Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВыступление на педагогическом чтении

Выступление на педагогическом чтении

Скачать материал

 

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА СПОСОБСТВУЮЩЕГО РАЗВИТИЮ ИМЕДЖУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Туйменова Д.А., преподаватель первой  квалификационной категори

Информационные технологии неуклонно движутся вперед, предоставляя пользователям новые возможности по освоению информационного пространства. В настоящее время каждое образовательное учреждение занимается формированием и расширением своей информационной структуры в безграничном пространстве глобальной сети. Существует множество составляющих информационного пространства образовательного учреждения, и персональный сайт преподавателя является одной из них.

Большое количество преподавателей имеет собственные рабочие программы, учебно-методические пособия, методические рекомендации, разработки практических занятий и лабораторных работ и т.д. Все это можно выложить на сайт при необходимости демонстрации для студентов и преподавателей. Кроме этого, преподаватели, работающие в системе среднего профессионального образования, занимаются воспитательной работой, имеют определенные результаты, которые можно представить в различных видах информации: видео, фотографии, коллаж, аудиозапись и т.д. Показывая это на  сайте, преподаватель повышает значимость работы с обучающимися , демонстрирует необходимость проведения тех или иных мероприятий.

Множество преподавателей осваивают современные педагогические технологии, которые требуют непосредственной интеграции с информационными технологиями, например, проектный метод, дистанционное обучение и т.д. Результаты проектной деятельности, размещенные на сайте, покажут не только заинтересованность студентов данной дисциплиной, решат большое количество организационных и воспитательных моментов, но и продемонстрируют высокий профессионализм преподавателя, уровень достижений студентов в изучении той или иной проблемы.

Персональный сайт дает прекрасную возможность демонстрации достижений и преподавателя, и студентов, может показывать новости, значимые события образовательного учреждения, позволяет проводить социологические опросы на различные темы, участвовать в обсуждениях и многое другое.

С помощью персонального сайта можно заниматься обучением студентов в сфере освоения информационных технологий. Еще далеко не все умеют пользоваться блогами, форумами, даже электронной почтой, всю обучающую информацию по этим вопросам можно установить на персональном сайте, и направлять действия студентов для освоения данных технологий

 

Персональный сайт преподавателя – это виртуальное «лицо» работника образовательного учреждения, его наличие указывает на определенный уровень профессиональных достижений. Информационные технологии развиваются стремительно, и создание сайта уже не является проблемой для многих преподавателей, но вот заполнить его авторскими материалами возможно, в основном, для человека с активным творческим потенциалом.

По истечении определенного отрезка времени появляется педагогический опыт, который можно показать с помощью сайта, разместив на его страницах:

ü методические документы (учебные программы, учебно-методические пособия, методические разработки для проведения практических занятий и т.д.);

ü  достижения учащихся,

ü  результаты проектной деятельности;

ü электронный учебник,

ü материалы для дистанционных занятий,

ü другие электронные образовательные ресурсы

 

Процесс саморазвития личности педагога, обобщение опыта можно отображать в публикациях, ссылках на сайты с размещенными материалами. Данную возможность сайта удобно использовать для объединения основных авторских материалов в одном месте информационного пространства с целью просмотра в любое время, указания ссылки на использование материалов с сайта.

Опыт внеаудиторной работы можно использовать при проведении классных часов, показа достижений студентов, отображения форм работы со студентами, результатов проектной деятельности. За время существования сайта были проведены внеклассные мероприятия «Ночь Гая Фокса», а также открытые занятия, участие в концертах

Сайт с материалами к зачетам и экзаменам дает возможность студентам подготовиться в индивидуальном режиме к разным видам аттестации, ознакомиться с тестовыми заданиями, прочитать и законспектировать электронный учебник.

Такой способ подготовки повышает качество знаний и успеваемость студентов, позволяет сократить время на отработку пропущенных занятий, эффективно помогает устранить пробелы в знаниях. При использовании сайта нет необходимости печатать некоторый материал на бумажном носителе с большим количеством копий, его распространение доступно всем, кто пользуется Интернетом

Данный вид организации информационного пространства образовательного учреждения, как дополнение к основному сайту техникума, является удобным и для преподавателя, и для обучающихся, экономичным по отношению к учебному времени и способу распространения информации.

Такие сайты повышают значимость размещаемой на них информации, а, следовательно, увеличивают эффективность образовательного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом чтении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 389
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалова Дина Амантаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалова Дина Амантаевна
    Камалова Дина Амантаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29065
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека