Внеклассное
мероприятие «Здравствуй, Лес Берёзович».
Цели
и задачи:
формирование
представлений и элементарных знаний об экологии;
анализ
позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
развитие
индивидуальных способностей учащихся;
воспитание
бережного отношения к природе;
формирование
познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые
достижения учащихся:
Усвоить, что
экология – это наука, которая учит бережно относится к
окружающему миру.
Понять,
что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
Учиться
защищать природные ресурсы.
Развивать
индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Оборудование: презентация, карта маршрута
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный момент
Класс разбивается на 2 команды.
Учитель
– Сегодня на нашем мероприятии мы совершим воображаемое
путешествие по экологической тропе. Экологическая тропа – это маршрут в лесу,
где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы.
Послушайте историю о лесе.
Кадр
1 Лес
– Жил
был лес.
Кадр
2 Птицы
–
Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Послушай (звучит аудиозапись
голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)
– Каких
птиц вы услышали? (филина, кукушку, дятла, соловья)
Кадр
3 Звери
– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились.
Рассмотри слайды.
Каких
зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)
Кадр
4 Человек
– Но
однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома,
школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.
Кадр
5 Вырубка леса
– Стал
человек тогда вырубать лес.
Кадр
6 Пожар в лесу
– Стал
разжигать костры, и огонь погубил лес.
Кадр
7 Загрязнение водоемов.
– Заводы
и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.
Кадр
8 Воздух
– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах
отравили воздух.
Кадр
9 Засорение отходами
–
Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).
Кадр
10 Просьба леса
– Негде
стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один.
Тоскливо и страшно стало в лесу.
– И
обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
“
Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”
Кадр
11
Учитель
– Почему
в лесу никто не живет?
Ученик
–
Человек разрушил жизнь леса.
Учитель
–
Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?
Ученик
–
Экология. (слайд 12,13)
Экология
– наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.
Все
организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные,
человек и природа.
Учитель
– Чтобы
помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки
человека. (Слайд 14)
СТИХИ (Слайд 15)
1.
Когда ты входишь в лес-
Душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных
И строгой тишины
Встречает грудь твоя
Так радостно, так жадно
Дыханье влажных трав
И аромат сосны.
2.
Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родной
страны неприхотливый лес!
3.
Ты полон свежести,
И всё
в тебе живое,
А
сколько у тебя загадок и чудес!
4.
Мы идём лесной тропою,
Смотрим
мы по сторонам-
Пахнет
травами и хвоей,
Блики
ходят по стволам.
5.
Здравствуй лес , дремучий лес,
Полный
сказок и чудес!
6. Здравствуй ,
лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
7. Что там шепчешь на
заре,
Весь в росе,
как в серебре?
8. Кто в глуши твоей
таится?
Что за зверь?
Какая птица?
9. Всё открой, не
утаи:
Ты же видишь
– мы свои!
II. Основная часть.
1. - Прежде чем отправиться
в путь, надо собрать рюкзак. На ваших партах находятся картинки. Выберите
картинки с изображением предметов, которые вы возьмёте с собой в поход в лес.
2. –
Теперь можно отправляться в путь. Посмотрите на нашу схему маршрута. Куда мы
направляемся?
ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛЯНА.
- Отгадайте загадки о лекарственных
растениях и расскажите при каких заболеваниях они применяются (по 2 загадке
каждой команде)
Тонкий стебель у
дорожки,
На корне его –
серёжки.
На земле лежат
листки –
Махонькие лопушки.
Нам он как хороший
друг,
Лечит ранки ног и
рук. (подорожник: от порезов, ран, мозолей, болей в желудке)
Сверху листик
гладкий,
Но с бархатной
подкладкой. (мать-и-мачеха: от кашля)
Весной – растёт,
летом – цветёт,
Осенью –
осыпается, зимой – отсыпается,
А цветок-то –
медок… (липа: от кашля, гриппа)
Обожжёт и без огня
И тебя, и меня.
(крапива: кровоостанавливающее).
- Молодцы! Наше
путешествие продолжается. Мы отправляемся…на ЦВЕТОЧНЫЙ ЛУГ.
Песни
о цветах.
Загадки
о цветах. (за каждую правильно отгаданную загадку
команды получают цветок)
Собрать
букет из заготовленных ранее цветов.
- Наше путешествие
продолжается, следующая остановка В МИРЕ ЖИВОТНЫХ.
Собери
пазл, расскажи об изображённом
животном.
Кроссворд
«Обитатели леса»
ПРИВАЛ
«Лесные правила»
Вы должны хором отвечать «да» и
хлопать в ладоши.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, (да)
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать! (да)
Зря цветы не надо рвать! (да)
Из рогатки не стрелять, (да)
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, (да)
Топать, хлопать, палкой бить. (да)
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.
-
Отправляемся в путь. Следующая остановка ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ.
Бом-бом-бом-бом!
Начинается погром!
Выезжаем на природу, сколько здесь в лесу
народу!
Здесь костёр и там костёр…Банки, склянки,
всякий сор…
- Мы в лесу. Перед нами огромное
количество разбросанного мусора. А ведь в лесу живут животные, и это наносит им
вред. Ваша задача - собрать мусор. (на полу разбросаны листы скомканной бумаги,
команды должны бросать его в мусорную корзину).
- Молодцы, ребята! Помогли лесу избавиться
от мусора!
- Мы делаем остановку на заключительной
станции: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ.
- Перед вами условные знаки защитников
леса. Задача каждой команды придумать название каждому знаку.
III.
Заключительная часть
– Вот и подошла к концу наша экскурсия.
Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и
охранять. В библиотеке вы всегда найдете книги о растениях, животных и птицах.
Берегите природу!
СТИХИ
1. Я не хочу такого мира,
Где все так серо, все уныло…
2.
Опомнись, вздрогни, человек.
Не долог на земле твой век.
3.
Но что после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
4.
Убитой птицей на заре?
Лесами черными в огне?
5.
И свалкой мусора огромной?
Иль атмосферою зловонной?
6.
Иль речкой с мертвою плотвой?
Полями с выжженной травой?
7.
Опомнись, вздрогни, человек!
Перед природой ты в долгу,
8.
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
9.
И трелью птиц веселой, звонкой,
И шумным плеском родника,
10.
И гроздьями рябины тонкой,
И синим глазом василька,
11.
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом, и дубрав…
Стихи
1.
Когда ты входишь в лес-
Душистый
и прохладный,
Средь пятен солнечных
И строгой тишины
Встречает грудь твоя
Так радостно, так жадно
Дыханье влажных трав
И аромат сосны.
2.
Привет тебе, приют свободы и
покоя,
Родной страны
неприхотливый лес!
3.
Ты полон свежести,
И всё в тебе
живое,
А сколько у
тебя загадок и чудес!
4.
Мы идём лесной тропою,
Смотрим мы по
сторонам-
Пахнет
травами и хвоей,
Блики ходят
по стволам.
5.
Здравствуй лес , дремучий лес,
Полный сказок
и чудес!
1.
Я не хочу
такого мира,
Где все так серо, все уныло…
2.
Опомнись,
вздрогни, человек.
Не долог на земле твой век.
3.
Но что
после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
4.
Убитой
птицей на заре?
Лесами черными в огне?
5.
И свалкой
мусора огромной?
Иль атмосферою зловонной?
6.
Иль
речкой с мертвою плотвой?
Полями с выжженной травой?
7.
Опомнись,
вздрогни, человек!
Перед природой ты в долгу,
8.
И славен
будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
9.
И трелью
птиц веселой, звонкой,
И шумным плеском родника,
10.
И
гроздьями рябины тонкой,
И синим глазом василька,
11.
И свежим
ароматом трав,
И рощи шумом, и дубрав…