Инфоурок Химия СтатьиВнедрение полиязычия в процесс изучения естественно – математических предметов

Внедрение полиязычия в процесс изучения естественно – математических предметов

Скачать материал

Внедрение полиязычия в процесс изучения

естественно – математических предметов

Внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы обучения на трех языках - это, безусловно, значительный шаг вперед в направлении реализации Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года, одной из базовых компетенций которой являются трехъязычие, евразийская поликультурность, коммуникативность и технократичность.
         31 января текущего года в г.Кокшетау прошел областной семинар на тему: «Изучение предметов естественно-математического цикла на английском языке: возможности и трудности». В работе данного семинара были обсуждены следующие ключевые моменты: то, что одной из задач приобщения подрастающего поколения к универсальным, глобальным ценностям, формирования у подростков умений общаться и взаимодействовать с представителями соседних культур в мировом пространстве. В этой связи понимание роли языков в современном мире ставит перед нами вопрос обучения языкам и повышение уровня языковой подготовки учащихся, а так же учителей школ, которые должны знать свой родной язык и язык международного общения – английский. 
         Главная цель, стоящая перед учителями и учениками школы, - это развитие поликультурной личности, знающей обычаи и традиции своего народа, владеющей несколькими языками, способной осуществлять коммуникативно – деятельностные операции на трёх языках во всех ситуациях, стремящийся к саморазвитию и самосовершенствованию. 
         Содержание поликультурного образования многоаспектно и отличается высокой степенью междисциплинарности, что позволяет рассматривать проблемы поликультурного образования в составе учебных дисциплин. Бесспорно использование преподавателями инновационных методов, методов формирования интереса к обучению, методов формирования долга и ответственности в обучении, активизируют процесс языкового обучения и способствуют эффективности усвоения казахского, русского и иностранных языков. 
         От нашего района в данном семинаре приняли участие наши 2 педагога: а именно в секции учителей предмета физика -
Әмирбек А.Ә. (учитель физики средней школы имени А.Укубаева с пришкольным интернатом)  и  в секции учителей предмета химия - Мынбаева Ж.Т. (учитель химии Отрадненской основной школы), которая провела мастер-класс на тему: «Внедрение полиязычия в процесс изучения естественно – математических предметов на примере предмета химии» и так же поделилась международным опытом преподавания предмета химии на английском языке, полученным в  период стажировки на базе Education University of Hong Kong. В рамках данной стажировки было изучение опыта преподавания предметов на английском языке  странах зарубежного партнера; методика преподавания в школах, интенсивный курс по изучению предметного английского языка и базового английского языка.

         Данный семинар был проведен для обмена опытом на областном уровне ведь всем известно, что преподавание предметов естественно - математического направления эффективно тогда, когда сообща можно решить возможности, трудности преподавания и изучения предметов естественно-математического направления. Трудности есть это учащиеся имеют, определенный базовый уровень знаний и умений по английскому языку, но не могут свободно ориентируются в специфической технической терминологии. Поэтому решение данных трудностей это первоочередная задача каждого учителя, ученика и школ в целом. Так как владение казахским, русским языком и иностранным языками становится в современном обществе неотъемлемым компонентом личной и профессиональной деятельности человечества. Всё это в целом вызывает потребность в большом количестве граждан, практически и профессионально владеющих несколькими языками и получающих в связи с этим реальные шансы занять в обществе более престижное как в социальном, так и в профессиональном отношении положение. Реализация внедрения полиязычия в процесс изучения естественно – математических предметов в нашем районе в экспериментальном режиме начата, а именно: предмет физика в СШ им. А.Укубаева - учителем Әмирбек А.Ә.; предмет биология в СШ им. 50 лет Октября - учителем Серикбаев Т.Д. и предмета химия в СШ им. Н.Островского - учителем Мынбаевой Ж.Т. А так же согластно плану работы ГУ «Отдел Образования» Жаркаинского района будут проводится встречи с учениками среднего и старшего звена городских средних школ в течение февраля месяца в рамках которых будет проведена разъяснительная работа с учениками о новом курсе образования на полиязычие.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внедрение полиязычия в процесс изучения естественно – математических предметов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 1091
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мынбаева Жанар Тасбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мынбаева Жанар Тасбулатовна
    Мынбаева Жанар Тасбулатовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18515
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек