Учитель физической культуры
МОУ Солдатскоташлинская СОШ
Прокудина В.Н.
Внеклассное мероприятие
военно-спортивный конкурс посвященный Дню Защитника Отечества
«А
ну-ка парни»
Задачи:
1.
Воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к Российской армии.
2.
Развитие интеллектуальных, познавательных, физических
способностей и творческой активности
3.
Организовать соревновательную деятельность между командами.
4.
Создать активное взаимодействие учащихся в команде
5. Формирование
умений работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний.
6. Воспитывать
интерес к спорту, творческий интерес и позитивное отношение к ЗОЖ
Оборудование:
ручки, листы бумаги, баскетбольные мячи, обручи, канат, гимнастические маты
План
1.Построение.
2.Приветствие.
3.Этапы
соревнований.
5.Подведение
итогов.
Ход мероприятия
Под
торжественную музыку в зал входят команды мальчиков 9-11кл.
Учитель: 23 февраля – День Защитника
Отечества! Этому знаменательному дню посвящается наш конкурс. Сегодня, как в и
былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное
прошлое и, надеемся достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это
вы, сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастите, и зависит
мощь нашей Армии. Поздравляем вас и всех присутствующих в этом зале с
наступающим Днем Защитника Отечества! Военно-спортивный конкурс “А ну-ка,
парни!” считать открытым.
В
нашем конкурсе участвуют 3 команды - Команды юношей 9 класса,10,11. Давайте громкими
аплодисментами поприветствуем свои команды.
1 Ведущая: Дорогие, мальчишки!
Поздравляем вас с праздником Днем Защитника Отечества! Желаем:
2 Ведущая: - нас не обижать
- родителей не огорчать
- послушными быть
- добро лишь творить
- слушаться учителей
- иметь много друзей
- красивыми быть
- если трудно, то не ныть.
1 Ведущая: Мужской сегодня праздник,
Для споров нет причин,
Как девы б ни крепчали,
Надежней нет мужчин.
2 Ведущая: По духу вы герои,
И, если вдруг беда,
От бед любых укроет
Защитника рука.
1 Ведущая: Хоть Вы не носите мундира,
Но знаем мы, что в трудный час
Вы так же, как и все солдаты,
Спасете Родину для нас.
УЧИТЕЛЬ: Вашему вниманию представляем
жюри конкурса. Представление жюри.
1 конкурс. «Статен и строен -
уважения достоин»
Команды выполняют строевые
упражнения на месте. Повороты, перестроение в 2 шеренги и обратно, ходьба на
месте, исполнение куплета песни.
2 конкурс . Военно-спортивная
эстафета «Сегодня в игре завтра в бою»
1. «Донесение»
Команды распределяются по 3 этапам.
Задание для 1 этапа -
ответить на вопросы шифровки передать ответы 2 этапу
2 этап -получив
листок с ответами должны передать его на 3 этап , выполняя следующее задание
кувырок вперед - «мышеловка»-прыжки через препятствия
3 этап - с
помощью ключа выполняют расшифровку
2. «Переправа
снайперов». Команды переправляются по кочкам ( лежащие на полу обручи),в
«дивизию» ,получают снаряды (баскетбольные мячи), возвращаются назад .,
преодолевая туннель (5 вертикально поставленных обручей)и выполняют «выстрел»
(бросок в кольцо).
за промах ,за
каждое касание обруча штраф +1 балл,1балл- -1 сек.
Задание
выполняется поочередно каждой командой на время .
3 конкурс.
Историческая викторина «Никто не забыт, ничто не забыто». Команды в течении 3
минут отвечают на вопросы
4. Конкурс для
болельщиков . Поочередно отвечают на вопросы , за каждый ответ 1 балл.
5. Силовое
троеборье.
«Чтобы в армии служить - надо с силою дружить!»
1. подтягивание в висе- 1человек
2. поднимание гири – 1 человек
3. комплексное упражнение - 30 сек
– поднимание туловище, + 30 сек. – сгибание и разгибание рук в упоре лежа -
3-4 человека
7.Конкурс для
болельщиков.
Заранее девочкам в классе дано задание - инсценировать песню на военную
тематику.
8.Конкурс . Перетягивание
каната
Учитель
: Легко служить солдату, когда он знает, что ждёт его где-то любимая
девушка.
И, стоя на посту, мечтает солдат о той минуте, когда
снова увидит её, свою единственную…
И скажет ей.… А, кстати, что он ей скажет?
Он скажет ей те слова, которые мечтает услышать каждая
девушка. Наш последний конкурс – чтение монологов о любви. Кто-то один от
каждой команды должен выбрать девушку из зала и прочитать ей монолог о любви. А
помогут вам в этом литературные произведения.
(конкурс «Признание в любви»).
Чацкий из «Горя от ума» А. С.
Грибоедова:
«…Звонками только что гремя,
И день и ночь по снеговой пустыне,
Спешу к вам, голову сломя.
И как вас нахожу? в каком-то строгом чине!
Вот полчаса холодности терплю!
Лицо святейшей богомолки!..
И все-таки я вас без памяти люблю».
Онегин из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:
«…Нет, поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами.
Улыбку уст, движенье глаз
Ловить влюбленными глазами,
Внимать вам долго, понимать
Душой все ваше совершенство.
Пред вами в муках замирать.
Бледнеть и гаснуть… вот блаженство!»
«Я вас любил…»
Я вас любил: любовь еще, быть может.
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то нежностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
Учитель:
Попросим жюри подвести итоги конкурса.
(подведение итогов)
Вот и подошёл к концу наш конкурс. Ещё раз поздравляем
всех мужчин и ребят с Днём защитника Отечества. Желаем вам счастья и успехов!
Вопросы шифровки
1. Окоп – это вырытая яма?
2. Компас – это прибор для измерения
времени?
3. Гимнастерка – это рубашка для занятий
гимнастикой?
4. Танки могут плавать?
5. Бескозырка – это головной убор без
козырька?
6. У звезды 5 лучей?
7. Солдат служит 10 месяцев?
8. Боевые гранаты растут на дереве?
9. Два сапога – пара?
10. Танк меньше пушки?
11. Парашют сделан из бумаги?
12 . Якорь – это лишний груз. Который всегда выбрасывают
13. Бинокль – это предмет, который помогает разглядеть врага?
14. Моряк – это тоже самое, что матрос?
15. Лейтенант старше генерала по званию?
16. «Катюша» - это личный автомобиль девушки Кати?
17. отделение – это 7 человек?
18. На погонах у моряков изображены самолеты?
19. Компас показывает направление?
20. Магазин – это место для патронов?
21. Кок – это повар на корабле?
22. В слове «казарма» 3 буквы «А»?
Ключ к шифровке
№ вопроса
|
Да
|
Нет
|
1
|
Т
|
М
|
2
|
О
|
Я
|
3
|
Ш
|
Ж
|
4
|
Е
|
О
|
5
|
Л
|
М
|
6
|
О
|
Е
|
7
|
Ф
|
В
|
8
|
Ю
|
У
|
9
|
Ч
|
Ь
|
10
|
А
|
Е
|
11
|
Л
|
Н
|
12
|
Ъ
|
Ь
|
13
|
Е
|
Ы
|
14
|
Л
|
Э
|
15
|
Й
|
Е
|
16
|
Л
|
Г
|
17
|
К
|
К
|
18
|
А
|
О
|
19
|
В
|
Д
|
20
|
Б
|
П
|
21
|
О
|
Ш
|
22
|
Ю
|
У
|
Вопросы к исторической викторине
1.Перечислите виды Вооруженных сил.
(Сухопутные войска, ВВС, ВМФ)
2. Назовите дату возникновения ВДВ. (2
августа 1930 г.)
3.Какой Государственный праздник РФ
отмечается 12 июля. (День России. В 1994 г. Указом Президента РФ этот день был
объявлен государственным праздником, с 1998 г. он называется - День России.)
4.Осада (блокада) этого города длилась с 8
сентября 1941 года по 18 января 1943 года, а битва за этот город-герой
продолжалась до 1 августа 1944 года. (Ленинград)
5. Какая крепость-герой первая приняла на
себя удар немецко-фашистской армии в июне 1941 года. (Брестская крепость).
6.
Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: «Пуля —
дура, штык — молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Воюют не числом, а
умением», «Тяжело в ученье — легко в бою»?
7.Назовите
имена летчиков — трижды Героев Советского Союза, получивших эти звания за
подвиги в годы Великой Отечественной войны.
8.Чем
прославились Н. Ф. Макаров, М. Т. Калашников, В. А. Дегтярев?
9.
Как назывались первые русские воины?
10.
О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни?
11.
Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о
гражданской войне?
12.
Как прозвали в народе гвардейский миномет «БМ-13» в годы Великой Отечественной
войны?