное общение ребят с природой, развивается наблюдательность, повышается экологическая культура в целом.

Особое значение для успешной реализации принципа активности в обучении имеют самостоятельные работы творческого характера.

Например: при выборе тех или иных методов обучения необходимо, прежде всего, стремится к продуктивному результату. При этом от учащихся требуется не только понять, запомнить и воспроизвести полученные знания, но и уметь ими оперировать, применять их в практической деятельности, развивать, ведь степень продуктивности обучения во многом зависит от уровня активности учебно-познавательной деятельности учащегося.

Если необходимо не только понять и запомнить, но и практически овладеть знаниями, то естественно, что познавательная деятельность учащегося не может сводится только к слушанию, восприятию и фиксации учебного материала. Вновь полученные знания он пробует тут же мысленно применить. И чем активнее протекает этот мыслительный и практический учебно-познавательный процесс, тем продуктивнее его результат. У учащегося начинают более устойчиво формироваться новые убеждения и, конечно же, пополняется профессиональный багаж. Вот почему активизация учебно-познавательной деятельности в учебном процессе имеет столь важное значение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО: «Активизация познавательного интереса обучающихся на уроках биологии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Органические вещества. Липиды"
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 2.4. Органические вещества. Общая характеристика. Липиды
  • 13.11.2018
  • 564
  • 5
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 335
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касаткина Валентина Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 12514
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 677 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 404 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек