Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие "Интеллектуальный калейдоскоп"

Внеклассное мероприятие "Интеллектуальный калейдоскоп"

  • Информатика

Название документа Грешилова А.Н. Интегрированный урок по информатике и геометрии..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Интегрированный урок по информатике и геометрии.

Тема: «Вписанные углы», «Графический редактор»


МБОУ СОШ № 75 г.Ростова-на-Дону

Грешилова Анна Николаевна

Класс: 8-Б

Дата: 19.03.2013г.

Тема раздела: Окружность

Тема урока: «Центральные и вписанные углы», «Графический редактор векторного типа»

Тип урока: интегрированный

Цели урока:

  1. Проверить знания обучающихся по теме. Закрепить знания по данной теме при решении задач.

  2. Обобщить возможности графического редактора векторного типа, в ходе практической работы, выяснить, как полученные знания и умения могут использоваться на других предметах.

  3. Учить обучающихся применять полученные знания из различных предметов в жизни.

  4. Развивать логическое мышление, память, математическую и информационную культуру, познавательный интерес.

  5. Закрепить умение применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач из других предметов, умение формировать свое информационное пространство.


Урок проводился в 8 классе общеобразовательной школы в конце III четверти после изучения темы «Вписанные углы» и «Графический редактор векторного типа, на примере графических возможностей текстового редактора MS Word». Ученики занимались по учебнику «Геометрия 7-9 класс» авторов Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., по информатике «Информатика и ИКТ» под редакцией Макаровой Н.В.

В классе 24 ученика, на уроке присутствовали 22 ученика.



Оборудование: 12 парт (24 посадочных места), 11 посадочных мест за ученическими компьютерами, объединенных в локальную сеть, компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, сетевой принтер, классная доска, набор карточек с дифференцированными заданиями для индивидуальной и парной работы.


Программное обеспечение: Операционная система Windows 7, текстовый редактор MS Word 2010.


Ход урока:


I.Организационный момент. Краткий инструктаж по технике безопасности (2 мин).


II.Устная работа (8 мин).

Учитель математики читает текст геометрической задачи № 1, рисунок к задаче и «дано» отображены на мультимедийном проекторе, задает вопросы по задаче. После решения геометрической задачи учитель информатики проводит устную работу по тем же рисункам.








Зhello_html_m494e6877.gifадача 1.


Дано: Окр (О; ОА)

АОС - 80º

_________________

Найти: ∟АВС - ?











Вопросы по геометрии:

1.Как называется ∟АОС?

2.Как называется ∟АВС?

3.Как связаны ∟АВС и ∟АОС?


Вопросы по информатике:

1.Какую программу можно использовать для построения рисунка к данной задаче?

2.Каков принцип построения изображений в данном графическом редакторе.

3.При помощи каких графических примитивов получено данное изображение?

Задача 2.

hello_html_214ce8f0.gif

Дано: Окр (О; ОА)

ΔАСВ

В - 37º

_________________

Найти: ∟С, ∟А













Вопросы по геометрии:

1.Как называется Δ АВС по отношению к окружности?

2.Как называется отрезок АВ для окружности?

3.Каким свойством обладает ∟С?

4.Как называется Δ АВС?

5.Каким свойством обладает сумма ∟А и ∟В?


Вопросы по информатике:

1.Как построить окружность?

2.Где указаны свойства объекта?

3. Как поставить на концах отрезка точки.

4. Как обозначить точки?



Предварительно было дано индивидуальное домашнее задание одному ученику - подготовить электронный чертеж к геометрической задаче с использованием векторных графических возможностей текстового редактора MWord.









Задача 3. Проверка индивидуального задания.

hello_html_7d4dff80.gif

Дано: АВ, СD – хорды.

АВ∩СВ=E.

______________________

Доказать:

АЕ*ВЕ=СЕ*DЕ











Ученику, выполнившему построение электронного чертежа задаются вопросы по информатике



Вопросы по информатике:

1.Как поставить значок «угол», значок «пересечение».

2.Где находится свойство изменения цвета автофигуры.

3. Для чего необходима группировка объектов?

4.Как перейти с русского на английский язык и обратно?


По построенному чертежу проводится доказательство теоремы другим учеником, которого вызывает учитель математики по своему усмотрению.

Классу дано задание: внимательно слушать и готовить вопросы ученику по геометрии по замечаниям (если они есть).


III. Практическая работа Решение геометрической задачи с построением рисунка на компьютере и последующей его распечаткой на принтере (15 мин построение чертежа + 10 мин решение задачи).


22 обучающихся занимают места за компьютероми, по 2 человека за компьютером. Пары составлены по принципу – «сильный» ученик по геометрии и информатике и «слабый» ученик по геометрии и информатике. Сильный ученик выступает в роли консультанта по информатике, при необходимости оказывает помощь в построении чертежа, контролирует правильность. После построения чертежа, обучающиеся сохраняют его, отправляют его на печать, отправляют по локальной сети электронный вариант на компьютер учителя, получают листы с распечаткой и садятся за парты для решения геометрической задачи на этих листах. В ходе выполнения практической работы учитель информатики уделяет особое внимание работающим в парах, как происходит консультирование и выполнение заданий слабым учеником.


Учитель информатики дает пояснения о ходе выполнения практической работой, задает вопросы.

Вопросы по информатике

  1. Как сохранить текстовый документ?

  2. Как распечатать документ?

  3. Как передать файл по локальной сети?


Кhello_html_m44924620.gifарточка № 1.


Дано: Окр (О; ОА)

АОС = 40°;

_______________________

Найти:

ВАО;

АВО;

ВОА.









С





Кhello_html_53098261.gifарточка № 2.

Дано: окружность,

РА, ВС, РС, ВА – хорды.

ВА ∩ РС = М

АPС = 38;

РСВ = 32º;

______________________

Найти: ∟АМР















Карточка № 3.

hello_html_m9afc7.gif

Дано: Окр (О,ОВ)

АС и ВD - диаметр.

АС ∩ ВD = О

_____________________

Доказать:

АВСD – прямоугольник.











Карточка № 4.

hello_html_m5f92aa6a.gif













Карточка № 5. (Для наиболее подготовленных учеников)


Выполнить рисунок, решить задачу.

Хорда КМ и РТ пересекаются в точке С, КС = 7 см, СМ = 4 см, РТ = 16 см.

Найти отрезки РС и СТ.


  1. Анализ работ (просмотр нескольких рисунков на мультимедийном экране, решение (кратко) рассказывается устно). Обучающиеся сдают листы с работами на проверку (10 мин).


  1. Домашнее задание по геометрии (п.70-71), по информатике (повторить тему «Векторные редакторы») (2 мин)



  1. Итог урока (3 мин).


Учитель математики подводит свой итог, учитель информатики свой.

Оценки за урок:

за индивидуальное задание по информатике – один ученик;

за доказательство теоремы – один ученик;

за активную устную работу по информатике и по математике несколько учеников;

за построение рисунка по информатике – оцениваются все (результат к следующему уроку);

за решенную задачу по геометрии – оцениваются все (результат к следующему уроку).


Название документа Интеллектуальный каллейдоскоп.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_4198fa7a.png

Учитель информатики и ИКТ

МБОУ СОШ № 75 г.Ростова-на-Дону

Грешилова А.Н.


Внеклассное мероприятие
Игра "Информационный калейдоскоп"
9 класс

Цели и задачи:

  1. Обучающие: повторение пройденного материала.

  2. Развивающие: развитие мотивации к изучению информатики; развитие творческих способностей детей.

  3. Воспитательные: воспитание культуры общения и поведения; воспитание культуры умственного труда; организация общения.


Количество участников: 3 команды по 5 человек в каждой
Жюри:


Игра на основе конкурсов:

  1. Синонимы

  2. Осторожно вирусы

  3. Все наоборот

  4. Следы над бездной

  5. Конкурс капитанов

  6. Змейка

  7. Комплимент

  8. Собери клавиатуру

  9. Невероятные истории

Конкурсы проводятся последовательно один за другим. За каждый конкурс команда набирает определенное количество баллов.
В конце игры подсчитывают набранное количество баллов и награждают победителей.

Конкурс «Синонимы»1 слово-синоним – 1 балл

 Раздаются командам карточки с таблицами, через 3 минуты собираются карточки и подводят итоги

Конкурс «Следы над бездной»
Выбор команды осуществляется с помощью жребия.
Один участник команды, (команда делает выбор) наступая на каждый след, должен ответить на вопрос. Если участник затрудняется или неправильно ответил на вопрос, то право хода получает вторая команда.
Побеждает та команда, которая быстрее прошла все следы.
Вопросы к конкурсу

  1. Минимальная единица измерения информации (бит)

  2. Количество информации измеряется в? (байтах, килобайтах, мегабайтах…)

  3. 1 символ текста на ПК в кодировке Windows весит? (1 байт)

  4. Правда ли, что вместимость дискеты измеряется в сантимертах? (нет)

  5. Правда ли, что размер файла, созданного графическим редактором равен 321000 пикселов? (нет)

  6. Правда ли, что в алфавите ПК ровно 33 символа? (нет)

  7. Сколько существует подходов к измерению информации? (2)

  8. Какая формула помогает определить количество информации, используя содержательный подход? (N=2i)

  9. Ложно ли утверждение, 1бит = 8 байтам? (да)

  10. Ложно ли утверждение, 1 байт = 8 битам? (нет)

  11. Вся информация в компьютере кодируется с помощью ….? (0 и 1)

  12. 0 и 1 – это? (ЯМК, двоичный код)

  13. Каков размер слова «байт», записанного на ПК в кодировке Windows? (4 байт)

  14. В кодировке Unicode 1 символ равен? (2 байт)

  15. Каков размер слова «бит», записанного на ПК в кодировке Unicode? (6 байт)

  16. Каков размер слова «алфавит», записанного на ПК в кодировке Windows? (7 байт)

  17. Какое из 2 слов,записанных на ПК в кодировке Windows, весит больше «бит» или «Байт»? (байт)

  18. Бит и байт – это ? (единицы измерения информации)

  19. Назовите любой информационный процесс (хранение, передача, сбор, обработка)

Конкурс «Все наоборот»
1 правильное словосочетание – 1 балл
Раздаются командам карточки с таблицами,
через 5 минут собираются карточки и подводят итоги

Конкурс «Капитанов»
Игра «Слова по информатике»

Дается любое начальное слово, капитан команды должен назвать следующее слово из предмета информатики, которое начинается на последнюю букву исходного слова и т. д.

Например:
Монитор – рамблер – робот – текст – трафик – компьютер – растр - …

Приносит 1 балл своей команде тот капитан,     который назвал последнее слово.

Конкурс «Змейка»
Даются зашифрованные слова в прямоугольниках, их необходимо расшифровать.
На скорость, кто быстрее угадал, тот поднимает руку и за правильный ответ дается команде 1 балл.

Конкурс «Осторожно вирусы»
Необходимо уничтожить злой вирус стрелами Касперского, попав в него с расстояния.
Число попаданий = числу баллов.
Стрелы необходимо заработать, для этого предложенную измененную пословицу вы должны интерпретировать в русскую народную пословицу. Пословицы находятся в надувных шарах, их необходимо за 30 секунд проткнуть и найти пословицы.
За каждый правильный ответ вы получаете стрелу Касперского.
На перевод пословиц 4 -5 минут.
Пословицы для перевода в русскую народную:

Конкурс «Комплимент»
Команда за отведенное время (5 минут) должна придумать речь, состоящую из самых изысканных комплиментов в адрес жюри от юных любителей информатики
Например:
Ваши глаза светятся, как самые дорогие жидкокристаллические мониторы

За один комплимент - 1 балл.
Если жюри посчитает, что комплимент очень хороший, можно поставить 2 балла.

Конкурс «Собери клавиатуру»
Предлагается разобранная клавиатура, нужно ее собрать.
Та команда, которая быстрее и правильнее это сделает, побеждает.
За конкурс  - 1 балл.

Конкурс «Подключи и включи»
Перед вами разобранный ПК, соедините правильно устройства ПК и включите его.
Команда которая правильно и быстрее всех выполнит это задание, занимает 1 балл.

Презентация к игре

Материал к конкурсам






5


Название документа Презентация_к_игре.ppt

И г р а по информатике 9 класс
Комплимент Все наоборот Конкурс капитанов Следы над бездной Змейка Собери кла...
(1 слово – 1 балл) 3 минуты Исходное слово	Слово - синоним 8 бит	 Азбука	 Зна...
Выбор команды осуществляется с помощью жребия. Один участник команды, (коман...
(1 словосочет. – 1 балл) 5 минут Исходное словосочетание	Словосочетание наобо...
Игра «Слова по информатике» Дается любое начальное слово, капитан команды до...
Память Кнопка Курсор Сканер Сервер Клавиатура Микросхема Информация Алгоритм...
Необходимо уничтожить злой вирус стрелами Касперского, попав в него с рассто...
5 минут Команда за отведенное время должна придумать речь, состоящую из самы...
Предлагается разобранная клавиатура, нужно ее собрать. Та команда, которая б...
Конкурс «Подключи и включи» Перед вами разобранный ПК, соедините правильно ус...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 И г р а по информатике 9 класс
Описание слайда:

И г р а по информатике 9 класс

№ слайда 2 Комплимент Все наоборот Конкурс капитанов Следы над бездной Змейка Собери кла
Описание слайда:

Комплимент Все наоборот Конкурс капитанов Следы над бездной Змейка Собери клавиатуру Осторожно, вирусы Синонимы Подключи и включи

№ слайда 3 (1 слово – 1 балл) 3 минуты Исходное слово	Слово - синоним 8 бит	 Азбука	 Зна
Описание слайда:

(1 слово – 1 балл) 3 минуты Исходное слово Слово - синоним 8 бит Азбука Знак Дисплей Винчестер Каталог Лазерный диск Пиктограмма ЭВМ ОЗУ

№ слайда 4 Выбор команды осуществляется с помощью жребия. Один участник команды, (коман
Описание слайда:

Выбор команды осуществляется с помощью жребия. Один участник команды, (команда делает выбор) наступая на каждый след, должен ответить на вопрос. Если участник затрудняется или неправильно ответил на вопрос, то право хода получает вторая команда. Побеждает та команда, которая быстрее прошла все следы. 4 минуты За конкурс - 1 балл.

№ слайда 5 (1 словосочет. – 1 балл) 5 минут Исходное словосочетание	Словосочетание наобо
Описание слайда:

(1 словосочет. – 1 балл) 5 минут Исходное словосочетание Словосочетание наоборот Беззвучный микрофон Видимая папка Гибкое кольцо Долговременный склероз Коллективные счеты Бесполезное отсутствие новостей Кодирование информации Отцовский транзистор Цветная клавиатура Пиратский алгоритм

№ слайда 6 Игра «Слова по информатике» Дается любое начальное слово, капитан команды до
Описание слайда:

Игра «Слова по информатике» Дается любое начальное слово, капитан команды должен назвать следующее слово из предмета информатики, которое начинается на последнюю букву исходного слова и т. д. Например: Монитор – рамблер – робот – текст – трафик – компьютер – растр - … Приносит 1 балл своей команде тот капитан, который назвал последнее слово. 3 минуты

№ слайда 7 Память Кнопка Курсор Сканер Сервер Клавиатура Микросхема Информация Алгоритм
Описание слайда:

Память Кнопка Курсор Сканер Сервер Клавиатура Микросхема Информация Алгоритм а м я п ь т а о н к п к р к у о с р е н а р с к с в е е р р у т а к л р а и в а и м с х а к р о е м и ц р о и я а м ф н л а и т г о р м

№ слайда 8 Необходимо уничтожить злой вирус стрелами Касперского, попав в него с рассто
Описание слайда:

Необходимо уничтожить злой вирус стрелами Касперского, попав в него с расстояния. Число попаданий = количеству баллов. Стрелы необходимо заработать, для этого предложенную измененную пословицу вы должны интерпретировать в русскую народную пословицу. За каждый правильный ответ вы получаете стрелу Касперского. 5 минут

№ слайда 9 5 минут Команда за отведенное время должна придумать речь, состоящую из самы
Описание слайда:

5 минут Команда за отведенное время должна придумать речь, состоящую из самых изысканных комплиментов в адрес жюри от юных любителей информатики Например: Ваши глаза светятся, как самые дорогие жидкокристаллические мониторы За один комплимент - 1 балл. Если жюри посчитает, что комплимент очень хороший, можно поставить 2 балла.

№ слайда 10 Предлагается разобранная клавиатура, нужно ее собрать. Та команда, которая б
Описание слайда:

Предлагается разобранная клавиатура, нужно ее собрать. Та команда, которая быстрее и правильнее это сделает, побеждает. За конкурс - 1 балл.

№ слайда 11 Конкурс «Подключи и включи» Перед вами разобранный ПК, соедините правильно ус
Описание слайда:

Конкурс «Подключи и включи» Перед вами разобранный ПК, соедините правильно устройства ПК и включите его. Команда которая правильно и быстрее всех выполнит это задание, занимает 1 балл.

Название документа материалы_к_Конкурсам.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конкурс «Синонимы»

1 слово-синоним – 1 балл

Исходное слово

Слово - синоним

8 бит

 

Азбука


Знак

 

Дисплей

 

Винчестер

 

Каталог

 

Лазерный диск

 

Пиктограмма

 

ЭВМ

 

ОЗУ

 











Конкурс «Синонимы»

1 слово-синоним – 1 балл



























Исходное слово

Слово - синоним

8 бит


Азбука


Знак


Дисплей


Винчестер


Каталог


Лазерный диск


Пиктограмма


ЭВМ


ОЗУ














Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.


Компьютер памятью не испортишь.



Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.


В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят.


Утопающий за F1 хватается.



Бит байт бережет.





Что из Корзины удалено, то пропало.



Вирусов бояться – в Интернет не ходить.



За одного хакера семь кандидатов наук дают.




Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.













Конкурс «Все наоборот»

1 правильное словосочетание – 1 балл







Конкурс «Все наоборот»

1 правильное словосочетание – 1 балл













hello_html_m4d736afb.png

hello_html_m4d736afb.png


ЖЮРИ

1команда

2 команда

Автор
Дата добавления 15.09.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров25
Номер материала ДБ-195458
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх