Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие ко дню космонавтики "К звездам!"

Внеклассное мероприятие ко дню космонавтики "К звездам!"

Скачать материал

 

 

 

 

ВНЕКЛАССНОЕ

МЕРОПРИЯТИЕ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

«К ЗВЕЗДАМ!»

Для 3-4 классов.

МБОУ «СОШ № 12» АМР РТ

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

 

                                                                                           Разработала:.

 

                                                                                Степанова Л.Р.

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

Тема: «К звездам!»

Цель:  Расширить кругозор учащихся

Задачи: 1) Опираясь на знания школьных предметов рассмотреть этапы покорения неба человеком

              2) Воспитывать чувство патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения.

              3) Обогатить словарный запас учащихся новыми понятиями.

               4)  познакомить с первопроходцами, покарившими воздушное пространство

 

 

 

                                             ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Нужно приготовить фотографии с изображениями ученых и космонавтов.

В зале звучит песня: «Я-Земля».

Учитель: Знаете ли вы, ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?(день космонавтики).  Какое событие произошло 12 апреля 1961 года? ( в космос полетел первый человек- Юрий Гагарин). Ну- ка, кто быстро сосчитает, сколько лет прошло с того памятного дня?(55) С древних времен загадочный мир планет притягивал к себе внимание людей. Они сочиняли мифы и легенды о покорении неба. Сейчас мы вспомним одного героя, полетевшего к Солнцу, но погибшего,так как крылья у него расплавились.

1ученик. Миф об Икаре

Дедал, талантливый изобретатель, прославился тем, что построил для критского царя Миноса великолепный дворец, в котором был даже водопровод. Дедал также построил лабиринт для того, чтобы спрятать в нем Минотавра, чудовище, которое родилось в результате противоестественного союза жены Миноса и белого быка — бога океана Посейдона. Когда царь Минос узнал, что Дедал способствовал этой затее царицы, он посадил его в тюрьму. Дедал сумел тайно изготовить из птичьих перьев, скрепленных воском, две пары крыльев для себя и своего сына Икара, чтобы вырваться на волю и улететь на Сицилию. Когда время для побега пришло, Дедал предостерег своего сына: 
Икар, выбери средний путь. 
Если ты полетишь слишком низко, море намочит крылья, 
Если ты полетишь слишком высоко, солнце растопит воск. 
Лети ниже солнца и выше моря! Следуй за мной, я поведу тебя.

Но Икар не сумел побороть искушения и взлетел высоко. Его крылья развалились, когда солнце растопило воск. Он упал в море и утонул.

Учитель: Икар погиб, но мечты его остались, и все новые и новые замысли рождались у людей. Мы назовем вам сейчас лишь некоторые имена. Благодаря этим людям и многим другим человек осуществил свою заветную мечту.

2 ученик:                        Когда мы вырастем, мы в космос полетим

Ну а пока мы рассказать хотим

О людях тех, умелых и отважных

Что покорили космос

Очень важно.

Не забывать имен их-

Всех космонавтов и ученых

Которые законы нужные открыли

И нам дорогу в космос проложили.

3 ученик:                                в Калуге под Москвой

Учитель жил один простой

Всю жизнь о космосе мечтал

Сам нужные науки изучал,

Провел огромную работу

И начал создавать теорию

Космических полетов.

Он гений был, и в наши дни

О Циолковском помнить мы должны.

Он Рос обыкновенным мальчишкой, но в 10 лет заболел скарлатиной и оглох. В школе дальше учиться не смог, но всю жизнь занимался самообразованием. Самостоятельно изучал физику, математику, астрономию. Создал теорию космических полетов, первым поставил задачу о запуске искуственных спутников Земли,высказал идею постройки околоземных орбитальных станций. Было это 100 лет назад, в начале 20 го  века. Циолковский немного опередил свое время.

 

4 ученик: первая советская ракета на жидком топливе была запущена 17 августа 1933 года и продержалась в воздухе 18 секунд. А первую ракету построил академик Королев.

Сергей Павлович Королев- генеральный конструктор космических кораблей. Именно под его руководством был запущен первый ИСЗ. А знаете ли вы в каком году был запущен первый ИСЗ?(4 октября1957 года). Теперь спутники стали дя нас привычным явлением, и без них нам уже трудно обойтись. Знаете ли вы для чего служат ИСЗ?

- спутники связи системы «Молния», «Орбита» позволяют на слушать радио, смотреть телевизор.Современная телефонная связь- тоже спутниковая. С помощью спутников изучают небесные тела. Составляют точные поверхности земной поверхности. Составляют прогноз погоды.

5 ученик: А скажите, кто все так и первым полетел в космос? Эти были собаки- Лайка, затем Белка и Стрелка.Именно они были пилотами космического корабля.  А из людей первым в космос полетел Юрий Гагарин.

6 ученик:                                    В мире первый космонавт он

Потому для всех герой

Был добрейшим человеком

Был с улыбкой неземной.

На Гагрина похожи

Все мальчишки быть хотят

В честь него рисуют дети

Разноцветный листопад

В честь Гагарина- проспекты,

Корабли и катера…

Ныне праздник космонавтов

Космонавтике- «ура!»

7 ученик: Герой Советского Союза Гагарин Юрий Алексеевич. Летчик-космонавт СССР, полковник. Почетный член Международной академии по астронавтике и исследованию космического пространства. 
Родился 9 марта 1934 года в г. Гжатск Смоленской области. 12 апреля 1961 года выполнил первый в мире космический полет на корабле-спутнике «Восток»; облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен на Красной площади в Москве. Имя Гагарина Ю. А. присвоено Краснознаменной ордена Кутузова Военно-воздушной академии в Монино. Его родина – город Гжатск переименован в город Гагарин. Именем Гагарина Ю.А. назван кратер на обратной стороне Луны и научно-исследовательский корабль АН СССР. 

-Сколько длится полет Юрия Гагрина?( 108 минут)

Ах, этот день 12 апреля.
Как он пронесся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее.
Своей победой потрясенный сам.
Какой гремел он музыкой вселенской.
Тот праздник в пестром пламени знамен.
Когда безвестный сын земли смоленской
Землей-планетой был усыновлен.

 

Исполенение песни: «Трава у дома».

8 ученик: Но не только мужщины летали в космос. Первая женщина- космонавт была Валентина Терешкова. Герой Советского Союза Терешкова Валентина Владимировна Летчик-космонавт СССР, полковник, кандидат технических наук. Родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленникове Ярославской области. Первая в мире женщина-космонавт. Совершила космический полет 16–19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Запуск корабля «Восток-6» был осуществлен в период нахождения на орбите космического корабля «Восток-5», пилотируемого космонавтом Быковским В.Ф. В ходе полета были проведены большой объем медико-биологических исследований и дальнейшая отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета. Именем Терешковой В.В. названы малая планета 1671 и кратер на обратной стороне Луны. 

9 ученик: Дублером Гагрина в пером полете был Герман Титов. Герой Советского Союза Титов Герман Степанович. Летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации, кандидат военных наук. Родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Алтайского края. При подготовке к выполнению первого в мире полета человека в космическое пространство был дублером космонавта-1 – Гагарина Ю.А. Космический полет совершил 6–7 августа 1961 года на корабле-спутнике «Восток-2». Это был первый в мире многовитковый полет: за 25 часов 11 минут «Восток-2» совершил свыше 17 витков вокруг Земли, пролетев расстояние 703 143 километра. Полет позволил оценить влияние фактора невесомости на человеческий организм и его работоспособность в течение суточного пребывания в космическом пространстве.

10 ученик: первый в истории выход человека в открытый космос осуществил А.Леонов. 18 марта 1965 года на корабле Восход-2. В ходе полета впервые в истории космонавтики выполнен выход космонавта Леонова А.А. из кабины космического корабля в открытый космос, удалился от корабля на расстояние до 5 м,проведя в открытом космосе 12 мин, и выполнил ряд экспериментов вне корабля. Впервые осуществлен спуск космического корабля с орбиты с использованием ручной системы управления. Программа полета была выполнена полностью. Второй космический полет Леонов А.А. совершил 15–21 июля 1975 года в качестве командира космического корабля «Союз-19» совместно с Кубасовым В.Н. Это был первый в мире совместный полет советского космического корабля «Союз» и американского «Аполлон». 

11 ученик: И в наше время на орбите постоянно работают космонавты по несколько месяцев и даже по полгода. И один из современных космонавтов- Падалка Геннадий Иванович. родился 27 июл я 1958 года, в городе Краснодар. Родител и: папа - Падалка Иван Васильевич, 1931 года рождения.мамаша - Падалка Валентин а Мефодьевна, 1930 года рождения. Прожив ают в городе Краснодар. Окончил Ейскоев ысшее военное авиационное училище лётчик ов в 1979 году. Имеет квалификация - "лётчик-инженер". После окончания авиационн ого училища в 1979 году проходил службу в качестве лётчика в частях Военно-воздушных сил. В 1989 году зачислен в отряд к осмонавтов РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина. С июня 1989 года по январь 1991 года прошёл вектор движения общекосмическойподготовки. В 1991 году присвоена квалификаци я "космонавт-испытатель". Лётчик 1-го класса. Освоил 6 типов самолётов. Общий на лёт 1300 часов. Инструктор парашютно-десантной подготовки. Выполнил больше 300 прыжков с парашютом. С февраля 1991 года продолжал подготовку в составе группы ко смонавтов-испытателей. Окончил Международный Центр обучающих систем ЮНЕСКО в 199 4 году, присвоена квалификация "инженер- эколог". В отрезок времени с 28 августа 1996 года по 30 июля 1997 года прошёл по дготовку к космическому полёту на ТК "Со юз-ТМ" и ОК "Мир" в качестве командира д ублирующего экипажа по программе 24-ой к лючевой экспедиции, российско-американск ой программе "Мир24/НАСА-5,6", российско -французской программе "Пегас" и программе "ЕвроМир-расширение". С октября 1997 года проходил подготовку космическому по лёту на ТК "Союз-ТМ" и ОК "Мир" в качестве командира" основного экипажа по программе 26-основной экспедиции. Свой начальный космический полет Геннадий Иванович совершил в составе экипажа Батурина Юрия Михайловича и бортинженера Авдеева Серг ея Васильевича 13 августа 1998 года по программе 26-й первостепенный экспедиции на орбитальный комплекс "Мир". Геннадий Иванович Падалка награждён четырьмя медалями.

12 ученик: Крикалев Сергей Константинович

В 1981 закончил Ленинградский механический институт, получив квалификацию инженера-механика. С февраля 2007 — вице-президент РКК «Энергия» по пилотируемым полёт ам (с сохранением лётного статуса в отря де космонавтов). Инженер-разработчик После окончания института работал в НПО «Эн ергия». Испытывал оборудование, применяе мое в космических полётах, разрабатывал методы работы в космосе и участвовал в работе наземной службы управления. В 1985 , когда возникли неисправности на станци и «Салют-7», он работал в группе восстановления, разрабатывал методы стыковки с неуправляемой станцией и ремонта её борт овых систем. Крикалёв был отобран для по дготовки к космическим полётам в 1985, в следующем году закончил вектор движения ключевой подготовки и был на время направлен в группу по программе корабля многоразового использования «Буран». В начал е 1988 начал подготовку к своему первому долговременному полёту на станции «Мир» . Тренировки включали подготовку к выход ам в открытый космос, к стыковкам с новы ми модулями, к первым испытаниям Средств а передвижения космонавта и к работе во второй советско-французской научной экспедиции. Космические полёты «Союз ТМ-7» б ыл запущен 26 ноября 1988, экипаж состоя л из командира Александра Волкова, борти нженераКрикалёва и французского астронавта Жан-Лу Кретьена. Предыдущий экипаж о ставался на станции «Мир» ещё двадцать ш есть дней, установив тем самым наиболее длительное время пребывания на станции э кипажа из шести дядя. После того, как предшествующий экипаж вернулся на Землю, К рикалёв, Поляков и Волков продолжили реализовывать эксперименты на борту станции . В связи с тем, что прибытие следующего экипажа задержалось, они подготовили станцию к беспилотному полёту и вернулись на Землю 27 апреля 1989. За тот самый по лёт Крикалёву было присвоено звание Геро я Советского Союза. В 1990 Крикалёвгото вился к своему второму полёту как член д ублирующего экипажа для восьмой долговременной экспедиции на станцию «Мир». В де кабре 1990 Крикалёв начал подготовку к у частию в девятой экспедиции на станцию « Мир». Союз ТМ-12 был запущен 19 мая 1991 с командиром Анатолием Арцебарским, бор тинженеромКрикалёвым и британской астронавткой Хелен Шарман. Через неделю Шарма н вернулась на Землю с предыдущим экипаж ем, а Крикалёв и Арцебарский остались на «Мире».

Учитель: На чем можно полететь в космос?

- Давайте теперь мы с вами отправимся в космос на ракете. Перед вами детали для вашей ракеты. В данный момент мы с вами конструкторы. Ваша задача….

- а теперь ребята пора вернуться на землю. Программу полета мы выполнили полностью.

13 ученик:                               Когда последний закруглен виток

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего Земного.

Галлактика в свеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть, не наглядеться.

Но, поднимаясь в него всякий раз,

Своей земле мы отправляем сердце.

В зале звучит песня: «Я-Земля».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие ко дню космонавтики "К звездам!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 476
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Луиза Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Луиза Радиковна
    Степанова Луиза Радиковна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2124
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой