Инфоурок Школьному психологу СтатьиВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СПЛОЧЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВА НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКОВ*

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СПЛОЧЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВА НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКОВ*

Скачать материал

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СПЛОЧЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВА НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКОВ*

 

 

Представлены результаты диагностики исследования групповой сплоченности детских коллективов в условиях ДОЛ и общеобразовательного учреждения. Выявлено влияние уровня сплоченности подростковых коллективов на развитие компонентов самореализации.

Ключевые слова: сплоченность, подростковый коллектив, детский оздоровительный лагерь, образовательные учреждения, самореализация.

 

В концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности особое внимание отводится готовности и способности личности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, формированию морали как осознаваемой личностью необходимости определённого пове- дения, основанного на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом; осознанию ценности других людей и человеческой жизни [2]. Реализация этой концепции не представ- ляется возможным без тесного взаимодействия коллектива и личности. Показателем высокоорганизо- ванного подросткового коллектива является групповая сплоченность как показатель прочности, устой- чивости и слаженности работы коллектива. Она основывается на межличностных взаимоотношениях между людьми, которые характеризуются взаимной всесторонней симпатией членов группы и удо- влетворенностью членством в ней [4, с. 822].

Актуальность данной работы состоит в том, что уровень сплоченности и сформированности под- росткового коллектива, а также эффективная организация самоуправления являются важными усло- виями для самореализации и саморазвития личности. Исключительную важность в самореализации подростков оказывает временный детский и школьный коллективы, которые формируются в услови- ях детского оздоровительного лагеря и в рамках образовательного процесса в школе соответственно.

Каждая из фаз социального развития личности  в  коллективе  имеет  серьезные  последствия для ее становления и  возможностей  самореализации.  К  примеру,  низкая сплоченность коллекти- ва может привести у каждого подростка к развитию неуверенности в себе, в своих возможностях, а также к обидчивости и конфликтности поведения. Неспособность проявить свою индивидуальность может стать причиной личностных деформаций, негативных мыслей, агрессии, неадекватной самооценки. В связи с этим перед нами была поставлена педагогическая и методическая задача: выявить влия-

ние уровня сплоченности подростковых коллективов на развитие компонентов самореализации пред- ставителей подростковых коллективов.

Проведенный нами анализ различных источников психолого-педагогической литературы по воп- росам самореализации личности подростка показывает, что имеются различные подходы к трактовке данного понятия, однако существуют и общие признаки, которые мы можем выделить.

Во-первых, самореализация не представляется возможной без таких составляющих, как самопо- знание, самоосмысление, самообучение, самоорганизация, самоконтроль, самооценка, самоограничение,    а также самоотношение, самовоспитание. Во-вторых, самореализация подростков характеризуется вну- тренней свободой, волей, целеполаганием и осознанием цели деятельности, умением выделить и расста- вить приоритеты, способностью к планированию, самоконтролю, самооценке, самоанализу, рефлексии, коррекции, поиском вариантов реализации цели, гибкостью и оригинальность мышления, критичностью ума, стремлением к успеху при решении поставленных задач, умением видеть альтернативу, стремлени- ем к идеалу, стремлением к самосовершенствованию, интересом к творческой деятельности, способностью генерировать идеи, изобретательностью, созданием оригинальных способов решения при известности других.

*             Работа выполнена под руководством Чудиной Е.Е., кандидата педагогических  наук,  доцента  кафедры  педагогики  ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

 

 

 

 

Таким образом, обобщая всё вышесказанное, мы понимаем под самореализацией подростков про- цесс, заключающийся в осознании ими «своего Я», своих талантов с дальнейшим воплощением своего потенциала в определенную деятельность.

В ходе изучения различной психолого-педагогической литературы, мы рассмотрели различные модели самореализации личности, представленные разными исследователями.

В своем исследовании мы будем опираться на структурно-функциональную модель Ф.У. Базаевой, кото- рая основывается на сопоставлении различных функций и компонентов. Она выделяет следующие функции:

−             рефлексивную – анализ причинно-следственных связей;

−             ценностную – оценивание и совершенствование себя;

−             коммуникативную – понимание окружающих и взаимодействие с ними;

−             мотивационную – побуждение к саморазвитию, самосовершенствованию;

−             функцию формирования опыта [1, с. 81].

Взаимосвязь этих функций  обеспечивает  целостность  процесса  личностного  становления.  Для изучения влияния феномена коллективной сплоченности на различные компоненты самореализа- ции мы провели диагностику, направленную на изучение индекса групповой сплоченности коллектива.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 140 подростков в возрастной категории 14–17 лет. Из них 115 подростков из временного детского коллектива в рамках лагерной смены и 25 подрост- ков – учащихся МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального р-на Волгограда».

В 2016 г. – ДСОЛ «Старт» (пос. Новомихайловский) 40 чел., в 2017 г. – ДСОЛ «Лазуревый бе- рег» (г. Геленджик) 40 чел., в 2018 г. – ДСОЛ «Радость» (пос. Джубга) 35 чел. В 2019 г. – 25 чел., МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального р-на Волгограда».

Для проведения исследования нами была выбрана «Методика определения индекса групповой сплоченности К.Э. Сишора» [3], которая включает в себя 5 вопросов:

1.            Как Вы оценили бы свою принадлежность к группе?

2.            Перешли бы Вы в другую группу, если бы Вам представилась такая возможность (без измене- ния прочих условий)?

3.            Каковы взаимоотношения между членами Вашей группы?

4.            Каковы у Вас взаимоотношения с вожатыми/командирами отряда?

5.            Каково отношение к отрядному делу в Вашем коллективе?

За каждый ответ респондент получает определенное количество баллов, которые определяют-  ся ключом, далее баллы суммируются и интерпретируются. Максимальная сумма баллов – 19, ми- нимальная – 5. Уровень сплоченности группы равен среднему арифметическому значению по груп- пе (сложить полученные баллы по каждому тестируемому и разделить их на количество тестируемых). Интерпретация и ранжирование результатов осуществляется по следующей градации уровней груп- повой сплоченности: 15,1 баллов и выше – высокая; 11,6–15 балла – выше средней; 7–11,5 баллов – средняя; 4–6,9 баллов – ниже средней; 4 балла и ниже – низкая.

В  рамках  нашей  педагогической  деятельности  в  качестве  вожатого  в  течение  трех  лет        в ДСОЛ «Старт» (пос. Новомихайловский), ДСОЛ «Лазуревый берег (г. Геленджик), ДСОЛ «Радость» мы получили следующие результаты (табл. 1).

Таблица 1

Результаты исследования уровня сплоченности подросткового коллектива в детском оздоровительном лагере

Уровень сплоченности               2016 г.  2017 г.  2018 г.

Высокий             11% (4 чел.)      42% (17 чел.)    15% (5 чел.)

Выше среднего               53% (21 чел.)    45% (18 чел.)    22% (8 чел.)

Средний             32% (13 чел.)    13% (5 чел.)      40% (14 чел.)

Ниже среднего               4% (2 чел.)        0% (0 чел.)        20% (7 чел.)

Низкий 0% (0 чел.)         0% (0 чел.)        3% (1 чел.)

 

 

 

 

В течение лагерной смены были апробированы новые формы и методы воспитания, осущес- твлялась реализация методики КТД, упражнений и игр на сплоченность, предотвращение образова- ния конфликтных ситуаций, упор на рефлексию. Интерпретация результатов, полученных после опро- са подростков из временного коллектива (в рамках лагерной смены), позволяет сделать вывод о том, что  сплоченность  коллектива  способствует  развитию  определенных  функций  самореализации.    В первую очередь, это коммуникативная функция самореализации. Подросток, попадая в новую   для него среду с обновленным составом участников коллектива, реализует свои коммуникативные потребности в самореализации через знакомство, общение, поиск общих интересов, создание друже- ских связей с товарищами. Коммуникация в педагогическом процессе в условиях ДОЛ характеризует- ся включенностью и будущего педагога, и воспитанника в процесс взаимопознания и взаиморазвития, для которого свойственно постоянное переосмысление воспитанниками и будущими учителями соб- ственной позиции в профессии [5, с. 66]. В свою очередь, определенный набор социальных ролей и ста- тусов, которые формируются в подростковом коллективе во время организационного этапа, способству- ет развитию таких компонентов самореализации, как самопонимание и самооценивание, выраженные в сопоставлении «своего Я» с «Я» сверстников. Такой компонент самореализации, как самоутвержде- ние, развивается по нашему мнению, за счет возможностей подростка проявить себя не только в соци- альном плане (например, роль лидера, командира), но и в различных областях (творческие, спортивные, интеллектуальные мероприятия за период смены). Рефлексивная функция развивается в организа- ции вечерних огоньков, где происходит детальный анализ дня и разбирается вклад каждого подростка в общее дело. Коммуникативная функция самореализации развивается в полном объеме, т. к. под- ростки общаются друг с другом в течение всего дня на протяжении смены. Эффективное педагогичес- кое взаимодействие на подростковый коллектив позволяет сформировать высокий уровень сплочения всех членов коллектива. Сплочение, как один из основных компонентов подросткового коллектива,   в свою очередь, непосредственно влияет на развитие всех вышеперечисленных компонентов и функ- ций самореализации.

Во время педагогической практики мы также исследовали уровень сплоченности школьного под- росткового коллектива и получили результаты, представленные в табл. 2.

Таблица 2

Результаты исследования уровня сплоченности подросткового коллектива в образовательном учреждении

(МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального р-на Волгограда»)

 

Уровень сплоченности               2019 г.

Высокий             44% (11 чел.)

Выше среднего               40% (10 чел.)

Средний             16% (4 чел.)

Ниже среднего               0% (0 чел.)

Низкий 0% (0 чел.)

 

 

Результаты исследования сплоченности коллектива подростков в рамках МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального р-на Волгограда» оказались следующими: высокий уровень – 44%, выше среднего – 40%, средний – 16%. Индекс ниже среднего и низкий индекс выявлены не были. Поскольку школьный коллектив является более длительным по времени существования и был создан ранее клас- сными руководителями, необходимо выяснить у подростков и учителей – какие мероприятия прово- дились с учащимися за весь период жизнедеятельности коллектива, проводилась ли работа по профес- сиональному самоопределению с учащимися и имеют ли они представление о будущей профессии,    а также какова общая успеваемость в учебной деятельности. В рамках беседы с учащимися и учителями,

 

 

 

 

мы выяснили, что 20% учащихся класса учатся на «отлично», 64% – на «отлично» и «хорошо», 16% – на «удовлетворительно», что свидетельствует о том, что учеба для такого подросткового коллектива занимает одно из ключевых (приоритетных) мест. 17 из 25 ребят девятиклассников на сегодняшний день уже имеют представления о направлениях в профессиональном самоопределении, что говорит нам социально-психологической зрелости группы, которая подкрепляется высоким индексом сплочен- ности. Воспитательная работа в рамках школьных и внеклассных мероприятий, включает в себя: уча- стие подростков в благотворительных акциях, интеллектуальных конкурсах, военно-патриотических слетах, культурно-творческих мероприятиях и др., что позволяет количественно и качественно повы- шать показатели уровня сплоченности классного коллектива.

После интерпретации полученных результатов опроса, а также организованной беседы с учителя- ми и учащимися, мы выяснили, что сплоченность школьного подросткового коллектива способствует развитию не только ценностной, но и мотивационной функций самореализации, т. к. имеются при- нятые в школьном подростковом коллективе правила, нормы и законы. Также на развитие мотиваци- онной функции влияет наличие единого духа и общей цели деятельности (учебной), как одного из ос- новных компонентов подросткового коллектива. Рефлексивный компонент самореализации для таких коллективов будет развиваться в рамках заключительного этапа уроков, где предполагается рефлек- сия с учащимися, после результатов деятельности в кружках и секциях, а также после участия клас- са в общешкольных мероприятиях. Развитие таких компонентов самореализации, как самопонимание, самооценивание, самоопределенность, выраженные в сопоставлении «своего Я» с «Я» сверстников, подтверждается большим числом учащихся, уже имеющих представления в профессиональном само- определении.

Функция формирования опыта, как компонента самореализации, развивается в процессе под- ведения итогов  учебных  проверочных  работ,  анализа  и  обобщения  собственного  опыта  участия в спортивных, культурно-творческих, учебно-исследовательских мероприятиях, где планируется ис- пользование полученного опыта в жизни коллектива для ближайшего последствия. Такой компонент самореализации, как самоутверждение, достигается по нашему мнению, за счет участия школьников в секциях и кружках по интересам (творческих, спортивных, интеллектуальных), результатов учебной деятельности, участия в общешкольных мероприятиях.

Для реализации исследования задач были использованы следующие методы: анкетирование и бе- седа, которые позволили получить рациональные результаты экспериментального исследования и пра- вильно интерпретировать их. Полученные данные представляют интерес для подростков, воспитате- лей, вожатых и педагогов в целях активизации компонентов самореализации, в процессе повышения уровня сплоченности подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря и образовательных учре- ждениях. Новизна исследования заключается в том, что уровень сплоченности разных подростковых коллективов влияет на компоненты и функции самореализации подростков при разных условиях, ти- пах коллектива, с разным составом подростковых групп.

Резюмируя все вышесказанное, мы пришли к выводу, что высокий уровень сплоченности школь- ного коллектива максимально способствует развитию рефлексивной, ценностной, коммуникатив- ной, мотивационной функций самореализации, которые выражаются в успехах учебной деятельности и в ориентированности на будущую жизнь и профессию.

Высокий уровень сплоченности временного детского коллектива в условиях летнего оздорови- тельного лагеря способствует развитию компонентов самореализации подростков в самоуправлении и организации досуговой деятельности, который выражается в созданиях традиций, устойчивой фор- мы коллективной жизни, общих норм поведения, развитии коллективных переживаний и ценностей.

Таким образом, в результате проведенного педагогического исследования с разным составом под- ростков мы обосновали и доказали эффективность влияния уровня сплоченности на самореализацию временного подросткового коллектива в детском оздоровительном лагере и коллектива в рамках обра- зовательного учреждения.

 

 

 

 

Литература

1.            Базаева Ф.У. Национальное самосознание как критерий эффективности самореализации будущего учителя // Изв. Вол- гоград. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. 2014. № 6(91). С. 74–82.

2.            Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект. М.: Просвещении, 2009.

3.            Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Определение индекса групповой сплоченности Сишора // Социально- психологическая диагностика развития личности и малых групп. М., 2005. C. 133–136.

4.            Хушмуродова И. Б. Понятие о групповой сплоченности // Молодой ученый. 2015. № 12. С. 822–824. [Электронный ре- сурс]. URL: https://moluch.ru/archive/92/20393/ (дата обращения: 17.01.2019).

5.            Чудина Е.Е. Функции саморазвития учителя в непрерывном педагогическом образовании // Изв. Волгоград. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. 2014. № 1(86). С. 66–70.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СПЛОЧЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВА НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКОВ*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 366
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5652194
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 263 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе