Инфоурок Литература Другие методич. материалыВыступление на пед.совете "Проблема: Инновация как условие эффективной организации учебно-воспитательного процесса в современной школе"

Выступление на пед.совете "Проблема: Инновация как условие эффективной организации учебно-воспитательного процесса в современной школе"

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете

 

Проблема: Инновация как условие эффективной организации учебно-воспитательного процесса в современной школе

«То, что я слышу, я забываю

То, что я вижу и слышу,

Я немного помню.

То, что я слышу, вижу и обсуждаю,

Я начинаю понимать.

Когда я слышу, вижу, обговариваю и делаю,

Я приобретаю знания и умения.

Когда я передаю знания другим,

Я становлюсь мастером».

Конфуций

 

На прошлом методическом семинаре: «Интерактивное обучение: новые подходы». Мы рассматривали три основные модели обучения (в зависимости от участия учеников в учебной деятельности), которые существуют в современной школе. Жизненных ситуаций, использование ролевых игр, общее решение проблем на основании формирования навыков и умений, выработке ценностей, создание атмосферы сотрудничества, взаимодействия, дает возможность педагогу стать настоящим лидером детского коллектива.

 Во время интерактивного обучения ученики учатся быть демократичными, общаться с другими людьми, критично мыслить, принимать продуманные решения.

Современная система обучения ждет от учителя охвата большого объема информации и ориентирована на «знание» и «понимание». Это подталкивает педагога на использование в основном пассивных методов обучения. Ученики же должны иметь навыки думать, понимать суть вещей, осмыслить идеи и концепции и уже на основании этого уметь искать необходимую информацию, трактовать её и применять в конкретных случаях.

Для эффективного применения интерактивного обучения, в частности, для того, чтобы охватить весь необдуманный материал и глубоко его изучить, а не превратить в «игры ради самих игр»; педагог должен старательно планировать свою работу.

Определить ,сколько на одном уроке можно использовать интерактивных упражнений. Может быть, для этого понадобится предварительная работа с учениками.

В своей работе я использую интерактивную технологию коллективно-группового обучения и технологию обработки дискуссионных вопросов.

На интерактивном уроке педагог сильнее раскрывается перед учениками, выступает как консультант. Обеспечивается возможность демократичного, равноправного партнерства между учителями и учениками и среди ученического коллектива. Ученики принимают решения в процессе обучения, имеют возможность общения и развития коммуникативных умений и навыков.

Что представляет собой сотрудничество с точки зрения технологии учебного процесса? Где берет начало умение отстаивать свою точку зрения и учиться слушать других. Здесь не обойтись без обращения к ученической дискуссии, диспуту полемики.

С точки зрения психологической дискуссии – это обмен мнениями и высказываниями по конкретной теме. Поэтому важно, чтобы участники дискуссии придерживались простых, но значимых для продуктивной работы правил:

 

 - «Не говорите больше, чем нужно»;

-  «Не отвлекай от темы»;

- «Выражайся ясно»;

- «Умей слушать и понимать собеседника»;

 

С точки зрения психолого-педагогической для организации дискуссии необходим не только обмен мнениями, но и  обмен реалиями. Самый простой и наиболее известный приём – работа в диаде (учебной паре), где один исполняет роль учителя, другой – ученика. Такая пара уместна при индивидуальной отработке понятий, тренинге учебных умений и навыков.

Учебная пара (диада) чаще всего используется учителями при закреплении усваиваемого материала: самый лучший способ научиться – это попытка объяснить изученное другому человеку.  Поэтому, чаще всего парная работа строится на базе:

- последовательного пересказа друг другу определенной части учебного материала;

- взаимопроверки; (когда дети обмениваются тетрадями);

- работа в режиме интервью (ответы на заранее подготовленные вопросы).

 

Дискуссия требует особого внимания со стороны учителя. И поэтому можно дать советы учителю-словеснику: постарайтесь при проведении дискуссионного занятия избегать доминантной позиции; т.е. не поправлять постоянно учащихся, не оценивать  их высказывания по степени приближения к правильному ответу и т.д. Подобное отношение затрудняет создание атмосферы доверия и сотрудничества. При этом не стоит и совершенно самоустраняться: на рефлексивном этапе в конце урока вы в своем анализе происходящего должны показать учащимся, что вы всё видели, всё слышали в этой дискуссии, всё заметили.

 

В качестве примера можно привести дискуссию в 11-В классе.

На тему: «Дисциплина – свобода или необходимость?».

Вопросы для дискуссии были даны учащимся в качестве домашнего задания:

- Что такое дисциплина и для чего она нужна?

- Школьная дисциплина. К чему она обязывает?

- «Хочу» и «надо». Где проявляется дисциплина? И ряд других вопросов.

Большой спор между ребятами возник тогда, когда был задан вопрос.

- В чем сила дисциплинированного коллектива и есть ли он в вашем классе?

Разбор конфликтных эпизодов «помогает классу не только интуитивно нащупать, но и вывести, осознать нормы и правила взаимодействия как средство плодотворной обиды». (Цукерман Г.А.).

Это нужно для того, чтобы постепенно в процессе интерактивного обучения самими же школьниками вырабатывались правила, необходимые для продуктивной работы в дискуссионной форме:

- каждый человек заслуживает того, чтобы его выслушали, не перебивая;

- говорить следует понятно, высказываться непосредственно по теме, избегая избыточной информации;

- если высказанная мысль не вполне ясна, задаем вопросы «на понимание». («Правильно ли я понял?») и только после этого делаем выводы по высказыванию;

- критикуются идеи, а не личности.

 

Следующий вид работы интерактивного обучения – это семинары.

Страшеклассники – это потенциальные студенты, поэтому вполне закономерно уделять особое внимание таким формам работы, как практикумы, семинары. Остановимся подробнее на одной из перечисленных форм работы на уроках – семинары.

Урок –семинар ещё не стал традиционной формой проведения уроков в школе. Напомню его основные особенности:

«Специфика семинара заключается, во-первых, в самостоятельной подготовке учащихся по определённой частной теме, во-вторых, в сообщениях школьников по этим темам, в-третьих, в обсуждении всеми присутствующими заслушанного, в-четвертых, в подведении итогов обсуждения темы преподавателем».

Семинарское занятие может носить репродуктивный, учебно-обобщающий характер.

Семинар приобретает творческий характер, когда для более глубокого рассмотрения проблемы учащимися подбираются материалы из газет, радио- и телепередач, научных журналов, научно-популярных книг.

Семинарское занятие способствует прочному усвоению знаний, умений и навыков, поскольку  требуется от учащихся большой предварительной работы, самостоятельности, мыслительной активности в ходе обсуждения и умения отстаивать свои взгляды и убеждения.

В ходе подготовки семинара возможна организация групповой работы организации. В этом случае доклад (реферат, сообщение) готовится сообща. Работу организовывает руководитель группы, которой назначается учителем или выбирается учеником. Одному из членов группы поручается выступить с коллективно подготовленным сообщением на семинаре. Группа обеспечивает посильное участие в работе каждого ученика, повышает интерес к ней и ответственность за её выполнение. Известно, что творческие возможности человека чаще всего рождаются стихийно, ими нельзя управлять напрямую. Они развиваются в совместной деятельности. Эта деятельность станет развивающей, если она окажется увлекательной для всех. Если каждый из ребят сможет реализовать в ней свои знания, умения, творческие замыслы. Для многих учеников такой сферы реализации своих творческих способностей становится урок литературы.

Назовем наш семинар урок-панорама

(урок проводится по теме: «Война и мир» и «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого.

Класс делится на микрогруппы: историки, искусствоведы, словесники, культурологи, краеведы, публицисты.

Концепция урока: «Война есть противнейшее человеческому естеству состояние...»)

(Л.Н. Толстой)

План урока

1.     Историко-философское освещение вопросов войны и мира в России второй половине XIXв.

2.     Л.Н. Толстой о войне и мире в «Севастопольских рассказах» и романе «Война и мир».

3.     Война и мир в русском изобразительном искусстве  второй половины XІX века «Бородинская панорама» Рубо.

4.     Символика русских народных промыслов о войне и мире.

5.     Заключение: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды» (Л.Н. Толстой)

Высказывания публицистов и поэтов о войне в сегодняшнем мире.

Очень хорошо, если на такой урок будет приглашен учитель истории.

Общие темы -  в том виде, в каком они изложены в данном плане ученики получают за две недели до урока. Они выбирают и сами формируют конкретные подтемы для выступлений.

Форма урока – диалог, в котором на равных участвуют ученики и учитель. В ходе занятия воссоздается панорама эпохи и портреты её мыслителей, художников, происходит постижение связи времен, поколений культур, формируется способность самостоятельно открыть страницы истории искусства и постигать их смысл, ценность, актуальность и т.д., приобретать навыки дискуссионного диалога.

 

Деловая игра как активная форма обучения на уроках литературы.

Урок-Суд (Ролевая игра) по пьесе Островского А.Н. «Гроза».

Эффективность этого метода для усвоения материала и развития детей огромна. Учеником для исполнения выбранной роли необходимо хорошо изучить текст литературного произведения, переработать его с позиций своей роли. В моментах этой деловой игры используется сочетание «домашних заготовок» - текстов, ролей, подготовленных детьми совместно с учителем. Сценарный сюжет игры готовится учителем вместе с детьми. Однако при этом возникало много ситуаций, которые требовали импровизации.

Эмоциональная включенность, развитие социальных навыков – умение взаимодействовать, контролировать ситуацию, взаимовыручать, поддерживать товарищей по игре – делает неоценимым вклад деловой игры в общее развитие школьников.

План

1.     Тема. Эпиграф. Цель занятия.

2.     Подготовка к игре. Опережающее задание. Список литературы. Распределение ролей в игре (судья, защитники, обвинитель, свидетели, присяжные заседатели).

3.     Вступительное слово учителя. Цель игры (судебного заседания). Цель, действия по внутренним игровым правилам. Развертывание игрового сюжета, поддерживание условий имитируемой ситуации.

4.     Домашнее задание. (Урок прилагается).

 

И последний вид работы, который я приведу, это

УРОК – «ЛИНИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ»

(Литература. 10 класс. Заключительный урок по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»):

Класс делится на 4-5 групп.

Перед уроком выполнялось домашнее задание «Базаровское дерево» (Составить схему, графический образ отношений Базарова с другими героями романа).

На уроке все ребята по очереди (задействована вся группа) предъявляют свои схемы, образы, ассоциации и обосновывают наиболее значимые с их точки зрения, связи и отношения Базарова. Учитель своими вопросами обостряет стремление ребят высказать и доказать свой взгляд на Базарова.

В конце урока школьники отвечают на два вопроса:

- Чьи выступления показались вам наиболее интересными?

- Что в вашем выступлении было наиболее важно, ценимо для тебя лично?

 

И мне мое выступление хочется закончить словами С. Соловейчика.

«Школа – это место, где до ребёнка и его проблем хоть кому-то есть дело. Любой ребёнок имеет право рассчитывать на школу как место, где он может пережить радость достижения, муки и счастье творчества, почувствовать свою значимость в жизни, свою нужность для других.  Школа – это место, где ребёнка больше всего воспитывают».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на пед.совете "Проблема: Инновация как условие эффективной организации учебно-воспитательного процесса в современной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2018 223
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КОЛОМИЙЦЕВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КОЛОМИЙЦЕВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
    КОЛОМИЙЦЕВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41830
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Планирование и реализация инвестиционных проектов с применением разных форм финансирования

Специалист в области привлечения инвестиций

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые угрозы и риск-менеджмент

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты маркетинга: тенденции, инновации, стратегии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе