Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на семинаре преподавателей ОПК "Духовно-нравственное развитие и воспитание личности школьника"

Выступление на семинаре преподавателей ОПК "Духовно-нравственное развитие и воспитание личности школьника"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Районный семинар ОПК.doc

Духовно-нравственное   развитие и воспитание

 личности школьника

 

Преподаватель Основ православной культуры

 МКОУ «Касторенская СОШ № 1»

 Студеникина Нина Николаевна

 

«Реформа всякой школы сделалась кричащей необходимостью нашего времени. Но в чем бы она ни выразилась, она достигнет цели только тогда, когда, давая ученику знания, даст и ответ на вопрос, зачем ему эти знания нужны», - князь Николай Давидович Жевахов (российский государственный и религиозный деятель; духовный писатель). 9 июня 1904 г

Нравственное развитие - важнейшая составляющая часть, необходимое звено духовного развития личности в целом.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России выделяет ряд основных ценностей. Так, в качестве базовых выделяются семейные, общечеловеческие, трудовые. К этому же  ряду относятся традиционные религии России, природа, творчество, наука и другие.

Следует помнить, что нельзя вычленять что-либо из этого ценностного ряда в качестве первоочередного или соответственно отбрасывать что-то как менее важное.

Для системы отечественного образования и воспитания в настоящее время осознание учащимся религиозных традиций как ценности остается неизменной задачей.

Например, роль русского православия как силы, помогающей сохранению нации, создавшей ряд шедевров храмового зодчества, религиозной живописи и музыки, выводит эту религиозную традицию в разряд ценностей национальной культуры, уважительное отношение к которой необходимо формировать вне контекста религиозной принадлежности обучающихся. В нашей школе родители, выбирая модули изучения религий, однозначно выбирают Основы православной культуры.

Основная образовательная программа школы содержит несколько разделов, один из которых – программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Знакомство обучающихся нашей школы с историей и православной культурой России не замыкается в рамках классно-урочной формы.

В нашей школе помимо религиоведческих или культурологических предметов Основы православной культуры изучаются на факультативных курсах и во время внеурочной деятельности.

Согласно Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» (статья 5 «право родителей обучать детей религии вне образовательной программы») учащиеся разных классных посещают и воскресную школу.

В сентябре этого мы с детьми посетили мемориальный комплекс «Прохоровское поле». Это ещё одно подтверждение того, что изучение нашей истории неразрывно связано с историей Церкви.

На своих уроках и занятиях я, в первую очередь, объясняю ребёнку «зачем ему эти знания нужны».

       Ещё в годы учёбы в институте я услышала на спецкурсе по литературе про архиепископа Луку (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). Российский и советский хирург, учёный,  доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1944). Провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. Украинская православная церковь причислила Архиепископа Луку к лику святых 22 ноября 1995 года. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.

       История жизни и притчи этого выдающегося архиерея и врача мне часто помогают в работе. Почти в каждом классе есть ребёнок, который на первых занятиях задаёт вопрос: «А если я не верующий, можно не изучать этот предмет?» Но этот вопрос звучит однажды, и больше вопросов о посещении не возникает.

Свою деятельность мы согласуем с Благочинным Касторенского церковного округа протоиереем Алексеем.

Священнослужители всегда желанные гости в нашей школе.

В этом году мы начали составлять программу «Православное краеведение», которая включает не только знакомство с историей храмов Касторенского района, но и не посредственное посещение.

Мы все отмечает христианские праздники, следуем традициям, но часто нам не хватает элементарных знаний о каких-то вещах. Детей нужно учить, как вести себя в храме, что необходимо делать, а что нельзя, кому поставить свечи. На занятиях я стараюсь помочь детям и, в силу возможности, объяснить.

Например. На последнем занятии октября спрашиваю у ребят, какой праздник мы отмечаем 4 ноября. Путём размышлений, догадок, наводящих вопросов приходим к ответу. Вспоминаем, как связан государственный День народного единства с Празднованием иконы Казанской Божией Матери, одной из главных и самых любимых святынь Русской Православной Церкви. И то, что они до этого не знали: именно икона Казанской Божией Матери считается иконой русского воинства. Ведь каждый урок должен нести новое открытие!

Только совместными усилиями школы, семьи и общества можно достичь желаемого результата. Мы часто проводим совместные мероприятия с детской школой искусств, районной библиотекой, Домом детского творчества.

Специалистов по данному предмету не так много. У нас этот предмет ведут преимущественно учителя истории и литературы. И здесь хочется сказать большое спасибо за методическую помощь. Организованные отделом  образования курсы повышения квалификации мне лично очень помогли. Кроме того, часто приходится обращаться и дополнительной литературе, к настоятелям храмов, и большое подспорье это материалы православных сайтов и телеканалов (Спас, Россия Православная, Союз).

Дети с большим желанием и интересом участвуют в различных постановках, подготовках и проведении праздников.

Мы принимаем участие во всех конкурсах, проводимых в районе: дети пишут сочинения, готовят проекты и рисунки. На этой неделе совместно с Благочинным Касторенского церковного округа протоиерей Алексеем мы будем подводить итоги участия ребят в конкурсах, посвящённых 1000-летию преставления Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира.

Учащиеся и учителя не только принимают участие, но и являются победителями различных конкурсов.

В честь празднования Победы в Великой Отечественной войне  в Щигровской епархии был проведен конкурс детского творчества «70 лет Победы». Конкурс был направлен на увековечивание памяти подвига воинов Великой Отечественной войны, на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.  Ученица 4 класса Паршина Софья заняла 3 место. Торжественное награждение  победителей  епархиального конкурса состоялось 9 мая в Свято – Троицком кафедральном соборе города Щигры.

И уже становится доброй традицией благословлять учеников на выпускном вечере, вручая им аттестаты зрелости.

Хотя ещё задолго до этого многие, уже самостоятельно, ходят в храм с просьбой о помощи на выпускных экзаменах.

Изучение Основ православной культуры не только способствует воспитанию, но и непосредственно помогает в сдаче выпускных экзаменов (сочинение).

В школьные годы идёт формирование человека, и наш предмет должен поддержать высоту его устремлений и направить их в чистое русло. Благоприятную роль в этом сыграет и православная культура.

Таким образом, проблему воспитания молодой личности можно решить только совместными усилиями Церкви и государства.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре преподавателей ОПК "Духовно-нравственное развитие и воспитание личности школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 742
    • RAR 13.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Студеникина Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Студеникина Нина Николаевна
    Студеникина Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16524
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе