Инфоурок Обществознание КонспектыВнеклассное мероприятие по фильму «Кастрюлька Анатоля» Эрик Моншо (Франция) Тема: Взаимодействие человека с обществом (6-7класс)

Внеклассное мероприятие по фильму «Кастрюлька Анатоля» Эрик Моншо (Франция) Тема: Взаимодействие человека с обществом (6-7класс)

Скачать материал

Включение фильма «Кастрюлька Анатоля» Эрик Моншо (Франция) в одну из содержательных линий курса в урочную или внеурочную деятельность.

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ДЕЛА.

6-7 класс

Тема: Взаимодействие человека с обществом.

Цель внеклассного дела: объяснить кто такие люди с особенными потребностями и почему быть особенным — нормально, и как важно людям взаимодействовать с окружающим обществом.

Задачи:

образовательные:

-расширить представление о социализации личности.

развивающие:
-способствовать развитию речи и умениям мыслить, анализировать, делать выводы.

-продолжить развивать умение формулировать и высказывать свое мнение.

воспитательные:

-воспитывать уважительное отношение ко всем людям, в независимости от их особенностей.
-воспитывать чувство толерантности к окружающим людям.

-продолжить воспитание нравственных чувств и ценностей.

Оборудование: интерактивная доска, проектор;

Форма проведения: беседа

 

Ход внеклассного дела:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем внеклассном мероприятии! Чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить, посмотри, пожалуйста, на картинки, которые изображены на экране.

Учитель выводит на экран картинки:

 

Человек и обществоСоциальное исключение: как и зачем человека вытесняют из общества |  Милосердие.ru

Учитель задает вопросы ученикам: Что вы видите на этих картинках? О чем они?

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Примерные ответы учеников: на картинках изображены люди, группы людей и отдельный человек.

Учитель: Верно. Скажите, а в чем разница между первой и второй картинкой?

Ученики: На первой люди помогают одному человеку встать вместе с ними. А на второй, изображён человек, который отделен от группы людей.

Учитель: Все правильно! На первой и на второй картинки мы видим одного человека и группу людей. Но на первой, группа принимает человека, а на второй нет.

Учитель: А как вы думаете, важно ли человеку находиться в какой-либо группе?

Ученики: да, важно.

Учитель: А почему важно? Для чего человеку нужны другие люди?

Ученики рассуждают на поставленный вопрос учителя.

Учитель обобщает полученные ответы.

Учитель: Верно. Человек не может жить один, ему нужно всегда находиться в обществе других людей. Ведь развитие личности не возможно без взаимодействия с другими людьми.

Учитель: Так, о чем, как вы думаете, мы сегодня будем говорить?

Ученики: О человеке в обществе, о том, что человеку важно общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Учитель: Правильно! Сегодня мы с вами об этом и будем говорить! Социальная сущность человека, его личность формируется в процессе социализации, то есть вхождения в состав общества на правах полноправного члена. При этом у человека безусловно сохраняются его индивидуальные черты, влияющие на его личностное развитие.

Сам процесс формирования личности начинается ещё в детском возрасте и состоит из трёх основных фаз, или стадий, этапов. Ещё в младенческом возрасте, при непосредственном общении со взрослыми, ребёнок начинает делать первые шаги в своём личностном развитии. Постепенно он усваивает те нормы и правила, которые действуют в группе, в которой он находится. Он начинает подражать членам этой группы, овладевая формами деятельности, характерными для них. Ребёнок приспосабливается к новым для него людям, условиям и обстоятельствам. Индивид стремится в некоторой степени становиться таким же, как и все остальные люди.

С возрастом, постепенно осознавая свою индивидуальность, подросток пытается найти возможность проявить её в ходе взаимодействия с другими людьми. В этот период его перестаёт устраивать то, что он «как все», и он активно стремится к персонализации, то есть к выделению себя среди остальных. Для индивида в этом состоянии крайне важно, чтобы общество заметило, оценило и признало именно его индивидуальность, непохожесть на остальных. Человек развивается и совершенствуется как личность, согласовывая свою индивидуальность с запросами общества, и проявляет её на пользу обществу. Другими словами, человек игнорируется в общество, учиться взаимодействовать с ним.

К сожалению, не все люди, в силу разных обстоятельств успешно вливаться в общество, не все могут легко влиться в коллектив, взаимодействовать в полной мере с людьми. В этом случае между человеком и обществом может возникнуть недопонимание или даже конфликт. Это называется дезинтеграцией. Иными словами, личность человека претерпевает весьма печальные изменения: пропадают его умения, понижается умственная работоспособность, уходят светлые, позитивные чувства. Вот почему человек важно взаимодействовать с окружающими людьми.

Учитель: Давайте посмотрим с вами один небольшой французский мультфильм под названием «Кастрюлька Анатоля», автор мультика Эрик Моншо.

Учитель включает мультфильм, учащиеся смотрят.

После просмотра, начинается обсуждение мультфильма, через объяснения и вопросы учителя и ответы учеников. Важно чтобы учитель направил размышления учеников в верное русло.

Учитель: Понравился вам мультик?

Ученики: Да.

Вопросы учителя:

¾         А о чем был мультфильм? (В центре этой оригинальной истории мальчик, который по непонятной причине не может расстаться с кастрюлькой. Он таскает ее повсюду на веревочке, и, хотя иногда она может сослужить ему хорошую службу, но чаще всего дело оборачивается для него неприятностями.

¾         Какие чувства и эмоции у вас вызвал мультфильм?

¾         Какое бы вы дали другое название этому мультику? Почему?

¾         Кто главный герой? Опишите его, расскажите о его особенностях. (Главный герой мультфильма Анатоль чувствительный, одаренный мальчик, у него много достоинств. Он такой же, человек, как и мы все)

¾         Как к главному герою относятся люди?  (Люди на это не обращают внимания как на него, так и на его достоинства, он кажется им странным.)

¾         Какую роль в жизни мальчика Анатоля играет кастрюлька? Помогает она ему или нет? Какой со временем, она становится? (Кастрюлька Анатоля неотделима от мальчика, создает ему неудобства, но следует за ним. Кастрюлька становится огромной, перерастает Анатоля)

¾                   А в какой момент кастрюлька становится больше?

(Кастрюлька становится огромной, перерастает Анатоля только тогда, когда люди изолируются от него, и тогда, в полном одиночестве, он уже не может справиться со своей бедой, прекращает свои попытки взаимодействовать с ними.)

¾                   А виноват ли сам мальчик в том, что с ним не общаются? Хотел ли Анатоль быть так связан с кастрюлькой? (Конечно же нет. Анатоль не виноват в том, что он не может наладить контакт с людьми, как и в том, что к нему привязана эта кастрюлька.)

¾                   Давайте рассмотрим кастрюльку не буквально, как предмет. Как вы думаете, что автор подразумевал под кастрюлькой?

Учитель: В данном мультике автор затрагивает актуальные проблемы в нашем современном обществе. Одна из них – это проблема адаптации особенных детей. Особенный ребенок может быть одаренный или, наоборот, ребенок с каким-то ограничением в развитии. Но для всех он все равно будет особенным. Общество не любит, когда другие чем-то выделятся. Мы можем только догадываться, что подразумевает режиссер под кастрюлькой Анатоля: какой-то талант, дар, может быть комплекс или же проблемы физического развития. Таких детей наше общество часто не воспринимает, их пытаются обидеть, оттолкнуть, а порой попросту не замечают. Часто мы можем наблюдать ситуации на улице, магазине, транспорте, видя таких детей, люди смотрят на них иногда с отвращением, страхом, часто показывают пальцем. Но мы даже не задумываемся насколько бывает глубоким их внутренний мир. Ведь мы с вами понимаем, на примере Анатоля, что обычный ребенок, который хочет общаться, развивать, находить и взаимодействовать в обществе.

Учитель: Расскажите, пожалуйста, о концовке этого мультфильма. Какая она была? Ожидали ли вы такой конец это истории? Как и чем помогла Анатолю эта женщина? Какого была ее роль в жизни мальчика? Изменилась ли жизнь Анатоля после встречи с ней. А чем и как вы бы могли помочь этому мальчику?

Ученики делятся своими мыслями по поводу концовки мультика, отвечают на вопросы учителя

Учитель: Да, верно! Мы видим, что у мультфильма счастливый конец. Иногда жизнь преподносит сюрпризы. Вокруг нас есть удивительные люди, встреча с одним из них может изменить жизнь. Анатолю повезло, он встретил такого человека. Она научила его жить с кастрюлькой, чтобы она не мешала ему в жизни, а помогала, сшила для нее сумочку. Анатоль изменился, нашел себя. Как важно бывает понять, что "надо что-то менять". Порою важнее десяти тысяч замечаний и недовольств окружающих.

Как важно бывает перестать бороться, остановиться на секунду, оглядеться, чтобы понять скрытый смысл "неудобного, ненужного, мешающего".

Как важно бывает принять себя? Порою важнее тех самых желанных "изменений".

Какой силой может обладать поддержка кого-то со стороны, когда этот другой принимает твое "неудобное" как важное, и помогает облечь его в "удобную форму", уважая важность внутреннего содержания.

 Каждый может "найти своих и жить счастливо!". И как приспособить свои "неудобные" качества для жизни? Как найти положительную сторону тех качеств личности, которые привычно считаются "плохими". Обнадеживает, вселяет уверенность и не требует многословия...

Учитель: Чему учит это мультфильм?

Учитель: За шесть минут автор заставляет нас с вами задуматься, взглянуть на проблему особенных детей по-новому. Каждому человеку, а в особенности ребенку необходимо понимание, поддержка, тепло, частичка доброты. Нехватка внимания и любви еще одна проблема, которую поднимает автор этого мультфильма.

Автор и его герой учат нас быть немножко добрее. Ведь каждый из нас может влиять на судьбу детей, тем более на особенных детей, которым так нужна наша с вами поддержка. Не забывайте об этом.

 

Учитель: На этом наше внеклассное дело подходит к концу. Благодарю вас ха активное участие. Я надеюсь, что история мальчика Анатоля вам запомниться.

 Было ли вам сегодня интересно? Какой урок вы вынесли из сегодняшнего мероприятия?

Ученики отвечают на вопросы.

Учитель: У меня есть для вас задание, которые вы можете выполнить по желанию. Задание вы можете выполнить все вместе, по несколько человек или индивидуально. Представьте вы являетесь автором будущего мультика. Тема вашего мультфильма должна быть связана тоже про человека, который взаимодействует с другими людьми. Вам необходимо написать рассказ-сценарий к мультику (7-10 предложений). И нарисовать главного героя (или же главных героев).

Учитель: И на этом мы с вами прощаемся! До скорой встречи!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по фильму «Кастрюлька Анатоля» Эрик Моншо (Франция) Тема: Взаимодействие человека с обществом (6-7класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по теме: "Общество как система. Основные социальные институты"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 13. Социальная структура общества
  • 03.01.2023
  • 419
  • 49
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2023 639
    • DOCX 115 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8291
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе