Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиВыступление на педчтении по теме "Тьюторское сопровождение в образовательной организации"

Выступление на педчтении по теме "Тьюторское сопровождение в образовательной организации"

Скачать материал

Тьюторское сопровождение в образовательной организации

 

Слайд 1. В последнее время все чаще теоретики и практики в сфере образования ведут речь о построении системы тьюторского сопровождения образовательного процесса, об этом же мы можем прочитать в требованиях федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: «индивидуализации процесса образования посредством проектирования и реализации индивидуальных образовательных планов обучающихся, обеспечения их эффективной самостоятельной работы при поддержке педагогических работников и тьюторов».

В чем же специфика деятельности субъектов образовательной деятельности в условиях индивидуализации процесса образования? Очень важно, чтобы школа владела технологией индивидуализации, т.к. она заложены в профессиональном стандарте.

            Например мастерица плетёт (щелчок слайд 1) какой-то удивительный кружевной ковёр: здесь есть всё – от самого простого узелка до сложного, искусно созданного узора, как неприметный маленький паучок, тьютор тоже создает свою удивительно красивую паутину. Как она нужна сейчас, как необходима!

Слайд 2.            От тьютора требуется такой набор профессиональных ролей, которые простому смертному кажется ну никак не по плечу.

Тьютор не учитель, он не преподает никакие дисциплины. И не школьный психолог, который отвечает за психологическое благополучие школьников. И не классный руководитель, который работает со всем классом сразу. Работа тьютора заключается в том, что он курирует развитие учеников на протяжении нескольких лет учебы, возможно даже с первого класса до выпуска.

Слайд 3.   Он одновременно должен выступать как модератор, фасилитатор, методолог, игротехник, консультант, предметный эксперт и преподаватель, тренер, коуч, наставник и как менеджер, и  маркетолог. 

Слайд 4.   Кто такой тьютор в нашей российской школе?

Когда учитель дорастает до возможности осуществления функций тьютора за счёт роста своего профессионализма, это один из возможных вариантов. Во-вторых, тьютор - это наставник, личный куратор ученика, который помогает ребёнку определить свой жизненный путь. Он  посредник между педагогом и ребёнком, анализирует интересы и проблемы ребёнка, отслеживает, что в программе даётся с трудом, а к чему есть способности. Одним словом – это педагог, который  ведёт ученика по индивидуальному маршруту освоения знаний, т. е. сопровождает индивидуальную образовательную программу кого угодно, начиная с 3-х лет до серебряного возраста. Главная задача тьютора: создать такую среду, чтобы можно было проявить интерес ребёнка и построить программу сопровождения.

  Слайд 5.  Вот такой лозунг спартанской школы - «Учись, обучая», когда старшие передают свой опыт, Учитель - это ствол. Но ствол, как говорил Ян Амос Каменский, не передаёт листочкам свой сок, он делает это через систему веточек. В отличие от классного руководителя, тьютор работает с обучающими  индивидуально,

Слайд 6.  С 2008 года тьютор – это официальная профессия с записью в трудовой книжке.  Эта штатная единица может быть введена и оплачена из бюджетных средств. Данная специальность внесена в «Единый квалификационный справочник должностей»    и претендует на то, чтобы стать одной из востребованной в будущем, потому что  преподавать учебные дисциплины будет скоро не кому.  Средний возраст учителя в практически каждой школе  равен 52 годам. Доля учителей до 60 лет составляет – 30%, это гораздо выше, чем в других странах. Из 100 тыс будущих педагогов, лишь 10% выпускников  согласны работать в школе.  (Отмечает декан Московской высшей школы социальных и экономических наук, эксперт Международного исследования по вопросам преподавания и обучения, кандидат педагогических наук Елена Ленская). Но указание на существовавшего такого субъекта, как тьютор, в законе нет.

Слайд 7.  Тьюторство как одна из форм наставничества возникло в первых Британских университетах в 12 веке в Оксворде и Кембридже.

  Для занятий науками съезжались молодые монахи со всей Европы и

 студент сам решал, какие предметы изучать и курсы какого профессора слушать.

Многие студенты, получив степень, но не получив должности, предпочитали оставаться в университетах. Их стали называть tutors, коллегии их содержали в обмен на присмотр над определенным числом школяров — помощь в занятиях, быту, организация досуга, воспитание.

 И сегодня 90% занятий в Оксфордском и 75% в Кембриджском университетах проводятся тьютором с одним или двумя студентами.

Слайд 8.  Откуда взять шестьдесят тысяч тьюторов для наших школ

которым предстоит сопровождать выход ребенка на индивидуальную образовательную программу?

    Если только в конце 20 века российская педагогика стала проявлять интерес к тьюторскому сопровождению образовательного интереса обучающихся.

    В сорока субъектах РФ есть региональные тьюторские команды.  Создана  Межрегиональная Тьюторская Ассоциация, (в Томске под руководством д.п.н. Т.М.Ковалёвой) одно из направлений работы которой — повышение квалификации. И есть четыре сертифицированных центра, которым Ассоциация дала право заниматься подготовкой тьюторов:

— В Томском и Удмуртском университетах. И два в Москве.

Слайд 9.  Главное назначение тьютора:

ü  помочь ребёнку в создании образа самого себя;

ü помочь обучающемуся в осознании своих образовательных и профессиональных интересов, составление ресурсной карты для их реализации, выработке ИОП, которая  не привязана ни к какому учебному заведению, ни к стандарту, а привязана к конкретному человеку.

ü Работа с ИУП; (инд. учеб. план)

т.е. в основе тьюторской работы лежит принцип индивидуализации.

Учитель знает путь и конечную точку пути.

Тьютор не знает пути, не знает конечной точки, но он знает как надо идти.

Основная задача тьютора: научить ребёнка понимать себя и самостоятельно разрешать проблемные ситуации. А для этого нужна ИОТ.

Слайд 10.  Тьюторы работают абсолютно со всеми.

Он не подбирает «ключик» к каждому, а даёт возможность самостоятельно найти этот «ключ», которым можно открыть все двери. Учитель- учит, работает с ответами, урок остаётся основной формой работы с обучающимися.  Воспитатель- воспитывает.  Тьютор работает с вопросами, он сопровождает образовательное действие тьюторанта и тьюториал становится ведущей формой работы для  самоопределения ребёнка.

Слайд 11.   Кому же нужны сегодня тьюторы в первую очередь?

        Конечно же для сопровождения индивидуальных образовательных программ  для детей с ОВЗ. Тьюторы сегодня требуются в различные семейные центры. А также центрам помощи людям с РАС (расстройство аутистического спектра) и детям с ЦДП, а также центрам лечебной педагогики.

      Сегодня детям с ОВЗ вовсе не обязательно обучаться в специальных

учреждениях, они могут получить образование и лучше адаптироваться к

жизни в обычной школе.  И как не тьютор поможет ребёнку с ОВЗ с ориентироваться в образовательном  пространстве. И главная задача  тьютора: помочь детям с ОВЗ стать успешными в обществе. И он сопровождает не только ребёнка, но и его семью.

      И много проблем встаёт перед учителем.

1.                 Мы не всегда до конца понимаем сути особенных детей. Например как видит мир  аутист: что можно ему говорить, что нельзя. Или кто такой СГВД ребёнок? Этих навыков нет у нас.

2.                 Родители, не осознающие, что происходит с их ребёнком не всегда чётко говорят диагноз, скрывают его. А качественную диагностику может сделать только нейропсихолог,  п. ч. это работа мозга. Его тоже нет.

3.                 Ни одно высшее учебное заведение не готовит специалистов для инклюзии, не готовит педагогов к таким проблемам. А детям нужен второй партнёр учителю – тьютор.  Сейчас это каторга для педагога, даже ад.  В первую очередь мне надо учиться его учить!

Слайд 12. Специальные ФГОС для детей с ОВЗ рассматриваются как неотъемлемая часть Федерального стандарта. Такой подход согласован с Конвенцией ООН, Конституцией РФ. (ст.43) и Законе  об Образовании. Но ещё многие дети с инвалидностью не обучаются по разным причинам.

Слайд 13.  По статистике  в настоящее время более 2 млн. детей, проживающих в России, относятся к категории лиц с ОВЗ, которым требуется определённая образовательная помощь и из них около 600 тыс дети инвалиды. В процентном отношении детей с ОВЗ в отношении к другим детям – это 8%. Продолжаются рождаться дети с различными заболеваниями, меньше их не становится.

Слайд 14.  В нашем регионе – 34 интегрированных классов. В них обучается – 43 ребёнка с ЗПР и 19ч с УО.

Создано: 1). 3 класса с ЗПР  в котором обучаются – 28 детей; ( шк № 2)

              2). 45 классов для детей с ОВЗ с общим количеством – 445человек.

На дистанционном обучении находятся 3 ученика.

Обучение на дому с детьми с ОВЗ – 75 обучающихся.

 В нашей школе детей с ОВЗ – 22 обучающихся и 3 ребёнка обучаются на дому.

В городе 285 детей имеют заключение МСЭ (медико- социал. экспертизы) с разной степенью заболеваемости. В ЦПД работают 3 специалиста с 20 детьми, 2 раза в неделю по 2,5 часа. Одна из мам является тьютором.

Слайд 15.  Нужна не только школа, но и обученный персонал, который может оказать различные виды помощи при обучении. Инклюзивная работа – работа командная.  Не последнюю роль играет тьютор, который организует и сопровождает своего подопечного. Он может  быть предоставлен любому ребёнку на любой срок. И тьютор становится связующим звеном между всеми специалистами  на каждом этапе образовательного процесса в том числе и работа с родителями.  Если нет работы с родителями всех детей в классе, то задача инклюзии не будет решена. Учитель без союзников как «один в поле воин».

Слайд 16.   Выводы:

      Тьютор – весьма востребованная единица.

      Однако, даже в тех случаях, когда он необходим, он редко

      предоставляется образовательным учреждением.

      Чрезвычайно высок процент родительского сопровождения в школе.

      Нередко представления родителей с одной стороны и ПМПК с другой  стороны о необходимости тьютора НЕ совпадают.

      Нет понимания, что тьютор и ассистент – это разные специалисты.

      Школы (и дошкольные учреждения) не готовы вводить ставки

     тьюторов ни финансово, ни психологически, ни юридически.

      Не знают где искать тьюторов. Не знают где и как готовят тьюторов.

Слайд 17. Что нужно сделать в этой части?

      Повышать информированность родителей об условиях получения услуг тьютора.

      Совершенствовать законодательную базу как на федеральном, так и на  региональном уровне.

      Создать СИСТЕМУ подготовки профессиональных тьюторов.

      Проработать вопрос о создании ресурсных тьюторских центров (как

      государственных, так и не государственных).

·        Ввести коэффициенты к подушевому финансированию с учетом перечня  спецусловий, а не по нозологиям.

·        Использовать механизм индексации подушевого финансирования.

·        В случаях, когда нет других способов решения задачи – обучать и

       трудоустраивать (легализовать) родителей как тьюторов.

Слайд 18.

Эйнштейн сказал: 

«Учитесь у вчера,

живите сегодня,

надейтесь на завтра.

Главное – не прекращать задавать вопросы….

Никогда не теряйте священной любознательности»..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педчтении по теме "Тьюторское сопровождение в образовательной организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последнее время все чаще теоретики и практики в сфере образования ведут речь о построении системы тьюторского сопровождения образовательного процесса. С 2008 года тьютор – это официальная профессия с записью в трудовой книжке.

Главное назначение тьютора:

помочь ребёнку в создании образа самого себя;
  1. помочь обучающемуся в осознании своих образовательных и профессиональных интересов, составление ресурсной карты для их реализации, выработке ИОП, котораяне привязана ни к какому учебному заведению, ни к стандарту, а привязана к конкретному человеку.
  2. работа с ИУП; (инд. учеб. план)
  3. т.е. в основе тьюторской работы лежит принцип индивидуализации и тьторы работают абсолютно со всеми.

  4. Кому же нужны сегодня тьюторы в первую очередь? Кто такой тьютор в нашей российской школе? Где и когда возникло тьюторство?
  5. Ответы на эти вопросы можно найти в моём выступлении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2019 909
    • DOCX 30.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Светлана Васильевна
    Егорова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 119888
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специальная оценка условий труда

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по водоотведению и очистке сточных вод

Специалист по эксплуатации очистных сооружений водоотведения

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек