Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление на педсовете на тему «Требования к внеурочной деятельности по географии в рамках реализации ФГОС»

Выступление на педсовете на тему "«Требования к внеурочной деятельности по географии в рамках реализации ФГОС»

Скачать материал

Сообщение для Педсовета

«Требования к внеурочной деятельности по географии в рамках реализации ФГОС»

Учитель: Лебедева Е.Н.

 

 

 Внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС включена в основную образовательную программу. Время, отводимое на внеурочную деятельность, определяет образовательное учреждение самостоятельно, исходя из необходимости обеспечить достижение планируемых результатов реализации основной образовательной программы на основании запросов обучающихся, родителей (законных представителей), а также имеющихся кадровых, материально-технических и других условий. 

  Внеурочная деятельность – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме урочной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

  Целью внеурочной деятельности является достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального и основного общего образования, а также развитие учащихся, их адаптация, оптимизация учебной нагрузки.
  Результат внеурочной деятельности- развитие.

  Важно иметь в виду, что внеурочная деятельность — это отнюдь не механическая добавка к основному образованию, призванная компенсировать недостатки работы с отстающими или одарёнными. Главное при этом — осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности образования.
  Виды и направления внеурочной деятельности обучающихся тесно связаны между собой. Например, ряд направлений совпадает с видами деятельности (спортивно-оздоровительная, познавательная деятельность, художественное творчество).  

  Военно-патриотическое направление и проектная деятельность могут быть реализованы в любом из видов внеурочной деятельности.

  Следовательно, все направления внеурочной деятельности необходимо рассматривать как содержательный ориентир при построении соответствующих программ, а разработку и реализацию конкретных форм внеурочной деятельности школьников основывать на видах деятельности. 
 

РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭФФЕКТЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
  При организации внеурочной деятельности школьников необходимо понимать различие между результатами и эффектами этой деятельности. В сфере воспитания и социализации имеет место серьезная путаница понятий «результат» и «эффект». Привычны утверждения, что результатом воспитательной деятельности педагога является развитие личности обучающегося, формирование его социальной компетенции и т.д. При этом упускается из виду (вольно или невольно), что развитие личности человека зависит от его собственных усилий по самостроительству, от воспитательных «вкладов» в него семьи, друзей, ближайшего окружения, других факторов. То есть развитие личности – это эффект, который стал возможен благодаря тому, что ряд субъектов воспитания и социализации (в том числе, сам человек) достигли своих результатов.
  Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия обучающегося в деятельности. Например, обучающийся, пройдя туристический маршрут, не только переместился в пространстве из одной географической точки в другую, преодолел сложности пути (фактический результат), но и приобрел некое знание о себе и окружающих, пережил и прочувствовал нечто как ценность, приобрел опыт самостоятельного действия (воспитательный результат).
  Эффект – это последствие результата; то, к чему привело достижение результата. Например, приобретенное знание, пережитые чувства и отношения, совершенные действия развили человека как личность, способствовали формированию его компетентности, идентичности. 
 

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
  Воспитательные результаты внеурочной деятельности распределяются по трем уровням.
1. Первый уровень результатов – приобретение социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.
Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося со своими учителями (в основном и дополнительном образовании) как значимыми для него носителями положительного социального и повседневного опыта.
2. Второй уровень результатов – получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.
Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающихся между собой на уровне группы, образовательного учреждения, то есть в защищенной, дружественной просоциальной среде. Именно в такой близкой социальной среде обучающийся получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретенных социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).
3. Третий уровень результатов – получение опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии человек действительно становится (а не просто узнает о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком.

Короче.

1-й уровень – школьник знает и понимает общественную жизнь;
2-й уровень – школьник ценит общественную жизнь;
3-й уровень – школьник самостоятельно действует в общественной жизни.
Достижение всех трех уровней результатов внеурочной деятельности увеличивает вероятность появления образовательных эффектов этой деятельности (эффектов воспитания и социализации детей), в частности: 
- формирования коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности школьников;
- формирования у детей социокультурной идентичности: страновой (российской), этнической, культурной, гендерной и др.

   Роль внеурочной работы по географии велика.

  За пределами круга знаний, определенного школьными программами, остается немало интереснейших разделов географической науки. Зна­комство с ними является источником умственного обогащения уча­щихся. Спецификой предмета является то, что именно география дает человеку наиболее полное представление о мире, в котором он живет. А познание окружающего мира требует использования та­ких методов, как наблюдения, работа на местности и т. д. В рам­ках урока трудно организовать и провести серию практических работ на местности, сделать это во внеурочное время гораздо проще. Экскурсии, походы по родному краю, путешествия по стра­не помогают ребятам лучше узнать природу нашей Родины, по­любить родную землю, научиться разумно использовать ее бо­гатства, ценить их и беречь.

Внеурочную работу по географии можно определить как деятель­ность учащихся, осуществляемую на основе добровольного участия и самостоятельности, направляемую учителем и способствующую углублению знаний учащихся по предмету, развитию их познава­тельных интересов и способностей.

Цель внеурочной работы — обеспечение всестороннего и гармо­нического развития школьников. Образовательные и воспитательные задачи внеурочной работы по географии определяются общими целями и задачами обучения по предмету. Важнейшей задачей внеурочной работы по геогра­фии является формирование у учащихся креативных черт личности, а иак же таких качеств как взаимопомощь, дружба, умения работать в коллективе и др..

Одна из задач внеурочной работы по географии состоит в обогащении школьников новыми, интересными фактами, понятия­ми, отражающими различные стороны жизни природы и общества.

Важнейшей задачей внеурочной работы с учащимися по пред­мету является усиление их интереса к, географической науке. Раз­витие познавательного интереса к географии на основе внеуроч­ной работы обеспечивается привлечением средств занимательности, знакомством с важнейшими достижениями науки, экскурсиями в природу и на производство.

Особенностью внеурочной работы по географии является осуществление межпредметных связей с различными школьными пред­метами: биологией, историей, физикой, химией, литературой, обществоведением и др. Реализа­ция межпредметных связей во внеурочной работе приводит к ин­теграции и целостности, комплексности в содержании и организа­ционных формах, позволяющих выразить общее в целях всестороннего развития личности. Интеграция форм и средств во внеурочной работе на базе крупных мероприятий, решающих не одну, а несколь­ко воспитательных задач, позволяет формировать у учащихся обоб­щенные мировоззренческие идеи (например, о единстве и материаль­ности мира и т. п.). Кроме того, реализация межпредметных связей на деятельностном уровне позволяет более успешно решать задачу формирования общеучебных умений.

Осуществление межпредметных связей при организации вне­урочной работы — при ее планировании, отборе содержания  при­водит к интенсификации внеурочной работы, обеспечивает кон­центрацию усилий учителей и учащихся, повышает качество меро­приятий, позволяет усилить их воспитательную роль. Работа мно­гих учителей-предметников не означает наращивания числа ме­роприятий, а напротив — обеспечивает их разумное планирование, истинное содружество наук с целью усиления образовательно-воспи­тательного потенциала.

Естественно, что при определении тематики внеурочной работы следует учитывать возрастные особенности школьников, их потреб­ности и интересы, а также подготовленность учителя.

Доступность, посильность поставленных задач, успешное их выполнение, получение реальных результатов своего труда являются важным стимулом для ребят любого воз­раста, окрыляют их, способствуют поддержанию и дальнейшему развитию интереса к предмету. И напротив, в случае несоответ­ствия выбранного содержания возрасту учащихся непосильность поставленных задач снижает интерес к внеурочной работе.

Доля самостоятельной работы учащихся на внеурочных заня­тиях должна быть значительна, но, чтобы не превратить вне­урочную работу в подобие и продолжение уроков, надо заботиться о разнообразии форм и методов организации этих занятий.

Младшим школьникам присущ динамизм, стремление как можно быстрее увидеть конечный результат, большое желание сделать что-либо самостоятельно, но отсутствует достаточная теоретическая подготовка, неумение долго сосредоточиться на каком-то одном виде деятельности. Поэтому учителю важно учесть эти особенности при планировании работы с этой возрастной группой, чередовать теоретические и практические занятия, чаще контролировать, на­правлять.

Учащиеся старших классов уже владеют приемами работы с различными источниками географической информации, поэтому они способны самостоятельно готовить сообщения, рефераты и т. д., нуждаются в четком определении задачи, а к конечному резуль­тату могут подойти самостоятельно. Доля практических самостоя­тельных занятий с ними может быть увеличена.

Внеурочная работа по географии проводится в свободное для учащихся время. Реализация свободного времени с пользой для общества развивает у школьников черты социально активной лич­ности, живущей интересами коллектива и отдающей ему свои зна­ния и умения.

Во внеурочной работе по географии важно соблюдать следую­щие педагогические требования:

-  воспитательная направленность;

-  общественно полезная направленность;

-  профессиональная направленность;

-  экологическая направленность;

-  краеведческая направленность;

-  современность содержания и форм  внеурочной работы;

-  учет возрастных и  индивидуальных особенностей  интересов учащихся;

-  сочетание педагогического руководства с самостоятельностью и добровольностью учащихся;

-  системность, непрерывное развитие внеурочной работы.

Из особенностей содержания  современной  географии  вытекает такое   требование   к   внеурочной   работе,   как   экологическая направленность. Она  связана  с  формированием  ответствен­ного отношения учащихся к природе, которое строится на основе знаний     о    целостности     природы,     взаимозависимости     и  взаи­мообусловленности компонентов природы; формированием элемен­тарных  навыков  поведения  в  природе,  умения  оценивать  резуль­таты влияния деятельности человека на окружающую среду.

Раскрытие взаимосвязей человека и природы рассматривается во внеурочной работе по географии на глобальном, региональном и местном (локальном) уровнях.

«Заземление» всех направлений внеурочной работы на мест­ном уровне — необходимое условие воспитания убежденности, дейст­вительности географических знаний. Отсюда — краеведческая направленность внеурочной работы, связанная с изучением природы, хозяйства, населения своего края.

Важнейшим требованием внеурочной работы по географии яв­ляется современность ее содержания и форм. Внеуроч­ная работа по предмету должна отражать все новое: и произ­водственные достижения в родном крае, и новые направле­ния в развитии экономики. Темпы развития науки и техники тре­буют от учащихся умения ориентироваться в потоке новейшей информации.

Следующее требование к организации ванеурочной работы по географии — сочетание педагогического руководства с самостоятельностью и добровольностью учащихся. Это требование связано с дифференцированным подходом к учащимся, общественно-полезной направленностью внеурочной работы по географии и является производным от них.

Развитие внеурочной работы по географии требует от учителя постоянного творчества, перехода от простых форм занятий к бо­лее сложным. Успех внеурочной работы по предмету зависит во мно­гом от того, удалось ли учителю организовать работу так, чтобы обеспечить преемственность от класса к классу, так как без нее в памяти учащихся остаются только отдельные мероприятия, не име­ющие между собой связи. В основе системности и развития внеурочной работы лежит знание учителем учащихся, выбор задач, посильных для каждого конкретного коллектива, учет возрастных и индивидуальных особенностей, склонностей и интересов школь­ников.

Итак подведем итоги. Основными требованиями, предъявляемыми к формам и методам внеклассной работы являются следующие:

-   она должна отличаться от уроков глубиной изучения географии,
большей научностью и одновременна включать в себя элементы занимательности ;

-   включать элементы географической методологии;

-   сочетать познавательную деятельность с отдыхом, игровыми моментами ;

-   обеспечивать взаимосвязь программного планирования с внеурочным.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете на тему «Требования к внеурочной деятельности по географии в рамках реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 1424
    • DOCX 22 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Елена Николаевна
    Лебедева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12899
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов