Внеклассное мероприятие-игра «Два
корабля»
Подготовила учитель начальных классов Криворученко О.В.
Цель: способствовать развитию у детей
ловкости, быстроты, смекалки. С помощью игры познакомить с профессиями моря.
Оборудование:
флажки, эмблемы, два надувных шарика, разрезные названия кораблей , 2 ..стакана
2 ложки , кегли , стулья, косынка.
Ход игры: Ведущий объявляет о том,
что два корабля отправляются в плавание.
Участниками будут самые смелые, храбрые,
смекалистые.
Каждому участнику даются эмблемы на которых
обозначаются его должность: капитан, кок, моторист, радист, 2 матроса, юнга,
боцман, лоцман, врач, машинист.
1 конкурс Ваши
имена.
Каждый участник объявляет свое имя в
юмористической форме( капитан Врунгель ,боцман Рома.) 2Конкурс Название
вашего корабля.
Участники игры из отдельных карточек с буквами
составляют название своего корабля.
3 конкурс «Машинисты»
Итак, как зовут участников знаем, название
кораблей знаем, пора отправляться в плавание. Но вот беда горючего в баках
наших кораблей нет. А чтобы залить в бак горючее машинисты должны потрудиться.
На стуле стоит ведро с «горючим». Каждый машинист должен из этого ведра ложкой
перенести в свой «бак»-стакан» это горючее .Кто первый наберет ,та
команда-победила.
4 Конкурс «Лоцман»
Для чего на корабле нужен лоцман? Для того
чтобы показывать правильный путь движения судна. Лоцман даже с закрытыми
глазами знает карту морского дна. И сейчас мы проверим. как он пройдет между
рифами.-Участники садятся на стулья вытягивают ноги. Лоцман должен перешагнуть
через все ноги не задев их. Глаза у лоцмана завязаны.(после того, как завяжут
ему глаза, ноги убрать.)
5Конкурс
«Кок»
Чтобы команда чувствовала себя сытой нужно
потрудиться кокам. Каждый кок с завязанными глазами должен накормить члена
своего экипажа хлебом.
6 конкурс «Боцман»
Боцманы заботятся о том, чтобы члены экипажа
били живы и здоровы. Однажды ночью командир корабля дал учебную тревогу .чтобы
проверить боцмана и команду.-Боцман ,взяв за руку одного из команды бежит с ним
на» берег», затем берет другого и т.д.
7 Конкурс «Матросы»
Мы проверили лоцманов ,боцманов. Но самые
главные у нас – матросы. На нашем пути встретились рифы и корабль получил
пробоину. Вода уже набралась в трюмы. ( Матросы становятся спинами , берутся
под руки и приседают. Кто больше присядет, тот и
выигрывает.) 8 конкурс «Радисты»
Раз корабль потерпел крушение , то радисты
должны как можно быстрее сообщить на землю о крушении корабля. Каждый радист
должен на ладони донести воздушный шарик и отдать командиру.
9 конкурс « Мотористы»
С земли получена радиограмма: «Быстрее ,
возвращайтесь на берег!» Капитан отдает приказ мотористам: « Полный вперед!»
Каждому мотористу дают шар . Его надо передуть от старта к финишу.
10 Конкурс «Юнга»
Вся ответственность за чистоту и порядок
лежит на юнге. Капитан отдает приказ : «Надраить палубу!» (На полу разбрасываются
предметы . И каждый юнга с закрытыми глазами собирает себе в пакет. Кто больше
соберет игрушек , тот и выигрывает.)
11. Конкурс «Капитаны»
Путешествие наше подходит к завершению. Все
члены экипажа устали и чтобы поднять настроение должны заняться капитаны.
(Каждый капитан споет песню на морскую тематику.)
12. Конкурс «Врачи»
Вот наше путешествие завершилось. К счастью
никто не заболел, и врачи нам не понадобились. Но чтобы врачи не обиделись, они
нам покажут, как могут делать перевязки. ( Перевязать палец одному из членов
команды . Кто быстрее.
Награждение всех участников конкурса