Инфоурок География СтатьиВыступление по теме: «Стандарты нового поколения. Преемственность преподавания географии в начальной и основной школе»

Выступление по теме: «Стандарты нового поколения. Преемственность преподавания географии в начальной и основной школе»

Скачать материал

Выступление по теме: «Стандарты нового поколения. Преемственность преподавания географии в начальной и основной школе»

Селякова Т.А. учитель географии МБОУ «СОШ №30» г.Северодвинска

 Введение Государственного образовательного стандарта основного общего образования  проходит поэтапно и в 2018- 2019 учебном  году коснётся  5-х ,6-х, 7-х, 8-х классов основной школы.

Для достижения поставленных целей при разработке и реализации основной образовательной программы основного общего образования предусматривает решение следующей основной задачи:

обеспечение преемственности начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

Преемственность в условиях реализации ФГОС ООО - система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка. 

Преемственность – это двусторонний процесс. С одной стороны –   начальная ступень, которая формирует те знания, умения и навыки, необходимые для дальнейшего обучения в основной школе. С другой стороны - основная школа, которая развивает (а не игнорирует) накопленный в начальной школе потенциал. 

В соответствии с новыми стандартами, изучение географии начинается с 5 класса.   При этом наиболее важными психолого-педагогическими условиями являются учёт преемственности содержания курсов «Окружающий мир» и «География». Недельная нагрузка в 5х, 6х классах по одному часу, без учета регионального компонента, при условии 5-ти дневной учебной недели.

1-4 классы обучаются по программе «Школа России» в рамках ГОС. Руководитель УМК «Школа России», кандидат педагогических наук Андрей Анатольевич Плешаков.

Все учебники системы   имеют завершенные линии с 1 по 4 класс, а также развёрнутое учебно-методическое сопровождение в виде рабочих тетрадей, дидактических материалов, проверочных работ, поурочных разработок, книг для чтения, демонстрационных таблиц, электронных приложений к учебникам, словарей и других пособий.

Данный курс насыщен географическим содержанием, является основой для последующего изучения нового предмета.

В основе методики преподавания курса «Окружающий мир» лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий «откры­тие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания окружающего. При этом используются разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств, составляющих единую информационно-об­разовательную среду.

 Преподавание географии в 5 х классах.

Российское географическое образование претерпевает серьезную модернизацию в условиях внедрения Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

  Идет введение предмета «география» с пятого класса. Новизна новых учебных программ курса «География» (5кл.) заключается в отражении идеи именно интеграции географических знаний, пространственно –временных взаимосвязей и взаимодействия в целостной системе «человек-природа- общество» от локального до глобального уровней познания.

Какие я вижу проблемы в преподавании географии по ФГОС.

1.                     Самая главная проблема - адаптация учеников 5 класса к новым пространственно-временным условиям обучения:1 час в неделю по географии по ФГОС- это очень мало, дети за неделю забывают, о чем мы говорили и на чем делали акцент на прошлом уроке.

2.                     Одна из основных проблем – это отсутствие единого стандарта в учебно- методическом комплексе. В современных рыночных условиях переход на множественность линий учебников привел к дезориентации учителей и учеников, отсутствию преемственности при переходе из одного учебного заведения в другое, снижению качества излагаемого учебного материала.

Линия УМК В.П.Дронов (5-9) издательства «Дрофа» используют преподаватели города Северодвинска.

Линия УМК В.В.Николина (5-9) издательства «Просвещение» используют преподаватели города Архангельска. В настоящее время ведется разработка базовых учебников (2-3 учебника) это большой шаг к созданию единого образовательного пространства.

3.                     Сокращение часов на школьную географию, угрозы ликвидировать сам предмет или заменить на другие предметы (экономическую географию на экономику, а физическую географию в очень урезанном виде «объединить с химией, физикой, биологией, естествознанием) – все это создает нервозную обстановку среди родителей и приводит к тому, что география изучается по остаточному принципу.

В стандарте второго поколения меняется подход к изучению предметов. Главной целью образования названо развитие личности учащихся с учетом их интересов и возможностей. Географические знания имеют прикладной характер и должны использоваться в различных сферах человеческой деятельности. ФГОС не определяет количество учебных часов по предметам. Только в документах сопровождения стандарта имеются примерные учебные планы, носящие рекомендательный характер. Именно на них, как правило , ориентируются авторы УМК и создатели рабочих программ. Согласно примерным учебным планам количество выделяемых на изучение географии часов увеличено за счет одного часа в неделю в пятом классе. То есть начальный курс географии, разделен два одночасовых курса в 5 и 6 классах. При этом такую сложную тему как например,  «масштаб» дети будут изучать в 5 классе, а дроби по математике изучаются в 6 классе, на год позже .Нет соответствия в межпредметных связях.

 

4. В основной школе на географии будет продолжена работа по сформированию и развитию основ читательской компетенции. Работа с текстом учебника у учащихся вызывает затруднее. Например, найти в тексте учебника конкретный ответ на вопрос: ребята, найдите на стр.15, кто и когда открыл Австралию? (ответ кроется в первой строчке- В 1770 году английский мореход Джеймс Кук окончательно подтвердил наличие Австралийского континента.)

5.                     У учащихся 5х классов вызывает затруднение начертить таблицу в тетради, в связи с тем, что ребята долгое время работают с рабочими тетрадями по «Окружающему миру» навык теряется.  В рабочих тетрадях в начальной школе, обучающиеся привыкли вписывать односложные ответы, Т.к. география устный предмет, им непросто давать полные развернутые ответы.

6. Показ объектов на географических картах у обучающихся иногда вызывает затруднение. Показывать объект нужно указкой, правша должен стоять справа от карты, а левша – слева. Указку нужно держать в ведущей руке. Стоять всегда нужно лицом к классу. Все крупные объекты нужно обводить по границам. Материки – по береговой линии, страны – по границе. Города нужно указывать, показывая на условный кружок. Реки показывают при помощи проведения указкой от истока к устью.

7. Требования, предъявляемые к работе с контурными картами большинство ребят, знают.

Записи ведутся ручкой синего или фиолетового цвета. Обозначать объекты нужно условными знаками: горы –линией коричневого цвета, показывающей направление хребта. Название географических объектов вдоль параллелей. Объекты, занимающие большие площади (равнины, моря) подписываются по протяженности. Если Объект, очень маленький можно поставить цифру, а в условных знаках указать его название. Название и легенда карты- обязательны. Контурная карта заполняется очень аккуратно, буквы должны быть маленькие и четкие. Названия подписываются печатными буквами.

8. Проблема материально – технической базы школ. Отсутствие электронного приложения к учебникам.

При изучении географии обучающиеся усовершенствуют приобретённые в начальной школе навыки работы с информацией и пополнят их. Они смогут работать с текстами, преобразовывать и интерпретировать содержащуюся в них информацию, в том числе:

 

– систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

 

– выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт понятий — концептуальных диаграмм, опорных конспектов);

 

– заполнять и дополнять таблицы, схемы, диаграммы, тексты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме: «Стандарты нового поколения. Преемственность преподавания географии в начальной и основной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2018 664
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селякова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селякова Татьяна Анатольевна
    Селякова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2315
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе