Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие по экологии для учащихся 6-7 классов. Тема: «Тропинками родного края»

Внеклассное мероприятие по экологии для учащихся 6-7 классов. Тема: «Тропинками родного края»

Скачать материал

МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

 

Внеклассного мероприятия по экологии

 для учащихся 6-7 классов.

 

Тема: «Тропинками родного края»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии

первой категории

Горохова Г.Е.

 

 

 

 

 

с.Васильевское

Паспорт открытого мероприятия.

 

Предмет. Внеклассное мероприятие по экологии для учащихся 6-7 классов.

 

Тема. Тропинками родного края.

 

Тип занятия: Конкурсная программа.

 

Цель: привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам родного края.

Задачи:

1.     Образовательные.

1).Расширить знания о растительном и животном мире Республики Марий Эл, особо охраняемых природных территориях нашей республики.

2).Ознакомить с редкими представителями флоры и фауны Республики Марий Эл.

      2.  Развивающие.

           1).Развивать творческие способности детей.

           2).развивать умение работать в сотрудничестве.

      3. Воспитательные.

           1).Воспитание любви к природе и экологической культуры.

 

Дидактические средства:

Плакаты со словами:

1.     «Кто не любит природу, тот не любит человека» Ф.Достоевский.

2.     «Люди повинуются законам природы, даже когда действует против них» И. В. Гёте

3.     Четыре «закона экологии» Б. Коммонера:

·          Природа знает лучше;

·          Все связано со всем;

·          За все надо платить;

·          Все надо куда-то девать.

4.     «Охранять природу _ значит, охранять Родину»

Выставка рисунков детей с изображением природы, птиц, животных Марий Эл.

Костюмы Феи, Бабы-Яги, Лешего, Медведя.

Компьютер, мультимедиа проектор, презентация, подготовленная в программе Microsoft Power Point.

 

 

 

 

 

 

 

Используемая методическая литература.

 

1. Красная книга Республики Марий Эл. Редкие и исчезающие виды животных / сост. Х. Балдаев. – Йошкар-Ола, 2002.

2. Красная книга Республики Марий Эл: Редкие и нуждающиеся в охране растения марийской флоры / сост. Н. абрамов.- Йошкар-Ола, 1997.

3. Кудряшов М. Знаешь ли ты родной край? – Йошкар- Ола, 1997.

4. Национальный парк «Марий Чодра»: информационно- справочное издание./ Под ред. А. В. Буклаева. –Йошкар-Ола,2004.

5. Почитаева М. В. Вслед за белой совой: Методическое пособие для работы с детьми старшего школьного возраста по изучению биоразнообразия и охране экосистем. Часть 3. – Йошкар-Ола: МарГТУ,2004.

6. Почитаева М. В. На тропах природы: Методическое пособие для работы с детьми старшего школьного возраста по изучению биоразнообразия и охране экосистем. Часть 2. – Йошкар-Ола: МарГТУ,2004.

7. Сборник методик по экологическому просвещению: сост. О. В. Уткина / Йошкар-Ола, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План мероприятия.

 

I. Подготовительный этап.

 

II. Вводная часть.

 

III. Основная часть.

 

1 конкурс. Разминка.

2 конкурс. Охрана природы.

3 конкурс. Мир растений.

4 конкурс. Мир животных.

5 конкурс. Экологические задачи.

 

IY. Заключительная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие по экологии для учащихся 6-7 классов

 «Тропинками родного края»

 

Цель: привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам родного края.

Задачи:

2.      Образовательные.

1).Расширить знания о растительном и животном мире Республики Марий Эл, особо охраняемых природных территориях нашей республики.

2).Ознакомить с редкими представителями флоры и фауны Республики Марий Эл.

      2.  Развивающие.

           1).Развивать творческие способности детей.

           2).развивать умение работать в сотрудничестве.

      3. Воспитательные.

           1).Воспитание любви к природе и экологической культуры.

Оформление класса:

Плакаты со словами:

5.      «Кто не любит природу, тот не любит человека» Ф.Достоевский.

6.      «Люди повинуются законам природы, даже когда действует против них» И. В. Гёте

7.      Четыре «закона экологии» Б. Коммонера:

·           Природа знает лучше;

·           Все связано со всем;

·           За все надо платить;

·           Все надо куда-то девать.

8.      «Охранять природу _ значит, охранять Родину»

Выставка рисунков детей с изображением природы, птиц, животных Марий Эл.

Костюмы Феи, Бабы-Яги, Лешего, Медведя.

 

Подготовительный этап.

К викторине ребята придумывают названия команд, приветствие и эмблемы, помогают в оформлении класса.

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

 

2. Основная часть. Конкурсы.

1 конкурс. Разминка.

2 конкурс. Охрана природы.

3 конкурс. Мир растений.

4 конкурс. Мир животных.

5 конкурс. Экологические задачи.

 

3. Подведение итогов и награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

На сцену входит ведущая – Лесная Фея

 

Фея.

 Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят

Вы их жалейте, люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц не небо!

А море без рыб не море!

И Земля без зверей не Земля!

 

 Здравствуйте, дорогие ребята и гости. Мы сегодня собрались на конкурс, который выявит знатоков природы марийского края,  настоящих патриотов родной Земли. Соревнуются две команды, по 5 человек в каждой команде. Команды, пожалуйста, ваше название .

Ребята, вас оценивает очень строгое жюри,  члены нашего жури: 

Ответы на вопросы будут оцениваться по 5-бальной системе.

На наше мероприятие мы ждем гостей, но они  будут попозже.

 

 А сейчас экологическая разминка. Выбирайте капитаны конверты с вопросами, в каждом – по 5 вопросов.

1.      Какая охота разрешена круглый год? (фотоохота)

2.      На следу каких хищных зверей нет когтей? (кошка, рысь)

3.      Чем стрекочет кузнечик? (ногой о крыло)

4.      Название какого растения говорит, где оно растет? (подорожник)

      5. Когда ёж не колется? (когда только родился)

      6. Какое насекомое носит чин морского офицера? (бабочка-адмирал)

      7. Какой гриб носит название хищного зверя? (лисичка)

      8. Детёныши каких животных питаются молоком чужой мамы? (зайчата)

      9. Какое животное почти все время проводит под землей? (крот)

     10. Каким насекомым хлопают в ладоши? (комарам)

Фея: Время прошло – команды отвечают на вопросы, а наше жюри будет оценивать ваши ответы. (Дети отвечают на вопросы, жюри оценивают ответы).

Фея: Молодцы! Настоящие экологи. Слово жюри (результаты за разминку записываются на табло).

 

I тема: «Охрана природы»

Фея: А теперь мы встречаем нашу первую гостью, старую бабушку из сказок Бабу Ягу. Ой, а что за наряд у Вас, бабушка?

Баба-Яга: У меня самый современный экологический наряд: юбка из полиэтилена, шапка самая оригинальная – из пробок от пластиковых бутылок, метла – на современный лад – из шпагата, на ногах шлепанцы – тоже из пластиковых бутылок, сумка  полиэтиленовая. Ну как, дети, нравится вам мой наряд? Сейчас много этого материала на каждом шагу. Все убираю, убираю свой лес, а когда есть время – занимаюсь моделированием. (Баба-Яга подбегает к зрителям, показывает наряд и дает советы по изготовлению «стильной» одежды).

Для того чтобы в природной среде разложилась бумага, требуется от двух до десяти лет, консервная банка – более 90 лет, полиэтиленовый пакет- более 200 лет, пластмасса – более 500 лет, стекло – более 1000 лет.

Фея: Бабушка, а что у вас в сумке?

Баба-Яга: Совсем забыла! Я же пришла к вам с вопросами. Вы, детишки, не думайте, что я старая да неграмотная. Хоть живу я в лесу, но меня очень интересуют проблемы охраны природы. Я много слышала о том, что вы увлекаетесь этими вопросами, сейчас проверим ваши знания.

Вот мой первый вопрос: Что такое Красная книга? (Книга учета видов животных и растений, находящийся под угрозой исчезновения.)

2 вопрос: Кроме Красной книги существует и Черная книга. Что это за книга? (В ней описываются те животные и растения, которые навсегда исчезли с лица земли за время существования цивилизованного человека.)

Баба-Яга: По официальный данным, с 1600 года зарегистрировано исчезновение 484 видов животных и 654 видов растений.

3 вопрос: Сколько заповедников в Марий Эл? Какие? (1 – Большая Когшага)

 4 вопрос: Какое животное изображено на эмблеме заповедника «Большая Кокшага»? (медведь)

5 вопрос: Самое крупное животное заповедника «Большая Кокшага»? (лось)

6 вопрос: Это растение встречается в республике только на территории заповедника  «Большая Кокшага». Ягоды не сладкие, но очень ценятся. Что это за растение? ( морошка)

7 вопрос: Сколько национальных парков в Марий Эл? Какие? (1 – Марий Чодра)

8 вопрос: В каком году был создан национальный парк Марий Чодра? (     )

9 вопрос: Что обозначает в переводе с марийского название этого национального парка? (Марийский лес)

10 вопрос: Для чего создают заповедники и национальные парки?

Баба-Яга: Спасибо, дорогие дети, за радушный приём, за вашу любознательность. Успокоили вы мою старую душу, от встречи с вами даже помолодела.

Фея: Спасибо, бабушка, оставайтесь с нами . А мы обещаем беречь и охранять наши леса.

(Баба-Яга садиться. Жюри подводит итоги)

В настоящее время ведется большая работа по охране редких и исчезающих видов флоры и фауны республики. В 2002 г. была выпущена Красная книга Республики Марий Эл (составитель Х. Ф. Балдаев), куда включены 23 вида млекопитающих, 57 видов птиц, 2 вида земноводных. 1 вид круглоротых. 9 видов рыб, 2 вида ракообразных, 29 видов насекомых.

В Красную книгу Республики Марий Эл: Редкие и нуждающиеся в охране растения марийской флоры (1997г.,составитель Н. В. Абрамов) вошли 107 видов сосудистых растений. Среди них 25 редких для центра Европейской части России видов, 6 видов, в Красную книгу СССР (1984 г.)

В Юринском районе произрастают 14 видов растений, включенных в Красную книгу Республики Марий Эл. Фотографии некоторых из растений  будут представлены ниже.

В 2007 г. была выпущена Красная книга Республики Марий Эл (грибы, лишайники, мхи) (составитель Г. А. Богданов). В нее вошли 44 вида мхов, 51 вид лишайников и 12 видов грибов.

 

 

 

II тема: «Мир растений»

(Появляется Леший)

Фея: У нас, ребята, новый гость.

Леший: Здравствуйте, мои потомки. В поисках бабы-Яги я заглянул к вам, вот досада, оказывается, мы с ней вновь разминулись. В лесу у нас много хлопот. С каждым годом все труднее и труднее выжить лесным жителям. Наслышан, что вы обеспокоены проблемами экологического состояния леса. Хочется мне проверить глубину ваших знаний.

Фея: Мы постараемся ответить на ваши вопросы. Я надеюсь, что Вы не будете разочарованы встречей с нами.

 Леший: Слушайте мой первый вопрос:

1 вопрос: Какие ягоды можно собирать весной как только сойдет снег? (клюкву)

2 вопрос: Откуда мочало берет начало? (из липы)

3 вопрос: В старой России, в том числе и в наших краях, ежегодно губили 1,5 млрд. молодых лип. Какова причина такого отношения к липе? (изготовление лаптей)

4 вопрос: Почему осину называют спичечной королевой? (делают спички)

5 вопрос: Какие ядовитые растения произрастают в Республике Марий Эл? (белена черная, дурман обыкновенный, паслен, вороний глаз, волчье лыко)

6 вопрос: Назовите лекарственные растения нашей местности? (зверобой, подорожник, шиповник, валериана лекарственная, пижма обыкновенная и др.)

7 вопрос:        Нежный запах источала,

                        А когда пора настала,

                        Разом сделалась она

                        Вся от ягоды черна.             (черемуха)

8 вопрос:        Не сосна я и не елка

Только осень на порог –

До единой иголки

Скину с веток точно в срок.                        (лиственница)

9 вопрос: Назовите растение – хищник в марийских лесах? (росянка)

10 вопрос: Назовите первоцветы? (прострел или сон-трава, мать-и-мачеха, ветреница, медуница, сочевичник весенний и др.)

Леший: Молодцы, ребята! Я доволен вашими ответами. Не зря вас называют знатоками природы. Вот вам мой наказ: не рвите растения, берегите их.

                                               Если я сорву цветок,

                                               Если ты сорвешь цветок,

                                               Если мы сорвем цветы,

                                               Опустеют все поляны,

                                               И не будет красоты!

Фея: Присаживайтесь, уважаемый Леший. А теперь подведем итоги. Слово жюри.

 

III тема: «Мир животных» 

(Слышен стук в дверь).

Фея: Кажется, к нам кто-то стучится. Кто это может быть? Да это же медведь, наш следующий гость – хозяин марийских лесов.

(заходит участник мероприятия в костюме медведя).

Медведь: Здравствуйте, не бойтесь меня. Уж очень у вас весело, далеко слыхать. Вот и я решил заглянут к вам в гости. Чем вы тут занимаетесь?

Фея: Решили в игре проверить свои знания. Отвечаем на вопросы гостей. Может и у вас есть вопросы? Задавайте не стесняйтесь.

Медведь: Я пришел к вам из леса.

                        Я люблю побродить по зеленой стране,

                        В той стране – благодать, удивительный свет.

                        Вот бы вам разгадать: в чем тут главный секрет?

1 вопрос: У какого зверя детеныши родятся зимой? (у медведя)

2 вопрос:) У какого зверя осенью в листопад еще родятся детеныши, и называют их листопаднички? (у зайца)

3 вопрос: Какая птица носит название каши и открывает весенний сезон вместе с зябликом и малиновкой? (овсянка)

4 вопрос: Каких ящериц часто путают со змеями? (веретеница

5 вопрос: Какая птица выводит птенцов зимой? Почему? (клест, созревают семена хвойных)

6 вопрос: Чем зимой питается жаба? (ничем, он спит)  

7 вопрос:        Он работаю в артели у корней мохнатой ели.

                        По буграм таскает бревна-

                        Больше плотника бревно.

                        Кто же он такой?                 (муравей )

8 вопрос:       Не найдешь у них пилы, не рубили и стволы,

                        Не стучали топором – а поделкой вырос дом.

                        Что за дом?                           (Муравейник)

 

9 вопрос: Какие птицы в наших лесах громко «хохочут», подобно человеку? (филин, неясыть)

10 вопрос: Какая птица имеет самый длинный язык? (дятел)

Медведь: Какое счастье, что я к вам заглянул. Есть у нас защитники природы.

 

Фея: Спасибо, косолапый.

 А сейчас решим экологические задачи:

Задача 1. Как спасти совенка?

Дело было на экскурсии. Под деревьями ребята нашли совенка, маленького, испуганного. Он не мог взлететь, а только шипел на подошедших к нему ребят. Один из них вызвался помочь совенку – взять его домой. Как бы вы поступили в такой ситуации?

(если вы обнаружили в лесу детенышей животного, лучше оставить его там, родители найдут его, как только вы отойдете.)

 Задача 2. Букет полевых цветов.

Однажды школьники отправились в поход. На привале двое ребят обнаружили целую поляну необычных цветов. Решив, что раз они  никогда их не видели, дети сорвали некоторые из них, самые яркие и красивые, остальные не тронули. Однако учитель, увидев это, не одобрил действия школьников.

Что могло ему не понравиться?

(цветы могли быть редкими, ведь ранее школьники их никогда не встречали. Даже срывая самые красивые и крупные экземпляры обычных цветов, мы способствуем тому, что выживут и образуют семена менее яркие и красивые цветы этого вида)

Фея: Ребята, давайте мы с вами  подумаем, как мы должны вести себя в природе. Природа – наш общий дом. Как мы должны относится к ней.

Дети: не ломать ветки и не повреждать кору деревьев.

          Не собирать березовый сок – это вредит дереву.

          Не рви цветов.

          Не сбивай грибы, даже несъедобные.

          Не обрывай паутину и не убивай пауков.

          Не разоряй муравейники и гнезда шмелей.

          Не лови диких животных и не уноси их домой.

          Не подходи близко и не разоряй птичьи гнезда.

          Не шуми, не кричи в лесу.

          Не разжигайте костры без необходимости и без взрослых; обязательно тщательно потушите

          Не оставляйте в лесу мусор.

(Подведение итогов и награждение победителей).

Фея: Благодарю участников за прекрасную и интересную игру. А теперь наш вам наказ – юные экологи:

            Берегите эти земли, эти воды,

            Даже малую былиночку любя.

            Берегите всех зверей внутри природы,

            Убивайте лишь зверей внутри себя.

                                              (Е. Евтушенко)

 

 

Разминка.

 

1.     Какая охота разрешена круглый год?

2.     На следу каких хищных зверей нет когтей?

3.     Чем стрекочет кузнечик?

4.     Название какого растения говорит, где оно растет?

5. Когда ёж не колется?

    

 

 

 

Разминка.

 

 1. Какое насекомое носит чин морского офицера?

 2. Какой гриб носит название хищного зверя?

 3. Детёныши каких животных питаются молоком чужой мамы?

 4. Какое животное почти все время проводит под землей?

 5. Каким насекомым хлопают в ладоши?

 

 

 

 

Экологическая задача.

 

 

Задача 1. Как спасти совенка?

Дело было на экскурсии. Под деревьями ребята нашли совенка, маленького, испуганного. Он не мог взлететь, а только шипел на подошедших к нему ребят. Один из них вызвался помочь совенку – взять его домой. Как бы вы поступили в такой ситуации?

 

 

 

 

 

Экологическая задача.

 

 

Задача 2. Букет полевых цветов.

Однажды школьники отправились в поход. На привале двое ребят обнаружили целую поляну необычных цветов. Решив, что раз они  никогда их не видели, дети сорвали некоторые из них, самые яркие и красивые, остальные не тронули. Однако учитель, увидев это, не одобрил действия школьников.

Что могло ему не понравиться?

Мероприятие по экологии для учащихся старшего звена «моя родина Марий Эл»

 

Цель: привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам родного края.

Задачи:

3.     Расширить знания по ООПТ Республики Марий Эл.

4.     2. Раскрыть связь истории и культуры марийского народа с природой.

5.     Ознакомить с представителями флоры и фауны Республики Марий Эл.

Оформление класса:

Плакаты со словами:

9.     «Кто не любит природу, тот не любит человека» Ф.Достоевский.

10. «Люди повинуются законам природы, даже когда действует против них» И. В. Гёте

11. Четыре «закона экологии» Б. Коммонера:

·          Природа знает лучше;

·          Все связано со всем;

·          За все надо платить;

·          Все надо куда-то девать.

Выставка рисунков детей с изображением природы, птиц, животных Марий Эл.

Ход мероприятия:

На сцену входит ведущая – юная и добрая героиня марийской сказки – Пампалче.

Фея: Здравствуйте, дорогие ребята и гости. Мы сегодня собрались на конкурс, который выявит знатоков природы марийского края. Соревнуются две команды (названия команд) по 5 человек в каждой команде. Представьте ваших капитанов.

А теперь – члены нашего жури: учителя биологии, ИКН, марийского языка и литературы…

Ответы на вопросы будут оцениваться по 5-бальной системе.

На наше мероприятие мы ждем гостей, но они  будут попозже. Конкурс начинаем с экологической разминки. Выбирайте капитаны конверты с вопросами, в каждом – по 5 вопросов.

 

Разминка

 

1.     Что изучает наука – экология?

2.     Назовите ученого, который ввел термин «экология».

3.     Назовите четыре среды жизни.

4.     Назовите три экологических фактора.

5.     Какие растения относятся к гелиофитам?

6.     Каких животных называют гидрофилами?

7.     На какие две группы по способу питания подразделяются все организмы?

8.     Назовите три группы организмов экосистемы по отношению к пищевым связям.

9.     Какой вклад внесли ученые в экологическую науку: Линдеман, Либих, Гаузе, Шелфорд, Олли?

10. Чем отличаются фототрофы от хемотрофов?

(На разминку дается 5-7 минут).

 

Фея: Время прошло – команды отвечают на вопросы, а наше жюри будет оценивать ваши ответы. (Дети отвечают на вопросы, жюри оценивают ответы).

Фея: Молодцы! Настоящие экологи. Слово жюри (результаты за разминку записываются на табло).

 

I тема: «Охрана природы»

Фея: А теперь мы встречаем нашу первую гостью, старую бабушку из сказок Бабу Ягу. Ой, а что за наряд у Вас, бабушка?

Баба-Яга: У меня самый современный экологический наряд: юбка из полиэтилена, шапка самая оригинальная – из пробок от пластиковых бутылок, метла – на современный лад – из шпагата, на ногах шлепанцы – тоже из пластиковых бутылок, сумка  полиэтиленовая. Ну как, дети, нравится вам мой наряд? Сейчас много этого материала на каждом шагу. Все убираю, убираю свой лес, а когда есть время – занимаюсь моделированием. (Баба-Яга подбегает к зрителям, показывает наряд и дает советы по изготовлению «стильной» одежды).

Фея: Бабушка, а что у вас в сумке?

Баба-Яга: Совсем забыла! Я же пришла к вам с вопросами. Вы, детишки, не думайте, что я старая да неграмотная. Хоть живу я в лесу, но меня очень интересуют проблемы охраны природы. Я много слышала о том, что вы увлекаетесь этими вопросами, сейчас проверим ваши знания.

Вот мой первый вопрос: Что такое Красная книга?

2 вопрос: Кроме Красной книги существует и Черная книга. Что это за книга?

3 вопрос: Сколько заповедников на территории России?

4 вопрос: Сколько из них биосферных заповедников?

5 вопрос: Сколько заповедников в Марий Эл? Какие?

6 вопрос: Сколько национальных парков в России?

7 вопрос: Сколько национальных парков в Марий Эл?

8 вопрос: Чем отличается заповедник от национального парка?

9 вопрос: Сколько заказников в Марий Эл?

10 вопрос: Сколько памятников природы в Марий Эл?

Баба-Яга: Спасибо, дорогие дети, за радушный приём, за вашу любознательность. Успокоили вы мою старую душу, от встречи с вами даже помолодела. Пора мне в свой лес, ведь я тоже охраняю его от непрошеных гостей. Приходите в лес другом и вам откроются многие тайны. До свидания.

Фея: До свидания. Обещаем беречь и охранять наши леса.

(Баба-Яга уходит. Жюри подводит итоги)

 

II тема: «Мир растений»

(Появляется егерь)

Фея: У нас новый гость.

Егерь: Здравствуйте, мои потомки. В поисках бабы-Яги я заглянул к вам, вот досада, оказывается, мы с ней вновь разминулись. В лесу у нас много хлопот. С каждым годом все труднее и труднее выжить лесным жителям. Наслышан, что вы обеспокоены проблемами экологического состояния леса. Хочется мне проверить глубину ваших знаний.

Фея: Мы постараемся ответить на ваши вопросы. Я надеюсь, что Вы не будете разочарованы встречей с нами.

 Егерь: Слушайте мой первый вопрос:

Назовите священное дерево марийцев?

2 вопрос: Что такое мольбище?

3 вопрос: В старой России, в том числе и в наших краях, ежегодно губили 1,5 млрд. Молодых лип. Какова причина такого отношения к липе?

4 вопрос: Из какого дерева изготавливают спички?

5 вопрос: Какие деревья в наших лесах часто подвергаются ударам молний?

6 вопрос: Сколько семян в каждой корзинке одуванчика?

7 вопрос: Сколько лет развивается из семени венерин башмачок?

8 вопрос: Сколько тон кислорода в год вырабатывают наши леса?

9 вопрос: Назовите растение – хищник в марийских лесах?

10 вопрос: Сколько дней живут грибы?

Егерь: Молодцы, ребята! Я доволен вашими ответами. Не зря вас называют знатоками природы. Мне пора. Я должен встретится с Бабой-Ягой. Вот вам мой наказ: не рвите растения, берегите их.

                                      Если я сорву цветок,

                                      Если ты сорвешь цветок,

                                      Если мы сорвем цветы,

                                      Опустеют все поляны,

                                      И не будет красоты!

Фея: До свидания, уважаемый егерь. Всего вам хорошего. Всегда рады видеть вас нашим гостем. А теперь подведем итоги. Слово жюри.

 

III тема: «Мир животных» 

(Слышен стук в дверь).

Фея: Кажется, к нам кто-то стучится. Кто это может быть? Да это же медведь, наш следующий гость – хозяин марийских лесов.

(заходит участник мероприятия в костюме медведя).

Медведь: Здравствуйте, не бойтесь меня. Уж очень у вас весело, далеко слыхать. Вот и я решил заглянут к вам в гости. Чем вы тут занимаетесь?

Фея: Решили в игре проверить свои знания. Отвечаем на вопросы гостей. Может и у вас есть вопросы? Задавайте не стесняйтесь.

Медведь: Я пришел к вам из дальних лесов, из заповедника «Большая

Кокшага».

                  Я люблю побродить по зеленой стране,

                   В той стране – благодать, удивительный свет.

                   Вот бы вам разгадать: в чем тут главный секрет?

1 вопрос: На эмблеме заповедника «Большая Кокшага» изображен я. Почему меня выбрали символом заповедника?

2 вопрос: Самое крупное животное заповедника?

3 вопрос: Назовите редкие виды растений заповедника, занесенные в Красную книгу России?

4 вопрос: Назовите редкие виды птиц заповедника, занесенные в Красную книгу России?

5 вопрос: В каком месяце лоси сбрасывают рога?

6 вопрос: Сколько комаров поглощает редкая летучая мышь – вечерница гигантская в течение одного часа?

7 вопрос: Сколько видов живых организмов исчезают ежегодно на Земле?

8 вопрос: Какое насекомое имеет большую скорость полета – шмель или стрекоза?

9 вопрос: Какие птицы в наших лесах громко «хохочут», подобно человеку?

10 вопрос: Каких ящериц часто путают со змеями?

Медведь: Какое счастье, что я к вам заглянул. Есть у нас защитники природы. Мне пора идти в лес. Пойду и расскажу о вас всем лесным жителям. Надеюсь, что мы еще встретимся.

Фея: До свидания. До следующих встреч. А теперь нам пора подвести итоги встречи. Слово жури.

(Подведение итогов и награждение победителей).

Фея: Благодарю участников за прекрасную и интересную игру. А теперь мой вам наказ – юные экологи:

         В школе учат вас не зря,                 Ни перед жадностью толпы,

         Тут вся надежда на тебя.                 Ни перед подлостью войны,

         Мы начали, ты продолжай,             Ни перед глупостью людской.

         Ни перед чем не отступай!              Да сохранится шар земной!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения. Экологические проблемы присущи всем материкам и каждому государству каждому клочку Земли, куда ступала и даже если не ступала нога человека.

Сегодня мы с вами посмотрим фрагменты фильма Люка Бессона «Дом. Свидание с планетой.»  и поговорим о том, в какой трагической ситуации находится сейчас наша планета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы живем на прекрасной планете Земля. По сравнению с людьми она всегда была огромной и вечной. Но сейчас люди стали настолько сильны, что могут нанести непоправимый вред своему общему и единственному дому. Каждый из нас может внести свой вклад в общее дело защиты нашей планеты от разрушения.

Давайте подумаем, что же мы сможем сделать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно и то, что утеряно, но очень важно то, что мы еще можем сохранить. Будем же беречь свою землю! Повсюду на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. В наших силах продолжить нашу историю вместе.

 

 

Прости, Земля,

Мы ведь еще растем.

Своих детей прости, прости, Земля.

Поверь, Земля,

Люди найдут пути

Спасти тебя,

Себя спасти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Берегите Землю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прости, Земля,

Мы ведь еще растем.

Своих детей прости, прости, Земля.

Поверь, Земля,

Люди найдут пути

Спасти тебя,

Себя спасти.

 

 

Прости, Земля,

Мы ведь еще растем.

Своих детей прости, прости, Земля.

Поверь, Земля,

Люди найдут пути

Спасти тебя,

Себя спасти.

 

 

Прости, Земля,

Мы ведь еще растем.

Своих детей прости, прости, Земля.

Поверь, Земля,

Люди найдут пути

Спасти тебя,

Себя спасти.

 

 

Прости, Земля,

Мы ведь еще растем.

Своих детей прости, прости, Земля.

Поверь, Земля,

Люди найдут пути

Спасти тебя,

Себя спасти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по экологии для учащихся 6-7 классов. Тема: «Тропинками родного края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
