Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на семинаре. Тема "Использование технологии развития критического мышления на уроках географии как средство формирования УУД обучающихся.

Выступление на семинаре. Тема "Использование технологии развития критического мышления на уроках географии как средство формирования УУД обучающихся.

Скачать материал

Любая сторона жизни человека и общества в целом тесно связана с географией – природа, окружающая человека; его труд, отдых, путешествия людей в разные места планеты. Современная география является важной частью образовательного процесса.

Русский академик физикогеограф Владимир Сергеевич Преображенский подчёркивал уникальные возможности географии: «В этом предмете с особой силой развиваются совместно, и образное восприятие и логическое мышление».

Новое качество образования меняет характер взаимоотношений между учителем и учеником. Позиция педагога в учебном процессе характеризуется новыми функциями: учитель - как собеседник, учитель – исследователь, учитель - человек, создающий условия для учения, учитель – эксперт. Компетентностный подход предполагает позицию ученика как  субъекта деятельности. Иной характер взаимоотношений между учителем и учащимися заключается в иной организации урока и деятельности на нем. Это: приоритет диалогических форм учебной деятельности и отношение к диалогу как обмену мыслями; сотрудничество учителя и учеников; доброжелательность в общении и взаимность обратной связи без боязни самовыражения; содействие успешности учащихся в разных видах деятельности; развитии адекватной самооценки действий, усилий, результатов.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт предполагает серьёзные изменения в преподавании географии. И я, как учитель, беру на себя ответственность за формирование в сознании учащихся системы взглядов, принципов, норм поведения в отношении к географической среде и за их готовность к активной деятельности в быстро меняющемся мире.

Как сохранить интерес у обучающихся к географии на всём протяжении его обучения?

Опыт многих учителей позволяет утверждать, что ученик усваивает 10% того, что слышит; 50% того, что видит; 70% того, что проговаривает и 90 – 100% того, что делает сам.

 В профессиональной деятельности учителя всегда есть простор для педагогического творчества. Применяя на уроках различные современные педагогические технологии, пришла к выводу, что сделать обучение интересным и осмысленным помогает использование технологии развития критического мышления (ТРКМ).

      В основе данной технологии лежит не присвоение «готового» знания, а конструирование своего, которое рождается в процессе обучения.

      Целью образования является не объем знаний или количество информации, а то, как ученик умеет управлять этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни.

 Умение мыслить критически – это не выискивание недостатков, а объективная оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.

В структуре урока выделяются три стадии:

1.     Вызов (актуализация имеющихся знаний, формирование личностного интереса к получению новой информации)

2.      Осмысление (процесс восприятия и понимания информации, мыслительная деятельность, направленная на принятие решений)

3.     Рефлексия (суммирование и систематизация новой информации, выработка собственного отношения к изучаемому материалу и формулирование вопросов для дальнейшего передвижения в информационном поле)

 

Как видим, задаётся определённая логика построения урока.

Свою деятельность по организации учебно-воспитательного процесса я строю по алгоритму: создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока, сообщение в начале урока не только темы, но и организации учебной деятельности на уроке, использование проблемных творческих заданий, стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий, оценка(поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в чем.

Остановлюсь более подробно на тех приёмах, которые я использую на уроках географии, развивая критическое мышление.

На стадии вызова у обучающихся пробуждается интерес через актуализацию знаний и происходит обмен мнениями.

Приём «Ассоциация»

При изучении темы «Движение воздуха» в 6 классе, я задаю учащимся вопросы: О чём может пойти речь на уроке? Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите слово ветер? Все ассоциации записываются мной на доске. Вопрос следующий: О какой характеристике ветра идет речь? Предлагаю послушать отрывки из произведений русских поэтов.

 

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листы.

                                  А.С. Пушкин

Сегодня старый ясень сам не свой, -

Как будто страшный сон его тревожит.

Ветвями машет, шевелит листвой,

А почему, - никто сказать не может.

                                   С.Я.Маршак

Для приучения к углубленной самостоятельной работе проводится Прием «Корзина идей, понятий, имен…»

При изучении темы «Движение вод в Мировом океане» в 7 классе выделяю ключевые понятия изучаемой темы «волны» и «морские течения» и предлагаю учащимся вспомнить как можно больше слов или выражений, связанных, по их мнению, с предложенными понятиями. В результате, на доске формируется кластер (пучок), отражающий имеющиеся у учащихся знания по данной конкретной теме, что позволяет мне диагностировать уровень подготовки классного коллектива и использовать полученную схему в качестве опоры при объяснении нового материала.

Особенно этот приём эффективен при работе с детьми с особыми образовательными потребностями, поскольку специфика их умственной деятельности основывается на наглядности и конкретном восприятии.

Второй фазой модели урока, построенной в рамках технологии развития критического мышления, является осмысление учебного материала, где особое место занимает чтение со смыслом, которого так не хватает нашим учащимся при выполнении метапредметных работ с текстом географического содержания. Невнимательность при чтении заданий, неумение понимать смысл текста … Думаю, эти проблемы не только у учителя географии. Ведь так?

Умение осмысленно, осознанно воспринимать информацию – важнейшая составляющая общей культуры современного человека, залог его успешного развития.  Научиться не просто понимать, но и анализировать и систематизировать прочитанное и услышанное. Получаемые на уроке навыки работы с информацией (поиск, анализ, систематизация) не менее важны, чем её усвоение. А возможно и более. Поверьте, забудутся многие математические формулы, останется логика мышления, сформированная на уроках. Сотрутся в памяти даты исторических событий, но умение видеть причинно-следственные связи между ними никуда не денется.

На фазе осмысления учащиеся осуществляют непосредственный контакт с новой для них информацией. Её предлагаю я, объясняя материал, либо мои ученики получают её из иных источников: читают учебники и дополнительную литературу (в том числе в Интернете), смотрят фильмы, проводят наблюдения и эксперименты, анализируют статистические данные и так далее. Собственно говоря, и эту информацию или возможности её получения тоже предлагаю я, но за собой при этом оставляю роль организатора работы и консультанта.

Так что более соответствует идеологии технологии развития критического мышления: объяснение материала учителем или самостоятельная работа учащихся? На самом деле, способ предоставления информации не имеет существенного значения. Важно, что происходит в процессе её усвоения.

Мои учащиеся сопоставляют новую информацию с уже имеющимися у них знаниями, с личным опытом?

·        Ищут ответы на сформулированные на стадии вызова вопросы, а не получают их в готовом виде?

·        Фиксируют то, что непонятно или вызывает сомнения, и формулируют новые вопросы?

·        Анализируют и обсуждают полученную информацию?

·        Могут сформулировать и аргументировать собственную точку зрения, личное отношение к увиденному, услышанному и прочитанному?

Значит, работа на уроке была организована таким образом, что способствовала развитию критического мышления.

После знакомства с информацией предлагаю учащимся составить «тонкие» и «толстые» вопросы. «Тонкими» называют вопросы, для ответа на которые требуются фактические знания: «Кто?», «Что?», «Где?», «Когда?», «Правда ли, что…?». «Толстые» – связаны с умением объяснять и предсказывать: «Почему?», «В чём различие?», «Что будет, если…?».

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Кто открыл Америку?

Что такое цунами?

Согласны ли вы, что Гималаи самые высокие горы?

Верно ли, что озеро Байкал самое глубокое озеро в мире?

Дайте объяснение, почему в Тихом океане располагается вулканическое кольцо?

Почему в Северном Ледовитом океане солёность воды меньше, чем в Индийском?

Почему температура воздуха понижается от экватора к полюсам?

Предположите, что будет, если течение Гольфстрим станет холодным?

 

Практика показывает, что развитию логического мышления способствует составление сравнительных характеристик объектов и явлений, когда учащиеся самостоятельно находят и отбирают материал для определения сходства и различия. Основой служат тексты учебника, карты, иллюстративный материал.

 

Этот приём называется «Концептуальная таблица»

 

Африка

Линия сравнения

Южная Америка

 

1.     Площадь материка.

2.     Соседство с другими материками.

3.     Океаны, омывающие материк.

 

 

 

           На стадии рефлексии происходит обмен мнениями о новой информации, выработка собственной позиции, что побуждает к дальнейшему расширению информационного поля.

Приём «Стороны горизонта» или «Почини цепочку» помогает формировать пространственное представление и лучше запомнить карту. Например, по темам «Реки и озёра России» в 8 классе учащимся даётся задание:

Распределите географические объекты в порядке с запада на восток:

а) озеро Байкал;   б) река Енисей;   в) река Волга;   г) Ладожское озеро;   

д) река Колыма;   е) река Обь;   ж) река Амур;    з) Чудское озеро;

и) река Лена;   к) река Печора.

Ответ: з), г), в), к), е), б), а), и), ж), д)

 

         Приём «Найди лишнее» позволяет выявить способность классифицировать географические объекты по определённому признаку.

         Енисей, Дунай, Нил, Байкал, Амазонка, Волга (Байкал – озеро)

1.     Лабрадор, Флорида, Таймыр, Мадагаскар, Камчатка (Мадагаскар – остров)

2.     Альпы, Кавказ, Гималаи, Кордильеры, Тянь-Шань (Кордильеры – горы в Северной Америке)

3.     Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское, Карибское (Карибское – море Атлантического океана)

4.     Золото, медь, эвкалипт, бокситы, серебро (эвкалипт – дерево)

 

Приём «Верно – неверно». На экране выведены (или записаны на доске) верные и неверные утверждения по теме: «Рельеф суши и дна Мирового океана», ученикам предлагается выбрать верные утверждения. Этот приём можно использовать как в начале урока (на стадии ВЫЗОВА), так и на стадии РЕФЛЕКСИИ.

 

1.     Рельеф – неровности земной поверхности. (+)

2.     Основные формы рельефа – горы и реки. (-)

3.     Горы – это невысокие формы рельефа, в пределах которых наблюдаются незначительные перепады высот. (-)

4.     Самые низкие равнины называются низменностями. (+)

5.     Самые приподнятые равнины называются возвышенностями. (-)

6.     Глубоководные желоба – это узкие и глубокие трещины на дне океана. (+)

7.     Самые крупные по площади низменности планеты – это Амазонская и Западно-Сибирская. (+) 

Мною представлены лишь некоторые приёмы, которые можно использовать на уроках, учитывая собственные предпочтения, специфику предмета, особенности класса. Уважаемые коллеги! Нам есть из чего выбирать, можно сконструировать собственные приёмы, исходя из идеологии технологии развития критического мышления. Только творческий учитель может побудить к творчеству своих учеников!

Опираясь на собственную практику, смело могу утверждать, что приёмы технологии развития критического мышления делают процесс обучения мотивированным и обоснованным, а значит, и увлекательным!

         Учащиеся на моих уроках учатся работать самостоятельно, задавать вопросы, выслушивать чужое мнение, иметь своё и защищать его, критически относиться к мнению оппонентов, осуществлять рефлексию своей деятельности, анализировать и классифицировать.

ТРКМ соответствует требованиям ФГОС, так как формирует все основные виды универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные. В результате применения данной технологии у учащихся повысилась мотивация к изучению предмета, повысился уровень активности творческого мышления и наблюдается положительная динамика качества знаний.

В дальнейшем, планирую совершенствовать использование технологии развития критического мышления на уроках географии и во внеурочное время, использовать любые возможности для самореализации и повышения профессионального уровня!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре. Тема "Использование технологии развития критического мышления на уроках географии как средство формирования УУД обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2019 205
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Вера Викторовна
    Иванова Вера Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 22997
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек