Внеклассное мероприятие:
"Дорожный марафон"
Цель –
Вооружить учащихся необходимыми знаниями правил доро-жного движения для
сохранения собственной безопасности.
Задачи: - в
обучении – повторить правила дорожного движения,
научить разгадывать ребусы и
кроссворды,
закреплять умение читать осознанно;
- в развитии – развивать речь, внимание, память,
сообразительность, воображение;
- в воспитании – воспитывать у детей осторожность при движении по улицам
города, командную сплочённость и активность.
Тип занятия –
Обобщающее повторение знаний.
Вид занятия -
Занятие- соревнование.
Материалы и оборудование – плакат
«Дорожный марафон»,
макет светофора, жетоны, флажки и
таблички с надписями:
«Пешеходы», «Пассажиры»; сигнальные
круги (жёлтый, красный,
зелёный), 2 конверта с письмами от
светофора; 4 дорожных знака,
кроссворд, маркер, 2 ребуса; 2 сюжета
с неправильным поведением
детей на дороге; тесто, пластилин,
заготовки подставок,
сладкие медали.
1.
Организационный этап
1.1. Встреча гостей. Размещение детей
в две команды
(по 6 человек, вокруг двух пар
сдвинутых столов).
1.2. Приветствие.
Педагог - Дети,
сегодня на занятии присутствуют гости.
Повернитесь и поприветствуйте их.
2. Основной
этап.
2.1. Определение темы и задач
занятия.
Педагог - Дорогие
ребята, сегодня наше необыкновенное занятие
будет посвящено важным правилам.
Попробуйте отгадать,
о каких правилах пойдёт речь:
Эти правила важны
Всем и каждому нужны.
Все ребята, без сомненья,
Учат их без исключенья:
Где играть и не бояться,
Как дорогу перейти,
Быть внимательным стараться,
Если движешься в пути.
Дети – Сегодня мы будем говорить о
правилах дорожного движения.
Педагог –
Прочтите название нашего занятия: Сейчас мы отправляемся в «Дорожный марафон».
Что такое марафон?
(Педагог
вывешивает плакат «Дорожный марафон»).
Это длительное соревнование с
множеством препятствий, которые
нужно преодолевать. Эти препятствия
сможет преодолеть только тот, кто знает и соблюдает правила дорожного движения.
Среди нас есть такие ребята? (Ответы
детей).
Вот это мы сейчас и выясним. Для
участия в дорожном марафоне мы разбились на 2 команды. У каждой команды
должно быть своё название (Педагог ставит таблички с названием команд на столы
детей).
Прочитайте название своей команды.
Кого называют пешеходами?
Дети – Это люди, которые идут по
улицам города.
Педагог – Кто
такие пассажиры?
Дети – Это люди, которые едут в
автобусе, поезде, в машине.
Педагог – Весь
путь нашего следования будет виден на этой дороге
(Плакат «Дорожный марафон»). Ваши
флажки становятся на старт.
Что такое старт? (Педагог ставит на
старт 2 флажка с надписями
«пешеходы», «пассажиры»).
Дети – Старт это место начала
соревнований.
Педагог – Каждый
ваш правильный ответ будет продвигать флажки по этой дороге. Чей флажок раньше
доберётся до финиша, та команда будет победительницей в нашем «Дорожном
марафоне».
А что такое финиш?
Дети – Финиш – это место, где
соревнования заканчиваются,
и определяется победитель,
пришедший первым.
2.2.
Встреча гостя – Светофора.
Педагог – За
нашими необычными соревнованиями будет наблюдать важный гость. Мы встретим его,
как только отгадаем кто он:
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
С виду грозный и серьёзный
Он на нас глядит в упор.
Всё, что хочет он
сказать,
Нужно по глазам читать.
Различать должны мы
ясно:
Цвет зелёный, жёлтый,
красный.
Дети – Это светофор. (Педагог
прикрепляет на доску светофор).
Педагог -
Светофор мигает нам
По утрам и вечерам.
Днём мигает, даже ночью
Этот стражник спать не хочет.
Красный глаз его горит,
Что вам это говорит?
Дети – Идти нельзя, нужно
остановиться.
Педагог –
Жёлтый глаз теперь горит,
Это что вам говорит?
Дети – Нужно приготовиться к переходу
через дорогу.
Педагог –
А вот зелёный глаз горит,
О чём он вам говорит?
Дети – Можно смело переходить дорогу.
Педагог –
Молодцы! Сигналы светофора вы знаете хорошо, и надеюсь, что на дорогах не
забываете их соблюдать. Наш гость – светофор
будет наблюдать за вами и за каждый
правильный ответ выдавать
вам вот такие жетоны. У какой команды
таких жетонов будет
больше, станет победителем.
(Педагог показывает круги,
вырезанные из картона).
2.3. Чтение напутственных писем.
(Педагог раздаёт командам по
конверту. Дети читают письма сначала
коллективно,
а потом один представитель читает
выразительно).
Педагог – Но
прежде, чем отправиться в путь, наш друг светофор
посылает вам письма с важными
напутственными словами,
которые помогут вам в соревнованиях.
Прочитайте их.
Дети – Команда «Пешеходы»:
«Ребята, соблюдайте правила дорожного
движения. Желаю удачи».
Команда «Пассажиры»:
«Дети, уважайте светофор. Будьте
внимательны и осторожны
на дороге».
Педагог – Команды
готовы к соревнованиям? Нам пора в путь.
2.4. Отгадывание названий
дорожных знаков.
Педагог – Перед
нами новое препятствие: «Загадочные знаки». Чтобы его преодолеть, нужно
посмотреть на дорожный знак и дать ему
правильное название.
(Педагог показывает знаки для каждой
команды).
Знак для команды «Пассажиры»:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут
куда-то.
Кто догадается?
Как он называется?
Дети – Знак называется «Осторожно
дети».
Педагог – О чём
предупреждает этот знак?
Дети – О том, что где-то поблизости
находится детское учреждение. Школа или детский сад.
Педагог – Знак
для команды «Пешеходы»:
Шли из школы мы домой
Видим, знак стоит другой.
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет.
Просит знак вас всех сказать,
Что он может запрещать?
Дети – «Движение на велосипеде
запрещено».
Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – стоп! Дороги нет!
Педагог - Знак
для команды «Пассажиры»:
Следующий знак
Выглядит вот так:
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
На что указывает этот знак?
Дети – «Место остановки автобуса».
Педагог - Знак
для команды «Пешеходы»:
Ваш знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с мамой вместе
Мы дорогу в этом месте.
Знак указательный
Важный, примечательный!
На что он нам указывает?
Дети – «Пешеходный переход».
Педагог – Смотри,
Светофор, какие умные у нас дети. Они заслужили жетоны за этот конкурс. Ваши
флажки продвинулись по дороге, так как вы хорошо справились с первым заданием.
(Педагог выдаёт жетоны за правильные ответы и продвигает флажки на плакате).
Знаки
дорожные
Важные и сложные
Трудно вас
выучить,
Но без вас нельзя.
Дети! Будьте
осторожны!
Знайте что нельзя,
что можно.
Знаки дорожные,
верные друзья!
2.5. Разгадывание кроссворда
Педагог –
Новое препятствие
Возникло на пути.
«Дорожный лабиринт» -
Его не обойти.
Разгадаем мы кроссворд
И откроется нам ход.
Дети, лабиринт – это
множество запутанных ходов. На нашем пути встречается вот такой дорожный
лабиринт в виде кроссворда.
Что нужно делать с кроссвордом?
Дети - Его надо разгадать.
Педагог - Как
только мы разгадаем кроссворд, сразу выйдем из
лабиринта, и будем двигаться дальше.
Первое слово по вертикали
(сверху вниз)
будет отгадывать команда «Пешеходы»:
Не живая, а идёт
Не подвижна, а ведёт.
Куда идёт – сама не знает
В степи – ровна, в лесу плутает,
Споткнётся у порога
Что это ….
(Дорога)
Члены команды по очереди выходят и
заполняют кроссворд.
(Дети с помощью педагога записывают
слово по буквам в пустые
клетки кроссворда).
Педагог – Теперь
загадка для команды «пассажиры по горизонтали
(слева направо):
Что за чудо этот
дом!
Ребятишек много в
нём.
Носит обувь из
резины
И питается
бензином.
Дети: Автобус. (Записывают слово).
Педагог – Для
команды «пешеходы» – слово по вертикали:
Братцы в гости
снарядились
Друг за друга
прицепились.
И по рельсам, в
путь далёк,
Лишь оставили
дымок.
(Поезд) (Записывают слово).
Педагог - Последнее
слово разгадывает команда «пассажиры»
по горизонтали.
Из металла на века
Собран чудо
великан.
Добрым делом он
увлёкся
Поперёк реки
улёгся.
По нему, забыв о
чуде,
Переходят реку
люди.
Дети: Мост. (Записывают слово).
Педагог – Наш
гость внимательно наблюдал за вашей работой и
считает, что обе команды справились
отлично. Получите жетоны.
А ваши флажки двигаются по дороге
дальше.
2.6. Разгадывание ребусов.
Педагог –
Снова остановка –
Ребус на пути.
Слово зашифровано!
Разгадай и дальше беги.
Итак, для каждой команды светофор
приготовит свой ребус.
Что такое ребус?
Дети: Ребус – это слово, зашифрованное с
помощью букв,
знаков и рисунков. Ребус надо
разгадать.
Педагог – Задание
Светофора оказалось непростым. Разгадать ребус
было нелегко. В этом конкурсе
побеждает (или не побеждает) ….
Команда. (Дети разгадывают по одному
ребусу коллективно.
Педагог продвигает флажки).
2.7.
Конкурс: «Наведи порядок».
Педагог –
На дороге беспорядок
Мимо нам нельзя пройти.
Объясните этим детям
Нужно как себя вести.
Дети: Мальчик выбежал на дорогу за
укатившимся мячом. Водитель может не успеть притормозить, может произойти
авария.
Нельзя играть около дороги.
Педагог –
Любителей играть
Вблизи проезжей части,
Порой подстерегает
Огромное несчастье!
Дети: Мальчик решил перебежать дорогу
в неположенном месте.
Вокруг много машин. Водители не
ожидали такого пешехода.
Это очень опасно. Мальчик может
попасть под колёса машин.
Педагог –
Если нет
пешеходного перехода вблизи,
Но дорогу нужно
вам перейти,
Вспомним как учили
нас,
Подошли к дороге –
раз!
Смотрим влево,
смотрим вправо
И ещё налево два!
Нет машин – шагай
вперёд,
Начинаем переход.
Запрещаем очень
строго:
Не выбегайте на
дорогу!
Наш друг Светофор хотел бы спросить:
«А вы случайно так себя не ведёте на
дорогах»?
Тогда получите жетоны и будем
двигаться дальше.
2.8. Игра: «Движение по сигналу».
Педагог – Ребята.
Я вижу, вы немножко устали,
Светофор предлагает отдохнуть и
поиграть.
Встаньте около своих стульчиков.
Сейчас мы будем двигаться по сигналам
светофора.
(Педагог показывает движения, дети
повторяют).
Нужно три
запомнить цвета
Красный свет –
проходу нет,
Не иди на красный
свет!
Как только вы увидите красный сигнал
– замрите и не двигайтесь.
Жёлтый – это надо
знать
Тоже просит
подождать,
Чтоб машинам не
мешать,
Маму с папой не
пугать.
– Если я покажу жёлтый сигнал, вы
должны присесть и подождать. (Дети играют).
Загорелся свет
зелёный –
Можно вам теперь
шагать!
– Увидели зелёный свет – начинайте
шагать на месте. (Дети играют).
– А теперь я вас буду путать, и
говорить неправильно,
но вы слушаете не меня, а выполняйте
движения по сигналу.
Все молодцы. Наш гость светофор
теперь точно знает, что при встрече со светофором на улице, вы не ошибётесь.
Продвигаем флажки и соревнуемся
дальше.
2.9. Лепка светофоров.
Педагог – До
окончания наших соревнований осталось совсем немного. Наш друг и гость Светофор
предлагает вам последнее задание.
Он просит вас на память о себе
слепить вот такой светофор. Вы будете смотреть на него, и вспоминать правила
дорожного движения.
(Педагог показывает макет
светофорика, ставит на детские столы
тарелку с тестом и пластилином,
заготовки подставок для светофора. Дети под музыку лепят светофоры под
наблюдением педагога).
3. Заключительный
этап.
3.1. Исполнение частушек.
Педагог - У
вас получились замечательные светофорики.
Обе команды за это задание получают
жетоны, а светофорики забираете на память о нашем занятии. А что же мы подарим
нашим гостям? Давайте им споём частушки.
(Дети выстраиваются перед зрителями и
поют частушки).
Осторожно на дороге!
Берегите руки – ноги.
Нужно слушаться без спора,
Указаньям светофора.
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт».
Для болтушек – хохотушек
Есть особенный приказ:
Подходя к любой дороге,
Замолкайте в тот же час!
Кто бежит через дорогу,
Тех накажем очень строго!
Чтобы знали на перёд,
Пешеходный переход.
Эти правила важны,
Всем и каждому нужны.
Все ребята без сомненья,
Учат их без исключенья.
3.2. Определение победителей.
Подведение итогов соревнования.
(Все дети хором считают жетоны в
каждой команде.)
Педагог –
Молодцы, ребята. Вы хорошо запомнили правила дорожно-го движения. Теперь нам
надо узнать, кто же стал победителем соревнований? Для этого посчитаем жетоны.
Значит к финишу первыми
добрались ребята из команды…
Они награждаются медалями за 1 место
(аплодисменты).
А ваша команда… награждается медалями
за 2 место.
На этом наше занятие закончено.
Попрощайтесь с нашими гостями и идите отдыхать на перемену. До свидания.