Внеклассное мероприятие: « Мы
помним - мы гордимся».
Цели мероприятия:
1.Ознакомление воспитанников с историческими событиями Второй
Мировой войны. Привитие интереса и стремления детей к изучению истории своей
семьи, страны.
2. Показать обучающимся жестокость войны, принесшей огромные бедствия,
гибель миллионов людей, высокий моральный дух,
сплоченность всего народа, защищавшего свою Родину.
3. Воспитание уважительного отношения к ветеранам ВОВ, чувства
патриотизма и гордости за народ, победивший в этой войне; чувства
гражданственности, любви к своей Родине, высокого морального духа.
Методы
организации деятельности обучающихся: словесный, наглядный, интерактивный,
поисково-исследовательский.
Предварительная работа.
Первая группа собирает материал о героях ВОВ своей семьи (про
своего прадеда или прабабушку, об их подвигах).
Вторая группа - рисунки, плакаты на тему: « Война глазами
детей»
Третья группа создает компьютерную презентацию о героях из
Казахстана.
Четвертая группа мальчики открытие мастерской по
изготовлению «боевых» машины.
Закончить поисково-исследовательскую работу. (Бершимбаев Р и кланы
руководитель)
1
|
Посещение
историко-краеведческого музея, посвященного Истаю Ищанову
|
всем классом
|
2
|
Смотр Малышковых
войск
|
З классы
|
3
|
Классный час
«Мы помним-мы
гордимся.»
|
Кл. руководитель,
|
4
|
Парад «боевых» машин
|
Мальчики
|
5
|
Поисково-исследовательская
работа «Спасибо прадеду за Победу»
|
Бершимбаев Расул
|
6
|
Возложение цветов к памятнику
героев ВОВ, Истаю Ищанову, воинам -афганцам .
|
Всем классом
|
7
|
Поездка в Челябинскую
область Брединский район село Андреевка
|
Бершимбаев Р. со
своими родными
|
Готовясь к этому
мероприятию мы посетили историко-краеведческий музей. Нам рассказали о нашем
земляке, герое Советского Союза Истае Ищанове. В школе прошел
смотр строя и песни Малышковых войск. Родители сшили костюмы для участия в
смотре. После завершения смотра поздравили мальчиков нашего класса с днем
защитника Отечества.
Ход мероприятия.
Приветствие.
-Здравствуйте ребята. Сегодня наше
мероприятие посвящено людям, вставшим на защиту Родины в далеком 1941-1945
годах.
Великая Отечественная война длилась четыре
года. На защиту своей Родины встали все. Люди проявляли большой героизм.
Героями были все: и те, кто защищал Родину с оружием в руках, и те, кто стоял у
станка, кто жил на оккупированных территориях.
Презентация о героях ВОВ.
Мы должны помнить подвиг 28 героев-панфиловцев. Это они отразили атаку
вражеских танков и удержали занимаемый рубеж. Подвиг пулеметчицы Алии
Молдагуловой и снайпера Маншук Маметовой.
Отрывок из
стихотворения «Сердце Алии» Якова Хелемского .
Шинель не по
росту – ремень затянула
В мешке концентраты и хлеба буханка,
Бумага для писем и томик Джамбула
Она его строки несла сквозь бои.
Она их шептала, в душе затая:
«Ленинградцы, гордость моя!»
Газетная вырезка, песня Джамбула,
Как голос живой из родного аула.
И девушка строки заветные эти,
Хранила в своём комсомольском билете.
Батальон Моисеева, в котором служила
Алия, получил приказ выбить противника из деревни Казачиха. Гитлеровцы яростно сопротивлялись.Уловив
момент, когда огонь ослаб, боец поднялся во весь рост и с криком: «За Родину»
увлёк за собой весь батальон. После ожесточенной схватки советские бойцы
овладели высотой. Смельчак на какое-то время задержался в траншее. На его
бледном лице обозначились следы боли, а из под шапки ушанки выбились пряди
чёрных волос. Это была Алия Молдагулова. Уже смертельно раненная она всё же
нажимает на спуск автомата, вложив в эту очередь всю ненависть к врагу. 14
января 1944 года бесстрашная героиня погибла.
Лежит не живая, и сдвинуты брови.
Карман гимнастёрки наполнился кровью.
Багровой и жгучей струёй захлестнуло
Билет комсомольский и песню Джамбула.
О, песня!
Сама она песнею стала,
Казахская девушка, дочь Ленинграда.
Исполнение песни «Алия» Слова Б. Тажибаева,
музыка С. Байтерекова
На
территории Казахстана была создана 100 и 101 стрелковая дивизия из
Актюбинской и Алматинской областей. Это они отражали нападение врага на
Ржево - Вяземском направлении. Операция называлась «Марс». Более 80 %
солдат погибло в этом бою. Это сражение называют «ржевская мясорубка».
Два советских
человека, водрузивших Знамя над Рейхстагом , среди них был солдат из Казахстана Рахимжан Кошкарбаев.
Наше
поколение должно помнить об этих героических поступках, во имя чего они
совершались, – это история нашей страны, история наших семей.
Ищанов Истай родился в 1906 году в ауле №3 Джетыгаринского
района Кустанайской области. В Красную Армию призван в июне 1941 г. Джетыгаринским
военкоматом. Изучал артиллерийское дело в г. Чебаркуль Челябинской области. В
1942 г начался его боевой путь в рядах 206 гвардейского легкого артиллерийского
полка 3-й бригады в качестве заряжающего. При форсировании Вислы Истай Ищанов
был смертельно ранен. Его, истекающего кровью, вынесли с поля боя товарищи. 1
сентября 1944 года Истай Ищанов умер в медсанбате. Похороны героя на площади
города Тарнобжег на восточном берегу Вислы, по свидетельствам очевидцев,
превратились в демонстрацию дружбы советского и польского народов. Тысячи
благодарных поляков провожали в последний путь воина-освободителя из далекого
Казахстана. В нашем городе стоит памятник –герою Советского Союза Истаю
Ищанову. В этом году школе №2 нашего города присвоено имя Истая Ищанова.
На доске рисунки и
плакаты, выполненные детьми
«Война глазами
детей». Дети рассказывают о своих рисунках.
Дети инсценируют
отрывок из повести Катаева «Сын полка».
Стихотворение
Т. Молдагулова «Отец»
Нет тех сражений и в помине,
Войне давно пришёл конец.
Но жив, мне кажется, поныне-
Мой не вернувшийся отец.
…Он шёл на фронт, а я не плакал,
Мне было шесть – почти джигит,
А я геройски слёзы прятал,
Чтоб не расплакаться навзрыд.
Он за плечом мешок приладил
И, скрыв печаль не без труда,
По волосам меня погладил,
Потом уехал.… Навсегда.
И зарыдала мать негромко, упав
Лицом на край стола, когда
Из штаба похоронка внезапно в тихий дом
пришла.
Летели дни, недели, годы,
Я часто думал, я, юнец
Что он вернётся - сильный, гордый,
Мой не вернувшийся отец.
Не верю я, что в битве грозной
Он потерялся на всегда,
Что где - то в поле под берёзой,
Его фанерная звезда.
Жду, отгоняя все сомненья,
Я жду и не устану ждать:
Забыть его хоть на мгновенье-
Его на веке потерять.
Ждать неизбежного свиданья!
Ждать дни и ночи до конца.
И в этом вечном ожиданье-
Бессмертье моего отца.
|
|
Высокий
моральный дух, сплоченность всего народа, защищавшего свое Отечество, – были
одними из главных составляющих Великой Победы.
На фоне песни «Если б не было войны»
Люди! Покуда сердца стучатся,
Помните!
Какою ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них,
Чтобы запомнили!
Детям детей расскажите о них,
Чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли,
Помните!
К мерцающим звездам, ведя корабли,
О погибших,
Помните!
Встречайте трепетную весну,
Люди Земли!
Убейте войну, прокляните войну,
Люди Земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придет никогда
Заклинаю: помните!
9
мая 1945года солдаты, которые вернулись с войны прошли праздничным военным
парадом по Красной Площади в Москве. С тех пор вот уже 70 лет в самых разных
городах России и странах ближнего зарубежья проходят праздничные военные
парады, смотр военной техники, устраивается праздничный салют. Все жители
страны поздравляют Ветеранов и чтут память всех, кто не вернулся с войны.
Парад « боевых машин». Мальчики с папами
открыли мастерскую по изготовлению «боевых машин». (выставка поделок)
Уже не одно поколение родилось
и выросло в мирное время. Да и страна давно стала другой. Но незабываемой
останется только лишь память народная.
Дома вы беседовали с родителями о своих прадедах,
прабабушках и их подвигах, поделитесь с классом своими историями.
Ученик нашего класса Бершимбаев Расул выступил со своей поисково-исследовательской
работой « Спасибо прадеду за Победу!» (помощь в поисках захоронения
прадеда и изучении родословной оказали классный руководитель и родители
мальчика). С места призыва
прадеда с Челябинской области пришло приглашение на 9 мая. Родители с
мальчиком съездили. Им было дано слово, как гостям из Казахстана. Расул рассказал
о своей поисково-исследовательской работе. Теперь они хотят съездить на место
захоронения прадеда в Волгоградскую область.
(Слова из песни « Прадедушка» Музыка А.
Ермолова, слова М. Загота)
Я на свете недавно
живу
И историю знаю по книжкам.
Но зато про
большую войну
Я живые рассказы
слышу
Есть хороший один
человек,
Он всегда говорит
мне правду.
И в душе остается
след.
Остается со мной
мой прадед!
Я
прадедушкой очень горжусь,
Мне пример его - в жизни подмога,
Но из сердца не выкинуть грусть -
Трудной стала его дорога.
У
меня всё ещё впереди,
И свой путь выбирать мне надо.
Но хочу я его пройти,
Как по жизни прошёл мой прадед!
В сердцах миллионов людей эта война
оставила неизгладимый след. Это благодаря и им на нашей земле мир. В память о
них мы возложили цветы к памятнику героев, погибших в Великой Отечественной
войне, к памятнику героя Истаю Ищанову, к памятнику воинов –афганцев и
почтили память героев минутой молчания.
Использованная литература:
Сценарий мероприятия, посвященого Дню
Победы «Героям-казахстанцам- посвящается» - Учителя Алматы
teacher-almaty.clan.su
› Файлы › Qooqle
« Средняя школа №3» г. Житикара
Выполнил: Бершимбаев Расул , 3
«А» класс
Спасибо, прадеду, за Победу.
Направление:
Секция:
Научный руководитель: Бралина
Т.Ш.
Оглавление
Введение
•
Актуальность
•
Цель исследования
•
Задачи
•
Объект
исследования
•
Предмет
исследования
•
Ожидаемый
результат
•
Гипотеза
•
Методы
исследования
2. Теоретическая часть
3. Практическая часть
4. Заключение. Выводы и рекомендации.
Список литературы
Введение.
В этом году 9 мая мы отмечаем 70 летие Победы советского народа в Великой
Отечественной войне. Это Великая Победа. В этой войне погибло много людей.
Великая, потому-что против нее встал весь советский народ. Отечественная,
потому-что мы защищали свою Родину. От родных я узнал, что в это войне погиб
мой прадед. Меня заинтересовал вопрос, где же находится захоронение моего
прадеда, Галимжанова Абдуллы.
Актуальность:
Это память о
людях принесших нам победу, благодаря которым в нашей стране мир.
Цель
моей исследовательской работы : исследуя подвиги и жизнь старшего поколения выяснить влияют
ли они на выбор жизненного пути.
Задачи:- изучить историю архивных
документов и найти место захоронения моего прадеда.
узнать
родословную и выяснить какую профессию выбрал каждый из них.
провести
классный час о своем прадеде, приуроченный к 70 – летию Победы.
Гипотеза:если мы будем помнить и чтить
память наших предков, то это благотворно скажется на жизни наших потомков,
поможет им выборе жизненного пути.
Предмет
исследования:
прадед Галимжанов Абдулла.
Объект
исследования: жизненный путь прадеда.
Методы
исследования:
•
Теоретические:
-
изучение и анализ архивных документов по проблеме исследования
2)
эмпирические:
-
наблюдение
-словесный
(беседа)
-поисковый
Статистические
методы обработки данных и представление результатов исследования.
Вместе
с руководителем проекта мы составили план работы. В соответствии с планом
изучили архивные документы.
В
80-х годах в газете «Кустанайские новости » вышла статья « Отзовитесь!». В ней
сообщалось, что следопыты Волгоградской области нашли захоронение Галимжанова
Абдуллы. Родственники со следопытами вели переписку. Позже они и фотографию
могилы прислали. Но было ведь еще одно письмо. От самого деда: Сидим не можем
сдвинуться с места. Третий день на нас бросают бомбы, третий день мы ничего не
ели…»
Это было его последнее письмо и каким–то чудом из
такого котла оно дошло домой. Дед хотел съездить на могилу своего отца, но
сначала дети были малы, потом работа не отпускала, а там и перестройка… В переездах
потеряли и оба письма. А вскоре и умер единственный сын Абдуллы- Амангельды.
Зато выросли внуки. Вот внуки-то и вернулись к теме поиска.
Прадед
мой Галымжанов Абдулла ушёл на фронт с Брединского района.Благо сегодня есть
интернет, а в нем доступны многие архивные документы. Нам было известно что он
погиб в Волгоградской области .Попросили совершенно незнакомых людей через
Интернет посмотреть захоронение воина Галимжанова Абдуллы. И добрые люди из
Волгоградской области нам прислали точный адрес и место захоронения в Братской
могиле "Волгоградская область Иловлинский район станица Трехостровская. И
было известно, что перезахоронение было в 1982 году.
В
Брединском районе Челябинской области стоит монумент героям-землякам, павшим
во время Великой Отечественной войны и фамилия моего деда есть там.
И мы
поедем. Обязательно. Должны сделать то, что дед не успел.
Дальше
мы приступили к следующему этапу- это изучение родословной.
Прадед
Абдулла уходил на войну уже женатым. «Поцеловал сынишку, которому было всего 6
месяцев, сел на коня и уехал» рассказывала прабабушка своим детям.
Единственным его продолжением был этот маленький сверток по имени Амангельды. И
он перенес все тяготы тылового детства, в 16 лет остался кругло сиротой. В 1957
году умерла и мать. И Амангельды воспитывала бабушка. И вырос стал толковым
животноводом и многодетным отцом. 13 детей: 8 сыновей и 5 дочерей. На
сегодняшний день 30 внуков 2 правнука.
Когда
Абдулла Галимжанов умирал под волгоградским небом, он и предположить не мог,
что после него остается не точка, а такое большое многоточие. Каждый год 9 мая
мы всей семьей ходим к памятнику героев ВОВ и возлагаем цветы…
Рассмотрев
генеалогическое древо моей семьи я заинтересовался, чем они занимаются, какой
же жизненный путь они выбрали и отразился ли он на выборе своего пути его
потомками?
Изучив
всё я могу с гордостью сказать, что внуки деда Абдуллы не подвели его и
выбрали почти такой же путь. Дед Абдулла воевал и отдал свою жизнь за свою
Родину, а внуки деда борются с преступностью, чтобы мирным людям жилось
спокойно. Защищают права граждан РК.
Калимжанов
Кайрат подполковник- пенсионер органов МВД РК
Ауеспаева
Айнагуль- главный специалист Житикаринского районного суда.
Калимжанов
Ильяс- майор полиции, заместитель начальника Наурузумского РОВД.
Калимжанов
Алмат- старшина полиции помощник дежурного Мендыкаринского РОВД.
Правнук
Калимжанов Диас- капитан полиции, старший оперуполномоченный УВД г.Жанаозен.
Я
тоже хочу стать военным. Каждый человек должен быть патриотом своей Родины и
должен быть готовым стать на защиту своей Родины.
Заключение.
Проанализировав результаты я пришел к выводу, что история, жизнь и подвиги
старшего поколения последовали примером и оказали влияние на выбор и
становление жизненного пути его потомками. Следовательно, наша гипотеза нашла
свое подтверждение.
Литература:
Газета «Кустанайские новости» статья «Возвращенные имена»