Инфоурок Физика Научные работыВлияние лазерного и ультразвукового излучений на всхожесть семян гороха и салата

Влияние лазерного и ультразвукового излучений на всхожесть семян гороха и салата

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Влияние лазерного и ультразвукового излучений на всхожесть семян гороха и салата.ppt

Скачать материал "Влияние лазерного и ультразвукового излучений на всхожесть семян гороха и салата"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние лазерного и ультразвукового излучений на всхожесть семян гороха и сал...

    1 слайд

    Влияние лазерного и ультразвукового излучений на всхожесть семян гороха и салата Выполнила Кайдракова В ученица 11 «А» класса Научный руководитель: Шалгинова Е.П., учитель физики

  • Актуальность Лазеры нашли широкое применение в различных областях науки, техн...

    2 слайд

    Актуальность Лазеры нашли широкое применение в различных областях науки, техники и медицины. Очень перспективно применение лазерного излучения для космической связи, светолокаторов, для передачи телевизионных и компьютерных сигналов, при проведении хирургических операций, применяются для топографической съемки местности. В своей работе я исследую возможность применения лазера в растениеводстве. Климат местности нашего региона является резко континентальным. Для него характерны большие колебания не только годовых, но и суточных температур, атмосферное давления неустойчивое и неравномерное, с почти постоянной засухой в первый период вегетации зерновых, а осенью иногда с ранними заморозками. Поэтому необходимо найти способы увеличения скорости роста растений без химических удобрений.

  • Цель работы: исследование зависимости всхожести и роста семян гороха и салата...

    3 слайд

    Цель работы: исследование зависимости всхожести и роста семян гороха и салата от воздействия лазерного излучения разной мощности и ультразвукового излучения. Задачи: 1.Оценить состояние всхожести семян в зависимости от воздействия ультразвукового и лазерного излучений разной мощности. 2. Выяснить: - влияние различных видов излучения на растения. - действие предпосевной обработки семян растений на повышение урожайности?

  • ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ . Лазерное излучение представляет собой электромагнитные к...

    4 слайд

    ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ . Лазерное излучение представляет собой электромагнитные колебания оптического диапазона. Их источник – квантовые генераторы-лазеры. «Лазер» - аббревиатура первых букв английской фразы, означающей «усиление света посредством стимулированного (индуцированного) излучения». Лазер - источник излучения, усиливаемого в результате индуцированного излучения. Первые лазерные аппараты были сконструированы в 1960 году: Т. Мейманом – рубиновый, А. Джаваном, Б. Беннетом, Д. Эррнотом – гелий-неоновый. А. М. Прохоров и П. Г. Басов в 1963 году создали полупроводниковый лазер.

  • Открытие лазерного излучения В 1917 году А. Энштейн предсказал, что возбужден...

    5 слайд

    Открытие лазерного излучения В 1917 году А. Энштейн предсказал, что возбужденный атом может излучать под действием падающего на него света. Возникающее излучение было названо индуцированным. Индуцированное (вынужденное) излучение-излучение атома, возникающее при переходе на более низкий энергетический уровень под действием внешнего электромагнитного излучения. Усиление излучения возникает тогда, когда интенсивность индуцированного излучения превышает интенсивность поглощенного. Это произойдет в случае инверсной населенности. Инверсная населенность энергетических уровней- неравновесное состояние среды, при котором концентрация атомов в возбужденном состоянии больше, чем концентрация атомов в основном состоянии.

  • Рассмотрим принцип действия рубинового лазера. Рубин - кристалл оксида алюмин...

    6 слайд

    Рассмотрим принцип действия рубинового лазера. Рубин - кристалл оксида алюминия Al2O3. С помощью мощного импульса лампы-вспышки ионы хрома переводятся из основного состояния E1 в возбужденное E3. Через 10-8 с ионы, передавая часть энергии кристаллической решетке, переходят на метастабильный энергетический уровень E2<E3, на котором они начинают накапливаться. Малая вероятность спонтанного перехода с этого уровня в основное состояние приводит к инверсной населенности. Случайный фотон с энергией hv=E2-E1 может вызвать лавину индуцированных фотонов. Индуцированное излучение, распространяющееся вдоль оси цилиндрического кристалла рубина, многократно отражается от его торцов и быстро усиливается. Один из торцов рубинового стержня делают зеркальным, а другой – частично прозрачным. Через него выходит мощный импульс когерентного монохроматического излучения цвета с длиной волны 694,3 нм. Принцип работы лазера

  • Низкоэнергетическое лазерное излучение оказывает сложное многофакторное возде...

    7 слайд

    Низкоэнергетическое лазерное излучение оказывает сложное многофакторное воздействие на биологический объект. Оно определяется как свойствами излучения (длина волны, термическое воздействие, давление света и др.), так и свойствами самого биологического объекта: оптическими коэффициентами отражения, пропускания, поглощения, электрическими, акустическими, механическими, биохимическими и другими параметрами. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРОВ.

  • Для произведения опытов был выбран сорт сахарного гороха «Фаворит» и кресс-са...

    8 слайд

    Для произведения опытов был выбран сорт сахарного гороха «Фаворит» и кресс-салат. Свойства сорта гороха: среднеспелый сорт, созревающий за 56 дней. Высота растения 60 см. Имеет большой потенциал урожая и отличается большим количеством бобов. В каждом узле образуется по 2-3 стручка. В каждом по 7-8 сладких горошин диаметром 8-9 мм. Свойства сорта салата: раннеспелое, холодостойкое растение. От посева до сбора урожая – 15-20 дней. Для опытов было взято по 20 семян гороха и салата в каждый сосуд. Была произведена предпосевная обработка семян ультразвуком и лучами лазера в течение 6 минут. •1 группа – контрольная; •2 группа – лазерное излучение (ГЛ-78); •3 группа – лазерное излучение (ГЛ-78-1); •4 группа – ультразвуковое излучение. 16.03.2013 произведена посадка гороха и салата в 4 разные ячейки ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.

  • Облучение производилось с помощью газовых лазеров ЛГ-78(газовый) и ЛГ-78-1(ру...

    9 слайд

    Облучение производилось с помощью газовых лазеров ЛГ-78(газовый) и ЛГ-78-1(рубиновый) (атомарные, гелий-неоновые, длина волны-0,6328мкм), различающиеся мощностью лазерного излучения. Мощность ЛГ-78 равна не менее 2 мВт, а мощность ЛГ-78-1 – не менее 15 мВт. Следующее излечение производилось ультразвуковым стирающим устройством «БИОНИКА - Альфа М», которая обладает повышенной мощностью. Рубиновый лазер (ЛГ-78-1)

  • Газовый лазер (ЛГ-78)

    10 слайд

    Газовый лазер (ЛГ-78)

  • Была произведена предпосевная обработка семян ультразвуком и лучами лазера в...

    11 слайд

    Была произведена предпосевная обработка семян ультразвуком и лучами лазера в течение 6 минут. •1 группа – контрольная; •2 группа – лазерное излучение (ГЛ-78); •3 группа – лазерное излучение (ГЛ-78-1); •4 группа – ультразвуковое излучение. 16.03.2013 произведена посадка гороха и салата в 4 разные ячейки

  • РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В результате данного исследования были получены резу...

    12 слайд

    РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В результате данного исследования были получены результаты, свидетельствующие о влиянии лазерного излучения на рост и развитие растений. Таблица Влияние различных воздействий на всхожесть семян и рост гороха и салата

  • Диаграмма всхожести семян гороха

    13 слайд

    Диаграмма всхожести семян гороха

  • Таблица. Статистические параметры длины стебля овощных культур

    14 слайд

    Таблица. Статистические параметры длины стебля овощных культур

  • Стандартное отклонение, выраженное в процентах к среднему арифметическому, на...

    15 слайд

    Стандартное отклонение, выраженное в процентах к среднему арифметическому, называется коэффициентом вариации, и обозначают символом (V %). Это показатель относительной пестроты или выровненности варьирующего признака или свойства. Чем больше V, тем больше пестрота и меньше выравненность изучаемых объектов. Коэффициент изменчивости, будучи отвлеченным числом, выраженным в процентах, дает возможность сравнивать варьирование признаков разной размерности в моем случае – высоты стебля гороха и салата Варьирование с воздействием бионики почти в 1,5 раза превышает контроль. Изменчивость вариационного ряда принято считать незначительной, если коэффициент вариации не превышает 10 %, средне, если V выше 10%, но менее 20, и значительной, если коэффициент вариации более 20%.Изменчивость вариационного ряда у салата более выровненное, чем у гороха.

  • При сравнительной характеристике данных оказалось, что через 12 дней наибольш...

    16 слайд

    При сравнительной характеристике данных оказалось, что через 12 дней наибольшая всхожесть семян гороха при ультразвуковом излучении «Бионика», наименьшую всхожесть - при рубиновом лазерном излучении. Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем мощнее лазерное излучение, тем меньше всхожесть семян гороха. При сравнении средней длины стебля ростков гороха, оказалось, что максимальная длина у группы, обработанной рубиновым лазером, а минимальная у контрольной группы. Лазерные и ультразвуковые излучения значительно влияют на длину стебля гороха. Анализируя всхожесть и развитие ростков салата, можно сделать вывод, что максимальное влияние оказало рубиновое излучение, меньшее влияние прибора «Бионика», а минимальное - газовое излучение. Максимальная длина стебля салата у группы, обработанной газовым лазером, а минимальная - контрольная группа. Подводя итоги исследовательской работы, газовые и рубиновые лазеры по-разному влияют на всхожесть и рост различных культур. ВЫВОДЫ.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1727
    • RAR 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалгинова Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалгинова Екатерина Павловна
    Шалгинова Екатерина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4037
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека