Тема: Урок обобщения по
сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем
богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди») 7 класс
Цель: обобщить знания, полученные при прочтении сказки А.С. Пушкина «Сказка о
царе Салтане» .
Тип урока: урок обобщения знаний
Задачи:
Предметные:
1. Восстановить
в памяти учащихся содержание сказки;
2.
Работать над
развитием правильного, беглого, выразительного чтения;
3.
Вырабатывать умение определять основные
черты характера персонажей;
4. Развивать
устную речь учащихся, учить их последовательно, связано и свободно излагать
свои мысли;
5. Развивать
внимание, память, творческое воображение учащихся, пополнять их словарный
запас;
Личностные:
1. Воспитывать
в детях чувство сострадания, отзывчивости, верности дружбе;
2.
Воспитание нравственных качеств;
3.
Привить интерес к
творчеству А. С. Пушкина;
4.
Прививать
любовь к чтению;
5.
Формировать взаимоуважение, взаимовыручку
6.
Учить видеть прекрасное;
Оборудование: презентация к уроку, ноутбук, магнитная доска,
магниты, иллюстрации с изображением главных героев, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Оргмомент
Приветствие,
проверка полной готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок
2. Актуализация
Чтение
стихотворения.
Много сказок сочинил он,
В Лукоморье дверь открыл он,
В ту страну, где с чудесами
Повстречаемся мы с вами!
- Скажите, о ком это стихотворение?
А. С. Пушкин СЛАЙД + портрет на доску.
- Хорошо, молодцы!
- Ребята, а что вы знаете о А. С. Пушкине?
- Это великий русский поэт, написал много замечательных сказок и
стихотворений.
- Какие сказки Пушкина вы знаете?
Показ книг. О мертвой царевне и семи богатырях; Сказка о попе и
его работнике Балде, О рыбаке и рыбке, Сказка о Золотом петушке, Сказка о царе
Салтане и другие.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности.
Сегодня мы с
вами проводим последний, обобщающий урок по произведению А. С. Пушкина «Сказка
о царе Салтане…».
- Давайте
откроем учебник на с. 40 и прочитаем полное название сказки.
Тема нашего урока « Урок обобщения по сказке А.С. Пушкина «Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче
и о прекрасной царевне Лебеди»
СЛАЙД+ надпись на доске.
На сегодняшнем уроке мы последний раз встретимся
с героями этой волшебной сказки, вспомним ее содержание, и ответим на вопрос: Чему
учит сказка? СЛАЙД
4. Обобщение и систематизация знаний.
- Давайте вспомним главных героев сказки.
Картинки на доске и на
партах индивидуально, 1 ученик у доски, остальные на листочках подписывают
имена главных героев сказки.
- Ребята, читая любое произведение, мы не
только знакомимся с героями, но и невольно начинаем сопереживать одним и
испытываем негативные эмоции к другим.
- Предлагаю вам составить небольшую
характеристику главным героям.
- Посмотрите на доску, перед вами главные
герои сказки: Царь Салтан, Царица, князь Гвидон, царевна – Лебедь, Ткачиха с
Поварихой, с сватьей бабой Бабарихой.
У вас лежат карточки с характеристиками.
Объясняют, почему именно эта характеристика подходит его герою.
Гимнастика для глаз
Продолжаем нашу работу.
- Ребята, возьмите карточку. В ней даны
отрывки из сказки. На экране будут иллюстрации. Ваша задача выбрать
отрывок, который подходит к этой иллюстрации. (Работа с карточками)
- Итак, внимание на экран!
Карточка
1. Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет...
|
Тот уж когти распустил,
Клев кровавый навострил...
Но как раз стрела запела -
В шею коршуна задела -
Коршун в море кровь пролил.
|
|
|
2. Князь пошел, забывши горе,
Сел на башню, и на море
Стал глядеть он; море вдруг
Всколыхалося вокруг,
Расплескалось в шумном беге
И оставило на бреге
Тридцать три богатыря;
|
В чешуе, как жар горя,
Идут витязи четами,
И, блистая сединами,
Дядька впереди идет
И ко граду их ведет.
|
|
|
3. Объявили царску волю -
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
|
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян -
Так велел-де царь Салтан…
|
|
|
4. Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
|
|
|
|
5. Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел
|
|
- Молодцы, отлично справились с заданием!
- Молодцы, хорошо
справились с заданием, а теперь двигаемся дальше.
5. Динамическая
пауза
Давайте еще раз
посмотрим на наших героев и назовем сначала положительных, а затем
отрицательных героев.
+ Царь Салтан,
Князь Гвидон, Царица, Царевна-Лебедь.
- Почему вы так
решили?
- Ткачиха,
Повариха, сватья баба Бабариха.
- Почему?
- Ребята, сегодня мы ответили на все важные вопросы нашего урока. Для вас
я подготовила кроссворд. Возьмите, пожалуйста карточку. То, о чем что мы с
вами говорили, поможет нам решить его. А разгадав его, мы получим
зашифрованное слово. Удачи!
Карточка
|
|
1п
|
о
|
в
|
а
|
р
|
и
|
х
|
а
|
|
2м
|
у
|
х
|
а
|
|
|
|
3к
|
о
|
р
|
ш
|
у
|
н
|
|
|
4т
|
к
|
а
|
ч
|
х
|
а
|
|
|
5г
|
в
|
и
|
д
|
о
|
н
|
|
|
6ч
|
е
|
р
|
н
|
о
|
м
|
о
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Как звали сестру,
которая обещала приготовить пир ?
2.
В кого превратился князь Гвидон, когда второй раз полетел к Салтану?
3.
От кого защитил князь Гвидон принцессу Лебедь?
4.
Как звали вторую сестру Царицы?
5.
Как звали сына царя Салтана?
6.
Как звали предводителя 33 богатырей?
- Хорошо, давайте посмотрим, что у нас
получилось.
- Какое же главное слово мы разгадали? (
Пушкин)
- Правильно, ребята Сегодня мы закончили
знакомство со сказкой А. С. Пушкина « Сказка о царе Салтане…»
6.
Контроль усвоения знаний.
Восстанови последовательность событий в сказке
1. Подмена грамоты.
2. Избавление царевны от злого коршуна.
3. Царь Салтан выбирает жену.
4. Морское путешествие царицы и Гвидона.
5. Встреча Салтана с женой.
6. Приключения Гвидона. Самопроверка. 3 1 4 2 6 5 СЛАЙД
7. Итог
урока.
- Чему же учит нас эта сказка? СЛАЙД
Доброте, быть терпеливым, не отступать от
трудностей, быть терпимым друг к другу, не завидовать, не желать зла ближнему,
уметь прощать.
- А что высмеивает? (зло, жадность, зависть)
- У нашей сказки
счастливый конец, как и во всех сказках: добро побеждает зло. Семья
воссоединилась, спустя столь долгое время. Даже отрицательные герои нашли своё
место.
- Гармония во
всём, что касается семьи, – вот одна из главных мыслей этой сказки. Любви и
счастья достойны все – и дети, и родители.
8.Домашнее задание
1. Раскраска/иллюстрация к сказке.
2. Работа над ошибками.
9. Заключительный этап. Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте вместе подведём его итог.
- Какая работа для
вас была наиболее интересная? (ответы детей)
- Какое задание
оказалось самым трудным? (ответы детей)
- Выставление оценок.
Спасибо за урок!