Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиФольклор как средство коррекции лексической стороны речи у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью

Фольклор как средство коррекции лексической стороны речи у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью

Скачать материал

Слайд 2.Актуальность исследования. В настоящее время 1,7 млн. детей (4,5% всей детской популяции Российской федерации) относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании.

Дети с недостатками речи занимают второе место среди всех детей с недостатками развития и составляют 2,86%; умственно отсталые дети занимают третью позицию и составляют 1,84%.

Слайд 3.Для детей с интеллектуальной недостаточностью характерным является расстройство устной речи. Недоразвитие познавательной деятельности этих детей сказывается на формировании лексики, на овладении пассивным и активным словарем, что является базовым для развития ребенка в целом.

Слайд 4.К особенностям лексики умственно отсталых детей относятся бедность словарного запаса, неточность употребления слов, трудность актуализации словаря, более значительное, чем в норме, преобладание пассивного словаря над активным, а также несформированность структуры значения слова, нарушение процесса организации семантических полей. Наиболее важными причинами бедности словарного запаса у этих детей являются низкий уровень их познавательной деятельности, ограниченность представлений и знаний об окружающем мире.

          Слайд5 Изучением проблемы преодоления нарушений речи у детей с интеллектуальной недостаточностью занимались  ведущие российские ученые, некоторые из них показаны на слайде.

Необходимо отметить, что объем исследований детей, имеющих расстройства речи в структуре интеллектуальной недостаточности, не так уж велик. Проблема исследования обусловлена тем, что учителя-дефектологи и логопеды, работающие с категорией детей, имеющих интеллектуальную недостаточность, сталкиваются с трудностями  преодоления речевых нарушений. Решение данной проблемы обусловлено поиском наиболее эффективных средств, преодоления нарушений устной речи у детей с интеллектуальной недостаточностью в школьном возрасте.

Слайд 6.   С целями и задачами нашего исследования вы можете ознакомиться из презентации

Гипотеза: коррекция лексической стороны речи младших школьников с нарушением интеллекта будет эффективной, если

-                учитывать, что ведущим в структуре нарушения является семантический дефект, обусловленный первичным расстройством;

-                включать в занятия фольклорные формы, позволяющие осуществлять повторяемость и закрепление программного материала, концентричность его подачи, повышающие мотивацию и интерес к логопедическому воздействию.   

Слайд 7.Остановимся  на таком средстве развития лексической стороны речи, как фольклор.

  А. П Усова считает, что потешки, сказки, загадки и пословицы являются богатейшим материалом для развития устной речи.

  В. А. Сухомлинский называл песенки, потешки, незаменимым средством пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности. Поэтому одним из направлений развития устной речи  детей с умственной отсталостью мы выбираем знакомство с малым фольклорным жанром.  

Малый фольклорный жанр – это миниатюрные произведения, созданные для детей – песенки, потешки, прибаутки, считалки, дразнилки, кричалки, загадки. Также на занятиях по коррекции устной речи младших школьников с интеллектуальной недостаточностью особое внимание на занятиях уделяется использованию таких видов детского фольклора, как  пословицы, поговорки, скороговорки,  чистоговорки.

Опытно-экспериментальная работа по коррекции лексической стороны речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью проводилась на базе Артемовской коррекционная школы-интерната».

Целью эмпирического исследования было повышение уровня сформированности лексической стороны речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью с использованием малых форм фольклора.

Слайд 8. В исследовании приняли участие 10 детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью ( Краткие данные детей показаны на слайде). Это учащиеся 2-го класса. По заключению логопеда все  дети, принимавшие участие в исследовании, имеют нарушения чтения и письма, обусловленное системным недоразвитием речи легкой и средней степени тяжести.

Исследование проходило в три этапа:

1. Констатирующий этап – сентябрь 2017 года. На данном этапе мы определяли показатели  сформированности лексической стороны речи младших школьников с интеллектуальной недостаточностью .

2. Формирующий этап – октябрь 2017 года –декабрь 2017 года. На данном этапе работали с детьми (младшие школьники с нарушениями интеллекта) по коррекции лексической стороны речи посредством детского фольклора.

3. Контрольный этап – май 2018 года. На данном этапе мы повторно применили диагностическую методику с целью выявления эффективности формирующего этапа.

При  определении уровня сформированности лексической стороны речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью, обследовался: предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков.

После обследования Дети были поделены на 2 группы: экспериментальную группу (ЭГ) и контрольную группу (КГ).

Слайд 9. Результаты обследования лексической стороны речи

Уровень развития

ЭГ

КГ

Кол.чел.

%

Кол.чел.

%

Высокий

0

0

0

0

Средний

1

20

2

40

Ниже среднего

3

60

1

20

Низкий

1

20

2

40

Таким образом, были получены следующие результаты: с высоким уровнем сформированности лексики нет детей ни в контрольной, ни в экспериментальной группе; со средним с уровнем   в ЭГ – 1 чел. (20%),  в КГ – 2 детей (40%), ниже среднего в ЭГ – 3 детей (60%), в КГ – 1 человек (20%); с низким уровнем в ЭК – 1 детей (20%), в КГ – 2 детей (40%).

          Слайд 10.  На основании полученных результатов было принято решение в период с октября 2017 года по декабрь 2017 года проводить с детьми специальные занятия, направленные на коррекцию лексической стороны речи средствами детского фольклора. С детьми контрольной группы занятия будут проходить в обычном режиме.

Прежде всего, были подобраны серии скороговорок, загадок, чистоговорок, пословиц, поговорок,  в которых кроется богатство словесного ритмического творчества и всяких выдумок. При подборе обращалось внимание на то, чтобы они были просты, коротки, с чётким ритмом, побуждали к действию, движениям.

Слайд 11.Некоторые фольклорные произведения, которые использовали на разных этапах занятия, представлены на слайде: в организационном моменте (при введении детей в тему занятия например, «слова, обозначающие действия предмета» была использована  скороговорка.

Дровосеки лес рубили,

Топором, топором.

Лес в дровишки превратили,

Топором, топором.

     В  основной части (например, при изучении темы «слова, обозначающие признак предмета»), использовались загадки

Вафельное, полосатое, гладкое, лохматое (полотенце)

Рыжий, красный, зверь опасный. (лиса)

Народные подвижные игры на занятиях использовали во время физкультурных минуток. Например, русская народная игра “Никонориха”

“Никонориха коров посла,

Запустила в огород козла.

Никонориха ругается

А козел-то улыбается

Козлик-козлик – сделай ротик,

Козлик, козлик – топни ножкой”.

(Ме-ме – догоняет детей)

Слайд 12. После формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы провели контрольный эксперимент, на котором повторно использовались диагностические методики констатирующего этапа. Результаты представлены в таблице.

 

Уровень развития

ЭГ

КГ

Кол.чел.

%

Кол.чел.

%

Высокий

0

0

0

0

Средний

3

60

2

40

Ниже среднего

2

40

3

60

Низкий

0

0

0

 

Таким образом, были получены следующие результаты: с высоким уровнем сформированности лексики нет детей ни в контрольной, ни в экспериментальной группе; со средним с уровнем   в ЭГ – 3 чел. (60%),  в КГ – 2 детей (40%), ниже среднего в ЭГ – 2 детей (40%), в КГ – 3 детей (20%); с низким уровнем нет детей ни в ЭГ, ни  в КТ.

Слайд 13. Сравнение данных стартовой (в начале учебного года) и итоговой (в конце учебного года) диагностики, представленных  на Графике 1, где вертикальная ось обозначает уровни лексического развития (1-низкий, 2- ниже среднего, 3- средний, 4- высокий), наглядно демонстрируют изменения индивидуальных показателей речевого развития учащихся.

Таким образом,  показатели развития лексического запаса экспериментальной группы детей,  от «низкого» уровня поднялись к «ниже среднего» и от «ниже среднего» поднялись к «среднему».

Следовательно, в экспериментальной группе, где проводились занятия с использованием фольклора, по всем исследуемым параметрам наблюдается положительная динамика.

В контрольной группе, где, коррекционная работа не проводилась, динамика прослеживается, но незначительная. Данные стартовой и итоговой диагностики КГ наглядно представлены на Графике 2, где вертикальная ось обозначает уровни лексического развития: 1- низкий, 2- ниже среднего, 3- средний, 4- высокий.

 

 Слайд 14. Следовательно, разработанный нами цикл занятий  посредством применения фольклора эффективен.

Итак, задачи исследования решены, цель работы достигнута, гипотеза доказана. 

В качестве перспективы продолжения исследования по данной теме возможны обоснование и разработка требований к подборке цикла занятий по развитию лексической стороны речи, разработка рекомендаций для работников специальных (коррекционных) школ  и родителей, ставящих задачи по развитию лексики у детей.

Слайд 15

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклор как средство коррекции лексической стороны речи у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2019 268
    • DOCX 97 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кардава Олеся Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кардава Олеся Николаевна
    Кардава Олеся Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 429
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Малярные работы на судах и плавучих конструкциях: основные принципы и технологии (3 разряд)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Учебная деятельность по предметной области «Черчение»: основы предмета и реализация обучения в условиях ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Техники и методы актерского мастерства в драматическом театре

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек