Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВнедрение методики раннего развития Г.Домана в образовательный процесс ДО

Внедрение методики раннего развития Г.Домана в образовательный процесс ДО

Скачать материал

Презентация  «Методика раннего развития Глена Домана. Внедрение методики раннего развития Г.Домана в образовательный процесс ДО»

 

        Мозг ребенка с самого рождения запрограммирован на обучение, и пока идет его активный рост (после трех лет он существенно замедляется, а после шести практически прекращается), ребенку не требуется никакой дополнительной мотивации для обучения. Если грамотно организовать процесс, любой ребенок с наслаждением будет учиться всему, что вы ему предложите. И делать он это будет с такой легкостью, которая и не снилась детям школьного возраста.

Сегодня я хотела бы вам рассказать о методике раннего развития ребенка Г.Домана     Глен  Доман  род. 1920 — американский врач-физиотерапевт, автор восстанавливающих методик для детей с поражениями нервной системы и обучающих методик для всех детей (метод  Домана).

В 1940 году окончил Университет Пенсильвании, получил учёную степень по

физиотерапии. С этого момента Доман занимался изучением развития детского мозга. В 1955 году основал некоммерческую  организацию Институт достижения  потенциала человека. Автор восстанавливающих методик для детей с поражениями нервной системы и  обучающих методик для всех детей.

Методика развития Глена Домана первоначально была предназначена для детей с травмами мозга. Будучи военным врачом, Доман в своей работе с больными детьми получил просто ошеломляющие результаты: он первый обнаружил, что если воздействовать на какой-то один из органов чувств, то активность мозга очень быстро возрастает. А в результате  ребенок начинает стремительно развиваться  как умственно, так и физически. Позже методика развития Глена Домана была с огромным успехом опробована и на здоровых детях.

Суть методики, как и все гениальное, проста:  Глен Доман учил детей читать, показывая им на краткое мгновение карточки с изображениями различных предметов и красными надписями под ними. Демонстрируя карточку, он обязательно вслух говорил, что на ней изображено. Такие занятия проводились по несколько десятков раз в день и длились каждый раз по 5-10 секунд. На карточках написаны крупным красным шрифтом слова и приклеены изображения животных, растений, планет, математические задания, цифры, портреты исторических деятелей и т.д. Такие карточки разделяют по темам. И в течение дня  необходимо так же тематическими сериями показывать карточки ребенку.

Основные принципы работы  с карточками Домана:

Ø Начинать необходимо заниматься с карточками Глена Домана с самого раннего детства.

Ø Во время занятий настроение у ребенка должно быть хорошее, он должен быть здоров, весел и бодр.

Ø Обязательно хвалить малыша за его достижения! Все дети очень любят, когда  их родители хвалят и радуются их успехам, пусть даже совсем маленьким успехам. Ребенок, если его похвалить, будет стараться доставить Вам радость снова, будет стремится к большему познанию.

Ø Систематичность и регулярность занятий.

Заниматься  по карточкам Домана рекомендуется с детьми до 6-7 лет, желательно – с самого рождения, так как в первый год жизни ребенок имеет все нужные способности к запоминанию и раннее применение методики обеспечит ему уже к году огромнейшее преимущество перед сверстниками.

Чтение
При подаче общих энциклопедических знаний ребенку демонстрируют карточки с фотографиями, рисунками предметов, людей, животных и пр., а обучение чтению по Доману заключается в показе карточек со словами, написанными большими красными буквами. В итоге малыш "перескакивает" через буквенно-звуковой этап и учится читать сразу целые слова.
Математика
На занятиях математикой Доман предлагает уйти от абстрактных чисел, заменив их предъявлением ребенку на тех же карточках определенного количества точек (от одной до бесконечности), называя, сколько именно точек изображено. Строго говоря, их нужно называть кружками. Карточки показываются поочередно, регулярно и быстро. Постепенно это развивает у ребенка способность "на глаз" определять количество увиденных точек без их подсчета, что в свою очередь позволяет оперировать устно многозначными цифрами.

Плюсы методики Г.Домана:

ü  яркие карточки с картинками нравятся почти всем детям, а короткие занятия   не успевают наскучить ребёнку.

ü   существенное расширение словарного запаса и общего багажа знаний

при наличии компьютера слайды со словами и картинками очень быстро и просто создаются и воспроизводятся программой Power Point, а в продаже имеются готовые картонные карточки и даже диски, на которых за небольшую цену собрана масса готовых и даже озвученных презентаций на всевозможные темы;

ü  занятия по методике Домана подходят   для детей раннего возраста.

У метода Глена Домана,  помимо плюсов, есть и минусы:

ü Самый существенный минус – ребёнок в методике Домана – это пассивный объект обучения, в который «вливаются» знания, что не способствует развитию активной познавательной позиции, стремлению добывать знания из окружающего мира.

ü Кроме того, при таком обучении чтению не развивается фонематический слух, что может не лучшим образом сказаться на грамотности ребёнка в будущем.

ü Карточки Домана способствуют развитию памяти, делают детей эрудитами уже в раннем возрасте, но не учат думать. Пути развития творческих способностей ребенка и развитие мышления следует искать в других методиках.

       Учитывая плюсы и минусы данной методики, мы ввели в образовательный процесс детского сада информационные биты-карточки, как элемент освоения грамоты и чтения, совместив их с дидактически пособием Е.Шулешко «Аквариум», графическими диктантами, слоговыми таблицами.

 Небольшая биографическая справка о Е.Е. Шулешко.

Шулешко Евгений Евгеньевич (1933-2006) - российский ученый, стоявший у истоков социоигровой педагогики и развивающего обучения, создатель педагогической системы дошкольного и начального образования, решающей проблемы успешности в обучении для всех детей. Автор оригинальной методики по обучению детей письму, чтению и счету. Ввел в педагогику термин "ровесническое образование".

А теперь вернемся к дидактическому пособию -  таблица "Аквариум"

"Аквариум" - таблица большая, 120х150 см. На ней изображен слегка вытянутый в высоту аквариум - стеклянный параллелепипед с голубоватой водой, в которой плавают среди водорослей и ракушек рыбки, а на стенках - буквы алфавита.

Буквы в "Аквариуме" размещены группами. Ориентирами к местоположению каждой группы букв является конкретный элемент изображения аквариума. Вместе с тем таблица "Аквариум" должна быть достаточно яркой и привлекательной для детей.

Каждой букве в таблице соответствует её порядковый номер-цифра от 1 до 33.

Цифры расположены не ровным горизонтальным рядом, а маленькими "лесенками", идущими вверх или вниз, соответствующими каждой группе букв. Каждая буква находится точно под (или над) своей цифрой.

Над цифрами располагаются все гласные буквы, под цифрами - согласные и знаки - мягкий и твёрдый.

Группы букв отмечены не только пространственным расположением, но и цветом. Каждая буква имеет свой цвет, в тот же цвет окрашена и соответствующая ей цифра.

По «Аквариуму» дети в игровой форме занимаются с буквами, цифрами, приобретают умение ориентироваться на листе бумаги, различать и называть предметы по цвету, форме, размеру. Соотносить предметы, буквы, цифры с числительными, учатся согласовывать разные части речи. Закрепляют понятие вверх, вниз, слева и т.д. Знакомятся с буквами алфавита, запоминают гласные и согласные, парные и непарные, звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные. Составляют и преобразовывают слова путем замены или добавления звука. «Аквариум» способствует развитию лексико-грамматической стороны речи, связной речи. Дети учатся задавать вопросы, составляют предложения с простыми и сложными предлогами, придумывают истории и описательные рассказы о месторасположении букв, цифр.

 

«Слоговые таблицы»  - представлены определенным набор слогов. В каждой таблице представляется тематический блок. Тематические блоки составлены в соответствии программного материала,  буквы в слоговых таблицах окрашены в тот же цвет, что и в аквариуме: «Части тела»,«Объекты», «Игрушки», «Продукты», «Транспорт».

«Графические диктанты» -  способствуют развитию мышления, памяти, моторики дошкольника. Такие упражнения помогают стать детям более самостоятельными и уверенными в себе и позволяют определить, насколько точно ребёнок может выполнять требования взрослого, данные в устной форме, а также самостоятельно выполнять задания по образцу, рисование в группах, письмо по кальке, имитация вязание спицами, составление композиций на своих досках; игра с волчками; выкладывание узоров, фигур из ластика, после знакомства с буквой выкладывание ее из ниток, из палочек.

Объединение данных приемов развивающих методик, позволило нам разработать свою систему обучения грамоте и чтению детей дошкольного возраста, практическую работу с детьми в данном направлении мы предлагаем вам сейчас посмотреть. Сначала будет показана работа в средней возрастной группе на этапе ознакомления, затем в подготовительной  - как результат. Практическая работа будет представлена  не организованной учебной деятельностью, а набором альтернативных методических приемов используемых педагогами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение методики раннего развития Г.Домана в образовательный процесс ДО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 453
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Ольга Валерьевна
    Костенко Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7270
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 415 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 234 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе