Фотоконкурс «У природы есть друзья: это
мы – и ты, и я»
Цель: формирование у обучающихся ценностного
отношения к природе.
Задачи:
- Расширение
и углубление знаний о природе, формировать познавательный интерес к окружающему
нас миру.
- Развивать чувство ответственности за поведение в природе,
выполнение экологических правил поведения в окружающей среде.
- Формирование осознанного понимания детьми
необходимости соотнесения своих действий с последствиями их для окружающих
людей, природной и социальной среды.
- Развивать
сообразительность, быстроту мышления, умение работать в коллективе.
- Воспитание
заботливого отношения к природе.
Ход проведения
I.
Начало проведения
Приветствие.
Орг. момент. Сообщение темы мероприятия, цели и формы проведения.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг…? (Природа)
Ребята,
вы наверно уже догадались, что мы сегодня с вами будем говорить…о чем?
Правильно, о природе.
Мы
встретились сегодня с вами, чтобы заглянуть в занимательный мир природы и
провести конкурс на лучшую фотогрфию.
II.
Центральная часть
Часть
1
Знатоки
пророды
Учитель: Рождаясь, с первого вздоха, с первой минуты
жизни все мы получаем в наследство, в пожизненное пользование огромный мир –
нашу прекрасную планету по имени Земля.
“ Человек
стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание
весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе,
шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную
тишину ночи, - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет
чудесную музыку жизни” - сказал Сухомлинский.
Вы
согласны с этими словами?
СТАНЦИЯ
«ЗАГАДОЧНАЯ»
Вас,
прекрасные друзья,
Приглашаю
в гости я
В
мир загадочной природы,
В
мир животных и погоды.
Только
в мире этом надо
Отгадать
чуть-чуть загадок,
На
вопросы отвечать
В
игры весело играть.
СТАНЦИЯ
«ЭРУДИТ»
1.
Что делает еж зимой? (спит)
2. С
прилетом каких птиц начинается весна? (грачей)
3.
Какая птица живет на болоте? (цапля)
4.
Какой цветок считается самым благородным? (роза)
5.
Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка.)
6.
Какая из птиц считается символом мира? (голубь)
7.
Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка.)
8.
Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница.)
СТАНЦИЯ
«ЖАЛОБА»
Ведущий
предлагает вытянуть одну из карточек с текстом «жалобы» животного и определить,
о ком идёт речь, и какую пользу приносит оно.
Жалоба
I. Сама знаю, что не красавица.
Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой
пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь
какая-то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.
Ответ:
В первой жалобе говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от
гусениц и червей, целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, –
и они исчезнут.
Жалоба
II. На земном шаре нет,
пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц,
как о нас. Не нравится, что темноту любим, что на обычных птиц и зверей не
похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы
уродились. Любим, висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.
Ответ:
Во второй – о летучей мыши. Она охотится только ночью, но
польза от неё огромная. Они поедают вредных насекомых ночью. Как бы сменяя
птиц, которые едят насекомых днём.
СТАНЦИЯ
«МОЖНО/НЕЛЬЗЯ»
-
Ребята, вы хорошо знаете природу, любите и оберегаете её. Расскажите, что можно
делать, а что нельзя, чтобы ей не навредить.
Нельзя
рвать цветы в лесу
Нельзя
мусорить в лесу
Нельзя
разорять птичьи гнёзда
Нельзя
разводить костёр в лесу
Нельзя
ловить бабочек
Нельзя
ломать ветки деревьев и т д
ЧАСТЬ
2
Сохранить,
передать прекрасный мир природы можно на фотографии. Объявляется конкурс на
лучшую фотографию!
Учитель
объясняет правила конкурса, сообщает о маршруте, по которому они пройдут,
напоминает технику безопасности. В пути следования ребята отмечают самое
интересное: цветы, занесённые в Красную книгу, названия пролетающих птиц,
изменения в природе и т. д.
Во
время путешествия ребята делают фотографии на свой телефон или телефон учителя.
Подводятся
итоги. Каждый выбирает одну свою лучшую фотографию и проводит её презентацию
(рассказывает что на фотографии, почему он выбрал именно это место и этот
ракурс, что он хотел показать этим).
Определение
победителя. Фотография победителя размещается на сайте школы, в школьной газет,
на стенде о проведении летних каникул, а также распечатывается и вручается как
подарок на след. день.
III.
Заключительная часть
Подведение
итогов. Рефлексия.
Всё, что нужно год от
года,
Нам даёт сама природа.
И поэтому все мы жить не
можем без воды,
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережём
Наш земной природный дом!
Общая
фотография.