Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыВнеклассное мероприятие на тему: "Дружные ребята"

Внеклассное мероприятие на тему: "Дружные ребята"

Скачать материал

Агрызская школа- интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие среди 5х классов

«Дружные ребята»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель- дефектолог Яныбаева А.А.

Декабрь 2020г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агрыз

 Цель: развивать представление о дружбе и умение его поддерживать.

Задачи: формировать умение равноправного и вежливого взаимодействия; развивать социальные эмоции сочувствия и сопереживания; формировать навыки работы в коллективе.

Оборудование: оформление темы на доске; карточки для работы у доски (пословицы, РАДЖУБ); листы, ручки, карандаши для учащихся; «слова-кирпичики» для строительства «дома дружбы», эпиграф

                                                              Ход занятия

1. Оргмомент:

- приветствие, проверка готовности

2. Основная часть.

Сегодня на нашем мероприятии мы с вами поговорим о том, без чего не может обойтись ни один человек в своей жизни. Что же это? Вы узнаете тему нашего мероприятия, разгадав слово. Посмотрите на доску и скажите, какое слово зашифровано:    РАДБУЖ

Правильно ребята сегодня мы поговорим о дружбе.

 Эпиграф на доске:

“Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий для нас всех таящее. 
И любая беда – не беда.
Если рядом друзья настоящие”

-Давайте вместе ещё раз повторим слово «Дружба!»

 

-С чем у вас ассоциируется слово «дружба»?

- молодцы! Много ассоциаций вы подобрали к слову дружба.

- Ребята, посмотрите внимательно на доску. Я расположила очень много слов на доске. Мы говорим с вами о дружбе. Как вы думаете, какие слова ассоциируется со словом «Дружба», а какие нет? Давайте распределим все эти слова на две группы.

ЛОЖЬ, ЧЕСТНОСТЬ, ВЕРНОСТЬ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ПОМОЩЬ, ТРУСОСТЬ, ОБМАН, ВЗАИМОВЫРУЧКА, ДОБРОТА, ПОДДЕРЖКА, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, СПЛЕТНИ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ЩЕДРОСТЬ, ССОРЫ, НАДЕЖНОСТЬ, ОДИНОЧЕСТВО, ЛЕНЬ.

(учащиеся по очереди подходят к доске, убирают лишние слова и объясняют свой выбор)

- мы знаем много пословиц о дружбе. Предлагаем вам выполнить следующее задание. Из предложенных отрывков надо сложить пословицы.

Без друга в жизни туго.

Друг познается в беде.

Старый друг лучше новых двух.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

-А как вы понимаете смысл этих пословиц.

 

Пословицы учат нас правильно вести себя, передают нам народную мудрость. Вы молодцы, знаете и понимаете русские пословицы. Вы наверняка знаете и много сказок о дружбе. Я предлагаю вам ответить на вопросы:

 

1. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили... Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел.)

2. Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слоненок.)

3. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Пудель Артемон.)

4. Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение ее поступок и почему? (Герда выручила своего друга Кая.)

5. Этот герой лег на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье.)

6. Какие два друга лежали на песке и пели песенку о солнышке? Назовите их. (Львёнок и черепаха.)

 

Поиграем «Угадай друга!»

-Назови, кто твой друг? Найди его среди ребят с закрытыми глазами.

Игра «Найди пару сказочному герою»

-Ребята, я знаю, что вы обожаете мультфильмы, поэтому приготовила вам интересное задание… Давайте поможем найти другу друга. (Называю героя, дети называют второго героя (друга). Ищут пару и называют его.

1. Крокодил Гена и…Чебурашка

2. Винни Пух …и Пятачок

3. Карлсон и …Малыш

4. Чип и …Дейл

5. Маша и …Медведь

6. Тимон…  и Пумба

7. Губка Боб и … Патрик

8. Лунтик и … Кузя

9. Крош и … Ежик

10.    

                                  

                                  Физкультминутка.

Дружит ветер с облаками(руки вверх, ими покачать из стороны в сторону)

Солнце – с лугом и цветами(наклоняемся вниз, руки разводим)

рыба – с чистою водой, (ладошки складываем вместе, показываем волнистое движение)

птица – с небом, (взмахи руками в стороны)

а я – с тобой. (беремся за руки)

 

3. Итог.

- Кто же такой, по-вашему,  мнению – настоящий друг?

- Чтобы это выяснить: «Друг – это тот…» (дети поднимают карточки красные, если согласны, зелёные, если нет)

- С кем можно поплакать и помолчать.

- Кто может выслушать в трудную минуту.

- Кто злится и завидует

-Кто радуется твоим неудачам

- Кто останется верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.

- Кто понимает тебя даже тогда, когда никто не понимает.

- Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками.

- Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.

- Кто может простить даже то, что никогда не простит другой.

-Кто может солгать хоть разок

- Кто не ждёт от тебя никакой выгоды.

- Кто может пожертвовать ради тебя самым дорогим: временем, интересами и даже жизнью.

– Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

- Посмотрите на наши две группы слов на доске. Давайте из слов, которые вы отнесли к понятию «Дружба» построим Дом дружбы. Для строительства нужны кирпичи. Нашими кирпичами будут эти слова.

Дети строят Дом Дружбы. Крышей Дома Дружбы является слово ДРУЖБА.

А теперь давайте возьмем все слова, которые мы не отнесли к понятию ДРУЖБА, и повернув их сделаем к дому тропинку для друзей к дому Дружбы.

 

Просмотр мультфильма «По дороге с облаками»

-А сейчас рассаживайтесь поудобнее и давайте посмотрим мультфильм «По дороге с облаками»

Беседа после просмотра мультфильма

-Вам понравился мультфильм?

-А что именно вам понравилось или кто?

-Кто из героев больше всего запомнился и понравился и почему?

Предлагаю закончить наш праздник любимой песней.

(Поем песню “Если с другом вышел в путь”).

Спасибо всем за участие. Дорожите дружбой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ к внеклассному мероприятию «Дружные ребята»

 

Цель: развивать представление о дружбе и умение его поддерживать.

Задачи: формировать умение равноправного и вежливого взаимодействия; развивать социальные эмоции сочувствия и сопереживания; формировать навыки работы в коллективе.

 Данное мероприятие в 5х классах было проведено в Декаду инвалидов. Тема выбрана обобщенная, актуальная, мероприятие составлено с опорой на знания учащихся. Содержание соответствует возрастным особенностям учащимся, подобранные задания показали результативность. Учащиеся показали себя с положительной стороны в умении работать сплоченно и дружно, умении работать по заданию учителя, слушать учителя. На занятии большая часть времени уделена устной работе и беседе с учащимися, так как тема общеизвестная, связанная с дружбой детей.

Цель достигнута, все этапы были выдержаны.

Мероприятие было насыщенно, учитель связал его с бытом, окружающим миром, природой. Словарная работа проводилась для усвоения знаний новых слов, в умении произносить и выговорить термины. Применение иллюстраций и наглядностей, музыкального сопровождения на занятии обеспечило более результативный характер организации мероприятия. На мероприятии использовалась презентация по мультфильмам о дружбе.

Положительным моментом являлось соблюдение чередования труда с отдыхом, использовалась физминутка для снятия напряжения в мышцах лица и туловища.

Во вовремя практического задания учащихся по составлению пословиц  из частей, закрепили умение ориентироваться в составлении предложений по смыслу, умении выделять главное.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: "Дружные ребята""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
