Инфоурок Другое СтатьиВыступление на педагогическом совете

Выступление на педагогическом совете

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ШАТУРСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

(ГБПОУ МО «ШЭТ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете

( )

 

 

 

 

 

Веб-квест как  информационная педагогическая технология

 

 

Крючкова Е.А.

Преподаватель обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веб-квест как  информационная педагогическая технология

 

        Использование Интернета как глобального информационного источника создаёт предпосылки для развития исследовательских умений учащихся в процессе обучения. Данные международных исследований свидетельствуют, что учащиеся, которые постоянно используют интернет с целью обучения, имеют более высокие результаты тестов по математике и другим предметам, учатся с большим интересом, чем их сверстники.

     Деятельность учителя с целью развития исследовательских умений учащихся предусматривает ряд моментов, в частности: 

  • мониторинг обученности и уровня развития исследовательских умений учащихся; 
  •  проектирование различных форм коммуникации при обсуждении содержания и процесса выполнения исследовательской задачи;
  •  выбор источников для постановки исследовательских задач учащимися;  подготовку банка исследовательских задач и проблемных ситуаций, которые требуют исследовательских умений;
  •  создание системы методов и приёмов развития исследовательских умений учащихся;  разработки критериев, позволяющих оценить уровень развития исследовательских умений учащихся.

        Модель веб-квеста как педагогической технологии была предложена в 1995 году преподавателями университета Сан-Диего Берни Доджем и Тони Марчем. Сегодня эта учебная модель очень популярна в странах Северной Америки и Западной Европы. Функционируют целые сайты, которые популяризируют эту учебную модель и на которых можно найти не только примеры учебных веб-квестов, но и шаблоны для их создания. Термин «веб-квест» происходит от двух английских слов, которые в сочетании означают «поиск в Интернете». Веб-квест можно рассматривать как педагогическую технологию, в основу которой положен метод развития исследовательских умений  учащихся. Перед учащимися веб-квест предстаёт как проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используют информационные ресурсы Интернета. Результатом выполнения подобной задачи становится веб-сайт в Интернете, который имеет свою уникальную структуру, поскольку связан единой сюжетной линией разделов, насыщенных ссылками на другие ресурсы Интернета. Работа над веб-квестом позволяет учителю развивать у своих учеников ряд важных познавательных умений и навыков, в частности:

 • выходить за рамки содержания и форм представления учебного материала учителем;

• использовать Интернет как уникальный источник информации;

• анализировать, оценивать и осуществлять синтез информации, полученной из Интернета;

• оценивать свои способности и умения;

• использовать информационное пространство сети Интернет для расширения сферы своей творческой деятельности.

           Веб-квест позволяет не только повысить мотивацию учащихся к изучению учебной дисциплины, но и учит их решать проблемные ситуации и работать в команде для достижения общей цели.

                                                          Веб-квесты

Краткосрочные веб- квесты направлены на приобретение знаний и умений и их дальнейшую интеграцию в свою систему знаний и умений. Работа над ними может длиться от одного до трёх учебных занятий

Долгосрочные веб-квесты направлены на расширение и углубление знаний и умений учащихся. После завершения работы над долгосрочным веб-квестом ученик должен уметь проводить глубокий анализ полученной информации, уметь её трансформировать, владеть материалом настолько, чтобы суметь самостоятельно создать задачу для работы над учебной темой. Работа над долгосрочным веб-квестом может длиться от одной недели до месяца (максимум двух). С этого ракурса веб-квест можно рассматривать как учебный проект, осуществляемый средствами Интернета 

Типичными заданиями для веб-квестов являются:

 ─ перевод — демонстрация понимания темы на основе представления материалов из разных источников в новом формате: создание презентации, плаката, рассказа;

 ─ планирование и проектирование;

— разработка плана или проекта на основе заданных условий;

─ самопознание — любые аспекты исследования личности;

 ─ компиляция — трансформация формата информации, полученной из разных источников: создание книги кулинарных рецептов, виртуальной выставки, капсулы времени, капсулы культуры;

─ творческое задание — творческая работа в определённом жанре: создание пьесы, стихов, песни, видеоролика;

 ─ аналитическая задача — поиск и систематизация информации;

 ─ детектив, головоломка, таинственная история — получение выводов на основе анализа противоречивых фактов;

─ достижение консенсуса — выработка общего решения по актуальной проблеме;

 ─ оценивание — обоснование определённой точки зрения;

─ журналистское расследование — объективное изложение информации (разделение мнений и фактов);

─ убеждение — склонение на свою сторону оппонентов или нейтрально настроенных лиц; ─ научные исследования — изучение различных явлений, открытий, фактов на основе уникальных онлайн-источников.

        Веб-квесты лучше всего подходят для работы в мини-группах, однако существуют и веб-квесты, предназначенные для работы отдельных учащихся. Веб-квест может касаться одного предмета или быть межпредметным. Исследователи отмечают, что во втором случае эта педагогическая технология является более эффективной. Разрабатывают такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные учебные предметы на разных уровнях обучения. Они могут охватывать отдельную проблему, отдельную тему или учебный предмет в целом.

Важным условием успешной работы в технологии веб-квеста является наличие в аудитории компьютерного оборудования с подключением к Интернету. Другим условием является наличие собственных персональных компьютеров у учащихся, что позволяет в домашних условиях продолжить работу с учебными материалами. Если рассматривать технологию веб-квеста с позиции организации учебной деятельности учащихся, то веб-квест имеет свою структуру, которая состоит из следующих элементов:

1. Введение, где чётко описаны главные роли участников или сценарий квеста, предварительный план работы, обзор всего квеста.

 2. Центральная задача, которая понятна, интересна и по силам учащимся. К тому же, необходимо чётко определить итоговый результат самостоятельной работы (например: предложена серия вопросов, на которые необходимо дать ответы; прописана проблема, которую необходимо решить; определена позиция, которую необходимо защитить; или указана иная деятельность, направленная на проработку и представление результатов, исходя из проработанной учениками информации). 3. Список информационных ресурсов (в электронном виде — на компакт-дисках, видео- и аудионосителях; в бумажном виде; ссылки на ресурсы в Интернете, адреса веб-сайтов по теме), необходимых для выполнения задачи. Этот список должен быть аннотированным. 4. Описание процедуры, которую необходимо выполнить каждому участнику квеста при самостоятельном выполнении задачи (этапы).

5. Описание критериев и параметров оценки веб-квеста. Критерии оценки зависят от типа учебных задач, которые решают в веб-квесте.

6. Руководство к действию (как организовать и представить собранную информацию), которое может быть представлено в виде направляющих вопросов, организующих учебную работу (например, связанные с определением временных рамок, общей концепцией, рекомендациями по использованию электронных источников, выставлением «заготовок» веб-страниц и т. д.).

 7. Заключение, где подведены итоги опыта, полученного участниками во время самостоятельной работы над веб-квестом. Иногда полезно ввести в эту часть риторические вопросы, которые будут стимулировать учащихся продолжать свои опыты в дальнейшем.

Критерии оценки веб-квеста играют важную роль в его реализации. По этим критериям участники проекта оценивают свою работу. Этими же критериями пользуется и педагог. Критерии оценки зависят от типа задачи, которую выполняли ученики.

 

 

 

Ниже представлена ориентировочная шкала оценивания типичного веб-квеста

(см. таблицу).

Критерии оценки веб-квеста

Отлично

Хорошо

Удовлнтворительно

Понимание задачи и раскрытие темы

Работа демонстрирует точное понимание задачи, содержит материалы, которые непосредственно касаются темы.

Работа содержит материалы, которые имеют непосредственное отношение к теме, и те, которые её не касаются.

Работа содержит материалы, которые не касаются непосредственно темы.

Информационная база

Использовано более пяти источников информации, их цитируют в соответствии с общепринятыми требованиями; все используемые источники проанализированы и оценены.

Используют ограниченное количество источников (не более пяти); не вся информация взята из достоверных источников; часть источников непосредственно не касается темы.

Используют один источник: не предпринята попытка оценить и проанализировать использованную информацию.

Выполнение задания

Выводы полностью аргументированы, на поставленные вопросы даны исчерпывающие ответы.

Выводы частично аргументированы, ответы даны на часть вопросов.

Подборка материала случайна, информация неточная, ответы на поставленные вопросы неполные.

Форма работы

Структура предоставленной информация структурирована.

Структура представленной информация не чётко структурирована.

Информация не структурирована.

Информации чёткая и логическая, демонстрирует критический анализ и оценку разработанной информации; чётко определена позиция группы по проблеме исследования; полностью привлекательная и оригинальная форма работы.

Недостаточно чётко определена позиция группы по проблеме исследования; форма работы требует незначительных доработок не даны ответы на вопросы, которые исследуются.

Форма работы тривиальна и требует значительных доработок

Творческий подход

Предложены различные подходы для решения поставленной проблемы; работа отличается оригинальностью и яркой индивидуальностью.

По проблеме исследования демонстрируют только одну точку зрения; проведено сравнение, но выводы отсутствуют.

Информация скопирована из использованных источников; отсутствует критический и творческий подход к решению проблемы, работа слабо связана с темой веб-квеста.

Работа группы

Вся работа над темой равномерно распределена между всеми членами команды.

Работой над темой охвачены большинство членов команды.

Над темой работали несколько учеников команды.

 

 

Выполнение учащимися заданий в форме веб-квеста предусматривает несколько этапов.

Начальный этап (командный)

1.     Учащиеся знакомятся с основными понятиями темы, материалами аналогичных проектов. Распределяют роли в команде: по 1–4 ученика на одну роль. Обязательными условиями являются взаимопомощь и взаимная поддержка членов команды.

Ролевой этап

2.     Участники веб-квеста одновременно, в соответствии с выбранными ролями, выполняют задание. Поскольку цель деятельности не соревновательная, то во время работы над веб- квестом происходит взаимное обучение членов команды. Команда совместно подводит итоги выполнения каждого задания, участники обмениваются материалами, которые необходимы для достижения общей цели — создание сайта. На этом этапе идёт поиск и обработка информации по теме, разработки структуры сайта, подготовка материалов для сайта и их доработки.        

                                             Заключительный этап

3.     По результатам исследования проблемы формулируют выводы и предложения. Проводят конкурс выполненных работ, где оценивают понимание задачи, достоверность используемой информации, её принадлежность к заданной теме, критический анализ, логичность, структурированность информации, определённость позиций, подходы к решению проблемы, индивидуальность, профессионализм представления. В оценке результатов принимают участие как преподаватели, так и учащиеся путём обсуждения или интерактивного голосования.

             Реальное размещение веб-квестов в сети позволяет значительно повысить мотивацию учащихся для достижения учебных результатов. При использовании технологии веб-квеста очень важным является создание проблемной и мотивационной ситуации. Учитель может предложить ученикам выбрать роль учёного, журналиста или детектива и действовать в соответствии с выбранной ролью. Например, учащиеся могут выполнить роль детектива и попытаться найти настоящих убийц известного исторического деятеля (французского короля Генриха IV, американского  президента Авраама Линкольна и т. д.). Или же, если ученик выбрал роль учёного, он должен написать научную статью, коснуться спорных вопросов исторического процесса («Почему Англия и Франция не оказали действенной помощи Польше в начале Второй мировой войны?», «Что произошло с императором Иваном Антоновичем?» и т. д.).          Веб-квесты могут касаться не только истории, но и охватывать смежные дисциплины.

 

       В своей преподавательской деятельности по дисциплине «Обществознание (включая экономику и право) я использовала технологию краткосрочного веб-квеста при изучении темы «Особенности современной экономики России».

    Каждому студенту на дом было дано задание: найти в Интернете информацию о развитии экономики России в определённом году (начиная с 1990) и оформить в виде текстового материала, графиков, диаграмм, таблиц и т.д. объёмом не более одного листа. На следующий урок студенты приносят выполненное задание на флешке и отдают преподавателю на проверку. В соответствии с критериями оценивания веб-квеста студентам  выставляются оценки в журнал. Затем все работы собираю в одну папку и отдаю студенту, который информацию о состоянии экономики России в разные годы представляет в виде красочной презентации, показ которой с объяснением основных экономических событий успешно проходит на уроке в группе.

          Создание презентации самый сложный и творческий процесс в веб-квесте, поэтому к её созданию рекомендуется  привлекать студентов, умеющих анализировать информацию, выбирать самое главное и акцентировать на этом внимание. Логично, что за презентацию ставится две оценки в журнал.

            Как показал опыт, все студенты очень охотно ищут информацию в Интернете, а затем заинтересованно смотрят и изучают результат веб-квеста в презентации.

 

Ниже приведены адреса веб-квестов, с которыми учитель может ознакомиться, например:

 • http://www.spodon.ru/quest/terror/index.html (веб-квест «Терроризм»);

 • http://shatunova58.narod.ru/index.htm (веб-квест «Цивилизации России»);

 • http://www.un.org/russian/cyberschoolbus/childsoldiers/webquest/index.asp (веб-квест «Дети-солдаты»).

Сайт, созданный учениками, должен содержать обязательные элементы:

 

• учебный предмет (или несколько предметов);

• возрастная категория учащихся, которая работала над веб-квестом;

• главная задача, над которой работали ученики;

• описание ролей, которые играли ученики;

•пошаговая подробная инструкция для каждой роли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 393
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Елена Анатольевна
    Крючкова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17161
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе