Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по физике "Физический баттл" (10 класс)

Внеклассное мероприятие по физике "Физический баттл" (10 класс)

Скачать материал

Областное государственное автономное

 профессиональное образовательное учреждение

 «Ютановский агромеханический техникум

им. Е.П.Ковалевского»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Физический баттл

 

 

 

Выполнила:

 преподаватель Колтунова О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ютановка

2019г

Физический баттл.

Цели мероприятия: стимулировать учащихся к более глубокому и всестороннему изучению предмета, привить интерес к занятиям физикой.

развитие интереса к предмету, повторение и закрепление изученного материала.

Задачи: вовлечь учащихся в мир физики, развить дух здорового соперничества.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, физические приборы и оборудование для опытов.

Ход мероприятия:

Вводное слово преподавателя: Физика - наука о природе. Физика - наука экспериментальная. Физика-это фундаментальные исследования. Но в изучение физики, как и в спорте, часто важно участие, а не результат. Сегодня мы проводим физический баттл и будем говорить о физических явлениях, явлениях природы, о людях, делавших историю, о будущем науки и техники. Слово «баттл» переводится с английского языка как битва, сражение, бой, борьба, баталия, схватка. Итак, сражение начинается.

Представление команд.

Представление жюри: А сейчас я представлю членов жюри (представление и клятва жюри)

Попрошу членов жюри встать, положить руку на физические приборы.

- Мы, стоящие перед вами, члены жюри, именем всех великих умов человечества, положа руку на святая святых физики, торжественно клянёмся:

-судить по совести (клянёмся)

-судить, невзирая на лица (клянёмся)

-наш приговор будет также неоспорим, как неоспоримы законы Ньютона, как верен закон Архимеда (клянёмся).

 

1 раунд – Разминка.

В конкурсе «Разминка» от каждой команды требуется в течении 1 минуты ответить на 15 вопросов, не требующих серьезных раздумий и проверяющих общую физическую эрудицию, знание определений, понятий, физических величин, историю предмета.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если игроки быстро не находят ответа, они говорят «Дальше». Тогда ведущий дает правильный ответ и задает следующий вопрос.

Вопросы команде №1:

1.      Основная единица времени (секунда).

2.      Ученый, открывший движение по инерции. (Галилей)

3.      Прибор для измерения атмосферного давления. (барометр)

4.      Какова плотность чистой воды? (100 кг/м3)

5.      Как называется процесс превращения пара в жидкость? (конденсация)

6.      Какую величину находят, когда делят путь на время? (скорость)

7.      Что происходит с температурой свинца во время его плавления? (не меняется)

8.      Основная единица мощности. (ватт)

9.      Сколько грамм в килограмме? ( 1000)

10.  Как называется энергия, которой обладают движущиеся тела? (кинетическая)

11.  Ученый, открывший закон всемирного тяготения? (Ньютон)

12.  Мельчайшая частица вещества (молекула)

13.  Как называется научное предположение о чем-либо? (гипотеза)

14.  В каком состоянии вещества сохраняют форму и объем? (в твердом)

15.  В какой стране жил Б.Паскаль? (Франция)

 

Вопросы команде №2:

  1. Единица измерения напряжения (Вольт)
  2. Объем 1 кг воды? (1 литр)
  3. Прибор для измерения углов? (Транспортир)

4.      Длина траектории (путь)

  1. Масса 1 м3 воды? (1 тонна)
  2. Чему равна ¼ часть часа? (15 мин)
  3. Прибор для построения окружности? (Циркуль)
  4. Какая планета самая большая? (Юпитер)
  5. Какую часть часа составляют 20 мин? (1/3)
  6. Каким прибором измеряют атмосферное давление? (барометр)
  7. Если это есть, ума не надо (Сила).
  8. Слышно, но не видно. (Звук).
  9. Если бросить камень в воду, то она побежит по поверхности. (Волна).

14.  Название сосудов, соединенных между собой (сообщающиеся)

15.  То, без чего не бывает измерительных приборов (шкала)

2 раунд – Кто лишний? (лишнее слово зачеркнуть – максимум 6 баллов) – 2 мин

      1. вольтметр, манометр, амперметр, омметр

      2. Ньютон, Попов, Дарвин, Галилей

3. литр, секунда, метр, килограмм

4. альфа, игрек, омега, дельта

5. нано, микро, милли, мега

6. метр, локоть, сажень, пядь

Болельщики выполняют такое же задание по презентации (слайды 3-6)

3 раунд – Установи соответствие. Подобрать подходящее слово из правого столбца к слову из левого столбца, чтобы получить устойчивое словосочетание. За каждое правильное соответствие – 1 балл (2 мин)

1.      Ударная …                1. Дыра

2.      Критическая …         2. Точка

3.      Ионная …                  3. Проницаемость

4.      Чёрная …                  4. Дуга

5.      Удельная …              5. Температура

6.      Материальная …      6. Поверхность

7.      Магнитная …            7. Турбина

8.      Электрическая …      8. Теплоёмкость

9.      Паровая …                 9. Волна

10.  Свободная …            10. Связь

1-9, 2-5, 3-10, 4-1, 5-8, 6-2, 7-3, 8-4, 9-7, 10-6.

Болельщики выполняют такое же задание.

4 раунд – Преданья старины глубокой. За каждое правильное вычисление – 1 балл (3мин)

 Золотник= 4,26 грамма.

Лот= 3 золотника= 12,8 грамма.

Фунт= 32 лота= 410 граммов.

Пуд= 40 фунтов= 16,4 кг.

Батман= 10 фунтов= 4,1 кг.

1 вершок= 4,45 см.

1 аршин= 16 вершков= 71 см

1 сажень= 3 аршина= 2,13 м.

1 верста= 500 саженей= 1,06 км.

Задачи командам.

1.      «Горе от ума» А.С.Грибоедов

Ух! Я точнёхонько избавилась от петли;

Ведь полоумный твой отец:

Дался ему трёх сажень удалец,

Знакомит, не спросясь, приятно ли нам, нет ли!

Вопрос. Определите рост Скалозуба? (почти 6,39 м.)

2.      Гоголевский Тарас Бульба, вскочил на своего чёрта, который бешено, отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжёл и толст.

Вопрос. Определите вес Тараса Бульбы? (327 кг)

3.      В повести М.Горького «В людях» работник Мишка на спор съедает за два часа батман окорока.

Вопрос. Сколько же кг съел Мишка? (4 кг.)

4.      П. Ершов «Конёк-горбунок».

Царь-девица, так что диво!

Эта вовсе не красива:

И бледна-то, и тонка,

Чай в обхват- то три вершка;

А ножонка- то, ножонка!

Тьфу ты! Словно у цыплёнка!

Вопрос. Выяснить объём талии у царь- девицы? (13 см)

5 раунд – Физика в картинках. Каждая команда подготовила по 1-2 рисунка, на которых изображены различные физические явления. Соперникам нужно объяснить, что изображено на картинке. Время на обдумывание – 1 мин. За правильное объяснение – 2 балла.

6 раунд – Кто быстрее? Командам необходимо вычислить скорость человека (скачущего на одной ноге и движущегося «гусиным шагом»). Команды выбирают необходимое оборудование, производят нужные измерения и вычисления. Время выполнения – 5 мин. Максимальный балл – 5.

Конкурс болельщиков. Реши задачу.

7 раунд – Объяснялки. Командам необходимо объяснить физические эксперименты. За каждое правильное и полное объяснение – 1 балл. (10 мин)

Эксперименты.

№1 Испытание резины на тепловую прочность

Наливаем в шарик воды и вносим шарик с водой в пламя свечи. Резина только коптится. Почему?

Объяснение: Температура оболочки, пока в ней есть вода, не будет подниматься выше 100 °С, т.е. не достигнет температуры горения резины.

 

№ 2 Удивительный подсвечник.

Приборы и материалы: свеча, гвоздь, стакан, спички, вода.

Последовательность действий.  Утяжелить конец свечи гвоздём.  Рассчитать величину гвоздя так, чтобы свеча вся погрузилась в воду, только фитиль и самый кончик парафина должны выступать над водой. Зажечь фитиль. Почему свеча не гаснет?

 Объяснение: Свеча с каждой минутой будет короче. А раз короче, значит и легче. Раз легче, значит, она всплывёт.  Свеча будет понемножку всплывать, причём охлаждённый водой парафин у края свечи будет таять медленней, чем парафин, окружающий фитиль. Поэтому вокруг фитиля образуется довольно глубокая воронка. Эта пустота, в свою очередь, облегчает свечу, потому-то наша свеча и догорит до конца.

 

№ 3 Парафиновый мотор

Приборы и материалы: свеча, спица, 2 стакана, 2 тарелки, спички.

Последовательность действий.  Раскалить спицу и воткнуть её в свечку. Это будет ось нашего двигателя. Положить свечу спицей на края двух стаканов и уравновесить. Зажечь свечу с обоих концов. Наш мотор начнёт работать. Объяснить принцип действия.

 Объяснение: Капля парафина упадёт в одну из тарелок, подставленных под концы свечи. Равновесие нарушится, другой конец свечи перетянет и опустится; при этом с него стечёт несколько капель парафина, и он станет легче первого конца; он поднимается к верху, первый конец опустится, уронит каплю, станет легче, и наш мотор начнёт работать вовсю; постепенно колебания свечи будут увеличиваться всё больше и больше.

 

№4. Спасательный жилет.

Приборы и материалы: 2 мандарина (в кожуре и без неё), вода. Или газированная вода и виноград. Почему фрукты не тонут?

Объяснение: в кожуре мандарина есть много пузырьков воздуха, которые и работают спасателями, выталкивая тонущий мандарин на поверхность воды. Этот же принцип можно увидеть, используя газированную воду и виноградинку. Если бросить виноград в стакан с газированной водой, он сначала утонет, а потом всплывет на поверхность, облепленный пузырьками воздуха. Эффект закончится, когда газ выдохнется, — виноград утонет.

 

№5. Неньютоновская жидкость.

Для приготовления вязкой массы понадобятся: крахмал, вода (1:1), ёмкость для смешивания. Для того чтобы увидеть удивительные свойства ньютоновской жидкости необходимо смешать крахмал (250 гр.) и воду (100гр.) в глубокой тарелочке;

Необходимо перемешивать ингредиенты до образования однородной массы.

После этого из полученной жидкости можно попытаться скатать маленький шарик. В том случае, если катать шарик очень быстро, то он будет тверже и прочнее. Если прекратить скатывать такой шарик, то он растечется по руке. Если аккуратно опустить палец в ньютоновскую жидкость, то он без сопротивления войдет во внутрь нее, но если резко ударить кулаком по ее поверхности, то он встретит твердый отпор.

 

8 раунд – Мы бродячие артисты.  По одному игроку от каждой команды с помощью мимики и жестов должны показать своим коллегам физическую величину, единицу измерения, физическое явление, физический прибор. За каждый правильный ответ – 2 балла. (4 мин)

Задание 1 команде:

1)      физическая величина – скорость

2)      единица измерения – килограмм

3)      физическое явление – испарение.

4)      физический прибор - амперметр

Задание 2 команде:

5)      физическая величина – масса

6)      единица измерения – секунда

7)      физическое явление – деформация

8)      физический прибор – источник тока

 

9 раунд – Кроссворд.   За каждое разгаданное слово – 1 балл. Время - 5 мин. Приложение 1.

 

Подведение итогов. Рефлексия.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1        Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО. – М., 2018

2        М. Ди Специо. «Занимательные опыты», ООО «Астрель», 2004г.

3        Ф.В. Рабиза. «Забавная физика», Москва, 2000г.

 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

1. http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200801607

2. Занимательные опыты по физике из подручных материалов http://metodisty.ru/m/files/view/issledovatelskaya_rabota_2012_06_06

3.  http://festival.1september.ru

4. http://class-fizika.narod.ru

5. http://scool.edu        6. http://physmatica.narod.ru

 

 

Приложение 1.               Кроссворд 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8    

 

 

2

 

 

 

 

 

 

5    

 6    

 

1

 

4

 

 

7

 

 

 

3

 

 

 

 

 

П

Р

О

Д

У

К

Т

Ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Единица измерения силы тока. (Ампер)

2.     Изменение формы или объёма твёрдого тела под действием внешней силы. (Деформация)

3.     Мелкая частица вещества. (Молекула)

4.     Агрегатное состояние вещества. (Жидкость)

5.     Единица измерения времени. (Секунда)

6.     Отрицательно заряженная частица. (Электрон)

7.     100 см – это… (Метр)

8.     Какой газ не существует? (Идеальный)

   

Кроссворд 2                                                                        

 

 

 

 

 

1

 

ж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Единица измерения количества теплоты. (Джоуль)

2. Тепловой процесс, переход из твердого состояния в газообразное. (сублимация)

3. Открыл «животное электричество». (Гальвани)

4. Ученый, который впервые измерил давление на опыте. (Торричелли)

5. Линия, которую описывает тело при своем движении. (траектория)

6. Один из видов теплопередачи. (излучение)

7. Содержится в ядре. (нейтрон)

 8. Один из видов теплопередачи. (конвекция)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физике "Физический баттл" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
