Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыВнеклассное мероприятие «Чудо снежное – чудо дивное»

Внеклассное мероприятие «Чудо снежное – чудо дивное»

Скачать материал

Внеклассное  мероприятие                                                                                                                          «Чудо снежное – чудо дивное»

Ведущий:    Добрый день, всем тем, кто собрался сегодня в этом зале в ожидании самого сказочного  и чудесного праздника – Нового года!  Главным героем этого торжества становится – снег. Снег часто вдохновляет художников, поэтов, композиторов. О нём слагают стихи, загадки, пословицы и поговорки. Он часто становится героем сказок. Из чего же состоит снег? Правильно, из снежинок. А вы пытались рассмотреть снежинку? Маленькую, прозрачную, безукоризненно чистую. Рассмотреть все её мельчайшие кристаллики… Остановитесь на секунду и поймайте на ладошку снежинку. Вглядитесь... она поистине прекрасна. Это настоящее волшебство вокруг нас, которое мы, к сожалению, нечасто замечаем  Вы, наверное, догадались, что тему   нашего  мероприятия мы связали  с  одним  из  времён  года  -  с  зимой.  Каждый  год  с  наступлением  зимы   мы  с  нетерпением   ждём  Нового  года  и    Рождества – это  наши  самые  любимые  праздники.  В  это  время  все  мы   становимся   маленькими  дизайнерами,   потому   что  украшаем  свои   дома,  наряжаем  ёлки.  И  когда  праздники   заканчиваются,  нам  совсем  не  хочется   расставаться  с  этой  сказочной  красотой.

                    Сегодня   мы постараемся пополнить вашу  копилку  декораторских  идей   и посвятить хрустальной снежинке наше мероприятие.  Мы будем посвящать ей песни, танцы и конечно же будем использовать её как декораторский объект. Вы готовы? Тогда начинаем.

   1.Песня  «Падают  снежинки»

    1. (Видеоролик)

Ведущий:  Снежинки, плавно спускающиеся  с  неба и хрустящие  у нас под ногами, настолько красивы. Что являются предметом восхищения не только самых выдающихся мастеров кисти, но и обычных девчонок и мальчишек. Сейчас, я приглашаю к нам в импровизационную мастерскую  2 команды, обучающихся   6 класса. Приветствуем команду  6 «А» и команду 6 «Б». Вам  придётся  сегодня доказать, что каждый из вас может работать в мастерской у Деда Мороза  и быть самым главным  начальником  по  снежинкам!

Прежде, чем мы откроем нашу мастерскую. Я предлагаю вам посмотреть видеоролик и увидеть  настоящие снежинки , сфотографированные под микроскопом и увеличенные в несколько сотен раз.

2 .Видеоролик  «Снежинки» + сопроводительный текст.

 Светло – пушистая,      

Снежинка – белая.               

Какая  чистая,

Какая  смелая!

Дорогой  бурною 

Легко  проносится,

Не  в  высь  лазурную

 На  землю  просится!

Под  ветром  веющим

Дрожит,   взметается,

На  нём  лелеющем

  Светло  качается!

Летит  пушистая

 Снежинка  белая,

Какая  чистая,

Какая  смелая!

                   Это   стихотворение  написал  Константин   Дмитриевич  Бальмонт.  100  лет   назад  в   России  с  восторгом  читали  это  стихотворение.   Но  интерес  к  снежинкам  возник  намного  раньше. 

                    1611   год

                   Иоганн Кеплер – Немецкий астроном  и  математик

                   обнаружил,  что  кристалл снежинки  имеет  форму правильного

                    шестиугольника. Формы  падающих снежинок не только прекрасны, но что удивительно, не повторяют одна другую, и каждая из них – произведение искусства.

Ведущий:  Разнообразие узоров – такое же явление, как непохожесть голосов, лиц, отпечатков пальцев.

Ведущий:  А  ведь количество  снежинок не поддаётся счёту. На одном квадратном метре, где высота снега составляет 50 см., может находиться более 1000 000 снежинок, и если даже весь земной шар будет окутан  снегом. Среди  падающих снежинок не будет двух одинаковых.

Ведущий:  Это было доказано в 1885 году американским учёным Уилсоном  Бентли , который вёл наблюдения и проводил опыты в течение 50 лет. Кристаллы снега впервые заинтересовали его, когда он был подростком и работал на ферме. Он пытался зарисовать увиденное,  через подаренный ему матерью старый микроскоп, но снежинки устроены слишком сложно и быстро исчезают даже при отрицательных температурах. Тогда он решил их фотографировать, что удалось ему после долгих экспериментов 15 января 1885 года. За всю свою жизнь Бентли создал 5000 изображений кристаллов снега. В деле фотографирования снежинок он достиг больших высот, посвятив своей работе больше половины своей жизни.

Ведущий:  Каждая снежинка, упавшая с неба, похожа на произведение искусства! А вы готовы создать свой маленький шедевр? Итак, первое задание для наших юных дизайнеров. Сейчас каждому из вас предстоит создать свою снежинку. Кто-то будет делать это красками на тонированной бумаге. А кто-то будет вырезать её из бумаги. Вы готовы? Тогда начинайте!!!  А пока вы будете работать над своими снежинками, мы с болельщиками попробуем поднять настроение и себе и вам.

    

 

ИГРА  СО  ЗРИТЕЛЯМИ  - «ТЕЛЕГРАММА»

Ведущий:  Ну  что настроение хоть немножечко стало предновогодним?????  Нет???  Тогда давайте  посмотрим  вальс  снежинок, быть может наше настроение станет более заснеженным?

3. ВАЛЬС  «СНЕЖИНОК» 

  Ведущий: Как там   идут дела у наших дизайнеров?  Давайте посмотрим. Что у них получилось?? Создавать снежинки дело сложное и они  мне говорят, что не  совсем  готовы. Ну тогда пусть трудятся , а мы с болельщиками будем приближать приход зимы.  Кто хочет. Чтобы сегодня пошёл снег???  Все!!!  А вот мы сейчас проверим!  Приглашаю от каждого класса по 3 человека, для следующего конкурса.

КОНКУРС  «РАЗВЯЖИ  СНЕЖИНКУ»

  Ведущий: Отлично, мы справились с заданием!!!  И  уже  сегодня ночью нас засыпет снегопад! А вы  знаете, как появляются снежинки? Нет? Тогда следующий ролик для вас!

4. ВИДЕОРОЛИК   «ОТКУДА  БЕРУТСЯ и ЧТО   ТАКОЕ  СНЕЖИНКИ»

Ведущий: Ого, это уже молекулярная физика!!!А  сколько ещё интересных фактов о снежинках есть, давайте послушаем.

1.      30   апреля  1944  года    в    Москве  выпали  самые  крупные   снежинки,  их  размер составил   38 мм (почти 4 сантиметра)  в   диаметре. Они  почти  полностью закрывали  ладонь.

2.      В 2001    год  Кеннет   Либбрехт  - Профессор  физики, Астроном,  Калифорнийского Технического  института  искусственно  выращивает   Снежинки.

3.        При своем падении в водоемы снежинка «поет», другими словами создает очень высокий звук, который неуловим человеческим ухом, но, как утверждают специалисты крайне неприятный для рыб.

4.      Факт, но более половины населения нашей Земли никогда не видели настоящего снега!

5.      Снежинки очищают воздух от пыли и гари. Вот почему легко дышать во время снегопада.

6.      И еще один интересный факт. Красивые шестилучевые искусственные снежинки можно получить в специальной установке. На острове Хонсю существует Музей снега и льда имени японского ученого Укихиро Накайя, который первый создал искусственную снежинку. Там хранится и машина для получения снежинок.

7.      400 000 $ американские ученые потратили на выяснение того факта, что снежинки образуются непосредственно из пара, минуя стадию дождя.

 Ведущий:   А  наши  команды славно потрудились , и теперь мы посмотрим и оценим, какие сказки о снежинках они придумали дома.

 

КОНКУРС «СКАЗКА О СНЕЖИНКЕ»

Ведущий:     Спасибо, участникам команд, а мы продолжаем. Сейчас нашим командам  предоставляется возможность создать своё снежное, новогоднее дерево. Мы немножечко им помогли и деревья уже готовы. Осталось украсить их снежинками, игрушками и  новогодними украшениями. Приступайте к работе, а чтобы ваша работа была более творческой, я приглашаю на сцену Агееву  Юлию  с песней «Снежинки»

                  

5. ПЕСНЯ  «СНЕЖИНКИ»

Ведущий:       Так, так наши дизайнеры почти уже закончили  свои новогодние деревья. Но им необходимо ещё немного времени. А сейчас игра с болельщиками!  Я  приглашаю к нам на сцену смельчаков. Которые не побоятся принять участие в этом конкурсе. Это должны будут быть выносливые ребята.

Игра «СНЕЖИНКА» Для игры потребуется несколько перышек

Ведущий:  Ну, а сейчас  я  предлагаю вам покатать снежный ком и приблизить приход зимы!

ИГРА   «СНЕЖНЫЙ    КОМ»

Ведущий:    Отлично!!!!  Настроение предновогоднее!  А посмотрите, какая красота  получилась у наших дизайнеров!!!  Как   говорится,   всё  гениальное -   просто! Красота вокруг нас, её просто нужно увидеть!  Я    благодарю   вас  за  активную  работу,  желаю  вам   творческих  успехов, а ещё, положите   сегодняшнее настроение  в    шкатулку, и   когда   вам  захочется    вспомнить    зиму просто откройте   её!!!

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Чудо снежное – чудо дивное»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по ИЗО на тему " Художник- дизайнер- архитектор" ( 7 класс )
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Часть 1. Художник - дизайн - архитектура
  • 03.01.2022
  • 285
  • 3
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Доклад по теме "Дольмены"
  • Учебник: «Изобразительное искусство 7-8 классы (изд. "Русское слово")», Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. и др./ Под ред. Савенковой Л.Г.
  • Тема: 2 урок. Знаки и символы — история и современность
  • 03.01.2022
  • 1061
  • 5
«Изобразительное искусство 7-8 классы (изд.
Урок-обобщающий по изобразительному искусству по теме "Связь времен в народном искусстве"( 5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Связь времен в народном искусстве
  • 03.01.2022
  • 192
  • 8
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2022 133
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивцаева Нэлла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пивцаева Нэлла Алексеевна
    Пивцаева Нэлла Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1576
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе