Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на школьном методическом объединении на тему "Профориентационные игры и упражнения с классом как способ формирования готовности к выбору профессии"

Выступление на школьном методическом объединении на тему "Профориентационные игры и упражнения с классом как способ формирования готовности к выбору профессии"

Скачать материал

Негосударственное общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат № 12» среднего (полного) общего образования

 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

 

 

 

 

 

 

Сообщение на тему:

«Профориентационные игры  и упражнения с классом как способ формирования готовности к выбору профессии»

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Подготовила: Лазько Наталья Николаевна,

                                                                               инструктор по труду

 

 

 

 

 

 

г. Пермь, 2015г.

«Профориентационные игры и упражнения с классом как способ формирования готовности к выбору профессии»

           Концепция профильного обучения, предложенная Правительством России, предполагает, что к старшей школе ученик должен определиться с профилем своего дальнейшего обучения. Это накладывает особую ответственность на основную школу, осуществляющую  предпрофильную  подготовку.

Ключевым моментом  профессионального самоопределения является готовность человека к осознанному самостоятельному выбору профессии. Она включает следующие компоненты:

·        мотивационный компонент. Его показателями выступают: устойчивый интерес к конкретной профессии; целеустремленность в выборе профессии и в дальнейшем профессиональном обучении. Когнитивный компонент определяет наличие знаний о профессиях, их  содержании, особенностях;

·        практический компонент характеризуется умелым и грамотным применением знаний при выполнении элементарных профессиональных действий на практике, а также включает такие показатели, как: умение принимать смелые решения в сложных ситуациях, отвечать за порученное дело, четко и правильно исполнять задание, стремиться к высокому результату деятельности.

·        эмоционально-волевой компонент обеспечивает умение достигать поставленную цель. Для этого требуются  самостоятельность, дисциплинированность, решительность, настойчивость, выдержка, упорство и эмоциональная устойчивость; 

·        рефлексивный компонент – это умение проводить сравнительный анализ альтернативных профессий.

Формирование у учащихся внутренней потребности и готовности к сознательному выбору профессии осуществляет система профориентационной работы  в школе. Она  не только вооружает учеников необходимыми знаниями о мире  профессий, но и формирует у них умение объективно оценивать свои способности, подготавливая их к зрелому выбору.

Профориентационная работа  в школе призвана  не просто нацелить школьников выбрать конкретную профессию, а сформировать у них некие универсальные качества, которые позволят осуществить сознательный самостоятельный выбор и быть за него ответственным.

В связи  с этим главными задачами деятельности педагогов  по профориентации учащихся являются:

·        сформировать положительное отношение к труду;

·        научить разбираться в содержании профессиональной деятельности;

·        научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;

·        научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности).

А основные направления профориентационной работы в школе представлены следующими видами:

·        Профессиональная информация – это сведения о мире профессий,  личностных и профессионально важных качествах человека, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

·        Профессиональное воспитание  формирует склонности и профессиональные интересы школьников, побуждает их к «активной пробе сил».

·        Профессиональная консультация изучает личность учащегося и на этой основе выдает профессиональные рекомендации.

         Формы профориентационной работы делятся на  пассивные и активные. К пассивным формам относятся:

·        встречи со специалистами,

·        классные беседы о профессиях,

·        тематические вечера,

·        викторины,

·        просмотр презентаций, видеофильмов,

·        консультирование учащихся  и их родителей,

·        выставки учащихся по декоративно-прикладному искусству,

·        оформление стендов и витрин, посвященных профессиям,

·        посещение школьниками «ярмарок профессий», учебных заведений, предприятий города.

 

К активным формам относятся:

·        профориентационные игры (деловые игры, игры-погружения, игры-путешествия, игротренинги, сюжетно-ролевые профориентационные игры,  и др.)

·        «профессиональные пробы» школьников – первая практика знакомства  с профессиями в условиях производства,

·        проведение старшеклассниками занятий  в младших классах,

·        участие детей  в школьных кружках и секциях по профессиональным интересам,

·        участие школьников  в конкурсах  в рамках тематических недель, посвященных профессиям.

         На мой взгляд, использование  такой  активной формы  как  профориентационные игры  является важным и эффективным условием формирования готовности к выбору профессии. Активизирующие игры и  упражнения  несут в себе глубокий воспитательный потенциал.  Прежде всего потому что в игровой деятельности школьник сам, добровольно подчиняется определённым правилам, причём именно выполнение правил доставляет максимальное удовольствие.  Большинство учащихся воспринимает их легко, с интересом и пониманием. В процессе игры учащиеся  осознают свои интересы, способности, общественные ценности, связанные  с выбором профессии, определяют свое место  в обществе. Главной особенностью этой формы профработы  является стимулирование размышлений школьника о собственных перспективах самоопределения. При этом будущая профессиональная деятельность выступает как способ создания определенного образа жизни, как путь реализации своих возможностей.

         Известным автором отечественной методики профориентационных игр и упражнений является Пряжников Николай Сергеевич - доктор педагогических наук, профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Активные методы работы, предлагаемые  в его книгах   - «Профориентация  в школе: игры, упражнения, опросники», «Игры и методики для профессионального самоопределения учащихся», - могут быть эффективно использованы для проведения профориентационных занятий, тематических классных часов, индивидуальных консультаций.

Использование предложенных профориентационных  игр создает на занятии  более непринужденную,  естественную атмосферу, в ходе которой учащиеся осваивают социальные  и профессиональные роли. Игры создают  «противовес» привычным формам профориентационной работы  в школе.

По сравнению с профориентационными играми, предназначенными для работы с целым классом, игровые упражнения более просты и динамичны. Для большей эффективности они могут использоваться в сочетании с другими формами и методами профориентационной работы. В том числе  с  непрофориентационными (например, с упражнениями, моделирующими поведение в конфликтных ситуациях либо релаксационными упражнениями).

         В связи с этим в 5-8-х классах я провела ряд  профориентационных  игр на тему «Многообразие мира профессий», целью которых было стимулирование профессионального самоопределения учащихся. К реализации цели вели следующие задачи:

·        обобщить знания  о профессиях,

·        формировать интерес к профессиям,

·        развивать осознанное отношение  к будущей профессиональной деятельности,

·        развивать коммуникативные способности  при работе  в группах,

·         стимулировать познавательную, творческую деятельность учащихся.

         Классы делились  на группы. Качество выполнения заданий оценивало жюри.  Учащимся предлагались   игровые  упражнения  разной степени сложности с учетом возрастных особенностей школьников, направленные на:

·        расширение знаний  о профессиях, актуализацию уже имеющихся знаний («Угадай профессию», «Самая-самая», «Омонимы-профессионалы», «Анаграммы», «Профессии-синонимы»),

·         на тренировку различия понятий («Профессия-специальность»),

·        на понимание особенностей осознанного выбора «Лучший мотив»,

·        на умение  выделять общее  в разных видах профессий («Цепочка профессий»).

В паузах между игровыми заданиями мы знакомились с современными популярными профессиями (брокер, менеджер, супервайзер, комивояжер  и др.), с классификацией профессий (по Климову Е.А.), путем обсуждения выясняли свой уровень сформированности выбора профессии, как правильно выбрать профессию, какие существуют ошибки выбора,  а также где в нашем городе можно получить информацию о профессиях. В итоге составлялась памятка-алгоритм правильного  выбора профессии, которая по окончании игры раздавалась ее участникам.

         Таким образом, в непринужденной обстановке создавались  условия для раскрытия познавательного  и творческого потенциала учащихся. Дети учились объективно оценивать свои личные качества, интересы  и склонности, соотносить их с конкретной профессиональной деятельностью, осознавали важность профессионального самоопределения. Считаю необходимым использование  такой формы работы  в школьной системе профориентационной  работы.

 

Список использованной литературы:

 

1.     Пряжников Н.С., Пряжникова Е. Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. – М.: Первое сентября, 2004.

2.     Романова Е.С. «99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы». 2- изд. СПб.: Питер, 2006

3.     Резапкина Г. «Уроки выбора профессии». Газета «Школьный

    психолог» № 14, июль 2006: Издательский дом «Первое сентября»

Интернет-источники:

 

http://wiki.iteach.ru/

http://vashpsixolog.ru/

http://festival.1september.ru/articles/657165/

http://www.psyoffice.ru/menu-46-p2.htm

http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2013/03/26/metodicheskiy-sbornik-proforientatsionnykh-igr-dlya

http://detok.org/data/documents/24_Gotovnost_uch_k_viboru_professii.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на школьном методическом объединении на тему "Профориентационные игры и упражнения с классом как способ формирования готовности к выбору профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1214
    • DOCX 95.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазько Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазько Наталья Николаевна
    Лазько Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13285
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой