Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное чтение "Плач и песнь о русском огороде"

Внеклассное чтение "Плач и песнь о русском огороде"

Скачать материал

Тема: Плач и песнь о русском огороде.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

      Познавательная: изучение творчества Астафьева с новой точки зрения.

      Развивающая: формирование умений сравнивать, строить доказательства, обобщать.

Воспитательная: воспитание личностных качеств, которые обеспечивают успешную творческую   деятельность (активность, увлеченность, наблюдательность).

 

Ход урока. Орг. момент. Приветствие.

Вступительный этап

Сегодня мы с вами рассмотрим произведение сибирского писателя В.П. Астафьева, которое вам, скорее всего, незнакомо, «Ода русскому огороду». Так как оно достаточно объемное, а мы с вами ограничены во времени, то рассмотрим его не полностью, а лишь два фрагмента. Итак, «Ода русскому огороду»! (Слайд  с темой)

Задание на 2 мин. Ребята, подумайте, если бы В.П. сидел бы сейчас с нами рядом, то какие бы вы задали ему по поводу названия произведения? Вопросы запишите в тетрадь.

Все ответы выслушать. На какие-то ответить (полезные для урока). Ребята, а почему у вас всех один и тот же вопрос? (Про оду) А что такого странного в этом названии? Почему её нельзя было назвать одой? Почему не может быть такого произведения, ведь оно есть? Хорошо, если они проговорят понимание жанра оды.

+ В.П. Астафьев написал эту повесть в зрелом возрасте, за плечами опыт.

+ Когда будем читать, вы заметите, что повествование ведется от лица мальчика (или этот мальчик присутствует) – это воспоминание о себе. Автор вспоминает те годы, когда он сам был ещё ребенком.

+ Обратите внимание на тему нашего урока «…и песнь о русском огороде». Мы сейчас будем читать, и размышлять и попытаемся определить, какое слово находится рядом со словом «песнь».

Этап художественного восприятия

Обратимся к нему. Я начну читать. (читаю 1 часть. Пауза!)

Военные  пути-дороги приведут моего мальчика к спаленной крестьянской усадьбе, и вид пожарища, уже облитого дождями, сгоревший огород потрясут его своей космически- запредельной остылостью и немотой. Черная картофель с вылупившимися балоболками,  скрюченная сверху и чуть живая   снизу;   редьки   и    брюквы   в    черных   трещинах;    одряблые, простоквашно-кислые дыни; унылые  морды  подсолнухов с  космами свернувшихся листьев  -- все-все в огороде оглушено серым тленом, ночной тишиною.  Черные вилки  капусты блазнились головами вкопанных в землю людей; гнойно сочащиеся помидоры --  недожаренным мясом  с подпаленной  мускульной краснотою;  белые сваренные огнем сплетения лука -- клубками поганых глистов.

            Этап анализа

… Мы только что говорили о трепетном отношении В.П. Астафьева к земле, о том, что в жанре оды содержится воспевание красоты и величия чего-либо, в данном случае русского огорода. Но это ли мы видим в тексте? О красоте ли и величии идет речь в прочитанных строках? Нет, а о чем же? (ответы) О страдании, муках. Какая в этих строках преобладает тональность, настроение? (Трагическое). Из чего мы это видим? Кто (или что) же страдает, чья же трагедия здесь совершается? И почему, за что? (война). Страдает огород, овощи, растения – земля. На всем этом автор не бросает перо, не заканчивает мысль… Что же дальше?   

(читаю 2 часть. Пауза!)

Поперек  гряды на  рыжих огурцах лежала женщина в разорванной полотяной

сорочке.  Яростными  бельмами  сверкали ее  остановившиеся  глаза,  в  зубах закушены  стон и  мука. К  груди женщины, будто бабочка-капустница, приколот ножевым штыком мальчик-сосунок. Когда  наши солдаты вынули штык из жиденькой его спины и отняли от материнской  груди, всех сразило  умудренно-старческое личико ребенка. В  довершение ко  всему  откуда-то взялась  хромая  цыпушка. Осипло клохча,  припадая на  тонкий сучок  перебитой  лапки, она рванулась клюдям, ровно  бы  ведая  --  наши, русские вернулись, и она, единственная на убитом подворье живая душа, приветствовала их и жалилась им.

Автор продолжает. И опять… какая здесь тональность? Из чего мы это видим? А кто здесь страдает? (мать и дитя - человек). В первых абзацах страдает огород, земля, во втором человек. Имеет ли данный фрагмент логику повествования? (расширение или сужение; о частного к общему или от общего к частному). Рисую схему (и они в тетрадях!) – 1, 2 категория, потом 3-я, предполагаем, что в третьем абзаце может быть.

(читаю/ученик читает 3 часть. Пауза!)

Доведется  моему  мальчику  хоронить  ленинградских   детей,  сложенных поленницами в  вагоне,  умерших от истощения  в пути из осажденного  города. Побывает он в лагере смерти и не  сможет постичь содеянного там, потому что, если постичь такое до конца, -- сойдешь с  ума. Перевидает он тысячи  убитых солдат,  стариков,  детей,  женщин,  сожженые  села  и  города,  загубленных невинных животных. Но вот огород, с черными вилками капусты  на серой земле, гряду с  червиво  свитым белым луком, ребеночка, распятого на груди  матери, оскаленное   лицо   молодой   женщины,   до    конца   сопротивлявшейся надругательству,  цыпушку,  инвалидно  припадающую  на  остренькую лапку, он будет помнить отшибленно  ото всей остальной войны -- намертво  врубилось  в него то первое потрясение.

Обращаемся к схеме. Страдание разворачивается ещё шире. Из каких строк мы выводим эту масштабность? «Перевидает … тысячи убитых солдат, стариков, детей, женщин, сожженные села и города, загубленных невинных животных».

Повторить всю схему (если необходимо), от 1-й до 3-й. Что в ней?

3-й категория: мир – земля – люди – планета.

NB. Почему в этом ряду (3-й) используется, казалось бы, неожиданное слово «распятый»? – Кто был поруган, отринут, распят, а потом воскрес? (Праздник Пасхи был в воскресение и вся неделя, седмица - Светлая). Подчеркивает ещё большую масштабность муки – распятие, мучение, уничтожение. Но, возможно, говорит и о надежде на воскресение.

Заключительный этап

«Ода русскому огороду». Ещё перед тем, как начать выразительное чтение фрагмента, я попросила вас обратить внимание на тему и по мере знакомства с фрагментом поразмышлять о том, какое слово было бы уместнее поставить рядом со словом песнь? И нужно ли?  Если бы этот фрагмент был законченным произведением, могли бы мы с вами сказать, что это ода? Нет. А как бы мы могли его назвать. Плач. (если сами не ответят: мне показалось, что здесь более всего уместным было бы слово плач, как вы полагаете?) (На слайде появляется слово плач)

А теперь запишите в тетрадях (я на доске): плач по русскому огороду (без песни) и поставьте не точку, а запятую и скажите, а что за этой запятой?? Взгляните на схему. Плач по русскому огороду, по человеку, по животным, по всему миру, планете.

Слова Учителя: В.П. Астафьев размышлял о жизни во всем её разнообразии. Одна из ипостасей, граней – трагическая. Она не единственная, В.П. Астафьев смотрел на жизнь и по-другому.

Часть вторая.

Мы говорили о плаче русскому огороде. Но всё же, Виктор Петрович назвал повесть ОДОЙ.

Нашей задачей будет подтвердить, что эта повесть не только плач, но и песнь. Подтвердить, что это Ода русскому огороду. Для этого нужно проявить свои творческие способности.
Вступительный этап.  Продолжаем работу с повестью «Ода русскому огороду»

- Ребята, кто родился в городе?

- Пространство повести? (деревня)

- Как бы вы характеризовали жизнь в деревне и жизнь в городе?

По воспоминания родственницы. По возвращению в родное село Виктор Петрович способствовал облагораживанию местности: на центральных улицах был положен асфальт. На это мероприятие сельчане говорили: какое мне счастье этот асфальт, коли моя скотина копыта обобьет на нем?

Почему сельчане не рады? Почему они смотрят на это событие иначе? Потому что ценности у горожан и сельчан – разные. Потому что земля покрытая панцирем задыхается и вынуждена бороться. (Слайд)

Приступим к изучению текста повести.

Прочитаем его с одической торжественностью. (Ода – это торжественное стихотворение, посвященное к-л,ч-л.)

Этап художественного восприятия.

Выразительное чтение учителя \ ученика.

     В горах и под горами, в болотах и песчаниках, на глине и камешнике, меж дерев и в новине, на вспольях, на отвалах, на вырубках, на гарях, на  всякой бросовой  почве  само собой  вылазит  на  свет  и  живет растение,  почти не требующее ухода и  забот  -- прополи,  окучь, и все  дело. Есть  места, где, задушенная дымом и  сажей, никакая тварь не выживает, ничто не  растет, даже крапива и всякая жалючая травка  сдалась,  картошка, набравши цвет,  тут  же его, почернелый, тряпичный, роняет, и  все равно плод в  земле  наливается и кормит людей!  Что есть, скажите,  лучше  этого  растения? Хлеб? Да!  Однако хлебу сколь  воздано!  Сколько о  нем спето! Так отчего же,  почему  же  мы, российские люди, не раз, не два спасенные картошкой  от глада и мора, забыли про  нее?  К  слову сказать, воин  наш  русский  многим обязан  ей,  родимой картошке! Где угодно готов это утверждать!

     Фронтовые дороги длинные, расхлюпанные. Пушка  идет или  тащат ее; танк идет, машина идет, конь  ковыляет; солдат бредет  вперед на запад, поминая к разу кого надо и не надо. А кухня отстала! Все-то она отстает, проклятая, во все времена и войны отстает. Но есть солдату надо хоть раз в сутки! Если три раза,  так оно тоже  ничего, хорошо три-то  раза, как положено. Один же  раз просто позарез необходимо.

     Глянул  солдат  налево --  картошка растет!  Глянул направо – картошка растет! Лопата  при себе.  Взял  за пыльные космы матушку-кормилицу, лопатой ковырнул, потянул с натугой -- и вот полюбуйся: розоватые либо бледно-синие, желтые   иль   белые,  что  невестино  тело,  картохи  из   земли  возникли, рассыпались, лежат, готовые на поддержку тела и души.

     Дров нету, соломы даже нету?! Не беда! Бурьян везде и всюду  на русской земле сыщется. Круши, ломай через колено, пали его!

     И  вот  забурлила,  забормотала картоха  в  котелке. Про  родное ведь и бормочет, клятая! Про дом, про пашню, про огород, про застолье семейное. Как ребятишки  с ладошки  на ладошку  треснутую картоху бросают, дуя  на  нее, а потом в соль ее, в соль и -- в рот, задохнувшись горячим, сытным паром.

     И  нет  уж  никакой  безнадежности  в  душе  солдата,  никакого  нытья. Замокрело только малость в глазу, но глаз не эта самая, ну как  ее? Вот уж и название  забывать начал, не говоря про запах. Словом,  глаз, как  известно, проморгается!

     Поел картошки солдат, без хлеба поел, иной раз и без соли, но все равно готов и может вперед двигаться, врагу урон наносить.

     Случалось, воды нет. В костер тогда  картошку, в  золу, под  уголья. Да затяжное это дело, и бдить все время надо, чтоб не обуглилась овощь. А когда бдить-то? В брюхе ноет, глаза на свет белый не глядят  от усталости. Значит, находчивость проявляй --  в ведро  картошек  навали,  засыпь  песочком  либо землею, чтоб не просвистывал воздух, и через минуты какие-нибудь кушайте на здоровье  продукт  первой  важности,  в собственном  пару!  А  то еще  проще простого   способ  есть:  насыпь  полную   артиллерийскую   гильзу   картох, опрокидывай ее рылом в землю, пистоном вверх, разводи на гильзе огонь, а сам дрыхни без опаски.  Сколько бы ты  ни  спал, сколько бы ни  прохлаждался  -- картофель  в гильзе изготовится  так, что и шкурку скоблить ножом не надо -- сама отлупится!..

Удалось ли удержать торжественность?

В нашем исполнения фрагмент прозвучал как ода?

Этап анализа.

- По дороге в Овсянку какой памятник мы встречаем? (Осетр, царь-рыба)

- Какие памятники в Красноярске вы знаете? (Слайды-иллюстрации)

-Ребята, что же такое памятник по вашему мнению?(Памятник – это сооружение в память)

- Зачем же нужны памятники?

Если уж по  уму да по совести и чести -- спаситель наш -- огород! Тут и голову  ломать  незачем.  В  огороде  же  том  самоглавнейший  спаситель  -- скромное, многотерпеливое существо, участью-долей схожее с русской женщиной, картошка!

     В честь картошки надо  бы  поставить памятник в России.  Поставлены  же памятники гусям,  спасшим  Рим.  В Австралии будто  бы  есть  памятник овце. Последнему волку Европы скульптуру  изваяли! Ну  если  уж картошке  монумент неловко, неэтично  воздвигать --  плод все же, овощь,  тогда тому, кто нашел этот  плод в заморских землях, выделил  его среди прочих  диких растений,  в Россию завез и, рискуя головой, внедрял на русской земле. Был ведь в старые, темные времена и картофельный бунт!

     Нет,  я  снова  о  памятнике  речь завожу! Картошке,  из  которой  люди наловчились  по всему белу свету  готовить с лишком две  тысячи  блюд, опоре нашей жизни --  никакого внимания. По гривеннику всем людям труда – главным картофелеедам  --  собрать,  и  пусть  самые  талантливые  художники,  самые даровитые  скульпторы придумают  памятник! Тот,  кто  умеет  сочинять гимны, должен  найти  самые торжественные слова,  и самые  голосистые  певцы  споют картошке гимн на самой широкой площади при всем скоплении народа.

     Не знаю, кто как, я плакал бы, слушая тот гимн!

Итак, речь идет о памятнике картошке.

- Какие эмоции у вас вызывает эта идея?

Виктор Петрович добродушно, с юмором говорит о памятнике картошке.

- Чем мы можем доказать его необходимость? (Выдержки из первой части)

Групповая работа.

1-ая группа скульпторы - разрабатывает «Проект памятника»

2-ая группа ораторы - работает с текстом. Выберете несколько предложений и зачитайте их с выражением, юмором.

Заключительный этап.

Итак, ребята, сегодня мы с вами побывали в сибирском огороде, погуляли среди кустов картошки и воздвигли ей памятник на все времена.

Вернемся к задачи нашего занятия.

Удалось ли нам показать торжественности, трепетность отношения Виктора Петровича к русскому огороду?

Благодаря вашему творческому потенциалу мы смогли показать, что повесть Виктора Петровича это песнь русскому огороду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное чтение "Плач и песнь о русском огороде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2022 187
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миргородская Яна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миргородская Яна Андреевна
    Миргородская Яна Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1383
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация и обслуживание подъемных механизмов (вышек)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс повышения квалификации

Управление театральным коллективом: методы формирования репертуара и подготовки спектаклей для различных возрастных групп

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов